Мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину



Дело Номер обезличен.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РО ССИЙСКОЙ ФЕД ЕРАЦИИ

Дата обезличенаг. ...

Судья Лефортовского районного суда г.Москвы Канева Е.В., с участием
государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г.
Москвы ФИО6, подсудимого ФИО8, законного представителя
несовершеннолетнего подсудимого ФИО8- ФИО5, защитника-адвоката
Сай В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре -
Свириной Ас., с участием потерпевших Попова Д.А., Извекова И.М., законного
представителя потерпевшего Попова Д.А - Поповой М.М., законного представителя
потерпевшего Извекова И.М. - Коровкина Л.Б., рассмотрел в открытом судебном
заседании уголовное дело в отношении

ФИО8, Дата обезличенаг.р., уроженца ...,
имеющего средне-специальное образование, холостого, зарегистрированного по адресу:
г...., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в
совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

ФИО8 совершил два эпизода мошенничества, то есть хищение
чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением
значительного ущерба гражданину:

он, будучи несовершеннолетним (Дата обезличена года рождения), Дата обезличена
года примерно в ..., находясь в ГОУ строительном колледже ...
расположенном по адресу: ..., ..., ..., по месту его учебы, имея
умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления
доверием, введя в заблуждение ранее знакомого ему учащегося вышеуказанного
строительного колледжа несовершеннолетнего ФИО1, Дата обезличена года
рождения и, злоупотребляя доверием последнего, попросил у Из веков а И.М. сотовый
телефон, якобы для того, чтобы послушать музыку на уроке, пообещав последнему
вернуть телефон после первого урока в колледже. Из веков И.М., не будучи
осведомленным о его (ФИО5 д.А) преступных намерениях, передал ему (ФИО5
Д.А) свой сотовый телефон марки «LG» модели GM 200, стоимостью 4190 рублей,
при обретенный попечителем ФИО1 - ФИО9, внутри которого
находилась сим-карта компании Би-лайн, не имеющая материальной ценности, на балансе
которой не было денежных средств. После чего он (ФИО8), не имея намерения
возвращать телефон ФИО1, обманув последнего и злоупотребив его доверием,
забрал, то есть похитил вышеуказанный сотовый телефон марки «LG» модели GM 200 с
сим-картой компании Би-лайн внутри телефона и ушел из колледжа с вышеуказанным
телефоном, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Таким образом, он
(ФИО8) своими преступными действиями причинил попечителю ФИО1 -
ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 4190 рублей;

он, (ФИО8), будучи несовершеннолетним (Дата обезличена года рождения), Дата обезличена
Дата обезличена года примерно в Дата обезличена, находясь в ГОУ строительном колледже
Номер обезличен, по месту его учебы, расположенном по адресу: ..., ..., ...,
имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и
злоупотребления доверием, введя в заблуждение ранее знакомого ему учащегося
вышеуказанного строительного колледжа несовершеннолетнего ФИО3, 05 декабря
1994 года рождения и, злоупотребляя доверием последнего, попросил у ФИО3
сотовый телефон, якобы для того, чтобы послушать музыку на уроке, пообещав
последнему вернуть телефон после первого урока в колледже. ФИО3, не будучи
осведомленным о его (ФИО8) преступных намерениях, передал ему (ФИО5
Д.А) свой сотовый телефон марки «Samsung» модели J 770, стоимостью 4980 рублей,
приобретенный матерью ФИО3- ФИО2, внутри которого находилась сим-
карта компании Би-лайн, не имеющая материальной ценности, на балансе которой не
было денежных средств. После чего он (ФИО8), не имея намерения возвращать
сотовый телефон ФИО3, обманув последнего и злоупотребив его доверием, забрал,

то есть похитил вышеуказанный сотовый телефон марки «Samsung» модели J 770 с
сим-картой компании Би-лайн внутри телефона и ушел из колледжа с похищенным
телефоном, распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом, он (ФИО18
своими преступными действиями причинил матери Попова Д.А. - Поповой М.М.,
значительный материальный ущерб на сумму 4980 рублей.

