Кража т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва Дата обезличена года

Судья Лефортовского районного суда г. Москвы Галимова А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского Межрайонного прокурора г. Москвы Герасимова Р.В.,

подсудимого ФИО6,

защитника-адвоката Ковалева Н.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, выданный Адвокатской конторой «Лефортово» Номер обезличен «Московской городской коллегии адвокатов»,

также с участием потерпевшего Шкорина С.В.,

при секретарях Виноградовой Т.А., Ганиной Т.А.,

рассмотрев в открытом в судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Москвы, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., корп. 1, ..., ранее судимого Дата обезличена года Лефортовским судом по ст. 161 ч. 3 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожден условно-досрочно Дата обезличена года (судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «б», «в» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

ФИО6 виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Так он (ФИО6), в период времени с Дата обезличена Дата обезличена года по Дата обезличена Дата обезличена года, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь по адресу: ... ... ... ..., увидел открытую раму, расположенного по вышеуказанному адресу на уровне подвала окна офиса ООО «Универсал-Электро С», с установленной на нем решеткой. Убедившись, путем забрасывания камешков в окно, что в офисном помещении отсутствует охрана, он (ФИО6), пошел домой, где взял сменную обувь, носки х/б, подобрал на земле в соседнем дворе неустановленную металлическую трубу, приготовившись, таким образом, к совершению преступления. Вернувшись к дому 24 корпус 1 по ... в ..., одел х/б носки на руки, переодел сменную обувь, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи принесенной с собой неустановленной металлической трубы, оторвал решетку. Приготовив, таким образом, себе проход, он (ФИО6) незаконно проник в помещение указанного офиса, где в одной из комнат тайно похитил два ЖК-монитора марки Acer, стоимостью 5000 рублей каждый, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями ООО «Универсал Электро С» материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей 00 копеек.

Он же (ФИО6) виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он (ФИО6) в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена Дата обезличена года, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь по адресу: ..., ..., ..., где подошел к припаркованной автомашине, Great Wall, г.н.з. Номер обезличен рус, принадлежащей ФИО21 Убедившись, путем визуального осмотра, что на автомашине отсутствует сигнализация, а также что за его действиями никто не наблюдает, он (ФИО6), заранее приготовленным и принесенным с собой неустановленным осколком свечи, разбил стекло водительской двери автомашины, проник в салон, где из штатного места похитил магнитолу JVC, из перчаточного ящика автомашины съемную панель к магнитоле JVC, стоимостью 3000 рублей в сборе; мобильный телефон Qtek, стоимостью 12 000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся. Своими действиями он (ФИО6) причинил ФИО21 значительный материальный ущерб на сумму 15 000 рублей.

