Кража т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года.

Судья Лефортовского районного суда города Москвы Рыбак А. Е.р при секретаре Голиковой С. А., с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Колчанова Д. С, подсудимого ФИО5, защитника - адвоката Шевченко Н. А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., потерпевших Минаевской Г. А. и Новикова В. А., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении:

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, имеющего ребенка 2008 г. рождения, работающего машинистом обходчиком котельного оборудования в ОАО «Мосэнерго», постоянно зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3,158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и ст. ст. 30 ч. 3,158 ч. 2 п. «в» УК РФ -

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 виновен в покушении на кражу, т. е. в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; виновен в совершении кражи, т. е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; виновен в покушении на кражу, т. е. в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ФИО5, в период времени с Дата обезличена Дата обезличена года по Дата обезличена Дата обезличена года, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь по адресу: ... ... ..., подошел к припаркованному автомобилю SUZUKI SX-4, г.н.з. Номер обезличен рус, принадлежащему Минаевской Г.А. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ФИО5 заранее приготовленными и принесенными с собой домкратом и баллонным ключом, демонтировал колеса в количестве двух штук, состоящее каждое из литого диска R-16, стоимостью 6,000 рублей 00 копеек, зимней резины Dunlop Grandtrek, стоимостью 4.455 рублей 00 копеек, и продолжая преступные действия, ФИО5 тайно похитил, сложив колеса в количестве 2-х штук, стоимостью 10.455 рублей 00 копеек каждое, на общую сумму 20.910 рублей 00 копеек около здания ТЭЦ, в последствии намереваясь погрузить похищенные колеса в принадлежащий ему автомобиль VOLKSWAGEN GOLF VARIANT, г.н.з. Номер обезличен рус, которым управляет на основании доверенности простой письменной формы, и скрыться с похищенным имуществом с места преступления. Далее, продолжая преступные действия, ФИО5, попытался демонтировать оставшиеся колеса в количестве двух штук, однако, не смог открутить крепежные болты, которыми колеса фепятся к ступице автомобиля, поскольку крепежные болты были плотно прикручены к ступице, то есть не довел свой преступный умысел, направленный на хищение колес в количестве 4-х штук до конца, по независящим от него обстоятельствам. Своими преступными действиями, ФИО5 пытался причинить ФИО0 значительный материальный ущерб на сумму 41.820 рублей 00 копеек.

Он же, ФИО5, в период времени с ... Дата обезличена года по Дата обезличена 02,02.2010 года, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь по адресу: ..., ... ..., подошел к припаркованному автомобилю Honda accord, г.н.з. ... рус, принадлежащий ФИО6. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ФИО5, заранее приготовленными и принесенными с собой домкратом и баллонным ключом, демонтировал колеса в количестве четырех штук, состоящее каждое из литого диска R-16, стоимостью 6.000 рублей 00 копеек, зимней резины Dunlop Graspik, стоимостью 4.450 рублей 00 копеек. Затем, продолжая преступные действия, ФИО5 тайно похитил, погрузив колеса в количестве 4-х штук, стоимостью 10.450 рублей 00 копеек каждое, на общую сумму 41,800 рублей 00 копеек, в автомобиль VOLKSWAGEN GOLF VARIANT, г.н.з. Номер обезличен рус, которым управляет на основании доверенности простой письменной формы, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Своими преступными действиями, ФИО5 причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 41.800 рублей 00 копеек.

Он же совершил, ФИО5, примерно в 01 час 00 минут Дата обезличена года, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно колес с автомашины в количестве четырех штук, находясь по адресу: ... ... ... корпус 1, подошел к припаркованному автомобилю Honda civic, г.н.з. Номер обезличен рус, принадлежащий Кириллову В.В.. После чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ФИО5, заранее приготовленными и принесенными с собой домкратом и баллонным ключом, демонтировал колеса в количестве 2 штук, стоимостью 8.263 рубля 00 копеек каждое, и подготовил их к погрузке в автомобиль VOLKSWAGEN GOLF VARIANT, г.н.з. Номер обезличен рус, которым управляет на основании доверенности простой письменной формы, отнеся в сторону от указанного автомобиля, спрятав от возможного обнаружения со стороны посторонних лиц. После того, как ФИО5, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, баллонным ключом открутил два болта с третьего колеса указанного автомобиля, он был задержан сотрудниками милиции, в связи с чем не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. Своими преступными действиями, ФИО5 пытался причинить ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 33.052 рубля 00 копеек.

