Кража т.е. тайное хищение чужого имущества



- Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года

Судья Лефортовского районного суда г. Москвы Галимова А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Колчанова Д.С.,

подсудимого Ермолаева Сергея Николаевича,

защитника-адвоката Рахмилова И.Я., представившего удостоверение № 5025 от 02 апреля 2003 года и ордер № 908 от 19 апреля 2010 года Адвокатской конторы «Лефортово» №9 Московской городской коллегии адвокатов,

потерпевших ФИО15.,

при секретарях Виноградовой Т.А., Ганиной Т.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Ермолаева Сергея Николаевича, Дата обезличена рождения, уроженца г. Москвы, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного по адресу: ... ранее не судимого, осужденного 25 февраля 2010 года Лефортовским районным судом г. Москвы по ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в течение 2 лет,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 119 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ермолаев С.Н. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Так он (Ермолаев С.Н.), Дата обезличена года примерно в ... пришел в диспетчерскую ООО «Ютта», расположенную по адресу: .... где находился главный инженер указанного ...., который потребовал выйти из помещения, он (Ермолаев С.Н.) отказался, после чего они с ФИО16 стали толкаться, во время чего, он (Ермолаев С.Н.), имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаметно для Торяника А.В. из нагрудного кармана свитера, одетого на последнем, тайно похитил принадлежащий ФИО17. телефон «Sony Ericsson W810i» стоимостью 3990 рублей, с находившейся в нем сим-картой, не имеющей материальной стоимости, на счету которой не было денег, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Он же (Ермолаев С.Н.) виновен в совершении угрозы убийством, при этом, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Так он (Ермолаев С.Н.), ... года примерно в 01 час 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире по адресу: г. Москва, ул. Волочаевская. д. 2, корп. 1, кв. 42, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, со своей матерью Ермолаевой С.Н., также проживающей по вышеуказанному адресу, стал словесно высказывать в адрес последней угрозы убийством, размахивая в подтверждение своих угроз ножом перед лицом и шеей ФИО18. Угрозу убийством последняя восприняла реально, так как Ермолаев С.Н. находился в непосредственной близости и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, после чего его действия были пресечены братом - Ермолаевым А.Н., который оттолкнул его (Ермолаева С.Н.) от матери Ермолаевой С.Н. и вызвал сотрудников милиции.

Подсудимый Ермолаев С.Н. виновным себя в совершении кражи из одежды, находившейся при потерпевшем признал, показал, что 27 ноября 2009 г. он (Ермолаев), находясь в состоянии алкогольного опьянения, примерно в 09 часов 10 минут зашел в помещение диспетчерской службы по адресу: г. Москва, ул. Волочаевская, д.12, где также находился ранее незнакомый ФИО19., который стал его выгонять, он отказался выходить, последний стал его выталкивать, в этот момент он (Ермолаев) заметил в нагрудном кармане свитера ФИО20 телефон Sony Ericsson W810i в черном корпусе, который он незаметно для Торяника ФИО22. во время толканий похитил и положил себе в карман, дома проверил телефон, в нем находилась сим-карта Билайн, телефон без батарейки не работал. 19 января 2010 года он (Ермолаев) был приглашен сотрудниками милиции в ОВД Лефортово, где в присутствии понятых он добровольно выдал похищенный им 27.11.2009 года телефон Sony Ericsson W810i.

Подсудимый Ермолаев С.Н. виновным себя в совершении угрозы убийством, при этом, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, признал частично, показал, что примерно в 01 час 30 минут 19 января 2010 года он (Ермолаев) пришел домой в состоянии алкогольного опьянения, прошел к себе в комнату в обуви, его мать сделала
ему замечание, чтобы он снял обувь, на что он (Ермолаев) ответил ей в грубой форме, нецензурными словами. Потом он включил музыку, мать попросила сделать тише. Между ним и матерью произошел конфликт из-за раздела квартиры, в ссору вмешался брат Ермолаев А.Н., они начали толкать друг друга. Все подробности он (Ермолаев) не помнит, так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения, действительно высказывал угрозу убийством в адрес своей матери, однако умысла совершение угрозы убийством у него не было, брал ли в руки нож, не помнит, когда пришли сотрудники милиции, он лег спать.