Он же (ФИО7) виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он (ФИО6), в период времени с ... по Дата обезличена Дата обезличена года, после совершения вышеуказанного преступления, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь по адресу: ..., ... ... корпус 2, где подошел к припаркованной автомашине Honda Civic, г.н.з. Номер обезличен рус, принадлежащей ФИО20. Убедившись, путем визуального осмотра, что в автомашине отсутствует сигнализация, а так же что за его действиями никто не наблюдает, он (ФИО6) заранее приготовленными и принесенными с собой неустановленными ножницами, сломал замок передней пассажирской двери, открыв таким образом дверь, проник в салон автомашины. В салоне из штатного места тайно похитил автомагнитолу Sony, стоимостью 3 000 рублей в сборе, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО20 значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Он же (ФИО6) виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он (ФИО6), в период времени с ... Дата обезличена года по Дата обезличена Дата обезличена года, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь по адресу: ... ... ... корпус 1, увидел расположенное на уровне подвала окно офиса ООО РГ «ПроНекст», с установленной на нем решеткой. Убедившись, путем визуального осмотра, что сигнализация на окнах отсутствует, во исполнении задуманного, пошел домой, где взял х/б перчатки, в целях избежания ответственности, прошел дальше по улице к дому 28 по ... в ..., где на стройке взял неустановленный лом, и вернулся по вышеуказанному адресу. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он (ФИО6), используя лом в качестве орудия взлома, применив физическую силу, оторвал с его помощью решетку от стены, которую поставил рядом. Затем, продолжая преступные действия, указанным ломом сломал раму окна помещения. После чего, он (ФИО6), приготовив, таким образом, себе проход, незаконно проник в помещение ООО, где проверив все помещения тайно похитил: ноутбук Toshiba Satellite A-100-786, стоимостью 28 000 рублей; ноутбук Toshiba Satellite A-100-847, стоимостью 37 000 рублей, причинив ООО РГ «ПроНекст» материальный ущерб в размере 65 000 рублей и портфель кожаный коричневого цвета, стоимостью 15 000 рублей, в котором находись документы, материальной стоимости не имеющие, чем причинил значительный материальный ущерб ФИО22 в размере 15 000 рублей 00 копеек, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Подсудимый ФИО6 виновным себя в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью и показал, что примерно в 01 час Дата обезличена года, находясь у ... корпус 1 по ... в ..., где на уровне 1-го этажа расположен офис, он (ФИО6) оторвал решетку от стены, пролез через окно в помещение, где из комнаты похитил два ЖК-монитора и покинул офис через окно, на следующий день продал каждый монитор на Царицынском рынке за 1500 рублей. Дата обезличена года, примерно в 02 часа ночи, он (ФИО6), находясь на ... в ..., около ... увидел припаркованную автомашину джип GREAT WALL черного цвета, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, разбил стекло передней водительской двери, открыл дверь изнутри и проник в салон на водительское место. В бардачке салона автомашины он обнаружил панель магнитолы ДжиВиСИ и мобильный телефон Qtek S 200, которые похитил. После чего, в тот же день, примерно в 02 часа 20 минут, дойдя до ... ... по ... в ..., он (ФИО6) увидел припаркованную автомашину Хонда Цивик, серого цвета, убедившись, что за ним никто не наблюдает, имеющимися у него ножницами, открыл личинку замка пассажирской передней двери, проник в салон, сигнализация не сработала и из штатного места он (ФИО6) похитил магнитолу вместе с панелью Сони. В тот же день продал указанные похищенные вещи на Царицынском рынке.

Примерно в 00 час 30 минут Дата обезличена года он (ФИО6) увидел, что в ... по ... в ..., на уровне 1-го этажа расположено окно офиса, он ломом отогнул раму окна и пролез в офис через окно, откуда похитил два ноутбука и портфель, после чего покинул офис через окно. В содеянном раскаялся, заявленные гражданские иски признал в полном объеме.

Кроме признательных показаний подсудимого ФИО6 его вина в совершении вышеуказанных преступлений объективно подтверждается совокупностью исследованных судом достаточных доказательств, полученных в установленном уголовно-процессуальным законом порядке и не опровергнутых стороной защиты.

Доказательствами, подтверждающими обвинение ФИО6 в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду тайного хищения имущества ООО «Универсал Электро С» являются:

- показания потерпевшего- представителя ООО «Универсал - Электро С» Шкорина С.В. данные в ходе судебного заседания о том, что в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года из помещения офиса ООО «Универсал-Электро С» по адресу: ... ... ... корпус 1 были похищены два ЖК-монитора марки «Acer», диагональю 17 дюймов, стоимостью 5000 рублей каждый. Данные мониторы на балансе фирмы не стоят, однако являются собственностью ООО, потому что приобретены на средства ООО и по поручению руководства ООО. Ущерб для фирмы не является значительным;

- показания свидетеля ФИО8, данные в судебном заседании о том, что Дата обезличена года в 17 часов он участвовал в качестве понятого в следственном действии - проверка показаний на месте, в ходе которого ФИО6 указал место по адресу: ..., ... ... корпус 1 и пояснил, что при помощи лома (металлической трубы) он, оторвав решетку от стены, пролез в помещение офиса, из которого похитил два жк-монитора, затем покинул помещение через то же самое окно;

- показания свидетеля Пискарева В.Н., данные в ходе предварительного расследования (том 1л.д. 88-91), оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, которые аналогичны по своему содержанию показаниям свидетеля Жукова Е.В.;

