Покушение на дачу взятки должностному лицу



Дело Номер обезличен Номер обезличен ПРИГОВОР именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года.

ФИО6 ... суда ... ФИО2, при секретаре ФИО1, с участием: государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора ... ФИО0, подсудимого ФИО3 и его защитника - адвоката ФИО7 представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении:

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего троих малолетних детей, работающего главным контролером-ревизором ..., постоянно зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3,291 ч. 2 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 виновен в совершении покушения на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ФИО3, действуя в своих интересах, Дата обезличена года управлял автомобилем марки Номер обезличен ... RUS, при этом не был пристегнут ремнем безопасности, предусмотренным конструкцией транспортного средства, чем нарушил требование п. 2.1.2 ПДД РФ, совершив административное правонарушение, предусмотренное ст. 12,6 КоАП РФ, после чего, по адресу: ..., шоссе ... ..., был остановлен инспектором ОБ ФИО4 УВД по ЮВАО ... старшиной милиции ФИО5 Затем ФИО3, с целью избежать привлечения к административной ответственности, в тот же день примерно в 13 часов 05 минут, при составлении протокола об административном правонарушении, находясь в служебном автомобиле инспектора ... ФИО4 ... по ... г, Москвы ФИО5 ...» гос. номер Номер обезличен, припаркованном на проезжей части рядом с домом Номер обезличен по ... ... в ..., предложил инспектору ФИО5, действующему в соответствии со ст. 2 и п. 1 ст. 10 Закона РФ «О милиции» и являющемуся должностным лицом, согласно приказа начальника ... ... Номер обезличен л/с от Дата обезличена г., денежное вознаграждение в виде взятки в сумме 1 000 рублей за совершение последним заведомо незаконного бездействия, а именно за не составление протокола об административном правонарушении. Осуществляя свои преступные намерения, ФИО3, в указанные время и месте, против воли ФИО5, несмотря на предупреждение последнего об уголовной ответственности за дачу взятки, демонстративно положил между водительским и передним пассажирским сиденьем, возле ручки коробки передач, в указанной служебной автомашине объявленное денежное вознаграждение в виде взятки в сумме 1.000 рублей, однако довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное должностное лицо отказалось от получения взятки,

Подсудимым ФИО3 в ходе судебного заседания, с согласия государственного обвинителя, было подтверждено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, заявленное ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании ФИО3 заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, свою вину в предъявленном обвинении признает полностью и раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Виновность подсудимого ФИО3 подтверждается обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении. На основании изложенного, суд считает виновность подсудимого ФИО3 доказанной полностью, действия его квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ - как совершение покушения на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, сведения о личности виновного (л. ...) и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд полагает необходимым назначить ФИО3 наказание в виде штрафа, при этом наличие трех детей и положительные характеристики с места жительства и работы, представленные сведения о семейном положении, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,-

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 100.000 (ста тысяч) рублей.

Меру пресечения ФИО3 вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - денежную купюру достоинством 1.000 рублей серией и номером хб 8255517, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ... - обратить в доход государства; флеш-карту с записью разговора - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Содержащийся под стражей осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем указывается в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

ФИО6, ФИО2 ФИО8