Подсудимый ФИО8 виновным себя в совершении двух эпизодов
мошенничества, то есть открытого хищения чужого имущества путем обмана и
злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину - признал и
рассказал о том, что Дата обезличена года в Дата обезличена он пришел на занятия в
колледж N2 26, расположенный по адресу: ..., ..., .... В здании
колледжа он встретил знакомого мальчика из соседней группы со 2-го курса - Извекова
Ивана, с которым у него были приятельские отношения. Он увидел у Ивана в руках
сотовый телефон марки «LG» модели GM 200 в корпусе черного цвета и решил обманным
путем. похитить у него этот телефон. Он попросил у Извекова телефон на один урок,
якобы для того, чтобы послушать музыку, при этом я пообещал после первого занятия
отдать телефон обратно. Извеков дал свой телефон марки «LG» модели GM 200 на один
урок. Он забрал телефон у ФИО1, но на занятия не пошел, а вместе с телефоном поехал
домой. Сначала он оставил телефон себе и пользовался им, сим-карту из телефона он
сразу вытащил и выкинул. Какая была сим-карта в телефоне, он не помнит. Сим-картой
ФИО1 он не пользовался, звонки не делал и денежные средства с его сим-карты не
тратил. ФИО1 он (ФИО5 Д-А.) телефон не показывал, сказал ему, что потерял его
телефон. Больше ФИО1 у него ничего про телефон не спрашивал и он (ФИО5 Д-А.)
думал, что он забыл про свой телефон. О том, что он похитил телефон, он дома
родственникам ничего не сказал, когда он дома пользовался этим телефоном, он сказал
папе, что купил телефон подешевке на стипендию у знакомых. (Стипендия составляет от
400 рублей до 800 рублей). Дата обезличена года он (ФИО8) решил продать телефон
марки «LG» модели GM 200 и предложил приобрести его своему знакомому ФИО11
Вячеславу, который учится, как и он, в строительном колледже N2 26 в соседней группе.
Он (ФИО8) пришел к Вячеславу домой, где он временно проживает по адресу:
г.Москва, Луговой пр-д, ... ... и показал телефон марки «LG» модели GM 200.
Вячеслав был дома один, он посмотрел телефон и решил его приобрести, но денег у него
тоже не было, поэтому он предложил расплатиться вещами и дал ему за телефон джинсы,
свитер-балахон и кеды. Он (ФИО5 Д-А.) согласился, забрал вышеуказанные вещи для
личного пользования и передал телефон марки «LG» модели GM 200 ФИО11.
Вышеуказанные вещи лежат у него (ФИО8) дома, он ими пользуется. О том, что
телефон похищен, он не говорил ФИО11, сказал, что телефон принадлежит ему. Отцу
и родственником о содеянном хищении он ничего не говорил, а тот факт, что он
пользовался чужим телефоном, тщательно скрывал от родных. Вину признает полностью,
раскаивается в содеянном, не ожидал, что его привлекут к уголовной ответственности.

Дата обезличена года, в 09 часов 00 минут, он пришел на занятия в строительный
колледж ... расположенный по адресу: ..., ..., .... В здании
колледжа на 2-м этаже в коридоре встретил знакомого мальчика с l-го курса - ФИО2
Дмитрия, с которым у него были приятельские отношения, как и со всеми ребятами в
колледже. Он знал, что у Димы есть сотовый телефон марки «Samsung» модели J 770 в
корпусе темно-серого цвета с серебряными вставками типа «слайдер» и решил обманным
путем похитить у него этот телефон. Он просил у ФИО2 дать телефон на один урок,
якобы для того, чтобы послушать музыку, при этом он (ФИО8) пообещал после
первого урока отдать телефон обратно. ФИО3 дал ему (ФИО8) свой телефон
марки «Samsung» модели J 770 на один урок. Он (ФИО8) забрал телефон у ФИО2,
сходил на одно занятие, а потом убежал из колледжа, чтобы ФИО3 его не встретил, и
поехал в торговый киоск, расположенный по адресу: ..., ..., ..., где
продал телефон в тот же день Дата обезличена года в скупку сотовых телефонов за 1000
рублей. Он (ФИО8) знал, что по указанному адресу находится палатка, где
покупают и продают подержанные сотовые телефоны, так как он (ФИО8) ранее