- показания свидетеля Сычевского А.А. - старшего оперуполномоченного ОУР КМ ОВД по ...у ... (том 2л.д. 184-186), данные при производстве предварительного расследования, оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что Дата обезличена года он совместно с о/у Татариновым А.Н., Андреевым А.В. находился в служебном кабинете Номер обезличен здания ОВД расположенного по адресу: ... ... ... ..., когда в 11 часов пришел ФИО6 и пояснил, что желает сам оказать содействие правоохранительным органам и написать явку с повинной, при этом он пояснил, что примерно Дата обезличена года находясь по адресу: ... ... ... корпус 2, похитил из салона автомашины Хонда автомагнитолу Сони в сборе, которую продал за 2000 рублей. ФИО6 также пояснил, что в ту же ночь Дата обезличена года, после совершения данного преступления, он, находясь у ... по ... в ... разбил стекло автомашины Джип, марки не запомнил, и из салона автомашины похитил магнитолу ДжиВиСи и сотовый телефон, которые продал на радиорынке Царицыно за общую сумму 3000 рублей. В ходе беседы с ФИО6 последний также пояснил, что в 20-х числах августа 2008 года в ночное время находясь по адресу: ... ... ... корпус 1 проник в подвальное помещение данного дома, в котором располагается офис и похитил оттуда два монитора Acer, которые продал на Царицынском радиорынке по 1500 рублей каждый. Явки с повинной по указанным выше эпизодам ФИО6 давал без давления на него со стороны сотрудников милиции. В результате полученной информации ими по учету преступлений были найдены номера уголовных дел Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен по преступлениям, соответствующим изложенным ФИО6 фактам и протоколы явки с повинной, объяснениями ФИО6, рапортом об обнаружении признаков состава преступлений переданы в СО при ОВД по ...у для принятия решения в соответствии с законом.

- показания свидетеля ФИО10, ФИО11, данные в ходе предварительного расследования (том 2л.д.190-192, том 2л.д.187-189), оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, которые аналогичны по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО12;

- заявление представителя ООО «Универсал- Электро С» Уткина М.И. о привлечении к уголовной ответственности неустановленное лица, которое в период времени с 21 часа 00 минут Дата обезличена года по 09 часов 00 минут Дата обезличена года, незаконно проникло в помещение ООО «Универсал- Электро С» по адресу: ... ... ... корпус 1, откуда похитило два ЖК-монитора «Acer», причинив материальный ущерб в размере 10 000 рублей (том 1л.д. 3);

- протокол осмотра места происшествия - ... корпус 1 по ... в ..., в ходе которого установлено место совершения преступления, а также изъяты два отрезка следов пальцев рук, один отрезок следа перчатки, один след обуви (том 1л.д. 5-12);

- рапорт об обнаружении признаков преступления (том 1л.д. 13, 49);

- протокол явки с повинной, в котором ФИО6 сообщил о совершенной им в период времени с 21 часа 00 минут Дата обезличена года по 09 часов 00 минут Дата обезличена года, кражи двух ЖК-монитора «Acer» из в помещения ООО «Универсал- Электро С» по адресу: ... ... ... корпус 1, которые впоследствии продал на Царицынском радиорынке за 1500 рублей каждый (том 1л.д.52);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого ФИО6 в присутствии понятых и защитника ФИО14 показал место и способ совершенной им в период времени с 21 часа 00 минут Дата обезличена года по 09 часов 00 минут Дата обезличена года, кражи двух ЖК-монитора «Acer» (том 1л.д.74-83);

- заключение дополнительной дактилоскопической экспертизы Номер обезличенот Дата обезличена года о том, что след на следокопировальной пленки размером 25*31 мм оставлен большим пальцем левой руки ФИО6 (том 2л.д.177-181);

- вещественное доказательство-след пальца руки, изъятый по адресу: ..., ... ... корпус 1 в ходе осмотра места происшествия, который согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года оставлен большим пальцем левой руки ФИО6 (том 2л.д.59-61);

Доказательствами, подтверждающими обвинение ФИО6 в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду тайного хищения имущества потерпевшего ФИО20 являются:

- показания потерпевшего Акперова В.И., данные при производстве предварительного расследования (том 1л.д. 115-118), оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что до 21 часа 30 минут Дата обезличена года автомашина повреждений не имела. Магнитола расположена в штатном месте на передней консоли в салоне автомашины. Магнитолу он покупал на рынке автозапчастей Южнопортовый около метро Кожуховская в ... за 3000 рублей. Более ценных вещей в автомашине не было. Сигнализация на автомашине отсутствует. Дата обезличена года в 21 час 30 минут он припарковал автомашину по указанному адресу. Примерно в 08 часов Дата обезличена года он подошел к автомашине и обнаружил, что замок передней пассажирской двери взломан, из салона похищена магнитола Сони в сборе. Им (ФИО20) заявлен гражданский иск на сумму 5000 рублей, учитывая стоимость магнитолы 3000 рублей и затраты по ремонту замка двери - 2000 рублей, данный материальный ущерб считает для себя значительным, так как заработная плата составляет 10 000 рублей, женат, имеет на иждивении двоих детей, автомашина не застрахована;

- показания свидетеля Сударикова Д.С., данные при производстве предварительного расследования (том 1л.д. 195-198), оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что Дата обезличена года в 11 часов он участвовал в качестве понятого в следственном действии - проверка показаний на месте, в ходе которого ФИО6 указал на место по адресу: ... ... ... корпус 2 и пояснил, что Дата обезличена года в 02 часа 20 минут он подошел к припаркованной на данном месте автомашине Хонда Цивик серого цвета, убедившись что за его действиями никто не наблюдает, ножницами, открыл замок двери передней пассажирской, открыл дверь, проник в салон автомашины и похитил магнитолу Сони из штатного места на передней консоли, а из перчаточного ящика похитил съемную панель от данной магнитолы, по данному факту был составлен протокол

- показания свидетеля Бойковой Л.В., данные при производстве предварительного расследования (том 1л.д. 199-202), оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, которые аналогичны по своему содержанию показаниям свидетеля Сударикова Д.С.;

- показания свидетеля Сычевского А.А. - старшего оперуполномоченного ОУР КМ ОВД по ...у ... (том 2л.д. 184-186), данные при производстве предварительного расследования, оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что Дата обезличена года он совместно с о/у Татариновым А.Н., Андреевым А.В. находился в служебном кабинете Номер обезличен здания ОВД расположенного по адресу: ... ... ... корпус 2, когда в 11 часов пришел ФИО6 и пояснил, что желает сам оказать содействие правоохранительным органам и написать явку с повинной, при этом он пояснил, что примерно Дата обезличена года находясь по адресу: ... ... ... корпус 2, похитил из салона автомашины Хонда автомагнитолу Сони в сборе, которую продал за 2000 рублей. ФИО6 также пояснил, что в ту же ночь Дата обезличена года, после совершения данного преступления, он, находясь у ... по ... в ... разбил стекло автомашины Джип, марки не запомнил, и из салона автомашины похитил магнитолу ДжиВиСи и сотовый телефон, которые продал на радиорынке Царицыно за общую сумму 3000 рублей. В ходе беседы с ФИО6 последний также пояснил, что в 20-х числах августа 2008 года в ночное время находясь по адресу: ... ... ... корпус 1 проник в подвальное помещение данного дома, в котором располагается офис и похитил оттуда два монитора Acer, которые продал на Царицынском радиорынке по 1500 рублей каждый. Явки с повинной по указанным выше эпизодам ФИО6 давал без давления на него со стороны сотрудников милиции. В результате полученной информации ими по учету преступлений были найдены номера уголовных дел Номер обезличен, 282909, 282994, 282995 по преступлениям, соответствующим изложенным ФИО6 фактам и протоколы явки с повинной, объяснениями ФИО6, рапортом об обнаружении признаков состава преступлений переданы в СО при ОВД по Южнопортовому району для принятия решения в соответствии с законом.

