Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Дсло Номер обезличен О

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРЛЦИИ

Дата обезличена. ...

Судья Лефортовского районного суда г. Москвы Канева Е.В., с участием государственного обвинителя
- помощника Лсфортовского межрайонного прокурора - Колчанова д.С., подсудимого ФИО1,
защитника-адвоката Сай В.8., представившего удостоверение N2 4874 и ордер N2 1428, при секретарс Свириной
А.с., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, Дата обезличенаг.р., уроженца ..., гражданина РФ, с
неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ул.
..., ..., ..., ранее судимого: Дата обезличенаг. ... судом
Г.Москвы по п. «а» Ч.2 СТ.161 УК РФ к наказанию в виде 4 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в ИХ
строгого режима, освобожденного Дата обезличена года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных Ч.I ст. 161, Ч.3 СТ.30 ч. 1 cT.158 УК РФ, -
у С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; покушение на кражу,
то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при
этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам:

он, Дата обезличена Г., примерно в ..., находясь по адресу: ...,

..., ... «А», стр.1, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого
имущества, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, приблизился к идущей по у лице
ФИО2 д.И., и реализуя свой преступный умысел, вырвал из рук последней принадлежащую ей
дамскую сумку, стоимостью 1500 рублей, в которой находилась денежная сумма в размере 430 рублей,
кошелек, стоимостью 1000 рублей, паспорт гражданина Рф на имяФИО2, пропуск на работу,
визитные карточки, косметика, не представляющие для ФИО2 материальной ценности, после
чего с места преступления скрылся, получив, таким образом, реальную возможность распорядиться
похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действилми ФИО1
причинил потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 2 930 рублей;

он же, Дата обезличена года, в период времени с ... по ..., находясь в
торговом зале 000 «Мосгегионйродукт» магазина «Огни Столицы», расположенном по адресу: ...,
..., ... «А», стр.1, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого
имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, взял со стеллажей одну бутылку
коньяка марки «Арадис», стоимостью 935 руб. 32 коп., без учета НДС, одну бутылку пива марки
«Будвайзер», стоимостью 76 руб 61 коп., без учета НДС, одну пару мужских носков марки «Аскоми».
артикул 700, стоимостью 110 руб 17 коп., без учета НДС., а всего имущества, принадлежащего 000
«МосРегионПродукт» на общую сумму 1122 рубля 10 копеек без учета НДС, и, убедившись, что за его
действилми никто не наблюдает, из числа покупателей и сотрудников данного магазина. положил
указанную продукцию в карманы надетой на нем куртки. После чего в продолжение своих преступных
действий, он (ФИО1) направился к выходу из магазина и, миновав расчетно-кассовый узел. не
предъявил к оплате находяшуюся при нем вышеуказанную продукцию на общую сумму 1122 рубля 10
копеек, без учета НДС, попытавшись таким образом, похитить данную продукцию, намереваясь при этом
причинить своими преступными действиями 000 «МосРегионПродукт» материальный ущерб на указанную
сумму, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
поскольку на выходе из магазина «Огни Столицы» был остановлен сотрудниками охраны, не получив тем
самым реальной возможности распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый ФИО1 в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением в ....
что он совершил грабеж. то есть открытое хищение чужого эимущества: покушение на кражу. то есть
умышленные действил непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при ЭТО~1
преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам.

Органами предварительного следствия действия подсудимого ФИО1 . правильно
квалифицированы по Ч.l cT.161, '1.3 СТ.30 и '1.1 cT.l58 УК Рф, как грабеж, то есть открытое хищение
чужого имущества; покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на
тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено им до конца по независящим
от него обстоятельствам.

Поскольку ФИО1 обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не
превышают десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после
консультации с защитником ходатайства, против удовлетворения которого прокурор и потерпевшие
ФИО3 и ФИО2 - не возражали, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к
выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО1 обосновано и подтверждается
доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить
приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по Ч.l ст.Гб ] УК РФ, как грабеж. то
есть открытое хищснис чужого имущества и по Ч.3 СТ.зо ч.] ст.! 58 УК РФ, как покушение на кражу, то есть

умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества.

при этом преступление не было доведено им до конца по независяшим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер, степень
общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, данные о личности
подсудимого, который ранее судим за умышленное тяжкое преступление, Т.е. в его действиях
усматривается рецидив преступлений, и суд считает необходимым назначить ему наказание в виде
реального лишения свободы, с учетом правил '1.2 СТ.68 УК РФ, не усматривая оснований для
применения СТ.СТ.64 и 73 УК РФ.

Суд, исследовав заключение амбулаторной судеб но-психиатрической экспертизы, из выводов
которого усматривается, что ФИО1 признаков временного психического расстройства либо
иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический
характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время ФИО1
А.В. признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики
также не обнаруживает. В применении в отношении него принудительных мер медицинского
характера ФИО1 не нуждается и суд признает данное заключение обоснованным.

. Вместе с тем, суд учитывает признание ФИО1 своей вины и раскаяние в содеянном,
что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отбывание наказания суд определяет ФИО1 на основании СТ.58 '1.1 п. «в» УК РФ - в
исправительной колонии строгого режима, поскольку он совершил преступление при рецидиве и ранее
отбывал лишение свободы.

Вещественные доказательства: сумка, кошелек, паспорт на имя ФИО2, денежна.
купюра, деньги, в сумме 120 рублей, 4 дисконтные карты, пропуск на работу, 4 визитные карточки,
хранящиеся у потерпевшей ФИО2 - оставить по принадлежности ФИО4; бутылка
«Арадис», бутылка пива «Будвайзер», мужские носки «Аскоми», хранящиеся в 000
«МосрегионПродукт» магазин «Огни Столицы» оставить по принадлежности в 000
«МосрегионПродукт» магазин «Огни Столицы»; ценники, хранящиеся при деле - хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь СТ.316 УПК РФ, СУд, -
ПРИ Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений,

предусмотренных '1.1 ст.1бl, ч.3 ст.30 и '1.1 СТ.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по '1.1 СТ.161 УК рф - в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы;
по '1.3 СТ.30 и Ч.1 СТ.158 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании '1.2 СТ.69 УК рф окончательное наказание ФИО1
назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Т.е. в виде 1 (одного)
года и 8 (восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии
строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде - отменить, избрать ему меру
пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда, срок отбывания ему
наказания исчислять с ....

Вещественные доказательства: сумка, кошелек, паспорт на имя ФИО2, денежн.
купюра, деньги, в сумме 120 рублей, 4 дисконтные карты, пропуск на работу, 4 визитные карточки,
хранящиеся у потерпевшей ФИО2 - оставить по принадлежности ФИО4; бутылка
«Арадис», бутылка пива «Будвайзер», мужские носки «Аскоми», хранящиеся в 000
«МосрегионПродукт» магазин «Огни Столицы» оставить по принадлежности в 000
«МосрегионПродукт» магазин «Огни Столицы»: ценники, хранящиеся при деле - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской су Д в
течение 1 О-и суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок. но со дня вручения
ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о
своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

• Председательствующий судья Е.В.Канева

/

,