Незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотических средств



Дело Номер обезличен ПРИГОВОР

именем Российской Федерации
г. Москва Дата обезличена года.

Судья Лефортовского районного суда г. Москвы Рыбак А. Е., при секретаре Голиковой С. А,, с участием: государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Михеевой Э. А., подсудимой ФИО9 и ее защитника - адвоката Летуновского Д. В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от ... года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, разведенной, имеющего среднее специальное образование, не работающей, постоянно зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ... ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

ФИО8 виновна в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ФИО8 в неустановленные время и месте, у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрела без цели сбыта, для личного употребления порошкообразное вещество бело-серого цвета, общей массой не менее 0,65 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, т. е. в крупном размере. Данное наркотическое средство в крупном размере ФИО8 незаконно хранила при себе без цели сбыта в полиэтиленовом свертке, под перчаткой красного цвета, надетой на ее левой руке, до 18.00 час. Дата обезличена г., когда была задержана сотрудниками ОУР ОВД по ...у ... по адресу: ..., ..., ..., корп. 1, где данное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,65 грамма, т. е. в крупном размере, у нее было обнаружено и изъято при личном досмотре в присутствии двух понятых.

Подсудимая ФИО8 свою вину признала полностью, и из ее показаний, данных суду, следует, что Дата обезличена г. ее знакомый «Владимир» предложил ей приобрести у него героин. Она согласилась, встретилась с ним, он передал ей полиэтиленовый сверток с героином, а она ему денежные средства в сумме 1.500 руб. Сверток находился в ее руке, она направилась к себе домой и около дома по адресу: ..., ..., ..., корп. 1 была остановлена сотрудниками милиции, при этом сверток с наркотическим средством выпал из ее руки на землю. Один из сотрудников милиции поднял выпавший из ее руки сверток и положил в ей в перчатку, надетую на ее левой руке. Затем этот сверток был изъят в ходе ее личного досмотра в присутствии понятых женщин, при этом ей не было предложено добровольно выдать наркотическое средство. Ознакомившись в ходе судебного заседания с протоколом дхмотра (л. ...) подсудимая пояснила, что имеющиеся в нем подписи от ее имени выполнены ей.

Кроме фактического признания подсудимой вины, она полностью подтверждается представленной стороной обвинения совокупностью исследованных судом достаточных доказательств, полученных в установленном уголовно-процессуальным законом порядке и не опровергнутых стороной защиты.

Из показаний свидетеля ФИО7, данных суду и оглашенных (л. ..., 92-97) следует, что он работает оперуполномоченным в ОВД по ...у .... Дата обезличена г. он с о/у ФИО5 И, Ф. и ФИО6 отрабатывали территорию и находясь по адресу: ..., ..., ..., корп. 1 обратили внимание ранее незнакомую ФИО8, которая вела себя подозрительно, по виду находилась в состоянии наркотического опьянения, нервничала, оглядывалась по сторонам. Ее попросили предъявить документы и в ходе общения она на вопросы отвечала невнятно, в связи с чем ФИО5 было принято решение о производстве личного ее досмотра, были приглашены понятые и следователь ФИО4, и у ФИО8 был изъят сверток с веществом бело-серого цвета, по факту изъятия которого она пояснила, что этот сверток принадлежит ей, в нем находится героин, приобретенный ею у своего знакомого. Также из показаний свидетеля следует, что давления на ФИО8 никем не оказывалось, сверток у ФИО8 не выпадал и никем из сотрудников милиции ей не подкладывался. Следователь ФИО4, перед началом досмотра предлагала ФИО8 выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте и добытые преступным путем.