туда продавал свой сотовый телефон. Он (ФИО8) знал и продавца палатки -
это ФИО16 Петр, он постоянно там работал. Он предложил за телефон 1000 рублей, и
он (ФИО5 д.А.) согласился. О том, что телефон похищен, он не говорил Петру, сказал,
что телефон принадлежит ему, а документы на него он (ФИО8) потерял. В
телефоне «Samsung» была сим-карта компании Би-лайн, которую он (ФИО8)
вытащил из телефона до его продажи и выкинул в мусор. Сим-картой ФИО2 он (ФИО5
Д.А.) не пользовался, звонки не делал и денежные средства с его сим-карты не тратил.
Впоследствии он (ФИО5 д.А.) потратил денежные средства от продажи похищенного
сотового телефона на занятия паркуром с тренером в спортзале, расположенном в районе
станции метро «Динамо», каждое занятие стоит 300 рублей. Папа редко дает деньги на эти
занятия, так как это дорогие тренировки. Отцу и родственникам о содеянном он (ФИО5
Д.А.) ничего не говорил. После этого он (ФИО8) в колледж не приходил до 16
марта 2010 года. Дата обезличена года в колледж приехали сотрудники милиции, которые
проводили проверку по факту хищения у ФИО2 сотового телефона, при этом он (ФИО5
д.А.) дал сотрудникам милиции объяснение, в котором признался в содеянном хищении и
раскаялся.

Виновность ФИО5 Д'А. подтверждается следующими доказательствами:
(по факту хищения у ФИО1)

- заявлением ФИО9 - попечителя ФИО1 от Дата обезличенаг. о том, что
Дата обезличена года, примерно в 09 часов 00 минут, ФИО8 совершил хищение
мошенническим путем унесовершеннолетнего ФИО1 сотового телефона марки
«LG» модели GM 200, стоимостью 4190 рублей с сим-картой компании Би-лайн л.д. 44);

- рапортом об обнаружении признаков преступления ст.о\у ОУ]' ОВД по
Нижегородскому району Г.Москвы Мешкова А.В. от 17.03.2010г. об установлении
причастности несовершеннолетнего ФИО8 к совершению преступления,
предусмотренного ч. 2 СТ. 159 УК РФ, которое имело место Дата обезличена года л.д.
42);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе
проведения которого было установлено место совершения преступления: ..., ул.2-я
Фрезерная, ... л.д.57-59);

- протоколом личного досмотра ФИО12 от Дата обезличена года, согласно
которому по адресу: ..., шоссе Энтузиастов, ... 6 - в подземном переходе
станции метро Авиамоторная, ФИО12 добровольно выдал мобильный телефон марки
«LG» модели GM 200, имеющий серийный номер Номер обезличен. По факту выдачи
телефона ФИО12 пояснил, что приобрел этот телефон 1 О марта 2010 года, когда
работал продавцом в торговой палатке ... Карапетян по вышеуказанному адресу в
подземном переходе станции метро Авиамоторная. Телефон он (ФИО12) приобрел за
500 рублей для личного пользования у ранее незнакомого молодого человека, имя
которого как выяснилось впоследствии ФИО11. О том, что
телефон был похищен ему (ФИО12) было не известно л.д. 51);

- протоколом осмотра предметов, документов от Дата обезличена года, согласно
которому был осмотрен мобильный телефон марки «LG» модели GM 200, темно-серого
цвета, имеющий серийный номер «Номер обезличен изъятый в ходе личного
досмотра ФИО12 и документы на мобильный телефон марки «LG» модели GM 200,
приобщенные потерпевшим ФИО9 к материалу проверки Дата обезличена года-
гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон марки «LG» модели GM 200,
при этом в ходе осмотра установлено, что идентификационный номер телефона, его марка
и модель полностью совпадают с идентификационным номером, маркой и моделью,
указанными в кассовом чеке и гарантийном талоне, предоставленным ФИО9
л.д.125-128);

