Незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотических средств



Дело Номер обезличен ПРИГОВОР именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года.

Судья Лефортовского районного суда г. Москвы Рыбак А. Е., при секретаре Голиковой С. А., с участием: государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Герасимова Р. В., подсудимого ФИО3, защитника - адвоката АК Номер обезличен МГКА Морозовой Н. К, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении:

ФИО3, Дата обезличена г. рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не работающего, холостого, постоянно зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ФИО3 в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел для личного употребления вещество растительного происхождения в свертке массой не менее 21,1 г., которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством - марихуана, постоянная масса марихуаны 19,62 г. и вещество растительного происхождения в свертке массой не менее 0,99 г,, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством -марихуана, постоянная масса марихуаны 0,97 г., общая массой не менее 22,09 г., постоянная масса марихуаны 20,59 г., в крупном размере. После чего ФИО3 в неустановленное следствием время и в неустановленном следствием месте употребил часть приобретенного ранее наркотического средства -марихуаны, а оставшуюся часть наркотического средства - марихуаны в свертке массой 21,1 г., постоянная масса марихуаны 19,62 г и в свертке массой 0,99 г., постоянная масса марихуаны 0,97 г., общей массой 22,09 г., постоянная масса марихуаны 20,59 г., в крупном размере, ФИО3 незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления в карманах своей одежды вплоть до Дата обезличена года, когда примерно в Дата обезличена ФИО3 В,А. был задержан сотрудниками милиции по адресу: ..., ..., ... ..., после чего был доставлен в ГКБ Номер обезличен, расположенную по адресу: ..., ул. ..., ..., где в ходе личного досмотра вышеуказанное вещество являющееся наркотическим средством -марихуана, в крупном размере, у него было обнаружено и изъято.

Подсудимым ФИО3 с согласия государственного обвинителя было подтверждено заявленное при ознакомлении с материалами настоящего уголовного дела ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, т. е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он виновным себя в совершении указанного в описательной части настоящего приговора преступления признал полностью, указал суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Виновность подсудимого ФИО3 помимо полного признания, подтверждается обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, составленном с соблюдением требований действующего уголовно-процессуального законодательства.

На основании изложенного, суд считает доказанной виновность ФИО3, его действия квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, сведения о личности виновного и влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает необходимым назначить ФИО3 наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст, 316 УПК РФ,-

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Меру пресечения ФИО3, до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на условно осужденного обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, который заблаговременно уведомлять о перемене фактического места жительства. Являться в осуществляющий исправление орган своевременно, не реже 1 раза в месяц.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, массой 0,88 гр. и 19,53 гр., хранящиеся в ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года - уничтожить; бутылку «Аква минерале», объемом 0,6 литра, хранящуюся в камере вещественных доказательств ОВД по району Лефортово ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Содержащийся под стражей осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем указывается в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.