Публичное оскорбление представителя власти при исполнении должностных обязанностей



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 мая 2010г. г.Москва

Судья Лефортовского районного суда Канева Е.В., с участием государственного
обвинителя помощника Лефортовского межрайонного прокурора г.Москвы Бояршева В.В.,
подсудимого Изотова А.Д., защитника-адвоката Головина А.А., представившего удостоверение
NQ 1106 и ордер NQ 249, при секретаре Бороховой в.и., с участием потерпевшего Хрусталева
ДЛ., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Изотова Александра Дмитриевича, Дата обезличена.р., ...

Изотов А.Д. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им
своих должностных обязанностей:

он (Изотов А.Д.) 20.10.2009, в период времени с 19 часов до 20 часа 40 минут, находясь по
месту своего постоянного проживания в квартире NQ 1 О дома NQ 13 по ул. Ухтомская в г.
Москве, осуществлял телефонные звонки с установленного в данной квартире стационарного
телефона номер 360-08-46 на номер телефона 360-93-02, установленного в квартире NQ 17
указанного дома и высказывал различные угрозы физической расправы в адрес проживающих в
ней лиц ФИО49. В результате чего, ФИО50 с целью пресечения
неправомерных действий со стороны Изотова А.Д. позвонила в службу «02» ГУВД по г. Москве
и вызвала милицию. Примерно в 20 час 40 мин. по вышеуказанному адресу прибыл милиционер
отдельной роты патрульно-постовой службы милиции (для группы немедленного реагирования)
ОВД по району Лефортово г. Москвы сержант милиции Хрусталев ДЛ., находившийся в
форменном обмундировании сотрудника МВД РФ, при исполнении своих служебных
обязанностей по предотвращению и пресечению преступлений и административных
правонарушений, а также охране общественного порядка и обеспечения общественной
безопасности, назначенный на занимаемую должность приказом начальника указанного ОВД NQ
47 лlc от 15.12.2006, руководствующийся в своей деятельности Конституцией РФ, законом РФ
от 18.04.1991 г. NQ 1026-1 «О милиции», приказами МВД РФ, ГУВД г. Москвы, УВД ЮВАО г.
Москвы и ОВД по району Лефортово г. Москвы, который в силу возложенных на него
должностных полномочий принял заявление от ФИО51 После чего подошел к
квартире NQ 1 О, расположенной на 4 этаже по вышеуказанному адресу, чтобы провести
разъяснительную беседу с Изотовым А.Д. и сообщить последнему о поступившем в отношении
него заявлении, на что он (Изотов А.Д.) выражая недовольство происходящим и не желая быть
привлеченным к ответственности, начал оскорблять Хрусталева ДЛ. грубой нецензурной
бранью. В связи с этим Хрусталев ДЛ. потребовал от Изотова А.Д. прекратить нарушение
общественного порядка. В ответ на законные требования Хрусталева ДЛ., Изотов А.Д., в
период времени с 20 часа 40 минут до 21 часов 1 О минут, находясь на лестничной площадке 4
этажа, у входной двери в квартиру NQ 10 по вышеуказанному адресу, осознавая, что перед
ним находится представитель власти, публично, в присутствии ФИО52

Он же (Изотов А.Д.) применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении
представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей:

он (Изотов А.Д.) 20.10.2009, в период времени с 19 часов до 20 часа 40 минут, находясь по
месту своего постоянного проживания в квартире NQ 1 О дома NQ 13 по ул. Ухтомская в г.
Москве, осуществлял телефонные звонки с установленного в данной квартире стационарного
телефона номер 360-08-46 на номер телефона 360-93-02, установленного в квартире NQ 17

указанного дома и высказывал различные угрозы физической расправы в адрес проживающих в
ней лиц ФИО53. В результате чего, ФИО54 с целью пресечения
неправомерных действий со стороны Изотова А.Д. позвонила в службу «02» ГУВД по г. Москве
и вызвала милицию. Примерно в 20 час 40 мин. по вышеуказанному адресу прибыл милиционер
отдельной роты патрульно-постовой службы милиции (для группы немедленного реагирования)
ОВД по району Лефортово г. Москвы сержант милиции Хрусталев ДЛ., находившийся в
форменном обмундировании сотрудника МВД РФ, при исполнении своих служебных
обязанностей по предотвращению и пресечению преступлений и административных
правонарушений, а также охране общественного порядка и обеспечения общественной
безопасности, назначенный на занимаемую должность приказом начальника указанного ОВД N2
47 л/с от 15.12.2006, руководствующийся в своей деятельности Конституцией РФ, законом РФ
от 18.04.1991 г. N2 1026-1 «О милиции», приказами МВД РФ, ГУВД г. Москвы, УВД ЮВАО г.
Москвы и ОВД по району Лефортово г. Москвы, который в силу возложенных на него
должностных полномочий принял заявление от ФИО55 После чего подошел к
квартире N2 1 О, расположенной на 4 этаже по вышеуказанному адресу, чтобы провести
разъяснительную беседу с Изотовым А.Д. и сообщить последнему о поступившем в отношении
него заявлении, на что он (Изотов А.Д.) выражая недовольство происходящим и не желая быть
привлеченным к ответственности, начал оскорблять Хрусталева ДЛ. грубой нецензурной
бранью. В связи с этим Хрусталев ДЛ. потребовал от Изотова А.Д. прекратить нарушение
общественного порядка. В ответ на законные требования Хрусталева ДЛ., Изотов А.Д., с 20
часа 40 минут до 21 часов 10 минут, находясь на лестничной площадке 4 этажа, у входной
двери в квартиру N2 1 О по вышеуказанному адресу, осознавая, что перед ним находится
представитель власти, публично, в присутствии ФИО56

Подсудимый Изотов А.Д. виновным себя не признал и рассказал о том, что 20.10.2009, в
период времени с 21 час. 05 мин. до 21 час. 1 О мин., во входную дверь позвонили в звонок. Он
(Изотов А.Д.), совместно с женой и внуком подошли к двери. Когда он (Изотов А.Д) стал
открывать дверь, из комнаты вышла дочь. Перед тем, как открыть дверь, он (Изотов А.Д.) не
спрашивал «кто там?», а в глазок он ничего не увидел, поскольку на лестничной площадке темно

Он (Изотов А.Д.) находился впереди всех, в связи с чем, он открыл входную дверь, при этом он
держался левой рукой за ручку двери, правой рукой - защелку, увидел на пороге ранее
незнакомого ему мужчину, заметил у мужчины на голове форменную фуражку сотрудника
милиции, однако находился ли он форменном обмундировании он (Изотов А.Д.) первоначально
не понял, так как было темно и он не разглядел, однако увидел у мужчины автомат, который
висел спереди. Данный мужчина стоял плотно к двери. Данный мужчина, указав на него (Изотова
А.Д.) пальцем, спросил: «Изотов?», на что он ответил: «Да, а что Вы хотели?». Сотрудник
милиции сказал: «Сейчас поедешь со мной!». Он (Изотов А.д.) культурно и спокойно попросил
данного мужчину, осознав, что перед ним сотрудник милиции, представиться как положено,
предъявить служебное удостоверение, а так же пояснить, по какой причине и куда он собирается
его (Изотова А.Д.) отвезти. На это сотрудник милиции, в хамской форме, выражаясь в его адрес
грубой нецензурной бранью, отказался предъявить ему (Изотову А.Д.) служебное удостоверение,
а так же пояснить, куда и зачем он собирается его (Изотова А.Д.) отвезти. В этот же момент
сотрудник милиции схватил его (Изотова А.Д.) руками за майку, в области груди, после чего
силой рванул на себя, в связи с чем, он (Изотов А.Д.) не удержался на ногах, и пролетел вперед
примерно 1,5 - 2 метра, лицом вперед, руки вытянув вперед, после чего упал на пол лестничной
площадки, ударившись лицом о пол. Лежал на полу, на животе. После чего данный мужчина, в
форме сотрудника милиции, прыгнул на него (Изотова А.Д.) ласточкой, сел на него (Изотова
А.Д.) сверху, на спину, начал наносить ему удары руками по телу по спине, пытаясь заломить ему
руки за спину, чтобы одеть наручники. В это время с лестничного марша 5 этажа на 4 этаж быстро
сбежали по лестнице ФИО58 после
этого все вчетвером, по его (Изотова А.Д.) мнению, состоя в сговоре с сотрудником милиции,
стали наносить ему многочисленные удары ногами и руками по голове и туловищу. Все это
происходило на глазах его (Изотова А.Д.) дочери, внука и жены, которые словами пытались
остановить всех, чтобы они все перестали избивать его. Потом сотрудник милиции одел на него
(Изотова А.Д.) наручники на руки, которые были вытянуты у него вперед. Также ФИО59

Виновность подсудимого Изотова А.Д. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего Хрусталева Д.П. о том, что в органах милиции он работает
с 2005 года, милиционером взвода ППСМ (для ГНР) ОВД по району Лефортово г. Москвы в
звании сержанта милиции с 2008 года. В его должностные обязанности входит: осуществление

охраны общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, выявление,
пресечение и предупреждение право нарушений и преступлений, выезды по распоряжению
оперативного дежурного в составе ГНР на место преступления или происшествия, оказывать
помощь гражданам, пострадавшим от преступления, происшествия или право нарушения, а так
же иное, зафиксированное в должностной инструкции сотрудника группы немедленного
реагирования ОВД по району Лефортов о г. Москвы и в приказе МВД РФ от 29.01.2008 N2 80
«Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы
милиции общественной безопасности». 20.10.2009 в 09 час. 00 мин. он (Хрусталев дл.)
заступил на службу по охране общественного порядка на территории района Лефортово г.
Москвы совместно с милиционером водителем старшим сержантом милиции ФИО47.
Его (Хрусталева ДЛ.) служба длилась до 09 час. 00 мин. 21.10.2009. Согласно внутренним
распоряжениям дежурство должно осуществлять в составе экипажа из трех человек, однако в
указанный день Кудрявцев А.Б. отсутствовал на дежурстве, о чем он уведомил руководство, в
связи с чем, ввиду ограниченного количества личного состава ОВД по району Лефортово г.
Москвы, и принимая во внимание невозможность вызова сотрудников ОВД на дежурство сразу
после суточных дежурств, в указанный день дежурство осуществлялось в экипаже из двух
человек, его (Хрусталева ДЛ.) и ФИО6 ОН (Хрусталев ДЛ.) назначен был старшим
экипажа. Он и ФИО64 находились в форменном обмундировании сотрудников МВД.
При этом, при заступлении на дежурство, им выдали табельное оружие, ФИО6 -
пистолет марки «ПМ», ему (Хрусталеву ДЛ.) - автомат «АКС-74У» и пистолет марки «ПМ». За
полученное оружие они передали соответствующие карточки - заместители и расписались в
соответствующем журнале. Во время осуществления своего дежурства, 20.10.2009, примерно в
20 часов от оперативного дежурного ОВД по району Лефортово г. Москвы ФИО4
поступило распоряжение о том, что необходимо выехать по адресу: г. Москва, ул. Ухтомская,
Д. 13, кв. 17, поскольку от жильцов указанной квартиры поступило обращение в службу «02» о
том, что про изошел скандал между соседями, в связи с чем, необходимо было уточнить
полученную информацию и выяснить обстоятельства произошедшего. Выполняя свои
должностные обязанности, действуя согласно соответствующей должной инструкции и
приказам, он (Хрусталев ДЛ.) направился по вышеуказанному адресу, по указанию
оперативного дежурного. По данному адресу был направлен первый экипаж, в составе
ФИО48, однако, через некоторое время, по рации поступила
информация, что первый экипаж попал в автомобильную аварию, в связи с чем, по
вышеуказанному адресу направили их экипаж. Примерно в 20 часов 30 минут они (Хрусталев
ДЛ. и ФИО6) прибыли по указанному адресу. ФИО6 остался в служебной
машине, согласно приказу и должностной инструкции, а он (Хрусталев ДЛ.) направился в
квартиру N2 17. Когда он поднялся на пятый этаж, он позвонил в дверь, представился
сотрудником милиции ОВД по району Лефортово г. Москвы и спросил что произошло, на что
ему ответили, что со стороны соседа, проживающего в квартире N21 о, постоянно поступают
угрозы о физической расправе. Его (Хрусталева ДЛ.) пригласили пройти в квартиру, где на
кухне он, на основании должностных инструкций, стал принимать заявление от ФИО65

безопасном режиме, на предохранителе. В это время руки у него (Хрусталев ДЛ.) были
вытянуты и сверху на ладонях лежал бортовой журнал в раскрытом виде, на котором лежало
заявление от граждан, проживающих в квартире N2 17 в отношении Изотова А.Д. Ему
(Хрусталеву ДЛ.) ответил мужской голос с другой стороны двери, который спросил: «кто
там?», на что он (Хрусталев ДЛ.) представился сотрудником милиции ОВД по району
Лефортово г. Москвы сержантом милиции Хрусталевым ДЛ. После этого входную дверь ему
открыл ранее незнакомый мужчина. Он (Хрусталев ДЛ.) спросил, может ли он увидеть
Изотова А.Д., на что ему ответили: «возможно». Он (Хрусталев ДЛ.) поинтересовался, когда
будет Изотов А.Д., на что ему ответили: «не знаем». После этого он (Хрусталев ДЛ.) сказал
данному мужчине: «Будьте любезны, передайте Изотову А.Д., что от жильцов квартиры N2 17
поступило заявление в отношении него. Данное заявление будет передано в дежурную часть
ОВД по району Лефортово г. Москвы, после чего заявление передадут участковому
уполномоченному милиции, который будет с ним разбираться», на что ему (Хрусталеву ДЛ.)
данный мужчина, которым, как он понял, впоследствии оказался Изотов А.Д., сказал: «Ты кто
такой? Ты что, ох. . Л? Ты как стоишь, Ты как автомат держишь? Тебе пизд. .. Ц сержант, считай,
что ты уже уволен». В это время он (Хрусталев ДЛ.) не увидел никого из жильцов квартиры N2
17 указанного дома на лестничной площадке или около него (Хрусталева ДЛ.). ОН понял, что
Изотов А.Д. агрессивно настроен по отношению к нему, в связи с чем, стал отходить от него
назад, чтобы избежать не нужного конфликта. Бортовой журнал, в котором находилось
заявление, он (Хрусталев Д.П.) закрыл и положил подмышку левой руки. Изотов А.Д. вышел из
квартиры, отошел от входной двери, и стал проходить в его (Хрусталева ДЛ.) сторону, при
этом он осматривался по сторонам, смотрел наверх и вниз этажей, как он (Хрусталев ДЛ.)
подумал, смотрел, нет ли кого из жильцов дома, а также Изотов А.Д. стал жестикулировать
обеими руками перед ним. Он (Хрусталев ДЛ.) сделал замечание Изотову А.Д., чтобы тот вел
себя покультурней, не выражался нецензурными словами в его адрес, поскольку он является
сотрудником милиции, то есть представителем власти, находится при исполнении своих
должностных обязанностей. В это время он (Хрусталев ДЛ.) заметил, жильцов квартиры N2 17,
в количестве пяти человек (впоследствии установленные как ФИО69

также порван капюшон, после чего он сказал Изотову А.Д., что тот совершил нападение на
сотрудника милиции, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, а также
пытался выхватить у него (Хрусталева ДЛ.) автомат, что является противозаконным. По
городскому переносному телефону, предоставленному ему (Хрусталеву ДЛ.) жильцами
квартиры N2 17, он связался с дежурной частью ОВД по району Лефортово г. Москвы, доложил
оперативному дежурному ФИО4 о сложившейся ситуации, а именно о совершении
Изотовым А.Д. нападения на него (Хрусталева ДЛ.) и попытки завладения его автоматом.
ФИО4 дал ему (Хрусталеву ДЛ.) указания произвести задержание Изотова А.Д., после
чего доставить его в ОВД дЛЯ проведения дальнейших разбирательств произошедшего. Затем
он (Хрусталев ДЛ.) сказал Изотову А.Д.: «собирайтесь гражданин. Проследуем в дежурную
часть ОВД». Изотов А.Д. его (Хрусталева ДЛ.) слова воспринял агрессивно, в связи с чем, со
словами: «Ты что сержант, ох. . л. Да ты у меня сядешь!», стал подходить к нему (Хрусталеву
ДЛ.) и пытаться схватить его за рукав форменного обмундирования. После этого он (Хрусталев
ДЛ.) неоднократно сказал Изотову А.Д., чтобы тот убрал от него руки, не хватал его, а
собирался, поскольку они про следуют в дежурную часть ОВД. Все это время Горячев М.с. и
Рижук А.А. находились на лестничной площадке четвертого этажа, недалеко от него
(Хрусталева ДЛ.) и ФИО72
находились на лестничном марше с четвертого этажа на пятый. Изотов А.Д. не выполнял
законные требования, а именно, продолжал хватать его (Хрусталева ДЛ.) за форменное
обмундирование, высказывать различные оскорбительные выражения в его адрес, при этом
называя его «ментом» и «скотиной», не собирался добровольно проследовать с ним
(Хрусталевым ДЛ.) в дежурную часть ОВД. Когда Изотов А.Д., в присутствии ФИО73

он (Хрусталев ДЛ.) обратился в травматологическое отделение поликлиники N2 133 г. Москвы,
где ему оказали медицинскую помощь, зафиксировали обнаруженные телесные повреждения.
Действия Изотова А.Д" а именно применение насилия по отношению к нему и высказывание
оскорбления в его адрес, он (Хрусталев ДЛ.) расценивает как совершенные им умышленно, в
связи с осуществлением им своих должностных обязанностей, не уважения его (Хрусталева
ДЛ.) как сотрудника милиции и как представителя власти. Если бы ФИО77