- показаниями потерпевшего несовершеннолетнего ФИО1 о том, что Дата обезличена
Дата обезличена года он совместно с дядей Коровкиным Л.В. приобрел мобильный телефон
марки «LG» модели GM 200. Этот телефон он и дядя Коровкин Л.В. покупали в магазине
«Евросеть» по адресу: ..., ..., ... стр.1, стоимость телефона

по кассовому чеку, предоставленному сотрудникам милиции, составляет 4190
рублей. Телефон купил дядя ФИО9 дЛЯ него (ФИО1), так как накануне он
сломал старый телефон, деньги за телефон оплатил дядя, но оформляли телефон на него
(ФИО1) и пользовался телефоном только он. В новый телефон он (ФИО1)
поставил старую сим-карту компании Би-лайн на номер Номер обезличен, не имеющую
материальной ценности и приобретенную ранее при покупке телефона (карта прилагалась
бесплатно). На карте на момент хищения не было денежных средств, он работал только на
входящие вызовы. Документов на приобретение сим-карты не сохранилось. Дата обезличена
Дата обезличена, примерно в 09 часов 00 минут, он (ФИО1) пришел на занятия в колледж
... адресу: ..., ..., .... В колледже перед началом занятий он
встретил знакомого по колледжу учащегося 2-го курса ФИО8, который
остановил его поговорить. С Денисом он (ФИО1) познакомился в колледже, они
редко общались, но знали друг друга, у них были приятельские отношения, никаких
конфликтов между ними ранее не было. Денис попросил показать мобильный телефон, а
когдаон (ФИО1) достал телефон из кармана джинсов, Денис попросил дать ему
телефон послушать музыку на одно занятие. ФИО5 обещал обязательно вернуть телефон
через одно занятие. Он (Из веков И.М.) поверил ему и передал ему свой телефон «LG»
модели GM 200. После первого занятия в колледже он (ФИО1) попытался найти
ФИО5 и забрать свой телефон, но так его и не встретил в тот день. От знакомых ребят
он (ФИО1) узнал, что ФИО5 уже ушел домой. После этого ФИО5 несколько
дней не появлялся в колледже, а когда он (ФИО1) его встретил через несколько
дней в колледже, то попросил вернуть свой телефон, на что ФИО5 сказал, что случайно
забрал телефон домой, а по дороге потерял его. Больше он (Из веков И.М.) с ФИО5 не
общался. Дяде он (ФИО1) сказал, что дал телефон знакомому на некоторое время,
боялся признаться в том, что телефон похитили обманным путем. Впоследствии он
(ФИО1) рассказал дяде правду о случившемся, что именно ФИО8 похитил
телефон марки «LG» модели GM 200 вместе с сим-картой компании Би-лайн и не вернул.
Он (ФИО1) с дядей сначала не хотели обращаться в милицию, просили ФИО5
добровольно вернуть телефон, но он не вернул, поэтому спустя некоторое время, когда в
колледже открылся факт еще одного аналогичного хищения ФИО5 мобильного
телефона у ФИО2 Дмитрия, они решили написать заявление в милицию и пресечь
дальнейшие незаконные действия ФИО5 в отношении других ребят. Стоимость
материального ущерба, причиненного хищением телефона с сим-картой, составляет 4190
рублей, что является для него (ФИО1) и для дяди значительным материальным
ущербом. Он (ФИО1) получает только стипендию - 400 рублей в месяц, дядя
зарабатывает примерно 12 тысяч рублей, его жена получает не стабильную зарплату,
которую постоянно задерживают. Дядя помогает своему родному брату - ФИО0
Максиму Викторовичу, который нигде не работает и распивает спиртные напитки, а также
его жене, а у тети на иждивении находятся родители - ФИО13
и кузнецов Владимир Михайлович, которые пенсионеры;

