Незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотических средств



Дело Номер обезличен г. ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года

ФИО6 ... суда ... ФИО0,

с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора ... ФИО1, подсудимого ФИО4,

защитника - адвоката ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года Адвокатской конторы «... Номер обезличен «Московской городской коллегии адвокатов», при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего сына, Дата обезличена года рождения, работающего администратором в ... учащегося заочного отделения ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 виновен в совершении незаконного приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он /ФИО4/, имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства - гашиш, во исполнение задуманного, Дата обезличена года, примерно в 19 часов 00 минут, находясь возле ... по ... ... ..., незаконно, нарушив требования ст.ст. 5, 8, 14, 20, 24 Федерального закона. Российской Федерации от Дата обезличена года «О наркотических средствах и психотропных веществах», без цели сбыта приобрел наркотическое средство гашиш общей массой 9,3 г (согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года), что в соответствии с примечанием 2 к статье 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и Постановлением ФИО5 от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. После этого, указанное наркотическое средство он незаконно, без цели сбыта, храня при себе, перевез на принадлежащей ему автомашине «...» регистрационный знак Номер обезличен до Номер обезличен ... по ... ..., где продолжил незаконно хранить указанное наркотическое средство в квартире Номер обезличен до Дата обезличена года, когда в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» по адресу: ..., ..., ..., корпус 2, .... сотрудниками Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по городу Москве вышеуказанное наркотическое средство гашиш массой 9,3 грамма, что является крупным размером, было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый ФИО4 виновным себя в совершении незаконного приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при вышеизложенных обстоятельствах признал. ФИО4 показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Поскольку ФИО4 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО4 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого ФИО4 следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства - гашиш массой 9,3 грамма, что согласно Постановлению ФИО5Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого -^ ранее не судим, на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в НД с диагнозом «опийная наркомания», признал свою вину и раскаялся в содеянном, по месту жительства, учебы и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении сына Дата обезличена года рождения, и, назначая наказание в виде лишения свободы, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление ФИО4 и условия жизни его семьи, а также отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления ФИО4 без реального отбывания наказания, постановляя считать назначенное наказание условным в силу ст. 73 УК РФ.

Подлежит разрешению также разрешению судьба вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное ФИО4 л Александровичу наказание условным, с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить" на ФИО4 обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения ФИО4 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш, массой 9,1 грамма (вес после исследования); а также наркотическое средство - марихуана, массой 1.4 грамма, сильнодействующее вещество - хлорфенилпиперазин, массой 1, 81 грамма -уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО6ФИО0