В ходе дополнительного допроса в качестве потерпевшего от 18.11.2009 Хрусталеву ДЛ. был
предъявлен для ознакомления диск, на котором содержались видеозаписи событий,
про изошедших 12.10.2009 и 20.10.2009, после просмотра которого, Хрусталев ДЛ. показал, что
видеозаписи соответствуют действительности произошедших 20.10.2009 событий, что
подтверждает совершение Изотовым А.Д. преступных действий

- гюказаниями свидетеля ФИО78 о том, что 20.10.2009, примерно в 19 час.,
когда дома находилась почти вся семья ФИО79 возвращался с
работы, к ним на домашний телефон поступил телефонный звонок. ФИО81. взяла
телефонную трубку. Он (ФИО80.) в это время находился в своей комнате. ФИО82
подошла к нему с телефонной трубкой и предложила послушать. В телефонной трубке он
(ФИО83.) услышал голос Изотова А.Д., который говорил: «жертвы будут» обещал их по
одному выловить. После этого поступали еще несколько звонков от Изотова А.Д., который
выражался в адрес семьи ФИО84 оскорбительными выражениями, плохо отзывался о его матери
и отце. В связи с этим ФИО85. позвонила в службу «02» ГУВД по г. Москве и вызвала наряд
милиции. В это время Горячев М.е. уже вернулся домой. Примерно через 40 минут, в 20 часов
20 минут приехал сотрудник милиции, который представился милиционером ппем ОВД по
району Лефортово г. Москвы сержантом милиции Хрусталевым ДЛ. и спросил, что произошло.
Хрусталев ДЛ. находился в форменном обмундировании сотрудника МВД РФ, также у него
висел автомат справой стороны, на груди, стволом вниз. А также у Хрусталева ДЛ. он (ФИО86

заявления от соседей, а именно от семьи ФИО92 Изотов А.Д. открыл дверь, вышел
из квартиры, и стал говорить Хрусталеву ДЛ. в грубой форме: «Ты кто такой здесь сопля? Иди
отсюда пока цел. Ты знаешь, с кем разговариваешь? Понаберут Вас, уродов! Ты вообще автомат
держать умеешь?», а так же называл его уродом, козлом. Все это слышал он (ФИО93),
ФИО94 Сотрудник милиции
разговаривал вежливо и культурно просил успокоиться Изотова А.Д., однако последний на
замечания Хрусталева д.п. не реагировал и продолжал оскорблять последнего. Примерно через
2-3 минуты они услышали звуки, похожие на то, что между Изотовым А.Д. и Хрусталевым ДЛ.
завязалась драка. Его отец - ФИО95 сразу побежали к Хрусталеву ДЛ.,
чтобы если необходимо оказать ему помощь. В это время он (ФИО96) перегнулся через
перила и посмотрел, что происходит на четвертом этаже. Он увидел, как Изотов А.Д. двумя
руками схватился за автомат сотрудника милиции, который висел у него спереди, одной рукой
за ствол, а второй за курок, после чего пытался его отобрать у сотрудника милиции,
выворачивал автомат и тянул его на себя. При этом Изотов А.Д. говорил Хрусталеву А.Д.: «Ты
кто такой": Научись автомат держать! Я сейчас этот автомат, знаешь, куда тебе вставлю?».
Сотрудник милиции Хрусталев ДЛ. в это время стал тянуть на себя автомат, не давая
выхватить его Изотову А.Д. В это время он (ФИО97.) заметил, как Изотов А.Д. умышлено
нанес удар правой рукой, кулаком в область лица, сотруднику милиции, в область левого глаза.
От полученного удара с головы сотрудника милиции слетела фуражка, которая упала на пол.
После этого Рижук Александр А. и Горячев м.с. спустились на четвертый этаж, когда
сотрудник милиции Хрусталев ДЛ. стал говорить Изотову А.Д., что последний совершил
нападение на сотрудника милиции, а так же пытался завладеть его автоматом, то есть совершил
противоправные действия. Изотов А.Д. говорил Хрусталеву ДЛ.: «Ты ублюдок, я тебя сам
посажу!». Также он (ФИО98.) заметил, что у сотрудника милиции Хрусталева ДЛ. порвано
форменное обмундирование, отсутствует один из пагонов. После этого ФИО99, ФИО100

помощь и разобраться в сложившейся ситуации, на что Изотов А.Д. в грубой инецензурной
форме отказывался и не желал открывать двери. Изотов А.Д. на протяжении всего времени,
пока с ним пытался общаться сотрудник милиции Хрусталев ДЛ., не переставал оскорблять его
как сотрудника милиции, выражаясь грубой и нецензурной бранью, употребляя различные
слова и выражения, формулировку которых он (ФИО112 не помнит, но они были обращены
именно в адрес Хрусталева ДЛ. Данные оскорбления Изотов А.Д. высказывал в присутствии
него (ФИО113 видя их, называл
Хрусталева ДЛ. уродом, козлом и иными словами и выражениями. Так же Изотов А.Д. пытался
силой выхватить автомат у сотрудника милиции Хрусталева ДЛ., нанес ему умышлен о один
удар рукой в область лица, левого глаза, а так же порвал сотруднику милиции форменное
обмундирование, оторвав погон.

- показаниями свидетеля ФИО114 о том, что 20.1 0.2009г., примерно в 19 часов, он
пришел домой с работы. Когда он вышел из машины, не успев зайти в подъезд, ему на
мобильный телефон позвонила жена - ФИО115, которая была напугана и сказала, что
Изотов А,Д. звонит на домашний телефон, и высказывает различные угрозы. После чего он
быстро поднялся домой, дома находилась вся семья. Пока он раздевался, ФИО116 позвонила
в службу «02» ГУВД по г.Москве и сообщила о происходящем. После этого он позвонил
участковому уполномоченному милиции ФИО117 которому также рассказал о
про исходящем, на что тот ответил, чтобы они дождались сотрудников милиции. Примерно
через 40 минут, в 20 часов 20 минут, приехал наряд милиции. К ним в квартиру позвонил
сотрудник приехал сотрудник милиции, который представился милиционером ППСМ ОВД по
району Лефортово г. Москвы сержантом милиции Хрусталевым ДЛ. и спросил, что произошло.
Хрусталев ДЛ. находился в форменном обмундировании сотрудника МВД РФ, также у него
висел автомат справой стороны, на груди, стволом вниз. А также у Хрусталева ДЛ. он заметил
при себе переносную рацию. Хрусталева ДЛ. пригласили пройти на кухню, чтобы не
разговаривать на лестничной площадке, после чего они всей семьей стали рассказывать ему, что
к ним поступают угрозы от Изотова А.Д., который проживает в квартире N2 1 О дома,
расположенного по вышеуказанному адресу. Во время разговора с сотрудником милиции на
домашний телефон снова поступил звонок. Поскольку у них телефон с определителем номера,
они увидели, что снова звонит Изотов А.Д. ФИО118., сделав на телефоне громкую связь,
приняла вызов, после чего положила трубку на кухонный стол, чтобы сотрудник милиции -
Хрусталев ДЛ. мог слышать разговор. Изотов А.Д. стал говорить в телефонную трубку:
«выбирай смерть или увечье», повторив это несколько раз, он (Изотов А.Д.) положил трубку
телефона. Данные слова Изотова А.Д. слышал сотрудник милиции. После этого Хрусталев ДЛ.
принял заявление у жителей квартиры N2 17 дома N2 13 по Ухтомской улице в г. Москве в
отношении Изотова А.Д., и решил спуститься к Изотову А.Д., чтобы провести с ним
разъяснительную беседу. Хрусталев ДЛ. вышел из квартиры, спустился на четвертый этаж,
подошел к квартире N2 1 О, где проживает Изотов А.Д., при этом в руках у Хрусталева ДЛ.
находилась папка и ранее написанное заявление. На каждом этаже горит свет, однако на
четвертом этаже, над дверью квартиры Изотова А.Д. и по середине лестничной площадки, света
нет. Он (ФИО119) и остальные проживающие в квартире N217 лица вышли на лестничную
площадку пятого этажа, где и находились, слушая, что происходит. При этом они взяли с собой
видеокамеру, так как в последнее время, из-за поведения Изотова А.Д., либо он, либо ФИО120
брали с собой видеокамеру, чтобы заснять поведение последнего для предоставления в
право охранительные органы. В этот раз видеокамеру взял он. Обзор с пятого этажа на
четвертый плохой, чтобы увидеть происходящее, необходимо перегнуться за перила. Жители
квартиры N2 17 дома, расположенного по вышеуказанному адресу, услышали, как Хрусталев
д.п. позвонил в дверной звонок, после чего представился сотрудником милиции и попросил
выйти из квартиры, поскольку ему необходимо поговорить с Изотовым А.Д. по поводу
поступившего к нему заявления от соседей, а именно от' семьи Рижук и Горячевых. Изотов А.Д.
открыл дверь, вышел из квартиры, и стал разговорить с Хрусталевым в грубой форме, называя
его молокососом, уродом, козлом, а также стал требовать предъявить служебное удостоверение,

жетон, спрашивал про автомат, умеет ли он пользоваться, стоит ли на предохранителе. Говорил
Изотов очень быстро, не давая сотруднику милиции что-либо ответить. Все это слышал он
(ФИО17 м.с.), ФИО16, ФИО15, ФИО12 ФИО13 А., ФИО12 нл. Сотрудник
милиции разговаривал вежливо и культурно просил успокоиться Изотова А.Д., однако
последний на замечания Хрусталева ДЛ. не реагировал и продолжал оскорблять последнего.
Все это время в руках у него (ФИО14 м.с.) была видеокамера, однако он видеосъемку не
производил, поскольку ничего не было видно. Примерно через 2-3 минуты они услышали
звуки, похожие на то, что между Изотовым А.Д. и Хрусталевым ДЛ. завязалась драка. Он
(ФИО17 м.с.) и ФИО16 сразу побежали к Хрусталеву ДЛ., чтобы если необходимо
оказать ему помощь. При этом он (Горячев м.с.) включил видеокамеру. ФИО12 ФИО13
побежал за ними. На лестничной площадке 4 этажа стояли Изотов А.Д., его жена и внук, а
также сотрудник милиции Хрусталев ДЛ., который пояснил, что Изотов А.Д. совершил
нападение на сотрудника милиции, находившегося при исполнении своих должностных
обязанностей. Также он (ФИО17 м.с.) заметил, что фуражка сотрудника милиции Хрусталева
ДЛ. лежала на полу лестничной площадки. Изотов А.Д.продолжал нецензурно и возбужденно
выражаться в их адрес, а также адрес сотрудника милиции Хрусталева ДЛ., оскорбляя грубой и
нецензурной бранью. Потом он (ФИО17 м.с.) заметил, что Изотов А.Д. двумя руками
схватился за автомат сотрудника милиции, который висел у него впереди, дулом вниз, одной
рукой за ствол, а второй за курок, после чего пытался его отобрать у сотрудника милиции,
выворачивал автомат и тянул его на себя, поворачивая ствол в сторону лестничного пролета
между четвертым и пятым этажами, где стояла почти вся семья ФИО12 и ФИО14.
Сотрудник милиции Хрусталев ДЛ. в это время стал тянуть на себя автомат, не давая
выхватить его Изотову А.Д. Затем Хрусталеву удалось сбить руки Изотова с автомата. После
чего еще раз сказал успокоиться Изотову А.Д., сказал проследовать с ним в отделение милиции.
Однако Изотов А.Д. не желал добровольно проследовать в отделение милиции, не переставал
нецензурно выражаться в адрес Хрусталева ДЛ. Когда Изотов А.Д., не реагируя на требования
сотрудника милиции, в очередной раз хватаясь за форменное обмундирование, а именно за
рукав Хрусталева Д.П., стал прижимать последнего к стене и снова пытался схватить за
автомат, Хрусталев ДЛ. применил приемы борьбы, после чего попытался повалить Изотова
А.Д. на пол. В это время он (ФИО17 м.с.) отдал видеокамеру жене - ФИО15, а сам,
вместе с ФИО16 А. решили оказать физическую помощь сотруднику милиции,
поскольку Изотов А.Д. активно сопротивлялся. После этого ФИО12 ФИО13 и он (ФИО17
м.с.) пытались сдержать Изотова А.Д., так как Хрусталев ДЛ. хотел надеть на него наручники.
Все действия сотрудника милиции сопровождались нецензурной бранью Изотова А.Д. в адрес
последнего. Какие-либо удары ни он, ни ФИО12 ФИО13, ни Хрусталев ДЛ., ни кто-либо
другой Изотову А.Д. не наносили. Он (ФИО17 м.с.) и ФИО12 ФИО13 держали Изотова
А.Д., не давая ему встать, пока Хрусталев ДЛ. пытался надеть на него наручники. Когда
удалось надеть наручники на Изотова А.Д., то заметил, что у сотрудника милиции Хрусталева
ДЛ. порвано форменное обмундирование, оторван левый погон, оторван капюшон. Также у
Хрусталева он (ФИО17 м.с.) заметил покраснение в области левого глаза. Фуражка
сотрудника милиции находилась на полу лестничной площадки. После этого сотрудник
милиции Хрусталев ДЛ. стал звонить по телефону и просил прислать подкрепление, держась
при этом за левый глаз, который покраснел и опух. После того, как на Изотова А.Д. надели
наручники он (ФИО17 м.с.), ФИО12 ФИО13, а также все остальные члены семьи отошли от
Изотова А.Д., чтобы не провоцировать его, ушли с лестничной площадки четвертого этажа.
Хрусталев Д.П., держась за глаз, находясь на лестничной площадке четвертого этажа, присел и
продолжал звонить по телефону, пытаясь вызвать подмогу, а Изотов А.Д. поднялся, и, находясь
в наручниках, бежал к себе в квартиру, после чего закрыл дверь. Затем все очевидцы ушли в
квартиру, и через некоторое время стали подъезжать сотрудники милиции, которые пытались
культурно и вежливо разговаривать с Изотовым А.Д., представлялись ему, называя свои
должности и звания, предлагали выйти Изотову А.Д. из квартиры, чтобы показать ему свои
служебные удостоверения, попросили рассказать, что произошло, просили открыть дверь,

чтобы снять наручники с Изотова А.Д., при необходимости оказать ему медицинскую помощь и
разобраться в сложившейся ситуации, на что Изотов А.Д. в грубой и нецензурной форме
отказывался и не желал открывать двери. После этого он (ФИО14) неоднократно выходил
на лестничную площадку, Изотова АД. больше не видел, при этом слышал, как Изотов А.Д.
громко и нецензурно выражался в адрес всех сотрудников милиции, требовал, чтобы к нему
кто-то приехал, в том числе ФИО43. Изотов А.Д. на протяжении всего времени, пока с
ним пытался общаться сотрудник милиции Хрусталев ДЛ., не переставал оскорблять его как
сотрудника милиции, выражаясь грубой и нецензурной бранью, употребляя различные слова и
выражения, формулировку которых он (ФИО14) не помнит, но они были обращены
именно в адрес Хрусталева дл. Данные оскорбления Изотов А.Д. высказывал в присутствии
него (ФИО14), ФИО12 ФИО13 А, ФИО16, ФИО15, видя их, называл
Хрусталева дл. уродом, козлом и иными словами и выражениями. Так же Изотов АД. пытался
силой выхватить автомат у сотрудника милиции Хрусталева ДЛ., а так же порвал сотруднику
милиции форменное обмундирование, оторвав погон и капюшон. Также он (ФИО14)
заметил нокраснение левого глаза у Хрусталева ДЛ. после конфликта, про изошедшего с
Изотовым А.Д., в связи с чем предполагает, что Изотов А.Д. нанес удар Хрусталеву ДЛ. в
область левого глаза, так как когда Хрусталев ДЛ. выходил из квартиры N217, каких-либо
телесных повреждений на его лице он не видел, форменное обмундирование было целым и не
порванным. Также ФИО14 пояснил, что видеосъемку производил сперерывами,
поскольку видеокамера была не полностью заряжена, и поэтому он ее периодически выключал.
Во время предварительного следствия ему предъявлялся для ознакомления диск, на котором
содержались видео и аудио записи событий, произошедших 12.10.2009 и 20.10.2009. При
просмотре и прослушивании файлов, он (ФИО14) подробно пояснял, что на них
содержатся, и что данные записи подтверждают его показания в части совершения Изотовым
А.Д. преступления, а именно оскорбление сотрудника правоохранительных органов -
Хрусталева Д.П., и применении по отношению к последнему физической силы, причинив ему
телесные повреждения;

