Производство и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности



ПРИГОВОР именем Российской Федерации

Дело Номер обезличен /2010 года

г. Москва

Дата обезличена года.

ФИО9 ... суда ... ... при секретаре ФИО2, с участием: государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора ... ФИО1, подсудимого - ФИО3, его защитника - адвоката Номер обезличен Номер обезличен ... ФИО0, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, подсудимой - ФИО4, ее защитника - адвоката Номер обезличен Номер обезличен ... ФИО10., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, в открытом судебном заседании рассмотрев материалы уголовного дела в отношении;

ФИО3, Дата обезличена г. рождения, уроженца и гражданина ..., имеющего среднее образование, женатого, имеющего 4-х детей, не работающего, постоянно зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., временно зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 238 ч. 2 п. «а» УК РФ, и

ФИО4, Дата обезличена г. рождения, уроженки ... района ..., гражданки РФ, имеющей среднее техническое образование, разведенной, имеющей ребенка 2006 г. рождения, не работающей, постоянно зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 238 ч. 2 п. «а» УК РФ -

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 и ФИО4, виновны каждый в совершении трех эпизодов производства в целях сбыта, и сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ФИО3, работая поваром нестационарного объекта мелкорозничной сети - торгового павильона (автомагазина) индивидуального предпринимателя ФИО5 (далее ИП ФИО5), расположенного около дома Номер обезличен по ... в городе Москве, а также администратор указанного торгового павильона ФИО4, Дата обезличена года получили от сотрудников ... по ... предупреждение о недопустимости реализации в данном торговом павильоне шаурмы куриной, которая представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при ее употреблении. Вместе с тем, ФИО3 и ФИО4, имея умысел, направленный на получение материальной выгоды от реализации шаурмы куриной и осознавая, что указанная шаурма представляет опасность для здоровья потребителей при ее употреблении, пренебрегая вышеуказанным предупреждением, после его получения, вступили между собой в преступный сговор и разработали преступный план, направленный на реализацию шаурмы куриной, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, согласно которому ФИО3 отводилась роль по производству и реализации потребителям шаурмы куриной, а ФИО4 отвечала за организацию доставления ингредиентов, необходимых для ее производства в торговый павильон ИП ФИО5, расположенный около дома Номер обезличен по ... в городе ...

Во исполнение совместного преступного умысла и действуя согласно отведенным преступным планом ролью, ФИО3 Дата обезличена года, примерно в 10 часов 10 минут, находясь в помещении нестационарного объекта мелкорозничной сети - торгового павильона (автомагазина) ИП ФИО5, расположенного около дома Номер обезличен по ... в городе ... с целью сбыта потребителям изготовил из имевшихся у него ингредиентов, поставку которых согласно распределению ролей ранее организовала ФИО7, одну порцию шаурмы куриной, не соответствующей по микробиологическим показателям требованиям п.п. 1.9.15.13 СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» и представляющей опасность для жизни и здоровья граждан при употреблении, которую ФИО3, примерно в это же время, находясь по указанному адресу, сбыл путем ее продажи по цене 80 руб. за порцию сотруднику ... по ... ФИО6, участвующему в качестве покупателя при проведении сотрудниками ... ГУВД по ... оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка».

Во исполнение совместного преступного умысла и действуя согласно отведенным преступным планом ролью, ФИО3 Дата обезличена года, примерно в Номер обезличен, находясь в помещении нестационарного объекта мелкорозничной сети - торгового павильона (автомагазина) ИП ФИО5, расположенного около дома Номер обезличен по ... в городе ..., с целью сбыта потребителям изготовил из имевшихся у него ингредиентов, поставку которых согласно распределению ролей ранее организовала ФИО4, одну порцию шаурмы куриной, не соответствующей по микробиопогическим показателям требованиям п.п, 1,9.15.13 СанПиН 2.Дата обезличена-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» и представляющей опасность для жизни и здоровья граждан при употреблении,

которую он (ФИО3), примерно в это же время, находясь по указанному адресу, сбыл путем ее продажи по цене 80 рублей за порцию сотруднику ... ГУВД по ... МБ., участвующему в качестве покупателя при проведении сотрудниками ... ГУВД по ... оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка».

Во исполнение совместного преступного умысла и действуя согласно отведенным преступным планом ролью, ФИО3 Дата обезличена года, примерно в Номер обезличен, находясь в помещении нестационарного объекта мелкорозничной сети - торгового павильона (автомагазина) ИП ФИО5, расположенного около дома Номер обезличен по ... в городе ..., с целью сбыта потребителям изготовил из имевшихся у него ингредиентов, поставку которых согласно распределению ролей ранее организовала ФИО4 КБ., три порции шаурмы куриной, не соответствующих по микробиологическим показателям требованиям п.п. 1.9.15.13 СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» и представляющих опасность для жизни и здоровья граждан при употреблении, которую он (ФИО3,), примерно в это же время, находясь по указанному адресу, сбыл путем ее продажи по цене 80 рублей за порцию сотруднику ... ГУВД по ... ФИО8, участвующему в качестве покупателя при проведении сотрудниками ... ГУВД по ... оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Подсудимыми ФИО3 и ФИО4, с согласия государственного обвинителя были подтверждены заявленные при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, т. е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые виновными себя в совершении указанных преступлений признали полностью, указали суду, что ходатайства заявлены добровольно, после консультаций с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленных ходатайств. Виновность подсудимых, помимо их полного признания подтверждается обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, составленном с соблюдением требований действующего уголовно-процессуального законодательства.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимых ФИО3 и ФИО4, каждого, трижды по ст. 238 ч. 2 п. «а» УК РФ - как производство в целях сбыта, и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору.

Учитывая сведения о личности подсудимых ФИО3 (л. ...) и ФИО4 Н, Б, (л. ...), характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенных ими преступлений, суд полагает необходимым назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ, при этом судом учтено в качестве смягчающих наказание обстоятельств наличие у каждого из них детей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,-

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО3 признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 238 ч. 2 п. «а» УК РФ, за каждое из которых назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без штрафа. В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 6 (шести) месяцев.

ФИО4, признать виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 238 ч. 2 п. «а» УК РФ, за каждое из которых назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без штрафа. В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 6 (шести) месяцев.

Возложить на условно осужденных обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, который заблаговременно уведомлять о перемене фактического места жительства. Являться в осуществляющий исправление орган своевременно, не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения ФИО3 и ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

ФИО9 ФИО11