Из показаний свидетеля ФИО4, оглашенных судом (л. ...), следует, что она является следователем СО при ОВД по ...у .... Дата обезличена г. она заступила на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы и получив от оперативного дежурного информацию о том, что по адресу: ..., ..., ..., ... сотрудниками уголовного розыска остановлена подозрительная женщина, прибыла по указанному адресу где произвела в присутствии женщин понятых личный досмотр ФИО8 При этом она разъясняла права и обязанности понятым, а также права ФИО8, которой ею было предложено выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте или предметы, добытые преступным путем. ФИО8 пояснила, что таковых при себе не имеет, после чего из-под перчатки на левой руке ФИО8 был изъят сверток, по поводу которого последняя пояснила, что в нем находится героин. Был составлен протокол, в котором расписались понятые и ФИО8, изъятое было упаковано и опечатано.

Кроме того, виновность ФИО8 в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела: протоколами досмотра ФИО8 (л. ..., 4, 6); заключениями эксперта, согласно которым изъятое у ФИО8 вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,65 гр., на поверхностях изъятых у нее шприцов обнаружены следы аналогичного наркотического средства (л. ...,62-63,65-69).

Суд не усматривает нарушений УПК РФ, допущенных в ходе дознания и влекущих признание недопустимыми доказательств, положенных в основу настоящего приговора. Суд не усматривает нарушений прав подсудимой, предусмотренных Конституцией России и УПК РФ, в том числе права на защиту. Судом не установлено обстоятельств, указывающих на возможность оговора кем-либо подсудимой, как не установлено и обстоятельств, указывающих на чью-либо заинтересованность в ее привлечении к уголовной ответственности. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку они согласуются между собой, дополняют друг друга и согласуются со всеми исследованными доказательствами. У суда нет оснований не доверять показаниям подсудимой об обстоятельствах приобретения наркотического средства, а также о том, что приобретенный ею сверток был у нее изъят в присутствии понятых. С учетом совокупности исследованных доказательств, у суда нет оснований полагать, что ФИО8 не были разъяснены права перед началом личного досмотра, и не было предложено выдать наркотические средства и предметы, свободный оборот которых на территории РФ ограничен или запрещен, поскольку факт разъяснения ей данных обстоятельств подтвержден суду не только показаниями лица, непосредственно производившего досмотр, но и наличием в протоколе досмотра подписей ФИО8 в соответствующих графах, что она подтвердила суду в ходе судебного заседания.

С учетом исследованных обстоятельств дела, у суда нет оснований сомневаться в полном осознании ФИО8 того обстоятельства, что приобретенный ею сверток с веществом содержал наркотическое средство героин, поскольку о приобретении именно этого наркотического средства она договаривалась с продавцом, и именно для приобретения этого наркотического средства с ним встретилась. Кроме того, с учетом исследованных доказательств, у суда нет оснований полагать, что до изъятия у ФИО8 свертка с наркотическим средством, данный сверток был помещен сотрудником милиции ей в перчатку, как нет оснований полагать, что изъятый у ФИО8 сверток является не тем свертком, который она приобрела у названного ей лица. К показаниям ФИО8 о допущенных сотрудниками милиции нарушениях при ее задержании и проведении досмотра, суд относится критически, расценивая их как желание смягчить свою уголовную ответственность за содеянное, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей. При этом судом учтено, что СО по Лефортовскому району СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москве проводилась проверка действий сотрудников уголовного розыска при задержании ФИО8 и постановлением от Дата обезличена г. в возбуждении уголовного дела по ст. ст, 285 ч. 1, 286 ч. 3 п. «а», 303 ч. 2 УК РФ в отношении ФИО5, ФИО7 и ФИО6 отказано. При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия ФИО8 по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не находя оснований для применения к ФИО8 примечания 1 к статье 228 УК РФ.

Учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, сведения о личности виновной (л. ...) и влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд полагает необходимым назначить ФИО8наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, при этом наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка, суд, в соответствии со ст, 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим ее наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,-

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Меру пресечения ФИО8 до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на условно осужденную обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, который заблаговременно уведомлять о перемене фактического места жительства. Являться в осуществляющий исправление орган своевременно, не реже одного раза в месяц.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, массой 0,63 гр., в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, а также два шприца, на внутренних поверхностях которых обнаружены следы героина, 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина, хранящиеся в ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован & Московский городской суд в течение 10 суток.