-показаниями свидетеля ФИО15 о том, что 20.10.2009г., примерно в 19 часов, к
ни на домашний телефон стали поступать телефонные звонки от Изотова АД., который стал им
угрожать физической расправой. В это время дома была почти вся семья, муж - ФИО17
Максим возвращался с работы, и когда оная ему позвонила, то он уже поднимался по лестнице.
Изотов А.Д. неоднократно говорил, что отправит ее 9горячевой А.А.) брата в армию, где его
сделают «дураком». Также Изотов А.Д. поднимался к их входной двери, после чего она
(ФИО15) слышала какие-то звуки, а когда кто-то выходил на лестничную площадку, то
Изотов А.Д. убегал. По этому поводу, Рижук НЛ. позвонила в службу «02» ГУВД по г.Москве
и сообщила о происходящем. Чрез некоторое время, ближе к 20 часам, подъехал наряд
милиции. К ним в квартиру позвонил сотрудник приехал сотрудник милиции, который
представился милиционером ППСМ ОВД по району Лефортово г. Москвы сержантом милиции
Хрусталевым ДЛ. и спросил, что произошло. Хрусталев ДЛ. находился в форменном
обмундировании сотрудника мвд РФ, также у него висел автомат справой стороны, на груди,
стволом вниз. А также у Хрусталева ДЛ. она заметил при себе переносную рацию. Хрусталева
д.п. пригласили пройти на кухню, чтобы не разговаривать на лестничной площадке, после чего
они всей семьей стали рассказывать ему, что к ним поступают угрозы от Изотова АД., который
проживает в квартире N2 10 дома, расположенного по вышеуказанному адресу. Во время
разговора с сотрудником милиции на домашний телефон снова поступил звонок. Поскольку у
них телефон с определителем номера, они увидели, что снова звонит Изотов А.Д. Она
(ФИО15), сделав на телефоне громкую связь, сказала в трубку «Алё». Изотов А.Д. снова
стал угрожать. Хрусталев ДЛ. слышал разговор. После этого Хрусталев ДЛ. принял заявление
у жителей квартиры N2 17 дома N2 13 по УХТОМСКОЙ улице в г. Москве в отношении Изотова
А.Д., и решил спуститься к Изотову А.Д., чтобы провести с ним разъяснительную беседу.
Хрусталев ДЛ. вышел из квартиры, спустился на четвертый этаж, подошел к квартире N2 1 О,
где проживает Изотов А.Д., при этом в руках у Хрусталева ДЛ. находилась папка и ранее

написанное заявление. На каждом этаже горит свет, однако на четвертом этаже, над дверью
квартиры Изотова А.д. и по середине лестничной площадки, света нет, есть только над входной
дверью противоположной квартиры. Он (ФИО17 м.с.) и остальные проживающие в квартире
N217 лица вышли на лестничную площадку пятого этажа, где и находились, слушая, что
происходит. При этом они взяли с собой видеокамеру, так как в последнее время, из-за
поведения Изотова А.д., либо она, либо муж - ФИО14 брали с собой видеокамеру, чтобы
заснять поведение последнего для предоставления в правоохранительные органы. В этот раз
видеокамеру взял ФИО17 Максим. Обзор с пятого этажа на четвертый плохой, чтобы увидеть
происходящее, необходимо пере гнуться за перила. Жители квартиры N2 17 дома,
расположенного по вышеуказанному адресу, услышали, как Хрусталев ДЛ. позвонил в дверной
звонок, после чего представился сотрудником милиции и попросил выйти из квартиры,
поскольку ему необходимо поговорить с Изотовым А.Д. по поводу поступившего к нему
заявления от соседей, а именно от семьи ФИО12 и ФИО14. Изотов А.Д., открыв дверь, стал
говорить: «Да какой ты в нах. .. н сержант? Что ты тут с автоматом стоишь? Сейчас я твой
автомат тебе в ж. . у засуну!», а также называл его уродом, козлом, и «бл. . ю», а также угрожал
ему, что посадит его. После этого, она «ФИО15) услышала слова Хрусталева ДЛ.
«Убери руки» Не трогай автомат». В это время побежали на четвертый этаж ФИО12 ФИО13 и
ФИО17 Максим, чтобы оказать помощь сотруднику милиции. При этом ФИО14 включил
видеозапись на камере. Она (ФИО15) спустилась на пролет лестничной площадки между
четвертым и пятым этажами. Она увидела, как ФИО12 ФИО13 и ФИО17 Максим стояли
около Изотова А.Д. и ругались с ним. Также видела, что на лестничной площадке стоит
Изотова з.г.Сотрудник милиции Хрусталев ДЛ. говорил Изотову, что он совершил нападение
на сотрудника милиции, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей.
Она заметила, что у сотрудника милиции порвано форменное обмундирование с левой стороны,
а именно у него отсутствовал левый погон бушлата. А также его фуражка лежала на полу. При
этом она (ФИО15) заметила, что у сотрудника милиции имеются повреждения на лице с
левой стороны, покраснение и припухлость на лице, около глаза. Когда Хрусталев ДЛ. уходил
из их квартиры, то никаких повреждений, в том числе и на лице, у него не было, а также
форменное обмундирование у него не было порвано. Изотов в этой время не переставал
выражаться нецензурной бранью в адрес сотрудника милиции, называя его оборотнем в
погонах, обзывал гадом, ублюдком, а также использовал различные выражения внецензурной
форме. При этом он видел ее (ФИО15), ФИО14 М., ФИО16, ФИО12 ФИО13,
в присутствии их не переставал оскорблять ФИО5 ДЛ. Все это происходило примерно в
20-40. Сотрудник милиции Хрусталев ДЛ. разговаривал с Изотовым А.Д. вежливо и культурно,
неоднократно просил успокоиться Изотова А.Д., однако последний на замечания Хрусталева
ДЛ. не реагировал, и продолжал оскорблять сотрудника милиции. После этого она (ФИО14
Ю.А.) поднялась домой, где примерно через 10 минут, услышала крики. Она снова вышла на
лестничную площадку между четвертым и пятым этажами. В этом время ФИО17 Максим отдал
ей (ФИО15) видеокамеру, асам, вместе с ФИО16 решили оказать
физическую помощь сотруднику милиции, поскольку Изотов А.Д. активно сопротивлялся.
После этого ФИО12 ФИО13, ФИО17 Максим пытались сдержать Изотова А.Д., так как
Хрусталев ДЛ. хотел надеть на него наручники. Все действия сотрудника милиции
сопровождались нецензурной бранью Изотова А.Д. в адрес Хрусталева ДЛ. Какие-либо удары
ни она (ФИО15), ни кто-либо из их семьи, ни Хрусталев ДЛ. Изотову А.Д. не наносили.
ФИО17 Максим и ФИО12 ФИО13 держали Изотова А.Д., не давая ему встать, пока
Хрусталев ДЛ. пытался одеть на него наручники. Через некоторое время, Хрусталев ДЛ. одел
наручники Изотову А.Д. на руки, спереди, поскольку завести руки последнего за спину не
удалось из-за активного сопротивления Изотова А.Д. Также она (ФИО15) заметила, что
когда сотрудник милиции пытался одеть на него наручники, Изотов А.Д. хватался одной рукой
за курок автомата, а другой, как она поняла, пытался найти предохранитель автомата, а так же
Изотов А.Д. кричал: «Я вас всех перестреляю. Всех уложу». Хрусталев ДЛ. говорил Изотову
А.Д.: «Убери руки от автомата! Куда же ты хватаешься"!». Также в это время вмешалась

Изотова з.г., которая домашним тапочком била ФИО16 и ФИО14 и просила
отпустить «ее деда». После этого сотрудник милиции стал звонить по телефону и просить,
чтобы прислали подкрепление. ФИО12 ФИО13 и ФИО17 Максим стояли на лестнице и
курили. Она (ФИО15) стояла на лестничной площадке, однако на четвертом этаже
никого из их семьи не было. В это время Изотов А.Д. поднялся, находясь в наручниках, и
убежал к себе в квартиру, после чего закрыл входную дверь. Затем они ушли к себе в квартиру,
а через некоторое время начали подъезжать сотрудники милиции, которые пытались культурно
и вежливо разговаривать с Изотовым А.Д., представлялись ему, называя свои должности и
звания, предлагали выйти Изотову А.Д. из квартиры, чтобы показать ему свои служебные
удостоверения, попросили рассказать, что произошло, просили открыть дверь, чтобы снять
наручники с Изотова А.д., при необходимости оказать ему медицинскую помощь и разобраться
в сложившейся ситуации, на что Изотов А.Д. в грубой и нецензурной форме отказывался и не
желал открывать двери. После этого она (ФИО15) больше Изотова А.Д. не видела. Он
находился в своей квартире, откуда громко нецензурно выражался в адрес прибывших
сотрудников милиции.

Изотов А.Д. на протяжении всего времени, пока с ним пытался общаться сотрудник милиции
Хрусталев ДЛ., не переставал оскорблять его как сотрудника милиции, выражаясь грубой и
нецензурной бранью, употребляя различные слова и выражения, формулировку которых она
(ФИО15) не помнит, но они были обращены именно в адрес Хрусталева ДЛ. Данные
оскорбления Изотов А.Д. высказывал в присутствии всей их семьи. При этом Изотов А.Д.
пытался силой выхватить автомат у сотрудника Милиции Хрусталева ДЛ., в ее присутствии,
присутствии ФИО16 и ФИО14. При этом ФИО3 порвал сотруднику
милиции форменное обмундирование, оторвав погон и, и нанес удар в область лица, однако
когда это произошло, она не видела, а видела только последствия, но сделала вывод, что это
совершил ФИО3, поскольку когда ФИО5 ДЛ. выходил из их квартиры, то телесных
повреждений на нем не было, форменное обмундирование было целым, а из их кварт Иры он
сразу направился к ФИО3

Также ФИО15 пояснила, что видеосъемку производила с перерывами, поскольку
видеокамера была не полностью заряжена, и поэтому она ее периодически выключала. При
этом все видеоролики по поводу произошедшего, записанные ею, она перенесла на СD-дик и
выдала его следователю.

- показаниями свидетеля ФИО16 А., о том, что Изотова А.Д. он знает примерно 20
лет, первоначально он с ним был в приятельских отношениях, но, как стал узнавать его лучше,
стал осознавать, что не желает быть с ним в дружеских отношениях, после чего старался с ним
больше не общаться. Изотов А.Д. постоянно был чем-то недоволен, постоянно высказывал
замечания в адрес их семьи. Разбрасывал мусор, оставленный ими в пакетах, закрывал выход из
квартиры, подпирая дверь стулом. 20 октября 2009 года, примерно в 17 часов, он (ФИО12
ФИО13 А.), приехал с дачи домой в квартиру N217, расположенную на ул.Ухтомская, дом 13.
Примерно в 19 часов, когда дома находились почти все члены семьи, за исключением ФИО14
Максима, к ним на домашний телефон поступил звонок. Его дочь (ФИО15) взяла
телефонную трубку. Дочь сказала, что звонит Изотов А.Д., который говорил: «жертвы будут»,
обещал их по одному выловить и обещал порезать. После этого поступали еще несколько
звонков от Изотова А.Д., примерно 6-7, который обзывал всю их семью различными словами,
плохо отзывался о его жене и сыне. В связи с этим. ФИО12 НЛ. позвонила в службу «02» ГУВД
по г.Москве, и вызвала наряд милиции. В это время уже приехал ФИО17 м.с. Примерно через
40 минут, примерно в 20-20 или 20 часов 30 минут приехал наряд милиции. К ним в квартиру
позвонил сотрудник приехал сотрудник милиции, который представился милиционером ППСМ
ОВД по району Лефортово г. Москвы сержантом милиции Хрусталевым ДЛ. и спросил, что
произошло. Хрусталев ДЛ. находился в форменном обмундировании сотрудника МВД РФ,
также у него висел автомат справой стороны, на груди, стволом вниз. А также у Хрусталева
ДЛ. он заметил при себе переносную рацию. Хрусталева ДЛ. пригласили пройти на кухню

чтобы не разговаривать на лестничной площадке, после чего они всей семьей стали
рассказывать ему, что к ним поступают угрозы от Изотова А.Д., который проживает в квартире
NQ 1 О дома, расположенного по вышеуказанному адресу. Во время разговора с сотрудником
милиции на домашний телефон снова поступил звонок. Поскольку у них телефон с
определителем номера, они увидели, что снова звонит Изотов А.Д. ФИО15, сделав на
телефоне громкую связь, приняла вызов, после чего положила трубку на кухонный стол, чтобы
все, в том числе и сотрудник милиции - Хрусталев ДЛ. мог слышать разговор. Изотов А.Д.
стал говорить в телефонную трубку: «выбирай смерть или увечье», повторив это несколько раз,
он (Изотов А.Д.) положил трубку телефона. Данные слова Изотова А.Д. слышал сотрудник
милиции. После этого Хрусталев ДЛ. принял заявление у нас в отношении Изотова А.Д., и
решил спуститься к Изотову А.Д., чтобы провести с ним разъяснительную беседу. Когда
Хрусталев ДЛ. уходил от них, каких-либо телесных повреждений, в том числе и на лице, у
Хрусталева ДЛ. он (ФИО16) не заметил. Форменное обмундирование было без каких-либо
механических повреждений. Хрусталев ДЛ. вышел из квартиры, спустился на четвертый этаж,
подошел к квартире NQ 10, где проживает Изотов А.Д. На каждом этаже горит свет, однако на
четвертом этаже, над дверью квартиры Изотова А.Д. и по середине лестничной площадки, света
нет. Они все, за исключением ФИО12, вышли лестничную площадку, и наблюдали за
пр ои сходящим, поскольку им было интересно. Они услышали, как Хрусталев ДЛ.
позвонил в дверной звонок, после чего представился сотрудником милиции и попросил
выйти из квартиры, поскольку ему необходимо поговорить с Изотовым А.Д. по поводу
поступившего к нему заявления от жильцов квартиры NQ17. Изотов А.Д. открыл дверь,
вышел из квартиры, и стал говорить Хрусталеву Д.П. в грубой форме: «Да какой ты
нах. . Й сержант. Понаберут Вас, уродов.», а так же называл его козлом и иными
нецензурными выражениями в грубой форме. Все это слышали он (ФИО12 ФИО13),
ФИО17 М., ФИО15, ФИО12 ФИО13отрудник милиции разговаривал вежливо
и культурно, просил успокоиться Изотова А.Д., поскольку тот находился в возбужденном
и агрессивном состоянии, вел разговор с сотрудником милиции на повышенных тонах,
однако Изотов А.Д. на замечания Хрусталева Д.П. не реагировал, и продолжал
оскорблять сотрудника милиции. При этом он (ФИО12 ФИО13) заметил, что Изотов
А.Д. пытается оттолкнуть Хрусталева ДЛ. от своей квартиры, проходя с ним до центра
лестничной площадки, а также тянул обе руки к автомату Хрусталева ДЛ. ОН (ФИО12
ФИО13) наблюдал за происходящим, перегнувшись через перила, поскольку иначе нельзя
увидеть, что происходит на лестничной площадке четвертого этажа. Он заметил, как Изотов
А.Д. толкает Хрусталева ДЛ., хватает его одной рукой за верхнюю одежду, в области плеча,
второй рукой пытался схватить за автомат, в это время Хрусталев пытался сбить руки Изотова
А.В., чтобы он не отобрал автомат. Дальше завязалась борьбы между Хрусталевым ДЛ. и
Изотовым А.Д., и пояснить в какой последовательности происходили события далее, он
(ФИО12 ФИО13) не может. Когда они спустились на четвертый этаж, то он заметил, что у
сотрудника милиции Хрусталева Д.П. порвано форменное обмундирование, а именно
оторвал погон с бушлата, а так же у него имеется покраснение, припухлость в области левого
глаза, в связи с чем, он (ФИО12 ФИО13) подумал, что Изотов А.Д. нанес удар Хрусталеву
Д.П. в область глаза, поскольку, когда Хрусталев ДЛ. уходил от них, каких-либо телесных
повреждений, в том числе на лице у Хрусталева ДЛ он не заметил. На лестничной площадке
четвертого этажа стояли Изотов А.Д., его жена и внук, а также сотрудник милиции Хрусталев
ДЛ., который пояснил, что Изотов А.Д. совершил нападение на сотрудника милиции,
находившегося при исполнении своих должностных обязанностей. Когда Изотов А.Д., не
реагируя на требования сотрудника милиции, в очередной раз стал хватать за форменное
обмундирование, а именно за рукав Хрусталева Д.П., стал прижимать последнего к стене и
снова пытался схватиться за автомат, Хрусталев ДЛ. применил приемы борьбы, после чего
попытался повалить Изотова А.Д. на пол. В это время он (ФИО12 ФИО13) вместе с
ФИО14 решили оказать физическую помощь сотруднику милиции, поскольку
Изотов А.Д. активно сопротивлялся. После этого он и ФИО14 пытались сдержать

