Заведомо ложный донос



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РО ССИЙСКОЙ ФЕД ЕРАЦИИ

Дата обезличенаг. Г.Москва

Судья Лефортовского районного суда Г.Москвы Канева ЕВ., с участием
государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г.
Москвы Бояршева В.В., подсудимого ФИО1 ФИО6 защитника-адвоката Хабаровой
Я.г., представившего удостоверение Номер обезличен, при секретаре Свириной Ас.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, Дата обезличенаг.р., уроженца Костромской обл,
..., д.Колодезная, гражданина РФ, со средне-техническим образованием,
женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка (2008г.р.), работающего в ...
...» ..., зарегистрированного по адресу: ...,
..., д.Колодезная, ..., фактически проживающего по адресу: ...,
..., ..., корп.1, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного Ч.1 СТ.306 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:

ФИО1 .... совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

он, Дата обезличенаг., умышленно, с целью избежания возмещения материального
ущерба, причиненного Денисову АМ. и ФИО4, в результате ДТД
совершенного ФИО3 Дата обезличенаг., примерно в Дата обезличена, на
принадлежащем ему автомашине Номер обезличен госномер Номер обезличен, по адресу:
г.Москва, ..., у ..., а также избежания административной
ответственности последней за совершение указанного ДТП, действуя по разработанному
заранее преступному плану, осознавая, что сообщает правоохранительным органам
заведомо не соответствующие действительности сведения о совершении преступления,
будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по
СТ.306 УК РФ, составил рукописный текст заведомо ложного заявления, и подал его на
регистрацию в дежурную часть ОВД по Южнопортовому району в г.Москве, по адресу:
г.Москва, ..., ..., ... о хищении неустановленными лицами
принадлежащего ему автомобиля марки Номер обезличен госномер Номер обезличен рус, те. в
совершении преступления, предусмотренного п. «а» Ч.2 СТ.158 УК РФ, которое было
принято сотрудником ОВД Южнопортового района г. Москвы, а после, зарегистрировано
Дата обезличенаг., в 00 часов 10 минут, в книге КУСП за номером 2585. После чего, ФИО1
сотрудникам милиции подтвердил обстоятельства факта совершенного хищения его
автомобиля, изложив их в показаниях. Таким образом, в результате его (ФИО1)
преступных действий была дезорганизована деятельность правоохранительных органов
путем отвлечения сил и средств на проверку ложного сообщения, а также причинен
материальный ущерб УВД по ЮВАО Г.Москве в связи с выездом на место происшествия
сотрудников милиции, на сумму 420 рублей 14 копеек.

ФИО5 Ас. в полном объеме согласен с предъявленным ему
обвинением в том, что он совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Действия подсудимого ФИО1 Ас. органами предварительного следствия
правильно квалифицированы по Ч.1 СТ.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о
совершении преступления.

Поскольку ФИО1 обвиняется в совершении преступления, наказание за
которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия
заявленного им после консультации с защитником ходатайства, против удовлетворения
которого прокурор не возражал, суд, про верив и исследовав материалы дела, пришел к
выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО1 обосновано и
подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает
возможным постановить приговор без про ведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 Ас. по Ч.1 СТ.306 УК РФ,
как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает

характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления,
данные о личности подсудимого, который по месту жительства замечаний не имеет, с
места работы характеризуется положительно, ранее не судим, вину свою признал
полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, и суд
признает указанные обстоятельства, смягчающими наказание и считает возможным
назначить ему условное наказание.

Суд рассмотрел гражданский иск прокурора в интересах УВД по ЮВАО г.Москвы, в
счет возмещения средств, затраченных на проверку ложного сообщения и считает данный
иск, который признал подсудимый в полном объеме, и считает иск законным,
обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Вещественные доказательства - автомобиль Номер обезличен госномер Номер обезличен рус,
комплект ключей от а1м, свидетельство о регистрации ТС, хранящиеся у ФИО1 Ас.,
подлежат оставлению у ФИО1 Ас., по принадлежности; заявление ФИО1 Ас.,
ксерокопии стр.16-17 книги КУСП ОВД по Южнопртовому району г.Москвы; ксерокопия
карточки учета ТС; ксерокопия карточки разыскиваемого АМТС; ксерокопия схемы места
ДТП; ксерокопия определения о возбуждении дела об административном
правонарушении; ксерокопия рапорта о ДТП; ксерокопия объяснения Денисова АМ.,
ФИО4; ксерокопия справок о ДТП, хранящиеся при деле - надлежит храни'
при деле.

На основании изложенного, руководствуясь СТ.316 УПК РФ, суд, -

ПРИ Г О В О Р И Л: ~ "

Признать ФИО1 виновным в совершении
преступления, предусмотренного Ч.1 СТ. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1
/одного/ года лишения свободы.

В силу СТ.73 УК РФ назначенное ФИО1 ФИО7 наказание считать условным, с
испытательным сроком на 1 /один/ год.

Меру пресечения ФИО1 Ас. - подписку о невыезде - отменить по вступлении
приговора в законную силу.

Гражданский иск прокурора в интересах УВД по ЮВАО г.Москвы, в счет
возмещения средств, затраченных на проверку ложного сообщения - удовлетворить,
взыскать с ФИО1 в пользу УВД по ЮВАО Г.Москвы 420
(четыреста двадцать) рублей 14 копеек.

Вещественные доказательства - автомобиль Номер обезличен госномер Номер обезличен рус,
комплект ключей от а1м, свидетельство о регистрации ТС, хранящиеся у ФИО1 А('
подлежат оставлению у ФИО1 Ас., по принадлежности; заявление ФИО1,
ксерокопии стр.16-17 книги КУСП ОВД по Южнопртовому району г.Москвы; ксерокопия
карточки учета ТС; ксерокопия карточки разыскиваемого АМТС; ксерокопия схемы места
ДТП; ксерокопия определения о возбуждении дела об административном
правонарушении; ксерокопия рапорта о ДТП; ксерокопия объяснения Денисова АМ.,
ФИО4; ксерокопия справок о ДТП, хранящиеся при деле - надлежит хранить
при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской
суд в течение 1 О-и суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной
жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного
дела судом кассационной инстанции.