- показаниями потерпевшего Коровкина Л.В. (попечителя Извекова И.М.) о том,
что Дата обезличена года он приобрел для Извекова Ивана, попечителем которого является,
мобильный телефон марки «LG» модели GM 200. Этот телефон он (ФИО9) с
Иваном покупал в магазине «Евросеть» по адресу: ..., ...,
д.3 стр.1, стоимость телефона по кассовому чеку, предоставленному в ходе дачи
объяснения сотрудникам милиции, составляет 4190 рублей. Телефон он (ФИО0)
купил Ивану, так как накануне он сломал старый телефон, деньги за телефон оплатил он
(Коровки н Л.В.), но оформляли телефон на Ивана (гарантийное обслуживание) и
пользовался телефоном только он. В новый телефон Иван поставил старую сим-карту
компании Би-лайн на номер Номер обезличен, не имеющую материальной ценности и
приобретенную им (Коровкиным Л.В.) ранее при покупке предыдущего телефона (карта
прилагалась бесплатно к телефону). На карте на момент хищения не было денежных
средств, он работал только на входящие вызовы. Документов на приобретение сим-карты
у них не сохранилось. Дата обезличена года после занятий в колледже Иван пришел домой
без своего телефона. На вопрос, где его телефон, он ответил, что дал его на время своему

знакомому, который вернет телефон. Кому именно дал телефон Иван, он не говорил в
тот момент. Он (ФИО0 л.в.) не возражал, это его телефон и он мог с ним делать то,
что захочет. Дата обезличена года Иван признался, что оказывается ранее он свой телефон
вместе с сим-картой компании Би-лайн дал мальчику из его колледжа Номер обезличен, имя которого
ФИО8, только на одно занятие, однако ФИО5 не вернул телефон вопреки
требованиям Ивана. Иван скрывал факт хищения, потому что не хотел расстраивать.
Однако Иван узнал Дата обезличена года от ребят в колледже о том, что ФИО5 совершил
аналогичное хищение мобильного телефона у ученика колледжа Номер обезличен ФИО2 Дмитрия.
Возвращать телефоны обратно ФИО5 не хотел, не смотря на предложения ему и на то,
что эти факты хищения стали известны администрации колледжа. Он (ФИО9) с
Иваном решили написать заявление в милицию и пресечь дальнейшие незаконные
действия ФИО5 в отношении других ребят. Стоимость материального ущерба,
причиненного хищением телефона марки «LG» модели GM 200 с сим-картой компании
Би-лайн, составляет 4190 рублей, что является для него (ФИО9) значительным
материальным ущербом. Он (ФИО9) получает примерно 12 тысяч рублей, иногда
меньше, жена получает не стабильную зарплату примерно 25-30 тысяч рублей, им никто
не помогает. Он (ФИО9) полностью содержит Ивана, помогает еще родному
брату - ФИО15, который нигде не работает и распивает
спиртные напитки, а также его жене - официальной матери Ивана. У жены на иждивении
находятся еще ее престарелые родители - Кузнецова Валентина Филипповна, 1929 года
рождения - инвалид детства и Кузнецов Владимир Михайлович, 1933 года рождения -
инвалид 1 группы после перенесенного инсульта;

(по факту хищения у ФИО3)

- рапортом об обнаружении признаков преступления ст.о/у оур ОВД по
Нижегородскому району Г.Москвы ФИО10 от Дата обезличена года об установлении
причастности ФИО8к совершению Дата обезличена года примерно в Дата обезличена
минут по адресу: ..., ..., ..., хищения мошенническим путем у
несовершеннолетнего ФИО3 сотового телефона марки «Samsung» модели J 770, с
сим-картой компании Би-лайн. л.д. 5);

- заявлением Поповой М.М. от Дата обезличена года, в котором она просит при влечь к
уголовной ответственности ФИО8, который Дата обезличена года примерно в ...
... по адресу: ..., ..., ..., совершил хищение
мошенническим путем у ее несовершеннолетнего сына ФИО3 сотового телефона
марки «Samsung» модели J 770, с сим-картой компании Би-лайн, причинив значительный
ущерб л.д. 6);