Изотова А.Д., так как Хрусталев ДЛ. хотел надеть на него наручники. Все действия сотрудника
милиции сопровождались нецензурной бранью Изотова А.Д. в адрес последнего, формулировку
которых он в настоящее не помнит. Какие-либо удары ни он (ФИО12 ФИО13), ни ФИО17
м.с., ни Хрусталев ДЛ., ни кто-либо другой Изотову А.Д. не наносили. Он и ФИО14
держали Изотова А.Д., не давая ему встать, пока Хрусталев ДЛ. пытался одеть на него
наручники. Через некоторое время Хрусталеву ДЛ. удалось одеть наручники Изотову на руки,
которые находились спереди, поскольку за спину завести их не удалось из-за активного
сопротивления Изотова А.Д. После этого сотрудник милиции Хрусталев ДЛ. стал звонить по
мобильному телефону и просить по рации, чтобы прислали подкрепление, держась при этом за
левый глаз, который покраснел и опух. Изотов А.Д., лежа на полу в наручниках, не переставал
оскорблять сотрудника милиции Хрусталева ДЛ. грубой и нецензурной бранью, с
использованием слов «урод», «козел» и др. При этом все высказывания были направлены в
адрес Хрусталева ДЛ. Также Изотов А.Д., находясь в наручниках, пытаясь вставать,
размахивал ногами, пытаясь нанести удар любому, кто находился рядом, при этом он задел
Изотову з.г., ударив ее под коленку, от чего последняя присела. После того, как на Изотова
А.Д. надели наручники он (ФИО12 ФИО13) и ФИО14, также все остальные из их семьи
отошли от Изотова А.Д, чтобы не провоцировать его и ушли с лестничной площадки четвертого
этажа. Хрусталев Д.П., держась за глаз, находясь на лестничной площадке четвертого этажа,
присел и продолжал звонить по телефону и пытаться вызвать подмогу по рации. Изотов А.Д.
сказал своему внуку, что бы он принес его автомат, что бы он мог всех расстрелять, однако внук
сказал: «Ты что дед, какой автомат?». Когда он (ФИО12 ФИО13) и ФИО14 стояли на
лестнице, он заметил, как Изотов А.д. поднялся, и, находясь в наручниках, убежал к себе в
квартиру, после чего закрыл входную дверь. Затем они все ушли в квартиру, и через некоторое
время стали подъезжать сотрудники милиции, которые пытались культурно и вежливо
разговаривать с Изотовым А.Д., представлялись ему, называя свои должности и звания,
предлагали выйти Изотову А.Д., чтобы показать ему служебные удостоверения, попросили
рассказать, что произошло, просили открыть дверь, чтобы снять наручники с Изотова
А.Д., при необходимости оказать ему медицинскую помощь и разобраться в
сложившейся ситуации, на что Изотов А.Д. в грубой и нецензурной форме сказывался и не
желал открывать дверь. После этого он (ФИО12 ФИО13) неоднократно выходил на
лестничную площадку, Изотова А.Д. больше не увидел, при этом слышал как последний
громко и нецензурно выражался в адрес всех сотрудников милиции, требовал, что бы кто-то к
нему приехал. Изотов А.Д. на протяжении всего времени, пока с ним пытался общаться
сотрудник милиции Хрусталев ДЛ., не переставал оскорблять его как сотрудника
милиции, выражаясь грубой и нецензурной бранью, употребляя различные слова и выражения,
формулировку которых он в настоящее время не помнит, но они были обращены именно в
адрес Хрусталева ДЛ. Данные оскорбления Изотов А.Д. говорил в его (ФИО16)
присутствии, ФИО14, ФИО12 ФИО13, ФИО15 Так же Изотов А.Д. пытался
силой выхватить автомат у сотрудника милиции Хрусталева ДЛ., порвал сотруднику
милиции форменное обмундирование, оторвав погон, а также нанес ему не менее одного
удара в область лица, левого глаза, поскольку, когда сотрудник милиции уходил из их
квартиры, никаких повреждений ни на теле, ни на лице, ни на форменном обмундировании, он
не заметил, после нашей квартиры Хрусталев ДЛ. тут же спустился к Изотову А.Д.,
после чего у него образовались указанные повреждения, в связи с чем, он (ФИО12
ФИО13) сделал вывод, что телесные повреждения Хрусталеву ДЛ. причинил Изотов А.Д.

- показаниями свидетеля ФИО12 о том, что она проживает по адресу: г.Москва,
ул.Ухтомская, дом 13, квартира 17, совместно с мужем - ФИО16,
сыном - ФИО12 ФИО13 ФИО13овичем, дочерью - ФИО15, ее
мужем - ФИО14, и ее детьми: ФИО14 Екатериной и ФИО14
ФИО13ой. В квартире N21 О этого же дома, расположенной на 4 этаже, проживает семья
Изотовых. Изотов А.Д. постоянно чем-то недоволен, постоянно высказывает какие-то

недовольства в их адрес. Он разбрасывает мусор, оставленный ими в пакетах, чтобы выкинуть на
следующее утро, постоянно раскидывает какие-то банки, закрывает выход из квартиры, подпирая
дверь стульями или кирпичами. 20.10.2009, примерно в 17 часов она (ФИО12 НЛ.), совместно со
своим мужем ФИО16 приехала с дачи домой в квартиру, расположенную по
вышеуказанному адресу. Примерно в 19 час. к ним на домашний телефон поступил телефонный
звонок. Ее дочь ФИО15 взяла телефонную трубку. Она (ФИО12 НЛ.) находилась в своей
комнате, однако впоследствии пришла на кухню. В телефонной трубке она услышала голос
Изотова А.Д., который говорил: «жертвы будут», обещал их по одному выловить. После этого
поступали еще несколько звонков от Изотова А.Д., который обзывал всю их семью различными
словами, плохо отзывался о ее муже и сыне. В связи с этим она (ФИО12 НЛ.) позвонила в
службу «02» и вызвала наряд милиции. Примерно через 40 минут, в 20 час. 20 мин. - 20 час. 30
мин. приехал наряд милиции. К ним в квартиру позвонил сотрудник милиции, который
представился милиционером ППСМ ОВД по району «Лефоргово» г. Москвы Хрусталевым ДЛ.
и спросил, что произошло. Они всей семьей стали рассказывать ему, что к ним поступают
угрозы от Изотова А.Д., который проживает в квартире N2 10 дома, расположенного по
вышеуказанному адресу. Во время их разговора с сотрудником милиции к ним на домашний
телефон снова поступил звонок от Изотова А.Д. Когда взяли трубку, Изотов А.Д. сказал:
«выбирай смерть или увечье», после чего положил трубку телефона. Данные слова Изотова А.Д.
слышал сотрудник милиции, после чего он решил спуститься к Изотову А.Д., чтобы провести с
ним разъяснительную беседу. Хрусталев ДЛ. спустился на четвертый этаж, подошел к квартире
N2 10, где проживает Изотов А.Д. Она (ФИО12 НЛ.) осталась в квартире, а остальные
проживающие в квартире N217 лица находились на лестничной площадке пятого этажа.
Входная дверь была открыта, так что она слышала все, что происходило на лестничной
площадке. Так же у ФИО15 в руках была видеокамера. Они услышали, как Хрусталев
Д.П. позвонил в дверной звонок, после чего представился сотрудником милиции и попросил
выйти из квартиры, поскольку ему необходимо поговорить с Изотовым А.Д. по поводу
поступившего к нему заявления от них. Изотов А.Д. открыл дверь, вышел из квартиры, и стал
говорить Хрусталеву ДЛ. в грубой форме: «Да какой ты нах. . Й сержант. Понаберут Вас,
уродов», а так же называл его уродом, козлом. Все это слышала она (ФИО12 НЛ.), ФИО14,
ФИО15, ФИО16 (муж), ФИО16 (сын). Сотрудник милиции разговаривал
вежливо и культурно, просил успокоиться Изотова А.Д., однако последний на замечания
Хрусталева ДЛ. не реагировал и продолжал оскорблять сотрудника милиции. В это время она
(ФИО12 НЛ.) уже вышла из квартиры. Кто-то спустился на лестничный пролет между 4 и 5
этажа, а именно ФИО15, ФИО17 (муж), и кто-то еще, кто именно - не помнит.
После этого они услышали звуки борьбы, после чего ФИО14 и ФИО16 побежали на
четвертый этаж, что бы, в случае необходимости, оказать помощь сотруднику милиции. Когда
она (ФИО12 НЛ.) спустилась на четвертый этаж, то увидела, что Изотов А.Д. тянется к
автомату, который находился у сотрудника милиции, и пытался им завладеть. Когда рука
Изотова А.Д. оказалась в области спускового крючка автомата, сотруднику милиции удалось
выхватить автомат, после чего он повалил Изотова А.Д. на пол, а ФИО16 (муж) и ФИО17
М.С. стали оказывать физическую помощь сотруднику милиции Хрусталеву ДЛ., удерживая
Изотова А.Д. на полу, так как последний оказывал активное сопротивление сотруднику
милиции, пока Хрусталев ДЛ. доставал наручники и пытался их одеть на руки Изотову А.Д.
После того, как Хрусталев ДЛ. одел наручники на Изотова А.Д., он встал, и она (ФИО12 НЛ.)
заметила, что у Хрусталева Д.П. имеется покраснение около левого глаза, а также, что у него
порвано форменное обмундирование - бушлат, а именно у него оторван погон. Также фуражка
сотрудника милиции Хрусталева ДЛ. лежала на полу. Изотов А.д. не переставал оскорблять
сотрудника милиции Хрусталева ДЛ. грубой и нецензурной бранью, с использованием слов
«урод», «козел», при этом все высказывания были направлены в адрес Хрусталева ДЛ. Также
Изотов А.Д., находясь в наручниках, пытаясь вставать, размахивал руками, пытаясь нанести
удар любому, кто находился рядом. Изотов А.Д. сказал своему внуку, чтобы он принес его
автомат, что бы он мог всех расстрелять, однако внук сказал: «Ты что дед, какой автомат?». Она

(ФИО12 нл.) пошла к себе в квартиру, однако периодически выходила на лестничную
площадку, чтобы посмотреть, что происходит. Через некоторое время, примерно в 22 часа 30
мин. - 23 час. 00 минут, более точно не помню, когда она вышла на лестничную площадку, то
увидела, что Изотова А.Д. нет. Ей пояснили, что Изотов А.Д. в наручниках убежал к себе домой
и закрылся на внутренние замки. После этого она (ФИО12 НЛ.)неоднократно выходила на
лестничную площадку, Изотова А.Д. больше не видела, при этом слышала, как последний
громко и нецензурно выражался в адрес всех сотрудников милиции, требовал, что бы кто-то к
нему приехал.

Изотов А.Д. на протяжении всего времени, пока с ним пытался общаться сотрудник
милиции Хрусталев ДЛ., не переставал оскорблять его как сотрудника милиции, выражаясь
грубой и нецензурной бранью, употребляя различные слова и выражения, формулировку которых
она в настоящее время не помнит, но они были обращены именно в адрес Хрусталева ДЛ. При
этом, Изотов А.Д., видя ее (ФИО12 НЛ.), ФИО14, ФИО16, ФИО15, не
переставал грубо и нецензурно выражаться в адрес сотрудника милиции Хрусталева ДЛ., называя
его уродом, козлом и иными словами и выражениями. Так же Изотов А.Д. пытался силой
выхватить автомат у сотрудника милиции Хрусталева ДЛ., порвал сотруднику милиции
форменное обмундирование, оторвав погон, а также, как она поняла, нанес сотруднику милиции
удар в область левого глаза, поскольку в момент, когда Хрусталев д.п. принимал у них заявление
в квартире, каких-либо повреждений на лице, в том числе в области левого глаза, у него не было,
а после конфликта с Изотовым А.Д., она заметила у него (Хрусталева ДЛ.) покраснение в области
левого глаза, однако сам момент удара она не видела;

- показаниями свидетеля, заместителя начальника ОВД по району Лефортово г. Москвы,
начальника криминальной милиции капитана милиции ФИО18, о том, что с 12.10.2009 по
17.11.2009, он являлся исполняющим обязанности начальника ОВД по району Лефортово г.
Москвы. 20.10.2009, примерно в 23 часа от оперативного дежурного ОВД по району Лефортово
г. Москвы Субботина В.В. он (ФИО18) узнал, что по адресу: г. Москва, ул. Ухтомская, Д.
13 гражданином Изотовым А.Д. было совершено нападение на милиционера взвода ППСМ (для
ГНР) ОВД по району Лефортово г. Москвы сержанта милиции Хрусталева ДЛ., который
находился при исполнении своих должностных обязанностей и прибыл по данном адресу в
связи с поступившим в службу «02» ГУВД по г. Москве обращением от жильцов кв. 17 дома
N213 по ул. Ухтомской В г. Москве о поступающих к ним угрозах от Изотова А.Д. Так же ему
(ФИО18) пояснили, что Изотов А.Д. применил физическое насилие в отношении
сотрудника ОВД Хрусталева ДЛ. и попытался завладеть его автоматом, в связи с чем,
последний применил специальные средства - наручники, которые одел Изотову А.Д. на руки,
однако последний, воспользовавшись моментом, находясь в наручниках, забежал к себе в
квартиру N2 1 о, закрыл за собой входную дверь на внутренние замки и никого не пускает к себе.
В связи с поступившей информацией он (ФИО18) решил проследовать по указанному
адресу, чтобы разобраться в сложившейся ситуации. По прибытию на место, он увидел
милиционера взвода ППСМ (для ГНР) ОВД по району Лефортово г. Москвы сержанта милиции
Хрусталева ДЛ., у которого было повреждено форменное обмундирование, а именно оторван
левый погон, а также он заметил покраснения и припухлость в области левого глаза у
Хрусталева ДЛ. Также по указанному адресу находилось еще несколько сотрудников ОВД. В
ходе устной беседы Хрусталев ДЛ. пояснил, что он по указанию оперативного дежурного ОВД
ФИО4 прибыл по данному адресу, поскольку от жильцов кв. 17 поступило обращение
в службу «02» ГУВД по г. Москве в отношении Изотова А.Д. После этого он (Хрусталев ДЛ.)
принял заявление от данных граждан и проследовал к квартире N21 О указанного дома, чтобы
провести разъяснительную беседу с Изотовым А.Д. Позвонив в звонок входной двери и
представившись сотрудником милиции, Хрусталев ДЛ. попросил позвать Изотова А.Д.
Мужчина, открывший ему входную дверь, оказавшийся впоследствии Изотовым А.Д.,
находившийся в возбужденном и агрессивном состоянии, стал высказывать различные
оскорбления в адрес Хрусталева ДЛ., на его замечания не реагировал. После этого Изотов А.Д.

схватился за автомат, находившийся у Хрусталева Д.П., и попытался его вырвать, в связи с чем,
возник конфликт, в ходе которого Хрусталев д.п. пытался не дать выхватить у себя автомат, а
Изотов А.Д. оторвал погон у Хрусталева ДЛ. и нанес последнему один удар в область левого
глаза. После этого, ввиду негативного поведения Изотова А.Д., не выполнения им законных
требований и совершения повторной попытки завладения автоматом, Хрусталев ДЛ., с
помощью жильцов кв. 17 (двоих мужчин), одел наручники на Изотова А.Д., который,
воспользовавшись впоследствии моментом, когда около него никого не оказалось, убежал к
себе в квартиру в наручниках, закрыл за собой дверь на внутренние замки и, продолжая
высказываться нецензурными и грубыми выражениями в адрес Хрусталева ДЛ., не пожелал
открывать дверь, в том числе и для того, чтобы с него сняли наручники. ан (Катков В.М.)
подошел к входной двери Изотова А.Д., представился и попросил выйти ФИО3, чтобы
снять с него наручники и разобраться в сложившейся ситуации, на что Изотов А.Д. в грубой и
нецензурной форме отказался, и стал высказывать различные оскорбительны выражения в
адрес всех сотрудников милиции. Через некоторое время на место происшествия подъехал
ответственный от руководства УВД по ЮВАО г. Москвы заместитель начальника по кадровой

и воспитательной работе Дулепов М.А., который, представившись Изотову А.Д., в вежливой и
культурной форме попросил последнего выйти из квартиры, чтобы снять с него наручники, на
что Изотов А.Д. в грубой и нецензурной форме отказался. Так же были вызваны врачи скорой
медицинской помощи, однако Изотов А.Д. отказался от оказания ему помощи. По истечении -.,
примерно одного часа, не получив согласия от Изотова А.Д. снять с него наручники, по
указанию заместителя начальника УВД по ЮВАО г. Москвы ФИО19 он (ФИО18)
дал распоряжение сотрудникам авд по району Лефортово г. Москвы Шаронову р.г. и
ФИО25 А.н. остаться на месте и осуществлять охрану общественного порядка и, при
получении согласии от Изотова А.Д., снять с последнего наручники. После этого все уехали с
места происшествия

- показаниями свидетеля начальника ОУ!' ОВД по району Лефортово г. Москвы
капитана милиции ФИО20 о том, что в органах милиции он работает с сентября 1999 года, в
должности начальника отдела уголовного розыска ОВД по району «Лефортово» г. Москвы, в
звании капитана милиции с июня 2009 года. В его должностные обязанности входит: организация
работы подчиненных ему сотрудников и иное зафиксированное в соответствующей должностной
инструкции. 20.10.2009 в 09 часов он (ФИО20) заступил на службу. Так же в указанный день
он являлся ответственным от руководства. Примерно в 23 часа от оперативного дежурного ОВД
по району «Лефортово» г. Москвы ФИО4 он (ФИО20) узнал, что по адресу: г. Москва,
ул. Ухтомская, Д. 13, гражданином Изотовым А.Д. было совершено нападение на милиционера
взвода ППСМ (для ГНР) ОВД по району «Лефортово» г. Москвы сержанта милиции Хрусталева -
ДЛ., который находился при исполнении своих должностных обязанностей и прибыл по данном
адресу в связи с поступившим в «02» ГУВД по г. Москве обращением от жильцов кв. 17 дома
N213 по ул. УХТОМСКОЙ В г. Москве о поступающих к ним угрозах от Изотова А.Д. Так же ему
(ФИО20) пояснили, что Изотов А.Д. применил физическое насилие в отношении сотрудника
ОВД Хрусталева ДЛ. и попытался завладеть его автоматом, в связи с чем, последний применил
специальные средства - наручники, которые одел Изотову А.Д. на руки, однако последний,
воспользовавшись моментом, находясь в наручниках, забежал к себе в квартиру N2 1 О, закрыл за
собой входную дверь на внутренние замки и никого не пускал к себе. В связи с поступившей
информацией он (ФИО21) решил проследовать по указанному адресу, что бы разобраться в
сложившейся ситуации. По прибытию на место он (ФИО20) увидел исполняющего
обязанности начальника авд по району «Лефортово» г. Москвы капитана милиции ФИО18,
который пытался поговорить с ФИО3, находившимся в своей квартире, за закрытой
дверью. На предложение Катковы В.М. выйти из квартиры, чтобы снять наручники и разобраться