- показания свидетеля Андреева А.В., Татаринова А.Н., данные в ходе предварительного расследования (том 2л.д.190-192, том 2л.д.187-189), оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, которые аналогичны по своему содержанию показаниям свидетеля Сычевского А.А.;

- заявление ФИО20 о привлечении к уголовной ответственности неустановленного лица, которое в период времени с 21 часа 30 минут Дата обезличена года по 08 часов 00 минут Дата обезличена года, проникло в салон автомашины Хонда Цивик, г.н.з. О 769 ТТ 177 рус, припаркованной по адресу: ... ... ... корпус 2, откуда похитило аудиомагнитолу «Сони», причинив материальный ущерб в размере 3000 рублей (том 1л.д. 97);

- протокол осмотра места происшествия по адресу: ... ... ... ..., в ходе которого изъят один отрезок следов пальцев рук, один след обуви (том 1л.д. 99-106);

- рапорт об обнаружении признаков преступления (том 1л.д. 96, 126);

- протокол явки с повинной, в котором ФИО6 сообщил о совершенной им в период времени с Дата обезличена Дата обезличена года по 08 часов 00 минут Дата обезличена года кражи из салона автомашины Хонда Цивик, г.н.з. О 769 ТТ 177 рус, припаркованной по адресу: ... ... ... корпус 2 аудиомагнитолу «Сони», которую впоследствии продал за 2 000 рублей (том 1л.д. 127);

- протокол проверки показаний на месте, в ходе которого ФИО6 в присутствии понятых и защитника ФИО14 указал место совершения им вышеуказанного преступления, пояснил, что в период времени с Дата обезличена Дата обезличена года по 08 часов 00 минут Дата обезличена года совершил кражу аудиомагнитолы «Сони» из салона автомашины Хонда Цивик, г.н.з. О 769 ТТ 177 рус, припаркованной по адресу: ... ... ... корпус 2 (том 1л.д.141-147 );

- вещественные доказательства - товарный чек, след пальца руки, изъятый по адресу: ... ... ... корпус 1 в ходе осмотра места происшествия, который согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года оставлен большим пальцем левой руки ФИО6 (том 2л.д. 59-61).

Доказательствами, подтверждающими обвинение ФИО6 в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду тайного хищения имущества потерпевшего Аксенова А.А. являются:

- показания потерпевшего ФИО21, данные при производстве предварительного расследования (том 1л.д. 167-170), оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что он имеет автомашину Great Wall, г.н.з. О 696 АК 177 рус. В 00 часов Дата обезличена года он (ФИО21) припарковал данную автомашину около ... по ... в .... Окна квартиры не выходят на место стоянки. Когда Дата обезличена года около 12 часов вышел на улицу и подошел к автомашине, то обнаружил, что стекло водительской двери разбито и из салона автомашины похищены магнитола «JVC» в сборе, мобильный телефон Qtek S 200. Стоимость мобильного телефона оценивает в 12 000 рублей, магнитолы 3000 рублей. Автомашина не застрахована, им (ФИО21) заявлен гражданский иск на сумму ущерба 15 000 рублей;

- показания свидетеля ФИО15Ю данные при производстве предварительного расследования (том 1л.д.195-198) о том, что Дата обезличена года в 11 часов он участвовал в следственном действии - проверка показаний на месте, в ходе которого ФИО6 указал на место по адресу: ..., ..., ... и пояснил, что Дата обезличена года в 02 часа 00 минут разбил принесенным с собой осколком свечи зажигания стекло водительской двери автомашины Great Wall, г.н.з. О 696 АК 177 рус, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, проник в салон, откуда из штатного места похитил магнитолу «JVC» на передней консоли, из перчаточного ящика мобильный телефон Qtek S 200 и съемную панель от магнитолы «JVC», после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся;

- показаниями свидетеля ФИО16, данные при производстве предварительного расследования (том 1л.д. 199-202), оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, которые аналогичны по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО15;