ФИО5 свою вину признал, пояснил, что признает совершение им всех указанных в обвинении действий, но не согласен с квалификацией его действий по эпизодам с потерпевшими Минаевской Г. А. и Кирилловым В. В., поскольку считает, что значительный ущерб не может быть причинен потерпевшим в случае покушения на кражу. Показал суду, что имея умысел на хищение, в ночь на Дата обезличена г. по адресу: ... ... ..., заранее приготовленными и принесенными с собой домкратом и баллонным ключом, снял два колеса с автомобиля SUZUKI SX-4, принадлежащего ФИО0, положил их около здания ТЭЦ, намереваясь затем погрузить их в свою машину. Потом попытался снять оставшиеся 2 колеса, но не смог открутить крепежные болты. В ночь на Дата обезличена года по адресу: ..., ... ..., он снял с автомобиля Honda accord ФИО6 4 колеса, которые затем продал. Около Дата обезличена Дата обезличена года по адресу: ... ... ... корпус 1, также с целью кражи пытался снять колеса с автомашины Honda civic Кириллова В. В., чего сделать не успел, т. к. был задержан сотрудниками милиции. Возместил ущерб потерпевшим Минаевской Г. А., Новикову В. А., пытался возместить ущерб и Кириллову В. В., но тот запросил слишком большую сумму, и они не смогли договориться.

Кроме фактического признания подсудимым вины, она полностью подтверждается представленной стороной обвинения совокупностью исследованных судом достаточных доказательств, полученных в установленном уголовно-процессуальным законом порядке и не опровергнутых стороной защиты.

Из показаний потерпевшей Минаевской Г. А., данных суду и оглашенных (л. ..., 235-238), следует, что она в собственности имеет автомобиль SUZUKI SX-4, г.н.з. Номер обезличен рус, который не застрахован в страховой компании. Дата обезличена года в 21 час 00 минут принадлежащий ей автомобиль был припаркован около ... по ... в .... Автомобиль был в исправном состоянии, повреждений не имел, в комплектации находились четыре колеса. Диски колес литые R-16, входили в комплект к автомобилю, зимняя резина покупалась отдельно. Зимняя резина марки Dunlop Grandtrek. Стоимость литого диска на каждое колеса стоит 6 000 руб., стоимость зимней покрышки на каждое колесо стоит 4.455 рубл., таким образом каждое колесо имеет стоимость 10.455 руб., а четыре колеса стоят 41.820 руб., что является для нее значительным, так как она пенсионерка, доходов кроме пенсии не имеет. Дата обезличена года примерно в 08 часов 30 минут она вышла из дома на улицу, обнаружила автомобиль на месте парковки, однако автомобиль находился без колес в штатном месте. Пояснила, что ущерб в размере половины стоимости похищенных колес ей возмещен, оставшуюся часть ФИО5 обязался возместить в ближайшее время. Просила суд при назначении наказания не лишать ФИО5 свободы.

Из показаний потерпевшего Новикова В. А., данных суду и оглашенных (л. ..., 231-234), следует, что он проживает по адресу: ... ... ... .... В собственности имеет автомобиль Honda accord, г.н.з. Номер обезличен рус, черного цвета. В 21 час 00 минут 01,02.2010 года он припарковал принадлежащий ему автомобиль на углу ... по ... в .... На момент парковки автомобиль не имел повреждений, был укомплектован четырьмя колесами, каждое из которых состоит из литого диска R-16, стоимостью 6 000 рублей, зимней резины Dunlop Graspik, стоимостью 4 450 рублей. Колеса были похищены, их стоимость составляет для него значительный ущерб, т. к. у него на иждивении находится малолетняя дочь и он является единственным кормильцем своей семьи. Пояснил, что ущерб ему ФИО5 возмещен полностью, претензий к ФИО5 он не имеет, просил суд при назначении наказания не лишать ФИО5 свободы.

Из показаний потерпевшего ФИО7, оглашенных судом (л. ..., 239-242), следует, что он в собственности имеет автомобиль Honda civic, г.н.з. ... рус серого цвета 2008 года выпуска, которую он Дата обезличена г. припарковал во дворе дома на углу ... ... и 19 к.З по ... в .... Примерно в 01 час 00 минут он находился в квартире, спал. На брелке сигнализации автомашины

сработал сигнал. Он выглянул в окно и увидел, что неизвестный парень откручивает колеса на его автомобиле. Он быстро оделся и вышел на улицу, подойдя к автомобилю, обнаружил, что правое переднее колесо снято, а на правом заднем были скручены болты. Автомобиль стоял на домкрате, рядом никого не было. Он решил уйти за угол дома и наблюдать, так как понял, что парень, который снимал колеса должен вернуться, так как работу не доделал, оттуда он позвонил в службу 911. Он увидел, что к машине подошел парень. Он сразу пошел в сторону отделения милиции, встретил милицейский экипаж, которым он сообщил, что произошло, и парень был задержан. Стоимость одной автошины составляет 8439 рублей, одного диска 24 000 рублей, также колесо крепится на пять колесных гаек стоимость каждой - 478 рублей. Кроме того автомашине были причинены повреждения в виде вмятины и царапин правого молдинга и переднего правого крыла. В случае доведения преступления до конца ему мог быть причинен значительный материальный ущерб, т. к. его заработная плата составляет около 30.000 руб. Право подачи гражданского иска ему разъяснено, пожелал заявить иск, согласился с результатами проведенного товароведческого исследования.