в произошедшем, Изотов А.Д. в грубой и нецензурной форме отказывался и высказывал
различные оскорбления в адрес сотрудников милиции. Также он (ФИО20) встретил
милиционера взвода ППСМ (для ГНР) авд по району «Лефортово» г. Москвы сержанта милиции
Хрусталева ДЛ., у которого было повреждено форменное обмундирование, а именно оторван

левый погон, а также заметил покраснения и припухлость в области левого глаза у Хрусталева
дл. Также по указанному адресу находилось еще несколько сотрудников ОВД. В ходе устной
беседы Хрусталев ДЛ. пояснил, что он по указанию оперативного дежурного ОВД ФИО4
В.В. прибыл по данному адресу, поскольку от жильцов кв. 17 поступило обращение в службу «02»
ГВД по г. Москве в отношении Изотова АД. После этого он (Хрусталев ДЛ.) принял заявление
от данных граждан и проследовал к квартире NQ 1 О указанного дома, что бы провести
разъяснительную беседу с Изотовым АД. Позвонив в звонок входной двери и представившись
сотрудником милиции, Хрусталев ДЛ. попросил позвать Изотова АД. Мужчина, открывший ему
входную дверь, оказавшийся впоследствии Изотовым А.Д., находившийся в возбужденном и
агрессивном состоянии, стал высказывать различные оскорбления в адрес Хрусталева ДЛ., на его
замечания не реагировал. После этого Изотов АД. схватился за автомат, находившийся у
Хрусталева Д.П., и попытался его вырвать, в связи с чем, возник конфликт, в ходе которого
Хрусталев ДЛ. пытался не дать выхватить у себя автомат, а Изотов АД. оторвал погон у
Хрусталева ДЛ. и нанес последнему один удар в область левого глаза. После этого, ввиду
негативного поведения Изотова А.д., не выполнения им законных требований и совершения
повторной попытки завладения автоматом, Хрусталев ДЛ., с помощью жильцов кв. 17 (двоих
мужчин), одел наручники на Изотова А.Д., который, воспользовавшись впоследствии моментом,
когда около него никого не оказалось, убежал к себе в квартиру в наручниках, закрыл за собой
дверь на внутренние замки и, продолжая высказываться нецензурными и грубыми выражениями
в адрес Хрусталева Д.П., не пожелал открывать дверь, в том числе и для того, чтобы с него сняли
наручники. Он (ФИО21) подошел к входной двери Изотова АД., представился начальником
уголовного розыска ОВД по району «Лефортово» г. Москвы капитаном милиции ФИО20 и
попросил выйти ФИО3, чтобы снять с него наручники и разобраться в сложившейся
ситуации, на что ФИО3 в грубой и нецензурной форме отказался, и стал высказывать
различные оскорбительны выражения в адрес всех сотрудников милиции. Через некоторое время
на место происшествия подъехал ответственный от руководства УВД по ЮВАО г. Москвы,
заместитель начальника по кадровой и воспитательной работе Дулепов М.А и руководитель СО
по Лефортовскому району СУ СК при прокуратуре рф по г. Москве ФИО22, которые,
представившись ФИО3, в вежливой и культурной форме попросили последнего выйти из
квартиры, чтобы снять с него наручники, на что ФИО3 в грубой и нецензурной форме
отказался. Так же были вызваны врачи скорой медицинской помощи, однако ФИО3
отказался от оказания ему помощи. По истечении примерно одного часа, не получив согласия т
ФИО3 снять с него наручники, по указанию заместителя начальника УВД по ЮВАО г.
Москвы ФИО19исполняющий обязанности начальника ОВД по району «Лефортово» г.
Москвы капитан милиции Катков В.М. дал распоряжение сотрудникам ОВД по району
«Лефортово» ... ФИО38 и ФИО25 остаться на месте и осуществлять охрану
общественного порядка и, при получении согласии от ФИО3, снять с последнего
наручники. После этого все уехали с места происшествия.

Также ФИО20 пояснил, что в состав экипажа взвода ППСМ (для П'П') должно
входить три человека, и в сутки дежурит по району два экипажа, однако ввиду того, что
кадровый состав для экипажей П'П' ограниченный, составлен без учета того, что некоторые
сотрудники могут находиться на больничном или в отпуске, иногда в состав экипажа ППСМ
(для П'[Р) входит двое сотрудников милиции, что не является нарушением;

- показаниями свидетеля оперуполномоченного О'У]' ОВД по району Лефортово г.

Москвы старшего лейтенанта милиции ... р.ф. о том, что работает
оперуполномоченным уголовного розыска ОВД по району «ФИО35» .... Дата обезличена, в
09 час. он ФИО121) заступил на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы
ОВД по району «Лефортово» г. Москвы совместно со следователем ФИО29 С. и экспертом,
данных которого он в настоящее время не помню. Примерно в .... им от оперативного
дежурного ОВД ФИО4 поступило указание выехать по адресу: г. Москва, ул.
Ухтомская, ..., поскольку по данному адресу было совершено правонарушение гражданином

проживающим в квартире NQ 1 О, впоследствии установленным как ФИО3, поскольку
последний применил физическую силу по отношению к находившемуся при исполнении своих
должностных обязанностей милиционеру взвода ППСМ (для ГНР) авд по району «ФИО35» г.
Москвы сержанту милиции ФИО5 ДЛ., а также публично оскорбил последнего как
сотрудника милиции. Они выехали по указанному адресу. Прибыв на место, на месте
происшествия находился исполняющий обязанности начальника авд по району «Лефортово»
г. Москвы ФИО18, начальник аур авд по району «Лефортово» г. Москвы Зотов В.А.,
ответственный от руководства УВД по ЮВАа ... ФИО19, а также сотрудники
ППСМ (для ГНР) ОВД по району «ФИО35» .... На месте он увидел ФИО5 ДЛ., у
которого он заметил, что повреждено форменное обмундирование, а именно оторван погон
бушлата и порван капюшон. В это время заместитель начальника УВД по ЮВАа г. Москвы
ФИО19, который находился в форменном обмундировании сотрудника МВД рф, подошел
к входной двери квартиры NQ 10, где проживает ФИО3, после чего он ему представился и
попросил выйти из квартиры ФИО3, чтобы снять с него наручники и разобраться в
сложившейся ситуации. На слова ФИО19, ФИО3 ответил в грубой инецензурной
форме отказом выйти из квартиры, так стал называть всех присутствующих «ментами
позорными», а так же выражался в грубой и не цензурной форме в адрес всех сотрудников
милиции, однако точную формулировку данных выражений он не помнит, поскольку прошло
много времени. Выяснив обстоятельства произошедшего, он (Арсланов) направился в квартиру NQ
17, чтобы получить объяснения от проживающих там лиц. Так же на место происшествия
приезжала машина скорой медицинской помощи. От оказания медицинских услуг ФИО3
отказался, врачей к себе в квартиру не пустил, дверь не открыл. ан (Арсланов) опросил одного
сотрудника скорой медицинской помощи, после чего они уехали. За все время, пока он
(Арсланов) находился в доме NQ 13 по ... В ..., ФИО3, находясь в своей
квартире, не желая открывать входную дверь, нецензурно выражался в адрес всех сотрудников
милиции, вел себя неадекватно. На предложения снять с него наручники отказывался в грубой и
нецензурной форме. После этого, он (Арсланов), в составе следственно-оперативной группы
уехали с указанного адреса в авд;

- показаниями свидетеля инспектора службы ППСМ (для ГНР) авд по району ФИО35
г. Москвы лейтенанта милиции ФИО8 о том, что он работает в должности инспектор
службы ППСМ (для ГНР) авд по району ФИО35 ... в звании старшего лейтенанта
милиции с ноября 2007 года. В его должностные обязанности входит: охрана общественного
порядка и обнаружение и пресечения право нарушений и преступлений и иное, зафиксированное в
соответствующей должностной инструкции. 20.1 0.2009г. он (ФИО8) заступил на службу в 09 час.
совместно с милиционером водителем ППСМ (для ГНР) авд по району ФИО35 ...
сержантом милиции ФИО25, милиционером взвода ППСМ (для ГНР) авд по району
ФИО35 ... старшим сержантом милиции ФИО24 Они заступили на
суточное дежурство по охране общественного порядка, которое длилось до 09 час 21.1 0.2009. Во
время осуществления патрулирования административной территории, примерно в 19 часов 35
минут от оперативного дежурного авд по району ФИО35 ... ФИО4
поступило указание проследовать по адресу ..., ..., ..., поскольку жильцы из
квартиры 17 сообщили о поступающим к ним угрозах об убийстве. Выполняя данное указание
оперативного дежурного, на автомашине марки ВАЗ-2105, г.р.з. «У 4031» 99 регион, они
направились по указанному адресу. Двигаясь по ... в ..., произошло
дорожно-транспортное происшествие с нашим участием, в связи с чем, они не смогли
про следовать по указанному адресу. ан сообщил о ДТП оперативному дежурному авд
ФИО4, который направил по вышеуказанному адресу второй экипаж NQ 1412, в составе
милиционера-водителя взвода ППСМ (для ГНР) авд по району ФИО35 ... старшего
сержанта милиции ФИО6 и милиционера взвода ППСМ (для ГНР) авд по району
ФИО35 ... сержанта милиции ФИО5 ДЛ. Через некоторое время к месту
дорожно-транспортного происшествия подъехал второй экипаж, поинтересовавшись, все ли у них

хорошо, они направились по указанному адресу, откуда поступило сообщение. Примерно 20 часов
15 минут оперативный дежурный ФИО4 сообщил ем (ФИО8), что по адресу: ...,
ул. Ухтомская, ..., на сотрудника милиции совершенно нападение, а именно на сержанта
милиции ФИО5 ДЛ., гражданином, проживающим по адресу: ..., ..., д.
13, ..., в последствии установленного как ФИО3 Когда он (ФИО8) прибыл по
вышеуказанному адресу, то увидел, что на лестничной площадке между 5 и 4 этажом стоял
ФИО5 ДЛ. и держался за левый глаз (тот был у него красный), а также был оторванный
левый пагон на бушлате. При этом ФИО5 ДЛ. пояснил, что ФИО3 нанес ему один удар
в голову и несколько ударов по телу, также последний попытался завладеть автоматом, который
находился при ФИО5 ДЛ., при этом ФИО3 направлял дуло автомата в сторону
жильцов квартиры NQ 17. Также там присутствовали заявители из 17 квартиры, которые
рассказали о произошедшем, а именно, что ФИО3 им угрожал. Сам ФИО3 А.д. в это время
находился у себя в квартире, при этом он вел себя бурно и агрессивно, не хотел ни с кем
общаться, при этом выражался нецензурной бранью и требовал вызвать ответственного
руководит-еля. После этого он (ФИО8) связался с оперативным дежурным ФИО4 и
сообщил ему, что необходимо вызвать на место произошедшего следственную оперативную
группу и ответственного руководителя. После этого он (ФИО8), ФИО5 ДЛ., а также
жители квартиры N2 17 оставались на лестничной площадке ждать следственную оперативную
группу, при этом ФИО26 находился в своей квартире. Примерно 20 часов 30 минут приехала
следственно оперативная группа, а также ответственный от руководства ФИО27 ФИО19
А.М. сказал ему (ФИО8), чтобы он осуществлял вооруженное прикрытие на лестничной
площадке напротив двери ФИО26, так как ФИО26 кричал из-за двери «Уходите, а то я
буду стрелять. Вы же молодые, вас же есть семья, дети, а то не за что погибните». ФИО27
представился и пытался поговорить с ФИО3, при этом последний ответил ФИО19
А.М., что «Х. .. ев, а не ФИО19, а полковник центрального аппарата МВД». Весь разговор
проходил через закрытую дверь ФИО26 продолжал вести себя бурно и также выражался
нецензурно в адрес ФИО27 Так как ФИО26 кричал то, что у него отекают руки в
наручниках, кто-то из руководства связался с дежурной частью, для того чтобы оперативный
дежурный вызвал наряд скорой медицинской помощи. Примерно через 30 минут приехал наряд
скорой медицинской помощи, для того чтобы снять наручники с ФИО3 КТО именно вызвал
скорою медицинскую помощь, он не знает. ФИО19 сказал ФИО3, что приехала скорая
помощь, при этом последний опять стал нецензурно выражаться в наш адрес, а именно «Пусть у
меня руки отекут, их отрежут, но вы сукины дети за это ответите». ФИО3 дверь так и не
открыл, для того чтобы вошли сотрудники скорой медицинской помощи. При нем (ФИО8)
ФИО3 из своей квартиры не выходил. Примерно в 23 часа 30 минут этого ответственный по
ОВД «ФИО35» ФИО23 снял его (ФИО8) с данного места происшествия. После чего он
вернулся к своим должностным обязанностям, а именно продолжал патрулировать вверенную
мне территорию, совместно в составе милиционера-водителя взвода ППСМ (для ГНР) ОВД по
району ФИО35 ... старшего сержанта милиции ФИО6 Примерно с 03 до 04
часов с ним (ФИО8) связался оперативный дежурный ФИО4, который сказал, что
нужно доставить ключи от наручников на ... .... В связи с эти он (ФИО8)
совместно с милиционером-водителем взвода ППСМ (для ГНР) ОВД по району ФИО35 г.
Москвы старшим сержантом милиции ФИО6 направились по вышеуказанному адресу.
Когда они туда приехали, то передал ключи от наручников ФИО25, после чего уехали;

- показаниями свидетеля следователя СО при ОВД по району ФИО35 ...
лейтенанта юстиции ФИО29 о том, что Дата обезличена он заступил на службу на суточное
дежурство в 09 час. в составе следственно-оперативной группы совместно с оперуполномоченным
О'У]' ОВД по району ФИО35 ... ФИО28 Служба длилась до 09 час.
Дата обезличена. Примерно в 21 час. 50 мин. от оперативного дежурного ОВД по району ФИО35 г.
Москвы ФИО4 поступило указание про следовать по адресу: ..., ..., д.
13, поскольку поступило обращение об угрозах убийством, а также было совершено нападение на

сотрудника милиции. После этого он (ФИО29), совместно с оперуполномоченным оур
ФИО32 и экспертом ЭКЦ ФИО30 выехали на место. На месте происшествия
находился исполняющий обязанности начальника ОВД по району ФИО35 ... ФИО18
В.М., начальник ОУ]' ОВД по району ФИО35 ... ФИО23, ответственный от
руководства УВД по ЮВАО ... ФИО19, а также сотрудники ППСМ (для ГНР) ОВД
по району ФИО35 .... На месте он (ФИО29) увидел ФИО5 ДЛ., у которого он
заметил, что повреждено форменное обмундирование, а именно оторван погон бушлата и пор ван
капюшон. А также у ФИО5 ДЛ. имелось покраснение и припухлость в области левого глаза.
ФИО5 ДЛ. объяснил, что он приехал по указанному адресу по распоряжению оперативного
дежурного. Приняв заявление от граждан в отношении ФИО3 (лица, проживающего в
квартире N210 по данному адресу). После этого он (ФИО5 ДЛ.) спустился к ФИО3,
который стал вести себя неадекватно, оскорблять его, а также нанес удар рукой в область глаза,
порвал форменное обмундирование, а также пытался завладеть огнестрельным оружием -
автоматом, который находился у ФИО5 ДЛ. при себе. Когда ФИО5 ДЛ. все это ему
(ФИО29) рассказывал, заместитель начальника УВД по ЮВАО ... ФИО19,
который находился в форменном обмундировании сотрудника МВД РФ, подошел к входной
двери квартиры N2 10, где проживает ФИО3, после чего он ему представился и попросил
выйти из квартиры ФИО3, чтобы снять с него наручники и разобраться в сложившейся
ситуации. На слова ФИО19, ФИО3 ответил в грубой и нецензурной форме отказом
выйти из квартиры, также стал называть всех присутствующих «ментами позорными», а так же
выражался в грубой и не цензурной форме в адрес всех сотрудников милиции, однако точную
формулировку данных выражений он не помнит, поскольку прошло много времени. Выяснив
обстоятельства произошедшего он (ФИО29), с участием исполняющего обязанности начальника
ОВД по району ФИО35 ... ФИО31, эксперта ЭКЦ ФИО30,
оперуполномоченного ФИО28 и в присутствии двух понятых, произвел осмотра места
происшествия, а именно лестничной площадки 4 этажа дома N213 по ... В .... В
ходе осмотра произведен соскоб вещества бурого цвета с пола указанной лестничной площадки,
который упакован в конверт белого цвета. После составления протокола осмотра мест
происшествия, все участвующие лица, после его прочтения, поставили в нем свои подписи. Так
же на место происшествия приезжала машина скорой медицинской помощи. От оказания
медицинских услуг ФИО3 отказался, врачей к себе в квартиру не пустил, дверь не открыл.
За все время его (ФИО29) нахождения в доме N2 13 по ... В ..., примерно
полтора часа, ФИО3, находясь в своей квартире, не желая открывать входную дверь,
нецензурно выражался в адрес всех сотрудников милиции, вел себя неадекватно. На предложения
снять с него наручники отказывался в грубой и нецензурной форме. После этого, он (ФИО29), в
составе следственно-оперативной группы уехал с указанного адреса в ОВД;

