Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда хдоровью



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕД ЕРАЦИИ

Дата обезличенаг. ...

Судья Лефортовского районного суда г.Москвы Канева Е.В., с участием
государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурор а г.
Москвы Герасимова Р.В., подсудимого ФИО4 Аг., защитника-адвоката Ползиковой В.И,
представившего удостоверение Номер обезличен, при секретаре - Бороховой В.И, с
участием потерпевшей Простовой Т С, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное
дело в отношении

ФИО4, Дата обезличенаr.p., уроженца ..., гражданина
РФ, со средним образованием, холостого, работающего в ...» слесарем,
зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.l ст.264 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:

ФИО4 являясь лицом, управляющим автомобилем, допустил нарушение правил
дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью
человека:

он, Дата обезличена года, управлял личным технически исправным автомобилем
«Дэу-Нексия» Номер обезличен, следовал без груза с тремя пассажирами, по
проезжей части 2-го ...а ..., при этом требований Правил
дорожного движения РФ, не соблюдал и не действовал таким образом, чтобы не
причинять вреда; примерно в ...., в темное время суток, следовал со стороны
ул. Южнопортовой по направлению к ..., скорость избрал без учета
дорожных и метеорологических условий, в частности идущего дождя и мокрой проезжей
части, тем самым не обеспечил возможность постоянного контроля за движением
транспортного средства, для выполнения требования ПДД; в месте, где проезжая часть
проезда, имеет изгиб вправо, из-за мокрой проезжей части, не вписался в радиус поворота,
допустил смещение автомобиля влево, при этом совершил выезд на полосу встречного
направления движения и полностью утратил контроль за движением транспортного
средства; полностью утратив контроль за движение автомобиля, тем самым поставил себя
в условия, что не мог действовать как лицо, управляющее источником повышенной
опасности, допустил выезд за пределы проезжей части и напротив строения N~ б-ка», по
2-му Южнопортовому про езду, про извел наезд на препятствие в виде растущего дерева.

Своими действиями ФИО4 А.г. нарушил п.п. 1.3; 1.4, 1.5; 8.1; 9.9; 10.1,

Правил Дорожного Движения РФ, в результате чего причинил пассажиру своего
автомобиля Простовой тс., следующие телесные повреждения: закрытый оскольчатый
перелом средней трети правой плечевой кости со смещением отломков; закрытый перелом
верхней трети костей правого предплечья с удовлетворительным стоянием отломков;
закрытый оскольчатый перелом основания средней фаланги 4 пальца левой кисти;
закрытую черепно-мозговую травму: сотрясение головного мозга, подкожную гематому
левой височной области, образовавшиеся от ударных воздействий твердых тупых
предметов, либо при ударе о таковые, в условиях дорожно-транспортного происшествия,
причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей
трудоспособности.

Органами предварительного следствия действия ФИО4 ФИО7. правильно
квалифицированы по ч.1 ст. 264 УК РФ, как совершение лицом, управляющим автомобилем,
нарушения правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого
вреда здоровью человека.

ФИО6 ФИО8 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое
не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им
после консультации с защитником ходатайства, а также суд учитывает мнение прокурора и
потерпевшей, считавших возможным заслушать дело в особом порядке, суд, проверив и
исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен
подсудимый ФИО4 Аг., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по

уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без

проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО10. по Ч.1 СТ. 264 УК РФ, как
совершение лицом, управляющим автомобилем, нарушения правил дорожного движения,
повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому ФИО4 ФИО9 суд учитывает характер, степень
общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, данные о личности
подсудимого, который на учетах в rrnд и :НД не состоит, по месту работы характеризуется
исключительно положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые, вину
свою признал полностью, в содеянном раскаялся, а также тот факт, что потерпевшей
Простовой т С. возместил причиненный вред, суд признает указанные обстоятельства,
смягчающими наказание и считает возможным назначить подсудимому наказание в виде
лишения свободы, но с применением СТ.73 УК РФ, Т.е. без изоляции от общества, однако с
лишением права управлять транспортным средством.

Суд рассмотрел гражданский иск прокурора в интересах Московского городского фонда
обязательного медицинского страхования, в счет возмещения средств, затраченных на
стационарное лечение потерпевшей Простовой тс., с которыми был согласен подсудимый, и
считает данный иск законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь СТ. 316 УПК РФ, суд, -
ПРИ Г о В о р и Л:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления,
предусмотренного Ч.1 СТ. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года
лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на один год.

В силу СТ.73 УК РФ назначенное ФИО4 ФИО11. наказание в виде лишения свободы -
считать условным, с испытательным сроком на 1 /один/ год.

Меру пресечения ФИО4 Аг. - подписку о невыезде - отменить по вступлении
приговора в законную силу.

Гражданский иск прокурор а в интересах Московского городского фонда обязательного
медицинского страхования, в счет возмещения средств, затраченных на стационарное лечение
потерпевшей Простовой Т С. - удовлетворить, взыскать в пользу Московского городского
фонда обязательного медицинского страхования с ФИО4 Номер обезличен
(двадцать три тысячи ПЯТЬ сот четырнадцать) рублей 96 копеек

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд
в течение 1 О-и суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы
осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом
кассационной инстанции.

Председательствующий судья ФИО3

/

,