Вина Ермолаева А.Н. в совершений вышеуказанных преступлений объективно подтверждается совокупностью исследованных судом достаточных доказательств, полученных в установленном уголовно-процессуальным законом порядке и не опровергнутых стороной защиты.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Ермолаева С.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду тайного хищения чужого имущества из одежды, находившееся при потерпевшем являются:

- показания потерпевшего ФИО23 данные в ходе судебного разбирательства о том, что Дата обезличена года, примерно в 09 часов 10 минут, он (ФИО24) находился на работе по адресу: ..., в помещение диспетчерской службы, куда зашел ранее незнакомый Ермолаев С.Н., спросил, есть ли кран. Он (ФИО25) ответил, что нет и попросил Ермолаева С.Н. выйти, последний отказался, он (ФИО26) попытался вывести из помещения Ермолаева С.Н., который стал сопротивляться, хватал его за одежду. В результате он вытолкнул Ермолаева С.Н. на улицу, когда он (Торяник) тно примерно через 10 минут, обнаружил, что из нагрудного кармана свитера, одетого на нем, пропал мобильный телефон Sony Ericsson стоимостью 3990 рублей, с находившейся в нем сим-картой, не имеющей материальной стоимости, на счету которой не было денег,

- показания свидетеля ФИО27 о/у ОУР ОВД по району Лефортово г.Москвы, данные при производстве предварительного расследования л.д.64-65 ), оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий по заявлению ФИО28. было установлено, что Ермолаев С.Н. 27 ноября 2009 года по адресу: г. Москва, ФИО29, тайно похитил у Торяника А.В. телефон Sony Ericsson W810i/. Ермолаев С.Н. подтвердил, что совершил кражу телефона. 19 января 2010 года в ОВД по району Лефортово г.Москвы Ермолаев С.Н. в присутствии добровольно выдал указанный телефон, при этом пояснил, что телефон похитил у мужчины 27.11.2009 года по адресу: г.Москва, ул.Волочаевская, д.12;

- показания свидетеля ФИО30В., данные при производстве предварительного расследования л.д.92-93), оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что 19 января 2010 года он участвовал в качестве понятого в ОВД по району Лефортово в процессе добровольной выдачи мобильного телефона Sony Ericsson W810i Ермолаевым С.Н. Перед проведением следственного действия участвующим были разъяснены права, обязанности и порядок проведения. Затем Ермолаев С.Н. выдал указанный телефон, при этом пояснил, что похитил телефон у мужчины 27 ноября 2009 года по адресу: ..., по данному факту был составлен соответствующий протокол, где все участники расписались;

- показания свидетеля ФИО31., данные при производстве предварительного расследования л.д. 94), оглашенные в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, которые в целом аналогичны по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО32

- заявление ФИО33 о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое Дата обезличена года, в 09 часов 10 минут, по адресу: г.... тайно похитило из нагрудного кармана свитера, надетого на нем, принадлежащий ему (Торянику) телефон Sony Ericsson л.д.42);

- протокол добровольной выдачи от 19 января 2010 года, в ходе которого Ермолаев С.Н. выдал телефон «Sony Ericsson W810i», при этом пояснил, что данный телефон он похитил и неизвестного мужчины ... года по адресу: г.Москва. ..., д.12 л.д. 50);

- рапорт о/у ОВД по району Лефортово по г.москве обстоятельствах задержания Ермолаева С.Н. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 УК РФ л.д.63),

- протокол осмотра телефона «Sony Ericsson W810i» и гарантийной карточки на телефон на телефон «Sony Ericsson W810i» от 09.03.2010 года, в ходе которого Торяник А.В. опознал сотовый телефон по индивидуальным признакам л.д.73-74),

- вещественные доказательства: телефон «Sony Ericsson W810i» и гарантийная карточка на телефон «Sony Ericsson W810i» л.д.49).