- показаниями свидетеля милиционера-водителя ОВД по району ФИО35 ...
старшего сержанта милиции ФИО6 о том, что он работает в органах внутренних с 1999
года, в ОВД по району ФИО35 ... в должности милиционера-водителя в звании
старшего сержанта милиции с 2003 года. В его должностные обязанности входит: осуществление
охраны общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, выезжать по
распоряжению оперативного дежурного в составе ГНР на место преступления или происшествия,
оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступления, происшествия или
правонарушения, а так же иное, зафиксированное в должностной инструкции. Дата обезличена в 09
час. 00 мин. он (ФИО6) заступил на службу по охране общественного порядка на территории
района ФИО35 ... совместно с милиционером взвода ППСМ (для ГНР) ОВД по району
ФИО35 ... сержантом милиции ФИО5 ДЛ. Служба длил ась до 09 час. 00 мин.
21.1 0.2009. Согласно внутренним распоряжениям дежурство должно осуществлять в составе
экипажа из трех человек, однако в указанный день ФИО7 отсутствовал на дежурстве, о
чем он уведомил руководство, в связи с чем, ввиду ограниченного количества личного состава
ОВД по району ФИО35 ..., и принимая во внимание, невозможность вызова

сотрудников ОВД на дежурство сразу после суточных дежурств, в указанный день дежурство
осуществлялось в экипаже из двух человек, его (ФИО6) и ФИО5 ДЛ., который был
назначен старшим экипажа. Он (ФИО6) и ФИО5 ДЛ. находились в форменном
обмундировании сотрудников МВД РФ. При этом, при заступлении на дежурство, им выдали
табельное оружие, мне - пистолет марки «ПМ», ФИО5 ДЛ. - автомат «АКС-74У» и
пистолет марки «ПМ». За полученное оружие они передали соответствующие карточки -
заместители и расписались в соответствующем журнале. Во время осуществления своего
дежурства, Дата обезличена, примерно в 20 часов от оперативного дежурного ОВД по району
ФИО35 ... ФИО4 поступило распоряжение о том, что необходимо выехать по
адресу: ..., ..., ..., ..., поскольку от жильцов указанной квартиры
поступило обращение в службу «02» ГУВД по ... о том, что произошел скандал между
соседями, в связи с чем, необходимо было уточнить полученную информацию и выяснить
обстоятельства произошедшего. Выполняя свои должностные обязанности, действуя согласно
соответствующей должной инструкции и приказов, он (ФИО6) направился по
вышеуказанному адресу, на основании указания оперативного дежурного. По данному адресу был
направлен первый экипаж, в составе ФИО25, ФИО8, ФИО24. Однако, через некоторое
время, по рации поступила информация, что первый экипаж попал в автомобильную аварию, в
связи с чем, по вышеуказанному адресу направили их экипаж. Примерно в 20 часов 30 минут они
прибыли по указанному адресу. Он (ФИО6) остался в служебной машине, согласно приказа и
должностной инструкции, а ФИО5 ДЛ. направился в квартиру N2 17 дома N2 1 О по ул.
Ухтомская в .... Также он (ФИО6) пояснил, что в случае необходимости оказания
содействия, чтобы ФИО5 ДЛ. связался с ним по переносной радиостанции или по
мобильному телефону. Когда ФИО5 выходил из служебного автомобиля, каких-либо
телесных повреждений у него не было, форменное обмундирование было целым. После этого он
(ФИО6) находился около первого экипажа, который попал в дорожно-транспортное
происшествие. После того, как старший второго экипажа ФИО8 дал объяснения
сотрудникам ГАИ, от оперативного дежурного ОВД по району ФИО35 ... ФИО4
В.В. поступило указание проследовать по адресу: ..., ..., ..., к ФИО5
ДЛ., поскольку ему необходимо оказать помощь. Он (ФИО6) и ФИО8 прибыли по
указанному адресу, и стали подниматься по лестничному маршу на верхние этажи. На одном из
лестничных маршей он увидел ФИО5 ДЛ., который сидел на ступеньках. У ФИО5 ДЛ.
заметил покраснение на лице, в области левого глаза, а также повреждение форменного
обмундирования - оторванный левый погон. ФИО5 ДЛ. пояснил, что человек, совершивший
на него нападение, находится в наручниках у себя в квартире. Более ни о чем он (ФИО6) его не
расспрашивал. Выйдя на улицу, было принято решение доложить о произошедшем в дежурную
часть и вызвать ответственного от руководства. Через некоторое время на место происшествия
прибыли исполняющий обязанности начальника ОВД по району ФИО35 ... ФИО18
В.М., начальник аУР ОВД по району ФИО35 ... ФИО23, ответственный от
руководства УВД по ЮВАО ... ФИО19, а также сотрудники ППСМ (для ГНР) ОВД
по району ФИО35 ..., следственно-оперативная группа УВД по ЮВАО ...,
сотрудники ГАИ, врачи скорой медицинской помощи. Заместитель начальника УВД по ЮВАО г.
Москвы ФИО19, который находился в форменном обмундировании сотрудника МВД РФ,
подошел к входной двери квартиры N2 1 о, где проживает ФИО3 А.д., после чего он ему
представился и попросил выйти из квартиры ФИО3, чтобы снять с него наручники и
разобраться в сложившейся ситуации. На слова ФИО19, ФИО3 ответил в грубой и
нецензурной форме отказом выйти из квартиры, также стал называть всех присутствующих
«ментами позорными», а так же выражался в грубой и нецензурной форме в адрес всех
сотрудников милиции, однако точную формулировку данных выражений он не помнит,
поскольку прошло много времени. Так же на место происшествия приезжала машина скорой
медицинской помощи. От оказания медицинских услуг ФИО3 отказался, врачей к себе в
квартиру не пустил, дверь не открыл;

- показаниями свидетеля старшего оперативного дежурного авд по району ФИО35 о г.
Москвы майора милиции ФИО4 В.8. о том, что он знает ФИО3 с 1983 года. ФИО3
А.Д., после ухода на пенсию, когда он (ФИО4) в 1997 году стал участковым
уполномоченным милиции, стал вести себя более грубо, постоянно обращался в милицию по
поводу своих соседей, проживающих по адресу: ..., ..., ..., ...,
поскольку якобы последние проживают по данному адресу без регистрации. При общении с
ФИО3, последний вел себя самодовольно, грубо по отношению к нему (ФИО4
В.8.), когда он, будучи участковым уполномоченным милиции и находясь при исполнении
своих должностных обязанностей, пытался выяснить у него обстоятельства про изошедшего по
поводу его обращений. Жителей квартиры N2 17 дома, расположенного по указанному адресу он
(ФИО4) также знает, поскольку неоднократно общался с ними по поводу поступавших
от ФИО3 обращений в отношении них, что-либо негативного о лицах, проживающих в
данной квартире, он (ФИО4) сказать не может. Ни с ФИО3, ни с жильцами
квартиры N2 17 он (ФИО4) ни в дружеских, ни в приятельских отношениях не состоит,
общался с ними по мере необходимости, по работе, не более. Дата обезличена, в 09 час. он (ФИО4
В.В.) заступил на суточное дежурство, которое длилось до 09 час. Дата обезличена совместно с
инспектором по разбору ФИО33 В этот день по городскому телефону дежурной части
стали поступать телефонные звонки от ФИО3, который в грубой форме интересовался,
почему он (ФИО4) не принял решение по событиям, произошедшим Дата обезличена, на что
он ему ответил, что не является участковым уполномоченным милиции, не является
дознавателем или следователем, в связи с чем, он не принимает решения. На что ФИО3 А.д. в
грубой форме и нецензурной форме стал возмущаться. Данные звонки продолжались с 1 О час.
до 12 час. К трубке также подходил ФИО33, который также объяснял ФИО3, что не
принимает каких-либо решений по обращениям граждан. После этого, примерно в 19-20 час.
поступила информация через службу «02» ГУВД по ... о конфликте, произошедшем
между ФИО3 и соседями из квартиры N2 17 дома N2 13 по ... в ....
Для проверки поступившей информации по указанному адресу был направлен экипаж взвода
ППСМ (для ГНР) в составе ФИО25 А.н., ФИО8 и ФИО24, однако по дороге
данный экипаж попал в автомобильную аварию, в связи с чем, по данному адресу был
направлен второй экипаж взвода ППСМ (для ГНР) в составе ФИО6 и ФИО5 ДЛ.
Двое сотрудников милиции находились в составе экипажа ППСМ (для ГНР), поскольку не
представилось возможным включить в экипаж третьего сотрудника милиции из-за того, что
кто-то находился в очередном отпуске, кто-то на больничном, кто-то после суточного
дежурства. Через некоторое время поступил звонок на телефон дежурной части ОВД по району
ФИО35 .... Подняв трубку, он (ФИО4) узнал, что ему звонит ФИО5
ДЛ., который пояснил, что звонит по телефону, поскольку у переносной рации закончился
заряд батареи и она не работает. Также ФИО5 ДЛ. пояснил, что ФИО3 совершил
противоправные действия в отношении него, а именно ударил его один раз кулаком в область
лица, пытался завладеть находившимся у ФИО5 ДЛ. автоматом, а также публично
оскорбил его грубой и нецензурной бранью. На основании полученной информации он
(ФИО4) дал указание ФИО5 ДЛ. произвести задержание ФИО3, после чего
доставить последнего в ОВД дЛЯ дальнейшего разбирательства. Поняв указания, ФИО5
ДЛ. положил телефонную трубку. Через некоторое время снова по телефону дежурной части
ОВД позвонил ФИО5 ДЛ., который пояснил, что добровольно ФИО3 не пожелал
проследовать в ОВд, а также продолжал вести себя неадекватно, публично оскорбляя его
(ФИО5 ДЛ.) как сотрудника милиции грубой и нецензурной бранью и пытаясь схватиться
за автомат, в связи с чем, ФИО5 применил спец. средства - наручники, которые одел
ФИО3 на руки, однако в данных наручниках ФИО3, воспользовавшись моментом,
убежал к себе квартиру, где закрылся на внутренние замки, и не желал никого впускать и сам
выходить. После этого ФИО5 ДЛ. попросил прислать кого-нибудь ему на помощь. По
данному адресу был направлен старший первого экипажа - ФИО8 После этого по
телефону дежурной части стали поступать телефонные звонки от ФИО3, который стал

жаловаться на действия сотрудников авд по району ФИО35 ..., что они якобы его
избили, пытались проникнуть в его квартиру и иное. Также по данному адресу проследовали
ответственный от руководства авд по району ФИО35» ... начальник аУР ФИО20
В.А., исполняющий обязанности начальника авд по району ФИО35 ... ФИО18
и ответственный от руководства УВД по ЮВАа ... ФИО19 Данным лицам
ФИО3, как он (ФИО4) узнал впоследствии, дверь не открыл, из-за двери в адрес
прибывших сотрудников милиции продолжал грубой и нецензурно выражаться. Не позволил
снять с себя наручники никому из присутствующих там. Также им по данному адресу была
вызвана скорая помощь, однако дверь врачам ФИО3 не открыл. Руководством было
принято решение выставить сотрудников милиции около двери ФИО3 дЛЯ охраны
общественного порядка, поскольку от последнего поступали высказывания, что он всех
«перестреляет». В связи с этим, по данному адресу до утра Дата обезличена были выставлены
участковый уполномоченный милиции ФИО38 Р.г. и ФИО25, которым не удалось
уговорить ФИО3 позволить снять с себя наручники. Утром Дата обезличена заместитель
начальника авд по району ФИО35 ... по кадровой и воспитательной работе ФИО34
Н.В. выехал к ФИО3, которому удалось снять с руки ФИО3 оставшуюся часть
наручников (так как одну часть ФИО3 снял самостоятельно), при этом наручники он
ФИО34 не отдал

- показаниями свидетеля дежурного по разбору с задержанными и доставленными старшего
лейтенанта милиции ФИО33 о том, что он ни с ФИО3, ни с жильцами квартиры
N217 (ФИО12и и ФИО14) до Дата обезличенаг. не встречался и не общался. Дата обезличена, в 09 час.
он (ФИО33) заступил на суточное дежурство, которое длилось до 09 час. Дата обезличена
совместно со страшим оперативным дежурным ФИО4 В этот день по городскому
телефону дежурной части стали поступать телефонные звонки от ФИО3, который
интересовался у него (ФИО33) номером телефона заместителя начальника авд по району
ФИО35осквы ФИО18, на что он (ФИО33) ответил, что тот находится на
совещании. После этого ФИО3 потребовал предоставить ему номер мобильного телефона
ФИО18, на что ему было отказано. ФИО3 пояснил, что он (ФИО33) не понял, с кем он
разговаривает, и представился генерал-майором юстиции ФИО3, после чего снова
потребовал номер мобильного телефона ФИО18 а В.М., на что он (ФИО33) отказал. Через
некоторое время ФИО3 вновь позвонил в дежурную часть и попросил позвать к трубке
ФИО4 а чем он разговаривал с ФИО4, ему (ФИО33) неизвестно. Через
некоторое время ФИО3 вновь позвонил в дежурную часть, потребовал предоставить
мобильный телефон ФИО18, на что ему было отказано. В ответ он сказал, что он
(ФИО33) состоит в банде вместе с ФИО4 в.в., который является взяточником и убийцей,
а также обещал, что он (ФИО33) потеряет работу если продолжит общаться с ФИО4
В.В., а также пострадает из-за общения с ФИО4 В течение дня ФИО3
неоднократно звонил в дежурную часть авд по району ФИО35 ..., с ним
неоднократно разговаривал либо он (ФИО33), либо ФИО4 После этого, примерно в
19-20 час. поступила информация через службу «02» ГУВД по ... о конфликте,
произошедшем между ФИО3 и соседями из квартиры N2 17 дома N2 13 по ул.
Ухтомская в .... Для проверки поступившей информации по указанному адресу был
направлен экипаж взвода ППСМ (для ГНР) в составе ФИО25 А.н., ФИО8 и
ФИО24, однако по дороге данный экипаж попал в автомобильную аварию, в связи с чем, по
данному адресу был направлен второй экипаж взвода ППСМ (для ГНР) в составе ФИО6
Д.В. и ФИО5 ДЛ. Двое сотрудников милиции находились в составе экипажа ППСМ (для
ГНР), поскольку не представилось возможным включить в экипаж третьего сотрудника
милиции из-за того, что кто-то находился в очередном отпуске, кто-то на больничном, кто-то
после суточного дежурства. Через некоторое время поступил звонок на телефон дежурной части
авд по району ФИО35 .... Позвонил ФИО5 ДЛ., который пояснил, что звонит
по телефону, поскольку у переносной рации закончился заряд батареи и она не работает. Также
ФИО5 ДЛ. пояснил, что ФИО3 совершил противоправные действия в отношении

него, а именно ударил его один раз кулаком в область лица, пытался завладеть находившимся у
ФИО5 дл. автоматом, а также публично оскорбил его грубой и нецензурной бранью. На
основании полученной информации ФИО5 ДЛ. было дано указание произвести
задержание ФИО3, после чего доставить последнего в авд для дальнейшего
разбирательства. Через некоторое время снова по телефону дежурной части авд позвонил
ФИО5 ДЛ., который пояснил, что добровольно ФИО3 не пожелал проследовать в
авд, а также продолжал вести себя неадекватно, публично оскорбляя его (ФИО5 ДЛ.) как
сотрудника милиции грубой и нецензурной бранью и пытаясь схватиться за автомат, в связи с
чем, ФИО5 ДЛ. применил спец. средства - наручники, которые одел ФИО3 на руки,
однако в данных наручниках ФИО3, воспользовавшись моментом, убежал к себе
квартиру, где закрылся на внутренние замки, и не желал никого впускать и сам выходить. После
этого ФИО5 ДЛ. попросил прислать кого-нибудь ему на помощь. По данному адресу был
направлен старший первого экипажа - ФИО8 После этого по телефону дежурной части
стали поступать телефонные звонки от ФИО3, который стал жаловаться на действия
сотрудников авд по району ФИО35 ..., что они якобы его избили, пытались
проникнуть в его квартиру и иное. Также по данному адресу проследовали ответственный от
руководства авд по району ФИО35» ... начальник аур ФИО23, исполняющий
обязанности начальника ОВД по району ФИО35 ... ФИО18 и ответственный от
руководства УВД по ЮВАО ... ФИО19 Данным лицам ФИО3, как он
(ФИО36) узнал впоследствии, дверь не открыл, из-за двери в адрес при бывших
сотрудников милиции продолжал грубой и нецензурно выражаться. Не позволил снять с себя
наручники никому из присутствующих там. Также по данному адресу была вызвана скорая
помощь, однако дверь врачам ФИО3 не открыл. Руководством было принято решение
выставить сотрудников милиции около двери ФИО3 дЛЯ охраны общественного порядка,
поскольку от последнего поступали высказывания, что он всех «перестреляет». В связи с этим,
по данному адресу до утра Дата обезличена были выставлены участковый уполномоченный милиции
ФИО38 р.г. и ФИО25, которым не удалось уговорить ФИО3 позволить снять
с себя наручники. Утром Дата обезличенаг. заместитель начальника авд по району ФИО35 г.
Москвы по кадровой и воспитательной работе ФИО34 выехал к ФИО3, которому
удалось снять с руки ФИО3 оставшуюся часть наручников (так как одну часть ФИО3
А.Д. снял самостоятельно), при этом наручники он ФИО34 не отдал;