- показания свидетеля ФИО12 - старшего оперуполномоченного ОУР КМ ОВД по ...у ... (том 2л.д. 184-186), данные при производстве предварительного расследования, оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что Дата обезличена года он совместно с о/у ФИО11, ФИО10 находился в служебном кабинете Номер обезличен здания ОВД расположенного по адресу: ... ... ... корпус 2, когда в 11 часов пришел ФИО6 и пояснил, что желает сам оказать содействие правоохранительным органам и написать явку с повинной, при этом он пояснил, что примерно Дата обезличена года находясь по адресу: ... ... ... корпус 2, похитил из салона автомашины Хонда автомагнитолу Сони в сборе, которую продал за 2000 рублей. ФИО6 также пояснил, что в ту же ночь Дата обезличена года, после совершения данного преступления, он, находясь у ... по ... в ... разбил стекло автомашины Джип, марки не запомнил, и из салона автомашины похитил магнитолу ДжиВиСи и сотовый телефон, которые продал на радиорынке Царицыно за общую сумму 3000 рублей. В ходе беседы с ФИО6 последний также пояснил, что в 20-х числах августа 2008 года в ночное время находясь по адресу: ... ... ... корпус 1 проник в подвальное помещение данного дома, в котором располагается офис и похитил оттуда два монитора Acer, которые продал на Царицынском радиорынке по 1500 рублей каждый. Явки с повинной по указанным выше эпизодам ФИО6 давал без давления на него со стороны сотрудников милиции. В результате полученной информации ими по учету преступлений были найдены номера уголовных дел Номер обезличен, 282909, 282994, 282995 по преступлениям, соответствующим изложенным ФИО6 фактам и протоколы явки с повинной, объяснениями ФИО6, рапортом об обнаружении признаков состава преступлений переданы в СО при ОВД по ...у для принятия решения в соответствии с законом.

- показания свидетеля ФИО10, ФИО11, данные в ходе предварительного расследования (том Номер обезличенл.д. 190-192, том Номер обезличенл.д. 187-189), оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, которые аналогичны по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО12;

- заявление ФИО21 о привлечении к уголовной ответственности неустановленного лица, которое в период времени с 00 часов 00 минут до 12 часов 00 минут Дата обезличена года, проникло в салон автомашины Great Wall, г.н.з. О 696 АК 177 рус, припаркованной по адресу: ... ... ..., откуда похитило аудиомагнитолу «JVC», мобильный телефон Qtek S 200, причинив материальный ущерб в размере 15 000 рублей (том 1л.д. 150);

- протокол осмотра места происшествия по адресу: ... ... ..., в ходе которого изъяты один отрезок следов пальцев рук (том 1л.д. 152-158);

- рапорт об обнаружении признаков преступления (том 1л.д.159, 177);

- протокол явки с повинной, в котором ФИО6 сообщил о совершенной им в период времени с 00 часов 00 минут до 12 часов 00 минут Дата обезличена года кражи из салона автомашины Great Wall, г.н.з. О 696 АК 177 рус, припаркованной по адресу: ... ... ..., аудиомагнитолы «JVC», мобильного телефона Qtek S 200, которые впоследствии продал за 3 000 рублей (том 1л.д. 178);

- протокол проверки показаний на месте, в ходе которого ФИО6 в присутствии понятых и защитника ФИО14 указал место совершения преступления, пояснил, что Дата обезличена года совершил кражу из салона автомашины Great Wall, г.н.з. О 696 АК 177 рус, припаркованной по адресу: ... ... ..., аудиомагнитолы «JVC», мобильного телефона Qtek S 200 (том 1л.д. 188-194);

- вещественные доказательства - товарный чек, след пальца руки, изъятый по адресу: ... ... ... корпус 1 в ходе осмотра места происшествия, который согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года оставлен большим пальцем левой руки ФИО6 (том 2л.д. 59-61);

Доказательствами, подтверждающими обвинение ФИО6 в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду тайного хищения имущества ООО «ПроНекст» являются:

- показания потерпевшего - представителя ООО «ПроНекст» ФИО17, данные при производстве предварительного расследования (том 2л.д. 5-9), оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что Дата обезличена года примерно в 12 часов он (ФИО17) приехал на работу и обнаружил, что решетка окна, расположенного около асфальтовой дорожки вырвана и стоит рядом со стеной, так же рама пластикового окна имеет повреждения и открыта. Из помещения офиса похищено два ноутбука. Ноутбуки стоят на балансе фирмы, товарный чек был изъят сотрудниками милиции при осмотре места происшествия Дата обезличена года. Стоимость одного ноутбука 28 000 рублей, второго 37 000 рублей, таким образом, стоимость похищенного имущества фирмы составляет 65 000 рублей, что не является значительным для фирмы. Однако, в помещении фирмы находилось его (ФИО17) личное имущество - портфель кожаный, стоимостью 15 000 рублей, что является для него значительным ущербом. Всего в помещении офиса четыре комнаты, во всех из них были следы проникновения, но из офиса ничего более не пропало. Общая сумма причиненного ФИО6 ущерба составила 80 000 рублей. Причиненный ему лично материальный ущерб в размере 15 000 рублей считает значительным, так как его заработная плата составляет 15 000 рублей;