- заявлением ФИО3от Дата обезличена года, в котором он просит привлечь к
уголовной ответственности ...
... по адресу: ..., ..., ..., совершил у него хищение
мошенническим путем сотового телефона марки «Samsung» модели J 770, стоимостью
4980 рублей, с сим-картой компании Би-лайн, причинив значительный ущерб л.д. 7);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе про ведения
которого было установлено место совершения преступления: ..., ...,
д.8 л.д. 16-19);

- протоколом личного досмотра ФИО16от Дата обезличена года, согласно
которому по адресу: ..., ..., ... ФИО16добровольно
выдал мобильный телефон марки «Samsung» модели J 770 типа «слайдер», имеющий
серийный номер Номер обезличен. По факту выдачи телефона ФИО16пояснил,
что приобрел этот телефон Дата обезличена года, когда работал продавцом в торговой
палатке по скупке и продаже сотовых телефонов ИП Крутова по адресу: ...,
..., .... Телефон ФИО16приобрел за 1000 рублей у ранее
незнакомого молодого человека, имя которого как выяснилось впоследствии ФИО5
ФИО19. О том, что телефон был похищен ему (ФИО16) было не
известно л.д. 11);

протоколом осмотра предметов, документов от Дата обезличена года, согласно
которому был осмотрен мобильный телефон марки «Samsung» модели J 770, имеющий
серийный номер «Номер обезличен изъятый в ходе личного досмотра ФИО16
П.А. и документы на мобильный телефон марки «Samsung» модели J 770, приобщенный
потерпевшей ФИО2 к материалу проверки Дата обезличена года - товарный чек на
мобильный телефон марки «Samsung» модели J 770, при этом в ходе осмотра установлено,
что идентификационный номер телефона, его марка и модель полностью совпадают с
идентификационным номером, маркой и моделью, указанными в товарном чеке,
предоставленным ФИО2 л.д. 125-128);

показаниями несовершеннолетнего потерпевшего ФИО3 о том, что 31 января
2009 года он совместно с мамой ФИО2 приобрел мобильный телефон марки
«Samsung» модели J 770. Этот телефон он (ФИО3) и мама покупали в магазине
«Связной» по адресу: ..., ..., ..., стоимость телефона по товарному
чеку, предоставленному сотрудникам милиции, составляет 4980 рублей. Телефон мама
покупала для себя на свои средства, так как потеряла старый телефон, чек оформляли на
маму. Впоследствии в феврале 2010 года мама отдала ему (ФИО3) свой
вышеуказанный телефон «Samsung» модели J 770, потому что у него вообще не было
телефона. С февраля 2010 года телефоном марки «Samsung» модели J 770 пользовался
только он (ФИО3). В телефон марки «Samsung» модели J 770 он (ФИО3)
поставил старую мамину сим-карту компании Би-лайн на номер Номер обезличен, не
имеющую материальной ценности. Сим-карту при обретала его (ФИО3) мама летом
2009 года, документов на приобретение сим-карты не сохранилось. На карте на момент
хищения не было денежных средств, он работал только на входящие вызовы. ...
... примерно в 09 часов 00 минут он (ФИО3 д.А.) пришел на занятия в колледж Номер обезличен
Номер обезличен адресу: ..., ..., .... В колледже на 2-м этаже перед началом
занятий он (ФИО3) встретил своего друга - учащегося 2-го курса ФИО8,
который остановил его поговорить. С Денисом он (ФИО3) познакомился в колледже
в начале учебного года, они часто общались после уроков, у них были дружеские
отношения, никаких конфликтов между ними ранее не было, они никогда не ссорились.
Их объединяло общее увлечение уличной акробатикой - паркуром, они вместе ходили
заниматься паркуром. Денис попросил показать мобильный телефон, а когда он (ФИО3
д.А.) достал телефон из кармана куртки, Денис попросил дать ему телефон послушать
музыку на одно занятие. ФИО5 обещал обязательно вернуть телефон через одно занятие,
т.е. в .... Он (ФИО3) поверил ФИО5 и передал ему свой телефон
марки «Samsung» модели J 770. У ФИО5 были занятия на 4-0М этаже колледжа, а у него
(ФИО3) на 5-м. После первого занятия в колледже он (ФИО3 д.А.) попытался найти
ФИО5 и забрать свой телефон, но так его и не встретил в тот день. От знакомых ребят
он (ФИО3) узнал, что ФИО5 уже ушел домой. После этого ФИО5 несколько дней
не появлялся в колледже и на связь не выходил, а когда он (ФИО3) его встретил 16
марта 2010 года в колледже, то попросил вернуть свой телефон, на что ФИО5 сказал, что
случайно забрал телефон домой, а по дороге потерял его. Больше он (ФИО3) с
ФИО5 не общался. Маме он (ФИО3 д.А.) сказал еще в день хищения Дата обезличена
года вечером, когда она пришла с работы, что отдал свой телефон ФИО5 на некоторое
время, но он его не вернул в срок. Когда он (ФИО3) с мамой звонили на свой
телефон, то он все время был отключен, они поняли, что ФИО8 похитил телефон
марки «Samsung» модели J 770 вместе с сим-картой компании Би-лайн. После того, как
ФИО5 отказался возвращать телефон, соврав, что потерял его, он (ФИО3) с мамой
решил написать заявление в милицию по факту хищения телефона. Почему ФИО5 так
поступил, он (ФИО3) не знает, возможно, ему просто понравился телефон, но ранее
он никогда так не поступал. Стоимость материального ущерба, причиненного хищением
телефона с сим-картой, составляет 4980 рублей, что является для него (ФИО3) и для
мамы значительным материальным ущербом. Он (ФИО3) получает только
ежемесячную стипендию - 400 рублей в месяц, мама зарабатывает 9000 рублей, старший
брат временно не работает. Больше материально им никто не помогает, никаких
родственников у них нет;

