Покушение на дачу взятки должностному лицу



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РО ССИЙСКОЙ ФЕД ЕРАЦИИ

Дата обезличена г. ...

Судья Лефортовского районного суда города Москвы Канева Е.В. с участием
государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурор а г.
Москвы Бояршева В.В., подсудимого ФИО2", защитника-адвоката Хабаровой
я.г., представившего удостоверение Номер обезличен, при секретаре Бороховой
В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО2, Дата обезличенаг.р., уроженца ...,
гражданина ..., с неполным средним образованием, женатого,
имеющего на иждивении несовершеннолетних детей (2003, 2006, 2008г.р.), не
работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ...
квартал, ..., ... (временно зарегистрированного по адресу: ..., ...
пр., ..., ...), ранее судимого Дата обезличенаг. ... судом
г.Москвы по ч.3 ст.30 п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с
отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного Дата обезличенаг. по
отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.2 ст.291
УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за
совершение им заведомо незаконного бездействия:

он, действуя в своих интересах, Дата обезличена года, примерно в ...,
находясь в салоне автомобиля дорожно-патрульной службы «...»
государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, припаркованном на проезжей
части дороги по адресу: ..., ..., ..., заведомо зная о выявленном
сотрудником милиции нарушении, выразившемся в управлении транспортным средством,
не прошедшем обязательного технического осмотра, влекущем административную
ответственность по ч.2 ст.12.1 КоАП РФ, в указанное выше время, с целью избежать
привлечения к административной ответственности, предложил инспектору дорожно-
патрульной службы взвода дорожно-патрульной службы отдельного батальона дорожно-
патрульной службы ГИБДД УВД по ФИО4 ... ФИО3, действующему в
соответствии со ст.2 и п.1 ст.l О Закона РФ «О милиции» и являющемуся должностным
лицом, согласно приказа начальника УВД по ФИО4 ... Номер обезличен от 21 декабря
2007 года, денежное вознаграждение в виде взятки в сумме 1 000 рублей за совершение
последним заведомо незаконного бездействия, а именно за не составление протокола об
административном право нарушении. Осуществляя свои преступные намерения, он,
примерно в ..., находясь в салоне автомобиля дорожно-патрульной
службы «... государственный регистрационный знак Номер обезличен регион,
припаркованном на проезжей части дороги по адресу: ..., ..., ...,
против воли ФИО3 ФИО5., не смотря на неоднократные предупреждения последнего об
уголовной ответственности за дачу взятки, положил в нишу под рычагом ручного тормоза
между передними сиденьями служебного автомобиля сотрудника ГИБДД УВД по ФИО4
г.Москвы ФИО3 к.Е., объявленное денежное вознаграждение в виде взятки в размере
1 000 рублей, однако довести преступление до конча не смог по независящим от него
обстоятельствам, так как указанное должностное лицо от получения взятки отказалось.

Подсудимый ФИО2 в полном объеме согласен с предъявленным ему
обвинением в том, что он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за
совершение им заведомо незаконного бездействия.

Органами предварительного следствия действия ФИО2 правильно
квалифицированы по ч.3 ст.30 и ч.2 ст.291 УК РФ, как покушение на дачу взятки
должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Поскольку ФИО2 обвиняется в совершении преступления, наказание за
которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия

заявленного им после консультации с защитником ходатайства, а также суд
учитывает мнение прокурора, не возражавшего заслушать дело в особом порядке, суд,
проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым
согласен подсудимый ФИО2 - обосновано и подтверждается доказательствами,
собранными по уголовному делу, а поэтому суд считает возможным постановить
приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 г.Р. по ч.3 СТ.30 и Ч.2 СТ.291
УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им
заведомо незаконного бездействия.

При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает характер,
степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, а также
то обстоятельство, что ФИО2 будучи ранее судим за совершение умышленного
преступления средней тяжести и отбывал наказание в виде реального лишения свободы,
вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжкого, Т.е. в его
действиях наличествует рецидив преступление, и суд считает необходимым назначить ему
наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной
колонии строгого режима, с учетом требований п. «в» Ч.1 СТ.58 УК РФ, не усматривая
оснований для применения СТ.73 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает данные о личности подсудимого ФИО2 ФИО6.
который вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, с места жительства
замечаний на него не поступало, имеет на иждивении троих малолетних детей, что суд
признает совокупностью обстоятельств, смягчающими наказание, предусмотренных СТ.61
УК РФ и считает возможным на основании Ч.3 СТ.68 УК РФ назначить ему срок наказания
менее одной трети части максимального срока наиболее строгого наказания
(предусмотренного Ч.2 ст.291 УК РФ), Т.е. без учета правил Ч.2 СТ.68 УК РФ.

Вещественное доказательство - аудиокассета с записью разговора инспектора ДПС
ФИО3 и ФИО2, хранящаяся в КХВД СЧ УВД по ФИО4осквы-
подлежит уничтожению; денежные средства в сумме 1 000 рублей, кЗ 9963710,
хранящиеся в КХВД СЧ УВД по ФИО4осквы - подлежит обратить в доход
государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 309, 316 УПК РФ, суд.>
ПРИ Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления,
предусмотренного ч. 3 СТ.30 и Ч.2 СТ.291 УК РФ и назначить ему наказание в виде
лишения свободы, сроком на 9 (девять) месяцев, с отбыванием наказания в
исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО2 - подписку о невы езде - отменить, избрать ему
меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок
отбывания наказания ему исчислять с Дата обезличенаг.

Вещественное доказательство - аудиокассету с записью разговора инспектора ДПС
ФИО3 и ФИО2, хранящуюся в КХВД СЧ УВД по ФИО4осквы-
уничтожить; денежные средства в сумме 1 000 рублей, кЗ 9963710, хранящиеся в КХВД
СЧ УВД по ФИО4осквы - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской
суд в течение 1 О-и суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но
со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы
осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела
судом кассационной инстанции

Председательствующий судья ФИО1

"'