Доказательствами, подтверждающими обвинение Ермолаева С.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ являются:

- показания потерпевшей ФИО34 данные в судебном заседании о том, что ..., примерно в 01 час 30 минут, сын Ермолаев С.Н. пришел домой в состоянии сильного алкогольного опьянения, включил громко музыку и через некоторое время в ванной комнате стал мыть обувь, на замечания не реагировал, вел себя агрессивно, начал кидаться с кулаками на Александра, она (Ермолаева) пыталась разнять их, на что Ермолаев С.Н. набросился на нее, схватил за волосы и толкнул к стене, однако в этот момент Сергея от нее оттолкнул Александр. Затем Ермолаев С.Н. проследовал к себе в комнату, откуда сразу выскочил в коридор с ножом в руке, накинулся на нее, схватил одной рукой за волосы, а другой рукой, в которой находился нож, стал размахивать перед ее лицом и шеей, при этом кричал, что зарежет, убьет ее. Поскольку нож находился очень близко от лица и шеи, а также учитывая агрессивное состояние Ермолаева С.Н., она (Ермолаева) испугалась за свою жизнь и здоровье, реально восприняла угрозу убийством в свой адрес. В этот момент из своей комнаты выбежал Александр, который оттолкнул от нее Сергея и вызвал сотрудников милиции, которым она (Ермолаева) указала на нож с синей пластиковой рукояткой, которым сын угрожал ей убийством;

- показания свидетеля ФИО35 дознавателя ОВД по району Лефортово г.Москвы, данные в судебном заседании и при производстве предварительного расследования, оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ л.д.28-29) и подтвержденные свидетелем в суде о том, что 19 января 2010 года она находилась на дежурстве, примерно в 02 часа 20 минут выезжала по адресу: г.Москвы, ул. г. Москва, ул. ..., корп. 1, кв. 42, где Ермолаева С.Н. пояснила, что примерно в 1 час 30 минут ее сын Ермолаев С.Н., находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, размахивал кухонным ножом перед ее лицом, при этом высказывал угрозу убийством в адрес матери. Ермолаева С.Н. указала на кухонный нож с пластмассовой синей ручкой, лежавший на холодильнике в комнате Ермолаева С.Н., расположенной третьей по коридору, пояснив, что именно этим ножом угрожал Ермолаев С.Н. Нож в присутствии понятых был изъят и упакован. По окончании осмотра места происшествия был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участники. Ермолаев С.Н. был в состоянии сильного алкогольного опьянения, был доставлен в ОВД Лефортово для разбирательства;

- показания свидетеля Ермолаева А.Н., данные в ходе судебного разбирательства о том, что 19 января 2010 года, примерно в 01 час 30 минут, Сергей пришел домой в состоянии алкогольного опьянения и громко включил музыку, в ванной комнате стал мыть свою обувь, чтобы избежать шума воды, он (Ермолаев А.Н.) перекрыл в стояке вентиль с горячей водой. Сергей, выражаясь грубо нецензурной бранью, сделал музыку еще громче. Он (Ермолаев А.Н.) сделал замечание Сергею, на что последний стал вести себя еще агрессивнее, кидаться с кулаками на него, мать пыталась разнять их, на что Ермолаев Сергей набросился на последнюю, схватив за волосы, толкнул к стене. Он (Ермолаев А.Н.) оттолкнул Сергея от матери, тогда Сергей выскочил в коридор с ножом в руке, накинулся на мать, схватил одной рукой за волосы, а той рукой, в которой находился нож, стал размахивать перед лицом и шеей матери, крича, что зарежет последнюю и убьет. В этот момент он оттолкнул Сергея от матери, после чего последний проследовал к себе в комнату, он (Ермолаев А.Н.) вызвал сотрудников милиции;

- показания свидетеля ФИО36., данные в ходе судебного разбирательства, которые аналогичны по своему содержанию показаниям свидетеля Ермолаева А.Н.;

- заявление ФИО37Н. о привлечении к уголовной ответственности Ермолаева С.Н., который 19 января 2010 года, в 01 час 45 минут, находясь по адресу: г.Москва, ул.Волочаевская, д...., находясь в состоянии алкогольного опьянения, выражаясь грубой нецензурной бранью, держа в руке кухонный нож, схватил ее (Ермолаеву) за волосы и, размахивая перед лицом ножом, говорил, что убьет, находясь, при этом, в непосредственной близости от нее, при этом угрозу убийством она (Ермолаева) восприняла реально, так как опасалась за свою жизнь и здоровье л.д.2);

