Кража, т.е. тайоное хищение чужого имущества



Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕД ЕРАЦИ
Дата обезличена года ...

... суда ... ФИО3, с участием государственного обвинителя - старшего помощника Лефортовского межрайонного прокурора ... ФИО2, подсудимого ФИО4, защитника-адвоката ФИО1, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре ФИО0, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО4, Дата обезличенаг.р., уроженца ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ... вал, ..., ..., судимого:

  1. Дата обезличена. ... судом ... по ч.1 ст.105, ст.69 УК РФ к 7 годам лишения свободы в ИК строгого режима,
    освобожденного по отбытии срока наказания Дата обезличенаг.;
  2. Дата обезличена. мировым судьей судебного участка Номер обезличен района Перово ...
    по п. «а» 4.2 ст. 115 УК РФ к одному году лишения свободы, условно, с испытательным
    сроком на один год;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:

он, Дата обезличена года, в период времени с Дата обезличена, находясь путем свободного доступа в квартире по адресу: ..., ..., ..., корп. 1, ..., где проживает его (ФИО4) знакомая - ФИО5, после совместного распития спиртных напитков, когда последняя уснула, ФИО4, находясь в одной из комнат вышеуказанной квартиры, удостоверившись в том, что потерпевшая ФИО5 спит в другой комнате и не видит его преступных действий, взял с полки шкафа, то есть тайно похитил принадлежащие ФИО5: денежные средства в размере 7000 рублей и кольцо из металла желтою цвета со вставкой из камня сиреневого цвета, обшей массой 2.99 г. изготовленное из сплава на основе драгоценного металла-золота, в котором также содержится драгоценный металл-серебро, стоимостью 2691 рубль 00 копеек, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 9 691 рубль. После чего он с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый ФИО4 в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия ФИО4 правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Поскольку ФИО4 обвиняется в совершении преступления, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, против удовлетворения которого прокурор и потерпевшая не возражали, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО4. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО4 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд принимает во внимание заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, из которой усматривается, что ФИО4 хроническим психическим расстройством не страдает, в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, каких-либо признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния

психики ФИО4 не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении каких-либо принудительных мер медицинского характера ФИО4 не нуждается, и суд считает данное заключение обоснованным (л.лд.142-143).

При назначении наказания подсудимому ФИО4 суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который совершил преступление при рецидиве (Дата обезличенаг. ... судом ... осужден по ч.1 ст.105, ч.2 ст.68 УК РФ, не усматривая оснований для применения ст.ст.64.73 УК РФ.

Суд учитывает, что ФИО4 на учете в НД, ИНД не состоит, по месту жительства жалоб на него не поступало, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Однако ФИО4 судим Дата обезличенаг. мировым судьей судебного участка Номер обезличен района ... ... по ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от 26.02,2009г.

Отбывание наказания суд определяет ФИО4 на основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ - в исправительной колонии строгого режима, поскольку он совершил преступление, при рецидиве и ранее отбывал лишение свободы.

Вещественные доказательства - золотое кольцо с камнем «александрит», выданное на ответственное хранение потерпевшей ФИО5 - надлежит оставить потерпевшей ФИО5 по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года и 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Условное осуждение ФИО4 по приговору от Дата обезличенаг. мирового судьи судебного участка Номер обезличен района ... ..., которым он осужден по ст.74 ч.5 УК РФ - отменить.

Окончательное наказание ФИО4 назначить в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, присоединив частично не отбытое наказание по предыдущему приговору, т.е. назначить окончательное наказание в виде 1 /одного/ года и 10 /десяти/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в виде лишени свободы - в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО4 - подписку о невыезде - отменить, избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда, срок наказания ему исчислять с Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства - золотое кольцо с камнем «александрит», выданное на ответственное хранение потерпевшей ФИО5 -оставить потерпевшей ФИО5 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-и суток с момента его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья ФИО3