Покушение на грабеж



Дело Номер обезличен года ПРИГОВОР

именем Российской Федерации
г. Москва Дата обезличена года.

ФИО5 ... суда ... ФИО2, при секретаре ФИО1, с участием: государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора ... ФИО0, подсудимой - ФИО6 защитника - адвоката АК Номер обезличен ФИО7 представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., в открытом судебном заседании рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО8, Дата обезличена г. рождения, уроженка ..., гражданки ... имеющей среднее образование, не замужней, имеющей детей Дата обезличена годов рождения, не работающей, постоянно зарегистрированной по адресу: ... ... ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

ФИО9 виновна в покушении на грабеж, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ФИО10. Дата обезличена года, в период времени Номер обезличен, находясь по адресу: ..., ... ..., ..., в магазине ...», являющимся магазином самообслуживания, вступила в предварительный преступный сговор с несовершеннолетней ФИО11 направленный на совершение хищения чужого имущества. Во исполнение своего совместного преступного умысла, действуя согласно заранее распределенных ролей, ФИО12. совместно с соучастницей ФИО13., подошла к вешалкам, на которых располагались предметы одежды. Продолжая свои совместные преступные действия, в то время как соучастница ФИО14 находилась рядом и наблюдала за окружающей обстановкой с целью предупреждения ФИО15. о возможной опасности, она тайно похитила костюм спортивный женский «IMAGE SUIT», стоимостью Номер обезличен, без учета НДС; брюки женские «LUX PANT 1|1», стоимостью Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек, без учета НДС; две футболки женские «a Studio Tee», стоимостью Номер обезличен, без учета НДС каждая; футболку женскую «Wording Tee W», стоимостью Номер обезличен копеек, без учета НДС; футболку женскую «a ST BONDED Tee», стоимостью Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек, без учета НДС; на общую сумму Номер обезличен, без учета НДС, которые сложила в имеющуюся при себе дамскую сумку. После этого в то время, как ФИО16 находилась рядом и наблюдала за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастницы о возможной опасности, ФИО17 тайно похитила два костюма спортивных женских «Image Suit» стоимостью Номер обезличен, без учета НДС, каждый, на общую сумму Номер обезличен, без учета НДС, которые сложила в имеющуюся при себе дамскую сумку. А всею ФИО18 совместно с соучастницей ФИО19, тайно похитила имущества, принадлежащего магазину ...», на общую сумму Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек, без учета НДС. Продолжая свои совместные преступные действия, направленные на хищение имущества ... «... а именно костюма спортивного женского «IMAGE SUIT», стоимостью Номер обезличен, без учета НДС; брюк женских «LUX PANT 1|1», стоимостью ..., без учета НДС; двух футболок женских «a Studio Tee», стоимостью 1 Номер обезличен, без учета НДС каждая; футболки женской «Wording Tec W», стоимостью Номер обезличен, без учета НДС; футболки женской «a ST BONDED Tee», стоимостью 1 Номер обезличен, без учета НДС; двух костюмов спортивных женских «Image Suit» стоимостью Номер обезличен, без учета НДС, каждый, ФИО20 совместно с вышеуказанной соучастницей и похищенным, прошпа через контропьно-кассовый узел и противокражную рамку, при этом сработало противокражное устройство. Осознавая, что ее ФИО21 и соучастницы действия стали предметом внимания сотрудников магазина ФИО4 и ФИО3, которые потребовали от нее и соучастницы прекратить преступные действия, несмотря на это обстоятельство, ФИО30 совместно с соучастницей, с целью удержания похищенного, попыталась скрыться, то есть пытаясь открыто похитить вышеуказанное имущество, однако довести свое преступление до конца не смогла, по независящим от нее и соучастницы обстоятельствам, т. к. совместно с соучастницей несовершеннолетней ФИО22 и похищенным была задержана сотрудниками магазина.

Подсудимой ФИО23 с согласия государственного обвинителя и при отсутствии возражений от потерпевшего, было подтверждено заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, т. е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, указала суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Виновность подсудимой, помимо ее полного признания, подтверждается обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, составленном с соблюдением требований действующего уголовно-процессуального законодательства.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия ФИО24 по ст. ст. 30 ч. 3,161 ч. 2 п. «а» УК РФ - как покушение на грабеж, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на

открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При назначении ФИО25 наказания, суд, учитывая сведения о ее личности, характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи, считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, при этом наличие у нее двух малолетних детей, суд, в соответствии со ст, 61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим ее наказание. Кроме того, суд учитывает положительные характеристики подсудимой, полное признание ею своей вины и отсутствие реально причиненного ущерба потерпевшей организации. Совокупность вышеизложенных обстоятельств признается судом исключительной, дающей право применения к ФИО26 положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания, и назначения ей наказания в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,-

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО27 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п, «а» УК РФ, и с применением ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную сипу оставить в виде заключения под стражу. Срок наказания ФИО28 ФИО29 исчислять с Дата обезличена года, включив в него срок задержания в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ и срок содержания под стражей до решения суда.

Вещественные доказательства: товары, указанные в обвинении, и переданные на ответственное хранение представителю ... ... - считать возвращенными по принадлежности; документы и диск хранить при деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Содержащийся под стражей осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем указывается в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

ФИО5 ФИО2