- показаниями свидетеля начальника отделения участковых уполномоченных милиции авд по
району ФИО35 ... капитана милиции ФИО38 р.г., согласно которым Дата обезличена,
когда он находился на службе, примерно в 23 часа ему на мобильный телефон позвонил
начальник маБ авд по району ФИО35 ... д.в. и дал указания выдвинуться
на место происшествия по адресу: ..., ..., ..., для сбора материала. По
приезду по вышеуказанному адресу в подъезде находился наряд ГНР, начальник аур авд по
району ФИО35 ..., и.о. начальника авд по району ФИО35 ..., начальник
кадровой службы УВД по ЮВАа ..., следственно-оперативная группа в полном
составе. На четвертом этаже начальник кадровой службы УВД по ЮВАО ... уговаривал
мужчину, впоследствии установленного как ФИО3, который находился в своей квартире
N2 1 О, выйти для разбирательства произошедшего из квартиры, а так же чтобы они могли снять
с него (ФИО3) наручники. На что ФИО3 вел себя агрессивно, отвечал грубой и
нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции. После этого ФИО3 попросил вызвать
ему врачей, что они и сделали. Через некоторое время приехали врачи скорой медицинской
помощи, однако жена ФИО3 в грубой и нецензурной форме сказала, что врачи им не
нужны. ФИО3 от оказания ему медицинской помощи отказался, однако, предложил,
чтобы одна женщина из врачей скорой медицинской помощи, взяв у сотрудников милиции
ключи от наручников, прошла в помещение его квартиры и открыла бы замок наручников, на
что женщина - врач скорой медицинской помощи отказалась, так как опасалась за свое
здоровье. Через некоторое время врачи скорой медицинской помощи уехали, поскольку ФИО3

А.Д. отказался от оказания ему медицинской помощи. Через некоторое время от и.о.
начальника ОВД по району ФИО35 ... и начальника кадровой службы УВД по
ЮВАО ... ему (ФИО38 р.г.) было дано распоряжение оставаться в подъезде
указанного дома для обеспечения охраны общественного порядка, а так же, при согласии
ФИО3, сопроводить последнего в ОВД по району ФИО35 ... для
разбирательства произошедшего. В связи с полученным распоряжением он (ФИО38)
остался в подъезде дома N2 13 по ... В .... Все остальные сотрудники
правоохранительных органов уехали. Немного позже к нему присоединился милиционер-
водитель ОВД по району ФИО35 ... ФИО25 А.н., с которым он (ФИО38 р.г.)
находился в подъезде до 09 часов Дата обезличена. За то время, пока он (ФИО38 р.г.) находился в
подъезде, ФИО3 несколько раз выходил из квартиры, угрожал им проблемами по службе,
вел себя неадекватно и агрессивно по отношению к нему (ФИО38 р.г.) и ФИО25,
нецензурно выражался в адрес сотрудников правоохранительных органов. В течение ночи
ФИО3 неоднократно предлагали снять наручники, но тот отказывался, и требовал отдать
ему ключи от наручников. В 09 часов Дата обезличена приехал совместно с участковым
уполномоченным милиции ФИО42 заместитель начальника ОВД по району ФИО35 г.
Москвы по воспитательной и кадровой работе ФИО37, который после продолжительного
разговора с ФИО3, вошел с разрешения последнего к нему в квартиру, где снял с него
наручники, которые ФИО3 не отдал, пояснив, что отдаст их в прокуратуру;

- показаниямн свидетеля милиционера-водителя ОВД по району ФИО35 ...

сержанта милиции ФИО25 о том, что Дата обезличена он заступил на службу в 09 час.
совместно с инспектором службы ППСМ (для ГНР) ОВД по району ФИО35 ...
старшим лейтенантом ФИО8 В., милиционером взвода ППСМ (для ГНР) ОВД по району
ФИО35 ... старшим сержантом милиции ФИО24 Они заступили на
суточное дежурство по охране общественного порядка, которое длилось до 09 час Дата обезличена. Во
время осуществления патрулирования административной территории, примерно в 19 час. от
оперативного дежурного ОВД по району ФИО35 ... ФИО4 поступило
указание проследовать по адресу: ..., ..., ..., поскольку жильцы из квартиры
17 указанного дома сообщили о поступающим к ним угрозах об убийстве. Выполняя данное
указание оперативного дежурного, на автомашине марки ВАЗ-2105, Г.р.з. «У 4031» 99 регион,
они направились по указанному адресу. Двигаясь по ... в ..., произошло
дорожно-транспортное происшествие с их участием, в связи с чем, они не смогли про следовать по
указанному адресу. Они сообщили о ДТП оперативному дежурному ОВД ФИО4,
который направил по вышеуказанному адресу второй экипаж N2 1412, в Составе милиционера-
водителя взвода ППСМ (для ГНР) ОВД по району ФИО35 ... старшего сержанта
милиции ФИО6 и милиционера взвода ППСМ (для ГНР) ОВД по району ФИО35 г.
Москвы сержанта милиции ФИО5 ДЛ. Через некоторое время к месту дорожно-
транспортного происшествия подъехал второй экипаж, поинтересовавшись, все ли у нас хорошо,
они направились по указанному адресу, откуда поступило сообщение. Примерно в 21-22 час,
после того, как закончили разбираться с дорожно-транспортным происшествием, он
(ФИО25) приехал на вышеуказанном служебном автомобиле в ОВД по району ФИО35 г.
Москвы. Оперативный дежурный ФИО4 пояснил ему, что по адресу: ..., ул.
Ухтомская, ..., на гражданина, проживающего в квартире N2 1 О, впоследствии установленный
как ФИО3, милиционер ОВД ФИО5 ДЛ. одел наручники, в которых ФИО3
забежал к себе в квартиру и не выходил. После этого он (ФИО25) получил указание от
ответственного от руководства ОВД по району ФИО35 ... капитана милиции ФИО20
В.А. проследовать по указанному адресу, чтобы совместно с участковым уполномоченным
милиции ФИО38 р.г. осуществлять охрану общественного порядка из-за неадекватного
поведения ФИО3, а также, в случае согласия последнего, снять с него наручники.
Примерно в 23-24 час. Дата обезличена он (ФИО25) прибыл по вышеуказанному адресу, где
находился участковый уполномоченный милиции ФИО38 р.г., который пояснил ему, что
ФИО3 разрезал находившиеся на нем наручники, а так же снял наручники с левой руки.

После этого он (ФИО25) стал осуществлять охрану общественного порядка по указанному
адресу совместно с ФИО38 р.г. до 09 час Дата обезличена. И он (ФИО25) и ФИО38 р.г.
находились в форменном обмундировании сотрудников МВД рф. Находились на лестничном
пролете между четвертым и пятым этажами. За время их нахождения по указанному адресу
ФИО3 неоднократно выходил из квартиры, и жаловался им, что у него затекает рука, правая
кисть. И он, и ФИО38 р.г. неоднократно предлагали ФИО3 снять наручники, однако
последний, выражаясь в грубой и нецензурной форме в наш адрес и в адрес всех сотрудников
милиции, отвечал нам отказом, говоря при этом,. что будет жаловаться и на него, и на ФИО38
р.г. Примерно около 5-7 раз ФИО3 выходил из своей квартиры на лестничную площадку,
при этом его жена оставалась в дверях квартиры. ФИО3 постоянно находился в агрессивном
и возбужденном состоянии. При этом, когда он находился на лестничной площадке четвертого
этажа, он (ФИО25) и ФИО38 р.г. находились на лестничной площадке между четвертым и
пятыми этажами. Как только они хотели спуститься на лестничную площадку четвертого этажа,
ФИО3 убегал к себе в квартиру и закрывался на замки. Ближе чем на 7 метров они к нему не
подходили. Ни он (ФИО25), ни ФИО38 р.г. ФИО3 не хватали, никакой физической
силы по отношению к нему не применяли. Они только предлагали ФИО3 снять с него
наручники, на что последний отвечал отказом, говоря, что данные наручники он предоставит
следствию как вещественное доказательство, а также требовал ключи от наручников отдать ему
или подсунуть их под дверь квартиры. Каких-либо угроз о физической расправе ни он
(ФИО25), ни ФИО38 р.г. ФИО3 не высказывали, пытались вести вежливую и
культурную беседу, на что последний бурно реагировал и постоянно говорил различные грубые и
нецензурные выражения.

В 09 часов Дата обезличенаг. приехал совместно с участковым уполномоченным милиции
ФИО42 заместитель начальника ОВД по району «ФИО35» ... по воспитательной
и кадровой работе ФИО34, который после продолжительного разговора с ФИО3,
вошел с разрешения последнего к нему в квартиру, где снял с него наручники, которые ФИО3
А.Д. не отдал, пояснив, что отдаст их в прокуратуру. После этого они уехали;

- показаниями свидетеля заместителя начальника ОВД по району ФИО35 ...
подполковника милиции ФИО34, из которых следует, что Дата обезличена, примерно в 08 часов
20 минут ему на мобильный телефон позвонил заместитель начальника УВД по ЮВАО г.
Москвы по кадровой и воспитательной работе ФИО19, который рассказал коротко о
событиях, произошедших Дата обезличена по адресу: ..., ..., ..., с участием
ФИО3, а именно, что последний, со слов очевидцев, совершил нападение на
милиционера взвода ППСМ (для ГНР) ОВД по району ФИО35 ... ФИО5 ДЛ.,
который для предотвращения дальнейших противоправных действий со стороны ФИО3,
применил специальные средства, а именно одел наручники на ФИО3 В данных
наручниках ФИО3, воспользовавшись моментом, убежал к себе в квартиру, после чего,
закрывшись в ней, никого не пускал к себе и не позволял снять с себя наручники. После этого
ФИО19 дал ему (ФИО34) указание прибыть по указанному адресу к ФИО3 и
предпринять все возможные действия, направленные на то, чтобы ФИО3 позволил снять с
себя наручники. В дежурной части ОВД он (ФИО34) уточнил обстоятельства событий,
произошедших Дата обезличена. Оперативный дежурный ОВД ФИО39 также пояснил, что по
адресу, где проживает ФИО3 по указанию заместителя начальник УВД по ЮВАО г.
Москвы ФИО19 дЛЯ охраны общественного порядка оставлены участковый
уполномоченный милиции ОВД по району ФИО35 ... ФИО38 р.г. и милиционер
взвода ППСМ (для ГНР) ОВД по району ФИО35 ... ФИО25, а также им
было дано указание, при получении согласия от ФИО3, снять с последнего наручники.
После этого, он (ФИО37), взяв с собой участкового уполномоченного милиции ОВД по
району ФИО35 ... ФИО42 А.г., направился по адресу: ..., ..., д.
13, ..., где проживал ФИО3 При этом он (ФИО34) находился в форменном
обмундировании сотрудника МВД рф. Примерно в 09 часов 05 минут они прибыли по

вышеуказанному адресу. На лестничном пролете между третьим и четвертым этажами он
(ФИО34) встретил ФИО38 р.г. и ФИО25 А.н., которые пояснили, что ФИО3
не позволил снять с себя наручники, при этом он находился в возбужденном состоянии, и через
дверь негативно высказывался в адрес сотрудников милиции. После этого он (ФИО34)
подошел к входной двери и позвонил в звонок входной двери, представился и пояснил, что
хотел бы поговорить с ФИО3 За дверью мужской голос пояснил, что он является
ФИО3 А.д. Он (ФИО34) пояснил, что хотел бы с ним поговорить, при этом, попросил
открыть входную дверь. Также он (ФИО34) сказал, что прибыл для того, чтобы снять с
него наручники, и для данного мероприятия были приглашены понятые. ФИО3 сначала не
желал открывать дверь, однако после разговора с последним, ФИО3 пояснил, что откроет
ему (ФИО34) дверь, но при условии, что на лестничной площадке никого не будет кроме
него, и он должен войти в квартиру. Данный разговор слышали и сотрудники милиции
ФИО25, ФИО38 р.г., ФИО42 А.г., а также приглашенные понятые. После того,
как около двери остался он (ФИО34) один, ФИО3 открыл дверь и впустил его. Он
(ФИО34) узнал ФИО3, поскольку несколько лет назад они с ним вместе работали,
когда последний был начальником дознания УВД по ЮВАО .... Они прошли в комнату,
где в ходе разговора ФИО3 пояснил, что У него идет конфликт с соседями, которые
проживают в квартире на пятом этаже. Дата обезличена у него (ФИО3) снова возник
словесный конфликт с соседями, в результате которого последние вызвали сотрудников
милиции. Когда приехал сотрудник милиции, впоследствии установленный как милиционер
взвода ППСМ (для ГНР) ОВД по району ФИО35 ... сержант милиции ФИО5
ДЛ., то последний необоснованно, со слов ФИО3, применил по отношению к
последнему физическую силу и применил специальные средства, а именно одел наручники,
после чего ФИО3 забежал к себе домой в наручниках, закрыл дверь и никого больше не
пускал. Он (ФИО34) предложил ФИО3 снять с него наручники, на что последний
отказался, пояснив, что в наручниках придет в прокуратуру и представит их как доказательство.
В это время в квартире он заметил только внука ФИО3 Через некоторое время в квартиру
пришла жена ФИО3, - ФИО40 В ходе непродолжительного разговора с ФИО3
з.г., он (ФИО34) убедил последнюю, что пришел только для того, чтобы снять наручники с
ФИО3 После этого, ФИО3 з.г. пере говорила с ФИО3, и последний согласился,
чтобы он (ФИО34) снял с него наручники. При этом у него на руках была только часть
наручников, а именно на правой руке находилась часть наручников, на левой руке наручники
отсутствовали, и где они находились, он (ФИО34) не знает. После того, как он (ФИО34
Н.В.) часть наручников снял с руки ФИО3, последний пояснил, что наручники не отдаст,
а предоставит их только впрокуратуру

- показаниями свидетеля участкового уполномоченного милиции ОВД по району ФИО35 г.
Москвы капитана милиции ФИО42 о том, что он заступил на службу Дата обезличена в 08
часов 3 О минут в первую смену, которая длится до 15 часов 21.1 0.2009. Ответственный от
руководства провел инструктаж и спросил, кто дежурный участковый. Далее пояснили, что
мужчина закрылся в квартире, с застегнутыми наручниками на руках. Сразу после инструктажа,
он (ФИО42) совместно с начальником отдела кадров ОВД по району ФИО35 ...
ФИО37 выехал по адресу: ..., ..., ... .... Далее они поднялись на
4 этаж. ФИО34 позвонил во входную дверь квартиры N210, представился сотрудником
милиции, предъявил служебное удостоверение, поднесся его к глазку входной двери. На
действия ФИО34 ФИО3 стал реагировать не адекватно, а именно он стал нецензурно
выражаться в адрес сотрудников милиции и говорил, что не откроет дверь. Общение через
входную дверь продолжалось в течение получаса. В это время он (ФИО42) спустился на
первый этаж дома N2 13 по Ухтомской улице в ..., для того чтобы при влечь к участию
понятых, а именно удостоверить факт добровольный выдачи ФИО3
наручников. Далее он совместно с двумя понятыми, а именно гражданами ФИО41 и
Гуцол А.н. поднялись на четвертый этаж вышеуказанного дома. После чего в присутствии
понятых ФИО34 предложил ФИО3. Д. открыть дверь и снять с него наручники, на что

последний ответил отказом. Далее он отпустил понятых И примерно через 25-30 минут на 4
этаж дома N2 13 по Ухтомской улице в ... поднялась, как ему показалось, супруга
ФИО3 ФИО3 сразу же открыл дверь, сказал ФИО34 и ему отойти в сторону.
После ФИО34 стал проводить беседу с ФИО3, который в свою очередь общался
несдержанно, находился в возбужденном состоянии. После десятиминутного разговора, ФИО34
Н.В. предложил снять с лучевого запястья руки ФИО3 наручники, на что последний
согласился и пригласил в квартиру только ФИО34 Он (ФИО42) поднялся на один
пролет выше и встал на лестничной площадке совместно с ФИО38 р.г. и милиционером-
водителем взвода ППСМ (Для ГНР) ОВД по району ФИО35 в .... Примерно через
полчаса из квартиры N210 вышел ФИО34 и сказал, что наручники с руки ФИО3 он
снял, но при этом наручники ФИО3 ему не отдал, объяснив это тем, что представит их в
качестве доказательств в прокуратуру. Далее он (ФИО42) совместно с ФИО34 и
ФИО38 р.г. вышли из подъезда, он (ФИО42) взял объяснение у понятых, по поводу
увиденного ими, и отпустил их. Далее он, ФИО34 и ФИО38 р.г. проследовали в ОВД по
району ФИО35, где им (ФИО42) был написан рапорт;

- рапортом милиционера взвода ППСМ (для ГНР) ОВД по району ФИО35 ...
сержанта милиции ФИО5 дл. от Дата обезличена, согласно которому Дата обезличена, примерно в 19
час. 40 мин. по указанию оперативного дежурного ОВД по району ФИО35 ... он
проследовал по адресу: ..., ..., ..., где принял у жильцов квартиры N2 17
заявление в отношении ФИО3, который проживал в квартире N2 1 О по указанному
адресу. После этого он (ФИО5 ДЛ.) спустился к квартире N2 10, чтобы провести
разъяснительную беседу с ФИО3, однако последний стал нецензурно выражаться в его
адрес, после чего напал на него (ФИО5 ДЛ.), оторвав левый погон от форменного
обмундирования - бушлата, порвав капюшон, пытался выхватить автомат. (Т N21,л.д. 12);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 21.1 0.2009, согласно которому
Дата обезличена, примерно в 19 часов 40 минут, по адресу: ..., ..., ..., около
квартиры N21 О, ФИО3 публично оскорблял нецензурной бранью милиционера взвода
ППСМ (для ГНР) ОВД по району «ФИО35» ... старшего сержанта милиции
ФИО5, находившихся при исполнении своих должностных обязанностей, а так же
применил в отношении последнего насилие, не опасное для жизни и здоровья. (Т N21,л.д.
1 О);