- показания свидетеля ФИО18, данные при производстве предварительного расследования (том 2л.д.32-35), оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что Дата обезличена года он участвовал в качестве понятого в следственном действии - проверка показаний на месте, в ходе которого ФИО6 указал на место по адресу: ... ... ... корпус 1 и пояснил, что Дата обезличена года примерно в 00 часов 30 минут он подошел к окну, убедившись, что отсутствует сигнализация, одел перчатки на руки, взял заранее найденный и принесенный с собой лом, поддел им решетку и применив силу, оторвал ее от стены, затем, тем же ломом сломал раму окна и проник в помещение, откуда похитил два ноутбука и кожаный портфель, после чего с похищенным имуществом вылез через окно, затем пошел во двор и около мусорного бака открыл портфель, там обнаружил какие-то документы, которые никакого интереса для него не представляли, все документы и портфель он выбросил в мусорный бак, а ноутбуки утром продал на рынке в Цырицыно. По данному факту был составлен протокол;

- показания свидетеля ФИО19 данные при производстве предварительного расследования (том 2л.д.28-31), оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, которые аналогичны по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО15;

- показания свидетеля ФИО12 - старшего оперуполномоченного ОУР КМ ОВД по ...у ... (том 2л.д.184-186), данные при производстве предварительного расследования, оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что Дата обезличена года он совместно с о/у ФИО11, ФИО10 находился в служебном кабинете Номер обезличен здания ОВД расположенного по адресу: ... ... ... корпус 2, когда в 11 часов пришел ФИО6 и пояснил, что желает сам оказать содействие правоохранительным органам и написать явку с повинной, при этом он пояснил, что примерно Дата обезличена года находясь по адресу: ... ... ... корпус 2, похитил из салона автомашины Хонда автомагнитолу Сони в сборе, которую продал за 2000 рублей. ФИО6 также пояснил, что в ту же ночь Дата обезличена года, после совершения данного преступления, он, находясь у ... по ... в ... разбил стекло автомашины Джип, марки не запомнил, и из салона автомашины похитил магнитолу ДжиВиСи и сотовый телефон, которые продал на радиорынке Царицыно за общую сумму 3000 рублей. В ходе беседы с ФИО6 последний также пояснил, что в 20-х числах августа 2008 года в ночное время находясь по адресу: ... ... ... корпус 1 проник в подвальное помещение данного дома, в котором располагается офис и похитил оттуда два монитора Acer, которые продал на Царицынском радиорынке по 1500 рублей каждый. Явки с повинной по указанным выше эпизодам ФИО6 давал без давления на него со стороны сотрудников милиции. В результате полученной информации ими по учету преступлений были найдены номера уголовных дел Номер обезличен, 282909, 282994, 282995 по преступлениям, соответствующим изложенным ФИО6 фактам и протоколы явки с повинной, объяснениями ФИО6, рапортом об обнаружении признаков состава преступлений переданы в СО при ОВД по ...у для принятия решения в соответствии с законом.