Кроме того, виновность подсудимого в совершении преступлений, изложенных в описательной части настоящего приговора, подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела: Заявление Минаевской Г. А. подтверждает факт ее обращения в милицию с указанием о значительности ущерба (л. д, 3); протокол осмотра отражает обстановку на месте происшествия, (л. ...); запрос и ответ отражают стоимость дисков и автошин л.д. 17-18); документы отражают принадлежность автомашины (л. ...); протокол подтверждает явку ФИО5 с повинной (л. ...); заявление Новикова В, А. подтверждает факт его обращения в милицию с указанием о значительности ущерба (л. ...); протокол осмотра отражает обстановку на месте происшествия, (л. ...); изъятые у ФИО6 документы отражают принадлежность и стоимость имущества (л. д, 65-74); протокол подтверждает явку ФИО5 с повинной (л. ...); заявление Кириллова В. В. подтверждает факт его обращения в милицию с указанием о значительности ущерба (л. ...); протокол осмотра отражает обстановку на месте происшествия (л. ...); изъятые у Кириллова В. В. документы отражают принадлежность и стоимость имущества (л. ...); протокол проверки показаний на месте подтверждает иллюстрацию ФИО5 обстоятельств совершения преступлений (л. ...); протоколы осмотров отражают индивидуальные особенности колес, баллонного ключа, домкрата и средство самообороны, признанных по делу вещественными доказательствами (л. ...,Номер обезличен); экспертное заключение отражает стоимость двух колес (л. ...); протокол осмотра отражает индивидуальные особенности автомашины ФИО5, признанной вещественным доказательством (л. ...).

Суд не усматривает нарушений УПК РФ, допущенных в ходе предварительного следствия, влекущих признание недопустимыми доказательств, положенных в основу настоящего приговора. Суд не усматривает нарушений прав подсудимого, предусмотренных Конституцией России и УПК РФ, в том числе права на защиту. У суда нет оснований не доверять показаниям подсудимого и потерпевших, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и со всеми исследованными судом доказательствами. С учетом исследованных доказательств у суда нет оснований сомневаться в том, что стоимость имущества, на хищение которого возник умысел у ФИО5, представляла значительный ущерб для каждого из потерпевших, с учетом их материального положения, в связи с чем суд квалифицирует действия ФИО5 по эпизоду с ФИО0 по ст. ст. 30 ч. 3,158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как покушение на кражу, т. е. совершение умышленных действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; по эпизоду с ФИО6 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ -как кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду с ФИО7 по ст. ст. 30 ч. 3,158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как покушение на кражу, т. е. совершение умышленных действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности ФИО5 (л. ...), суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с применением ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

С учетом неявки в судебное заседание потерпевшего ФИО7, признанного в ходе предварительного расследования гражданским истцом, суд, с учетом положений ч. 3 ст. 250 УПК РФ, полагает необходимым его исковые требования оставить без рассмотрения, при этом за гражданским истцом сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

На оснований изложенного и руководствуясь ст, 307-309 УПК РФ,-

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО5 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3,158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и ст. ст. 30 ч. 3,158 ч. 2 п.

«в» УК РФ и назначить наказание:

по ст. ст. 30 ч. 3,158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду с Минаевской Г. А.) - в виде 1
(одного) года лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду с Новиковым В. А.) - в виде 1 (одного) года 6
(шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду с Кирилловым В. В.) - в виде 1
(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО5 наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Возложить на условно осужденного обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, который заблаговременно уведомлять о перемене фактического места жительства; являться в осуществляющий исправление орган своевременно, не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомобиль VOLKSWAGEN GOLF VARIANT, г.н.з. Номер обезличен рус, выданный на ответственное хранение ФИО5 - считать возвращенным по принадлежности; баллонный ключ, домкрат, переданные в камеру хранения ОВД Южнопортовый г. Москвы - уничтожить; два колеса, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: ... ... ... корпус 1, выданные на ответственное хранение владельцу ФИО7 - считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Содержащийся под стражей осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем указывается в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.