- заявлением ФИО15 от Дата обезличена, согласно которому последняя просит привлечь к
ответственности ФИО3, который неоднократно угрожал физической расправой ей, ее
детям и близким. (Т. N21,л.д. 18);

- протоколом осмотра места происшествия от 20.1 0.2009, согласно которому местом осмотра
является лестничная площадка около квартиры N210 дома N213 по ..., в ....
На данной лестничной площадке обнаружено вещество бурого цвета. Участвующий в ходе
осмотра места происшествия ФИО14 пояснил, что обнаруженное на полу вещество
является кровью ФИО3, поскольку последнего, после того, как он напал на сотрудника
милиции, наносил ему удары и пытался выхватить автомат, повалили на пол и он носом
ударился об пол. (Т N21,л.д. 13-17);

- рапортом старшего оперативного дежурного ОВД по району ФИО35 ... майора
милиции ФИО4 от Дата обезличена, согласно которому Дата обезличена, примерно с 10 час. по
телефону дежурной части стал звонить ФИО3, который стал высказывать различные
угрозы. Примерно в 19 час. 37 мин. через службу «02» ГУВД по ... поступил сигнал: «ул.
Ухтомская, ..., .... Сосед из квартиры N2 10, находящийся в состоянии алкогольного
опьянения, бросает стулья в дверь при этом высказывает угрозы расправой». По указанному

адресу был направлен экипаж ГНР-1411 в составе ФИО8, ФИО24 и ФИО25. По пути
следования данный экипаж попал в дорожно-транспортное происшествие, в связи с чем, по
вышеуказанному адресу был направлен второй экипаж ГНР-1412, в составе ФИО5 и
ФИО6. Через некоторое время позвонил ФИО5 и доложил, что после того, как он взял
заявление от граждан из квартиры N2 17, он спустился к квартире N2 10, где гражданин ФИО3
А.Д. набросился на него, ударил его по лицу, при этом пытался отобрать табельное оружие. В
отношении ФИО3 были применены специальные средства-наручники. ФИО40
помогла ФИО3 войти в квартиру и после этого они закрыли за собой входную дверь,
после чего они стали звонить в службу «02» ГУВД по .... (Т N21, Л.Д. 30);

- рапортом участкового уполномоченного милиции ОВД по району ФИО35 ...
ФИО38 р.г. от Дата обезличена, согласно которому в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена он (ФИО38
р.г.) совместно с ФИО25 находились в подъезде N21 дома N213 по ... в г.
Москве, где осуществляли охрану общественного порядка, а также им было дано указание, в
случае согласия ФИО3, снять с него наручники, однако последний, в указанный период
времени, неоднократно выходил на лестничную площадку, не позволял снять с себя наручники
и всеми способами пытался спровоцировать конфликт, вел себя неадекватно. (Т N21, Л.Д. 28);

- рапортом заместителя начальника ОВД по району ФИО35 ... подполковника
милиции ФИО34 от Дата обезличена, согласно которому он выехал Дата обезличена, по адресу: г.
Москва, ..., ..., ..., где ему (ФИО34) после продолжительной беседы,
удалось снять часть наручников с руки ФИО3, однако последний отказался выдавать
наручники сотрудникам милиции. (Т. N21, Л.Д. 27);

- рапортом участкового уполномоченного милиции ОВД по району ФИО35 ...
капитана милиции ФИО42 А.г., согласно которому он, совместно с заместителем начальника
ОВД по району ФИО35 ... подполковником милиции ФИО34 выехал
Дата обезличена, по адресу: ..., ..., ..., ..., где ФИО34 после
продолжительной беседы, удалось снять часть наручников с руки ФИО3, однако
последний отказался выдавать наручники сотрудникам милиции. (Т. N21, Л.Д. 29);

- справкой по факту оскорбления и применения насилия в отношения сотрудника ОВД по
району ФИО35 ... от ФИО23, согласно которой Дата обезличена, по адресу: ...,
ул. Ухтомская, ..., около ... О ФИО3 оскорблял сотрудника ппем (для ГНР) ОВД по
району ФИО35 ... сержанта милиции ФИО5 дл. нецензурной бранью, а так
же пытался отобрать у него табельное оружие - автомат. По отношению к ФИО3 были
применены специальные средства - наручники, в которых ФИО3 скрылся в своей
квартире. После этого на место происшествие прибыло руководство ОВД по району ФИО35
г. Москвы, УВД по ЮВАО ..., однако ФИО3 никому дверь не открывал, тем
самым не позволяя снять с себя наручники, высказывал различные оскорбления в адрес
правоохранительных органов, а также угрожал применить имеющееся у него огнестрельное
оружие (помповое ружье). (Т. N21, Л.Д. 31-32);

- информационным письмом заместителя начальника УВД по ЮВАО ... полковника
милиции ФИО19 на имя начальника ГУВД по ... генерала-майора милиции
ФИО43, согласно которому Дата обезличена в дежурную часть «02» ГУВД по ...
поступали обращения от ФИО3 о том, что к нему в квартиру по адресу: ..., ул.
Ухтомская, ..., ... О, ворвались 5 сотрудников милиции, которые избили его, однако, в
ходе проверки поступившей информации было установлено, что ФИО3 Дата обезличена по
указанному адресу, на лестничной площадке около квартиры N2 1 О нецензурно выражался в
адрес милиционера ппем (для ГНР) ОВД по району ФИО35 ... сержанта милиции
ФИО5 ДЛ., после чего нанес несколько ударов в лицо указанному сотруднику милиции и

пытался отобрать у него автомат, в связи с чем, к ФИО3 были применены специальные
средства - наручники, в которых последний скрылся в своей квартире. Дверь квартиры ФИО3
А.Д. не открывал и не позволял снять себя наручники. (Т. N21,л.д. 33-34);

- справкой из ГП N2133 ... на ФИО5 ДЛ. от Дата обезличена, согласно которой ему
(ФИО5 ДЛ.) Дата обезличена в 00 час. 40 мин. была оказана медицинская помощь по поводу
ушиба левой орбитальной области, ушиба шеи слева. (т. N21,л.д. 40);

- телефонограммой N2168, согласно которой в ГП N2133 ... Дата обезличена, в 11 час. 20 мин.
обратился ФИО3, проживающий по адресу: ..., ..., ..., ..., у
которого обнаружены: ушибы и гематомы левого плеча, правого и левого лучевого запястья,
суставов предплечий, левой голени. ФИО3 пояснил, что Дата обезличена в 19 час. 00 мин. избит
сотрудниками милиции ОВД по району ФИО35 .... (т. N21,л.д. 49);

- справкой -из ГП N2133 ..., согласно которой Дата обезличена в 11 час. 20 мин. обратился
ФИО3, у которого обнаружены следующие телесные повреждения: ушибы мягких тканей,
гематомы мягких тканей, припухлость в области лба, переносицы слева, области левого плеча,
правого и левого лучезапястного суставов, левой голени. (т. N21,л.д. 50);

- копией приказа N247л/с от Дата обезличена, согласно которому рядовой милиции ФИО5 ДЛ.
назначен на должность милиционера отдельной роты патрульно-постовой службы милиции (т.
N21,л.д. 105);

- копией приказа N238 от Дата обезличена, согласно которому ФИО5 ДЛ. присвоено очередное
специальное звание сержант милиции (Т. N21,л.д. 106);

- копией должностной инструкции сотрудника группы немедленного реагирования ОВД по
району ФИО35 ... ФИО5 ДЛ., согласно которой он обязан выезжать по
распоряжению оперативного дежурного в составе ГНР на место преступления или
происшествия, оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступления, происшествия
или административного правонарушения. (Т. N21,л.д. 107-108);

- копией постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на Дата обезличена, согласно
которой Дата обезличена милиционер взвода ппем (для ГНР) ОВД по району ФИО35 ...
сержант милиции ФИО5 ДЛ. находился в составе экипажа ГНР-1412. (Т. N21,л.д. 109-112);

- заключением проверки от Дата обезличена, проведенной по событиям, произошедшим Дата обезличена
по адресу: ..., ..., ..., утвержденной начальником УВД по ЮВАО г.
Москвы генерал-майором милиции ФИО44, из которого следует, что отсутствуют
нарушения служебной дисциплины и действующего законодательства в действиях сотрудников
ОВД по району ФИО35 ... в общем и сержанта милиции ФИО5 ДЛ.,
милиционера взвода ппем (для ГНР) ОВД по району ФИО35 ... в частности, так
как последний действовал на основании п.п. 1,2, 3,4 СТ. 14 Закона РФ «О милиции». (т. N22,
Л.Д. 141-145);

- протоколом выемки от Дата обезличена, согласно которому у ФИО5 ДЛ. изъято форменное
обмундирование сотрудника МВД рф - бушлат, в котором он находился Дата обезличена, когда
ФИО3 совершил в отношении него противоправные действия, и погон серого цвета. (т.
N22, Л.Д. 35-39);

- протоколом выемки от Дата обезличена, согласно которому в ГП N2133 ..., изымаются
медицинские документы на ФИО3: история болезни N26031 и N26174, а также на
ФИО5 ДЛ., история болезни N26169 (Т. N22,л.д. 45-49);

- протоколом выемки от Дата обезличена, согласно которому в ГКБ N21 ... изымается
медицинская карта N216066/51 стационарного больного ФИО3 (Т N22,л.д. 51-55);

- заключением эксперта N22416-10434 от Дата обезличена, из которого следует, что у ФИО5 ДЛ.
обнаружены телесные повреждения: кровоподтек на веках левого глаза - возник от ударного
воздействия тупого твердого предмета, четыре (4) кровоподтека в области шеи слева -
возникли от ударных либо сдавливающих воздействий тупых твердых предметов. Все данные
повреждения образовались Дата обезличена. Учитывая морфологическую особенность кровоподтеков
на шее слева не исключает их образование при обстоятельствах, указанных ФИО5 ДЛ.
при его освидетельствовании. Обнаруженные телесные повреждения не повлекли за собой
кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности,
поэтому не расцениваются как вред здоровью. (Т N22,л.д. 58-59);

- показаниями судебно-медицинского эксперта ФИО45 по заключению эксперта 2416-
10434 от Дата обезличена о том, что согласно предоставленному для проведения судебно-
медицинских экспертиз ФИО5 ДЛ. документу истории болезни N26169 из
травматологического отделения ГП N2133 Москвы, гражданин ФИО5 ДЛ. обратился
21.1 0.2009 в 00 час. 40 мин. в указанное учреждение, где пояснил, что он получил травму на
работе Дата обезличена, около 22 час. 30 мин. В заключении эксперта N22416-10434 от Дата обезличена, в
пункте: «данные медицинских документов» указано, что из документов, со слов ФИО5
ДЛ., он получил телесные повреждения Дата обезличена в 2 ч. 30 мин. Указанное время в экспертизе
является технической ошибкой, в реальности время указано 22 час. 30 мин. (Т N22.л.д. 63-65);

- заключением эксперта N22465111012 от Дата обезличена, из которого следует, что ФИО3
получил телесные повреждения, которые могли образоваться Дата обезличена (1.N22,л.д. 74-75);

- заключением эксперта N29182MI11080 от Дата обезличена, из которого следует, что у ФИО3
согласно амбулаторной карте из травмпункта ГП N2133 ... обнаружены телесные
повреждения - множественные гематомы в области лба, нижней челюсти слева, в области
левого плеча, обоих лучезапястных суставов, в области левой голени и левого предплечья,
которые образовались от ударных либо сдавливающих воздействий тупого твердого предмета
(предметов) и не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья инезначительной
стойкой утраты трудоспособности, поэтому не расцениваются как повреждения, не
причинившие вред здоровью человека. В связи с отсутствием описания цвета гематом в
представленном медицинском документе - высказаться о давности их причинения не
представляется возможным. (Т. N22,л.д. 86-87);

- протоколом осмотра предметов - форменного обмундирования сотрудника МВД рф и погона
серого цвета от Дата обезличена, согласно которому на бушлате обнаружены механические
повреждения в области капюшона и отсутствие левого погона, а также при осмотре погона
обнаружены механические повреждения в месте, где он должен крепиться к бушлату. (Т N22,

Оценив все собранные доказательства, в их совокупности, суд считает их законными,
достоверными и доказывающими вину подсудимого ФИО3 в совершенном им
преступлении, в полном объеме.

Суд исследовал заключение судебно-медицинской экспертизы повреждений ФИО5
и считает данное заключение законным и обоснованным, принимая во внимание пояснения

34

эксперта о том, что в установочной части заключения он, при указании сведений из
медицинской карты, мог сделать техническую ошибку, а также принимая во внимание
объяснение ФИО5 о том, что указанные в заключении повреждения ему были причинены
ФИО3. В связи с чем, суд принимает во внимание указанное заключение, которое суд
считает законным и обоснованным с учетом пояснений эксперта и потерпевшего ФИО5,
расценивая указание в описательной части заключения из медицинского документа о времени
получения травмы ФИО5, как техническую ошибку.

Суд тщательно исследовал доводы подсудимого ФИО3 о том, что в адрес
сотрудников милиции он нецензурно не выражался, ударов не наносил, а наоборот, сотрудник
милиции ФИО5 с ФИО12и и ФИО14 его избили.

Однако, его доводы полностью опровергаются показаниями потерпевшего ФИО5
ДП., свидетелей ФИО14, ФИО15, ФИО12 ФИО13 А., ФИО16 А.,
ФИО12, а также показаниями допрошенных в суде сотрудников милиции.

Суд доверяет показаниям потерпевшего и свидетелей, поскольку они логичны,
объективно- подтверждены доказательствами, приведенными в описательной части приговора.
Более того, о несостоятельности версии подсудимого ФИО3 свидетельствуют его
противоречивые показания, данные в судебном заседании и на предварительном следствии,
причину противоречивости которых пояснить суду не смог. Так, в судебном заседании ФИО3
А.Д. рассказал о том, что скорую помощь сотрудники милиции не пропустили, а он просил
про пустить скорую вместе с двумя-тремя сотрудниками милиции, а будучи допрошенным в
качестве подозреваемого, с участием адвоката, рассказал о том, что просил про пустить скорую
помощь без сотрудников милиции и передать врачам ключи от наручников (том N21л.д.80-89).

Суд исследовал показания свидетелей защиты ФИО3 з.г., ФИО46, ФИО46
Л.А., подтвердивших в суде версию подсудимого, однако сами по себе их показания
противоречивы, а также их показания противоречат в части и показаниям подсудимого, суд
критически относится к их показаниям, в том числе и потому, что они противоречат
вышеуказанным показаниям потерпевшего и свидетелей, которым у суда нет оснований не
доверять, поскольку они логичны и подтверждены объективными доказательствами,
указанными в описательной части приговора.

Суд исследовал версию подсудимого и защиты о том, что потерпевший ФИО5 не
находился при исполнении своих должностных обязанностей, не имел права осуществлять
беседу с ФИО3, который находился у себя в квартире. Однако, суд считает версию защиты
и подсудимого несостоятельной и опровергнутой указанными выше доказательствами, в том
числе показаниями потерпевшего ФИО5 о том, что когда он принял заявление от
ФИО14 об угрозах со стороны соседа из 1 О кв. ФИО3, раздался телефонный звонок и по
громкой связи он сам лично слышал угрозы ФИО3 в адрес ФИО14 и ее семьи. В связи с
чем, на основании должностной инструкции и закона о милиции, он вынужден был пресечь
правонарушение и позвонил в КВ.1 О, с целью провести беседу с ФИО3., что объективно
установлено судом.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО3 А.д. по ч.1 СТ.318 УК РФ, как
применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в
связи с исполнением им своих должностных обязанностей и по СТ.319 К РФ, как публичное
оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности
содеянного, данные о личности подсудимого ФИО3, который не судим, пенсионер, с
места жительства замечаний не имел, с места прежней работы характеризуется положительно,
что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание и считает возможным назначить
ему наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: компакт диск DVD+RW 4.7 gb SINGLE SIDED марки
«VS», изъятый Дата обезличена, хранящийся при материалах уголовного дела - хранить при деле;
форменное обмундирование сотрудника ВД РФ - бушлат и левый погон серого цвета,

хранящиеся при материалах уголовного дела - вернуть по принадлежности ФИО5 ДЛ.;
наручники - вернуть в ОВД Р «ФИО35» Г.Москвы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,-
ПРИ Г О В О Р И Л:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступлений,
предусмотренных Ч.1 ст.318, СТ.319 УК РФ и назначить ему наказание:

по Ч.1 СТ.318 УК РФ в виде штрафа, в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей в доход
государства;

по СТ.319 УК РФ в виде 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей, в доход государства,

На основании Ч.2 СТ.69 УК РФ, окончательно назначить наказание, по совокупности,
путем поглощения менее строгого наказания более строгим, в виде штрафа, в размере 20
(двадцати) тысяч рублей, в доход государства.

Меру пресечения ФИО3 - подписку о невыезде - отменить по вступлении
приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: компакт диск DVD+RW 4.7 gb SINGLE SIDED марки
«VS», изъятый 27.1 0.2009, хранящийся при материалах уголовного дела - хранить при деле;
форменное обмундирование сотрудника ВД РФ - бушлат и левый погон серого цвета,
хранящиеся при материалах уголовного дела - вернуть по принадлежности ФИО5 ДЛ.;
наручники - вернуть в ОВД Р «Лефоргово» Г.Москвы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в
течение 1 О-и суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы,
осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом
кассационной инстанции.

Председательствующий судья ФИО2