показаниями потерпевшей ФИО2 о том, что Дата обезличена года она
приобрела для сына - ФИО2 Димы мобильный телефон марки «Samsung» модели J 770.
Этот телефон они с Димой покупали в магазине «Связной» по адресу: ...,
ул.Вешняковская, ..., стоимость телефона по товарному чеку, предоставленному
сотрудникам милиции в ходе дачи объяснения, составляет 4980 рублей. Телефон она
покупала на собственные средства для себя, товарный чек на телефон оформлялся на нее,
в товарном чеке стоит ее (ФИО2) подпись в графе «подпись покупателя».
Впоследствии в феврале 2010 года она отдала свой вышеуказанный телефон «Samsung»
модели J 770 сыну Дмитрию, потому что у него вообще не было телефона. С февраля 2010
года телефоном марки «Samsung» модели J 770 пользовался только Дима. В телефон
марки «Samsung» модели J 770 Дима поставил ее (ФИО2) старую сим-карту
компании Би-лайн на номер Номер обезличен, которой она никогда не пользовалась, не
имеющую материальной ценности. Сим-карту она приобретала летом 2009 года в
магазине проката видеозаписей, документов на приобретение сим-карты не сохранилось.
Карту оформили бесплатно при какой-то покупке. На карте на момент хищения, со слов
сына Дмитрия, не было денежных средств, он работал только на входящие вызовы. 12
марта 2010 года после занятий в колледже Дима пришел домой без своего телефона. На
вопрос, где его телефон, он ответил, что дал его на время своему знакомому по колледжу
ФИО8, который обещал вернуть телефон через одно занятие, но не вернул.
После занятий в колледже Дима искал ФИО5, но не смог найти. Она (ФИО2) с
Димой стали звонить на его телефон, но он все время был выключен. Они поняли, что
ФИО8 похитил у Димы телефон марки «Samsung» модели J 770 вместе с сим-
картой компании Би-лайн и не вернул. Она с Димой сначала не хотели обращаться в
милицию и предложили ФИО5 добровольно вернуть телефон, на что он сказал Диме,
что якобы потерял его. После этого они решили написать заявление в милицию по факту
хищения телефона. Стоимость материально ущерба, причиненного хищением телефона с
сим-картой, составляет 4980 рублей, что является для нее (ФИО2) и для ее семьи
значительным материальным ущербом. Она (ФИО2) получает зарплату 9000
рублей, сын Дима получает только стипендию - 400 рублей в месяц, старший сын ФИО4
пока временно не работает, находится на ее иждивении, собирается закончить вечернюю
школу и устроиться работать охранником, больше материально им никто не помогает.

Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает их законными,
достоверными и доказывающими вину подсудимого ФИО8 в совершенном им
преступлениях в полном объеме.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО8 по двум эпизодам Ч.2
СТ.159 УК рф как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и
злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому ФИО8 суд учитывает характер,
степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, данные о
личности подсудимого, который С места учебы, строительного колледжа Номер обезличен
характеризуется формально, с места жительства жалоб не имеет, на учете в НД и ПНД не
состоит, а также суд принимает во внимание его несовершеннолетний возраст, суд
учитывает условия его жизни и воспитания, а также то, что он вину свою признал, в
содеянном раскаялся, и суд признает данные обстоятельства - смягчающими наказание,
считает возможным назначить ФИО8 наказание с учетом правил П.6 СТ.88 УК рф
в виде лишения свободы, но условное.

Вещественные доказательства -- мобильный телефон «LG» модели GM 200,
серийный номер Номер обезличен, хранящийся у потерпевшего ФИО9 -
подлежит оставлению у ФИО0 л.в.; кассовый чек ...» на
телефон марки «LG» модели GM 200, имеющий серийный номер Номер обезличен и
сертификат - соглашение о постгарантийном обслуживании на сотовый телефон марки

«LG» модели GM 200, имеющий серийный номер ..., приобщенный
ФИО9 к материалу предварительной проверки в ходе дачи объяснения 22
марта 2010 года - надлежит хранить при деле; мобильный телефон марки «Samsung»
модели J 770, серийный номер Номер обезличен, хранящийся у потерпевшей ФИО2
М.М., подлежит оставлению по принадлежности у ФИО2, товарный чек Номер обезличен
от Дата обезличена года ЗАО «Связной МС» на телефон марки «Samsung» модели J 770,
имеющий серийный номер Номер обезличен, приобщенный ФИО2 к материалу
предварительной проверки в ходе дачи объяснения Дата обезличена года - надлежит
хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд, -
ПРИ г О в О Р И Л:

Признать ФИО8 виновным в совершении двух эпизодов
преступления, предусмотренного ст.88 УК РФ, по каждому
эпизоду в виде 1 /одного/ года лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить ФИО8 наказание по совокупности
преступлений, путем частичного сложения наказаний, т.е. в виде 1 (одного) года и 6
(шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное ФИО8 наказание считать условным, с
испытательным сроком на 1 (один) год, возложить на ФИО8 обязанность не
менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа,
осуществляющего исправление осужденного, встать на учет в вышеуказанный орган.

Вещественные доказательства - мобильный телефон «LG модели GM 200,

серийный номер Номер обезличен, хранящийся у потерпевшего ФИО0 л.в. -
оставить по принадлежности ФИО0 л.в.; кассовый чек ...» на
телефон марки «LG» модели GM 200, имеющий серийный номер Номер обезличен и
сертификат - соглашение о постгарантийном обслуживании на сотовый телефон марки
«LG» модели GM 200, имеющий серийный номер Номер обезличен, - хранить при деле;
мобильный телефон марки «Samsung» модели J 770, серийный номер Номер обезличен,
хранящийся у потерпевшей ФИО2 - оставить по принадлежности ФИО2,
товарный чек Номер обезличен от Дата обезличена года ЗАО «Связной МС» на телефон марки
«Samsung» модели J 770, имеющий серийный номер Номер обезличен, - хранить при
деле.

Меру пресечения ФИО8- подписку о невыезде - отменить по вступлении
приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской
суд в течение 1 О-и суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной
жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного
дела судом кассационной инстанции.

/