- показания свидетеля ФИО10, ФИО11, данные в ходе предварительного расследования (том 2л.д.190-192, том 2л.д.187-189), оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, которые аналогичны по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО12; свидетель ФИО10 также в ходе предварительного следствия показал, что Дата обезличена года в 12 часов ФИО6 пришел в ОВД по ...у ... и пояснил, что желает сознаться в совершении еще одного преступления: хищении из офиса, расположенного по адресу: ... ... .... Им (ФИО10) был составлен протокол явки с повинной, в котором ФИО6 пояснил, что в середине сентября 2008 года в ночное время он проник в подвальное помещение офиса, расположенного по адресу: ... ... ..., откуда похитил два ноутбука и портфель, портфель сразу выбросил, а ноутбуки продал на Царицынском радиорынке по 5000 рублей каждый. Вырученные деньги потратил на личные нужды. Никакого давления на ФИО6 не оказывалось;

- заявление представителя ООО «ПроНекст» ФИО17 о привлечении к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период времени с 23 часов 00 минут Дата обезличена года по 09 часов 00 минут Дата обезличена года незаконно проникло в помещение ООО «ПроНекст» по адресу: ... ... ..., откуда похитило два ноутбука, причинив материальный ущерб в размере 80 000 рублей (том 1л.д.209);

- протокол осмотра места происшествия по адресу: ... ... ..., в ходе которого изъяты четыре отрезка следов пальцев рук, один след обуви (том 1л.д. 210-219);

- рапорт об обнаружении признаков преступления (том Номер обезличенл.д. 225, том Номер обезличенл.д. 10 );

- протокол явки с повинной, в котором ФИО6 сообщил о том, что в период времени с 23 часов 00 минут Дата обезличена года по 09 часов 00 минут Дата обезличена года, незаконно проникло в помещение ООО «ПроНекст» по адресу: ... ... ..., откуда похитило два ноутбука, которые в последствии продал на Царицынском радиорынке за 5000 рублей каждый (том 2л.д. 11);

- протокол проверки показаний на месте, в ходе которого ФИО6 в присутствии понятых и защитника ФИО14 показал место и способ совершенной им в период времени с 23 часов 00 минут Дата обезличена года по 09 часов 00 минут Дата обезличена года, кражи двух ноутбуков (том Номер обезличенл.д. 21-27);

- вещественные доказательства - товарный чек, след пальца руки, изъятый по адресу: ... ... ... корпус 1 в ходе осмотра места происшествия, который согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года оставлен большим пальцем левой руки ФИО6 (том 2л.д. 59-61).

Проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными, достаточными и подтверждающими вину подсудимого в совершении преступлений в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Действия подсудимого ФИО6 следует квалифицировать:

- по каждому из двух эпизодов п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину -потерпевшему ФИО21 на сумму 15000 рублей, потерпевшему ФИО20 на сумму 5000 рублей, который суд признает таковым, исходя из самой стоимости похищенного имущества и из показаний потерпевших об их имущественном положении и значительности причиненного для них ущерба.

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества потерпевшего ООО «Универсал Электро С», с незаконным проникновением в помещение;

- по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину - потерпевшему ФИО22, который суд признает таковым, исходя из самой стоимости похищенного имущества в несколько раз превышающего минимальный размер оплаты труда и из показаний потерпевшего о его имущественном положении и значительности причиненного для него ущерба;

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого: ФИО6 признал свою вину и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, имеет ряд тяжких заболеваний (ВИЧ-инфекция, спид, хронический гепатит С, генерализированный туберкулез), является инвалидом 2 группы, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд также относит явки с повинной ФИО6

ФИО6 ранее судим, рецидив преступлений в его действиях суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом конкретных обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, суд назначает наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы по правилам ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевших ФИО20, ФИО21, ФИО22 о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением, суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Подлежит разрешению также разрешению судьба вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО6 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы,

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы,

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы,

- по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО6 наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное ФИО6 наказание условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года. Возложить на ФИО6 обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации с периодичностью, установленной данным органом.

Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с ФИО6 в пользу ФИО20 5000 (пять тысяч) рублей 00 копеек в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с ФИО6 в пользу ФИО21 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей 00 копеек.

Взыскать с ФИО6 в пользу ФИО22 80 000 (восемьдесят тысяч) рублей 00 копеек.

Меру пресечения ФИО6 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства: товарный чек на стоимость магнитолы Сони; товарный чек на стоимость магнитолы Джи ВиСи; товарный чек на стоимость двух ноутбуков; след пальца руки, изъятый по адресу: ... ... ... корпус 1 в ходе осмотра места происшествия, который согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года оставлен большим пальцем левой руки ФИО6 хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО23 ФИО0