- протокол осмотра места происшествия по адресу: г.Москва, ..., в ходе которого изъят кухонный нож, при этом Ермолаева С.Н. пояснила, что данным ножом ее сын Ермолаев С.Н. угрожал ей убийством л.д. 4-5);

- рапорт сотрудника ОВД по району Лефортово г.Москвы об обстоятельствах задержания Ермолаева С.Н. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ л.д.6);

- протокол осмотра кухонного ножа, состоящего из пластмассовой рукоятки синего цвета с белой отделкой длиной около 10 см., лезвие 12 см. дугообразной формы с зубчиками л.д.26-27);

- вещественное доказательство - нож л.д. 100-101).

Проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными, достаточными и подтверждающими вину подсудимого в совершении преступлений в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Действия подсудимого Ермолаева С.Н. следует квалифицировать:

- по п.«г» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем Торянике А.В.;

- по ч.1 ст. 119 УК РФ, как совершение угрозы убийством, при этом, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

К доводам подсудимого Ермолаева С.Н. об отсутствии у него умысла на совершение угрозы убийством, суд относится критически, считает их надуманными, несостоятельными, вызванными стремлением избежать уголовной ответственности и наказания за совершение преступления, поскольку они полностью опровергаются подробного исследованными в ходе судебного разбирательства вышеприведенными доказательствами, в том числе показаниями потерпевшей ФИО39. о том, что сын ФИО40., находясь в непосредственной близости от нее (Ермолаевой) накинулся на нее, схватил одной рукой за волосы, а другой, в которой находился нож, стал размахивать перед ее лицом и шеей, кричал, что зарежет, убьет, при этом она (Ермолаева) реально восприняла угрозу убийство в свой адрес, испугалась за свою жизнь и здоровье; показаниями свидетеля ФИО41 о том, что Ермолаев С.Н. выскочил в коридор с ножом в руке, накинулся на мать - ФИО42., схватил одной рукой за волосы, другой рукой, в которой находился нож, стал размахивать перед ее лицом и шеей, кричал, что зарежет и убьет ее: показаниями свидетеля ФИО43 о том, что общалась с ФИО44. непосредственно после совершения в отношении нее преступления при этом последняя указала на кухонный нож, подробно рассказала об обстоятельствах совершенного преступления, пояснив, что именно этим ножом угрожал ей убийством Ермолаев С.Н.

Оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей, которые вышеуказанные лица давали постоянно, не меняя их, которые не противоречат иным доказательствам по делу и письменным материалам дела, у суда не имеется. Не установлено оснований для оговора потерпевшим и свидетелями подсудимого в совершении указанного преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого: ранее не судим, на учете в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало.

Обстоятельств смягчающих или отягчающих ответственность подсудимого судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, суд назначает наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы, вместе с тем, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, постановляя считать назначенное наказание условным в силу ст. 73 УК РФ.

Приговор Лефортовского районного суда г.Москвы от Дата обезличена года, которым Ермолаев С.н. осужден по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком в течение 2 лет, суд считает подлежащем самостоятельному исполнению.

В соответствии со ст.299 УПК РФ суд также разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ермолаева Сергея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев;

- по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год;

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ермолаеву С.Н. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Ермолаеву Сергею Николаевичу наказание условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Ермолаева С.Н. обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации с периодичностью, установленной данным органом.

Приговор Лефортовского районного суда г.Москвы от 25 февраля 2010 года, которым Ермолаев С.н. осужден по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком в течение 2 лет, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Ермолаеву С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства: гарантийная карточка на мобильный телефон «Sony Ericsson W810i»- хранить при уголовном деле;

- телефон «Sony Ericsson W810i» хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Лефортово ЮВАО г. Москвы - оставить по принадлежности Торянику А.В.,

- нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Лефортово ЮВАО г. Москвы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г.Галимова