Незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотических средств



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличенаг. г.ФИО19

Судья Лефортовского районного суда г.Москвы Канева Е.В., с участием
государственного обвинителя - старшего помощника Лефортовского межрайонного
прокурора г.Москвы Михеевой Э.А., подсудимого ФИО4, защитника-адвоката
Ползиковой В.И., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Адвокатской
конторы «Лефортово» ..., при секретаре Бороховой В.И., рассмотрел в
открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО4 Ильи Николаевича, Дата обезличена Г.р., уроженца г.ФИО19, гражданина
РФ, со средним образованием, холостого, работающего в ...» экспедитором,
зарегистрированного по адресу: г.ФИО19, ..., ..., ... ..., ранее
не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.l ст.228-1
УКРФ, -

УСТАНОВ ИЛ:

ФИО4 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств:
он, действуя в нарушение ст.ст. 4, 5, 7, 8, 20, 24ФЗ РФ «О наркотических
средствах и психотропных веществах» от Дата обезличена года, имея умысел на
незаконный сбыт наркотических средств, Дата обезличена года, примерно в 23 часа 30
минут, находясь по адресу: г. ФИО19, ... ..., незаконно передал
(сбыл) ФИО5, два куска спрессованного вещества растительного
происхождения общей массой 0,5 г., которое является наркотическим средством -
гашиш, взамен на переданные последним ему - ФИО4 и.н. денежные средства в
сумме 1 200 рублей, однако, по независящим от него обстоятельствам не довел свой
преступный умысел до конца, так как на месте совершения преступления был задержан,
а вышеуказанное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО5
сотрудникам милиции, то есть, изъято из незаконного оборота.

Подсудимый ФИО4 виновным себя в покушении на сбыт наркотических
средств - не признал и рассказал о том, что знаком с ФИО5 ФИО20 около 8 лет,
ранее неоднократно приобретал у него для личного употребления наркотическое средство
- гашиш. Дата обезличена года встретился с ФИО5 Ф. по адресу: г.ФИО19, ...
..., ..., во дворе дома, и приобрел 2 дозы гашиша по цене 600 рублей за
дозу, для личного употребления. Дата обезличена года ему (ФИО4) позвонил
ФИО6, сказал, что у него проблемы с милицией, спросил, остался ли у него гашиш,
который он купил у него накануне и попросил вернуть гашиш ему (ФИО5) обратно
взамен на деньги. Он (ФИО4) согласился, встретились в тот же вечер, примерно в 23-
30, в подъезде ... по ... в г.ФИО19. Он (ФИО4) передал
ФИО5 2 дозы гашиша, а тот ему вернул 1200 рублей. При выходе из подъезда, к ним
подошли неизвестные мужчины, которые задержали его, произвели личный досмотр,
обнаружили деньги в сумме 1200 рублей, переданные ему ФИО5, избили его. В
ОВД У него произвели срезы ногтевых пластин, и срез кармана джинсов. Составлялись
какие-то протоколы, в которых он расписывался, но их не читал, не понимал, за что его
задержали. Оперативники угрожали избить его, говорили, чтобы он сдал кого-то. Адвокат
посоветовала ему заключить досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием.
Впоследствии он отказался от своих первоначальных показаний.

Виновность подсудимого ФИО4 и.н. подтверждается следующими
доказательствами:

- заявлением ФИО6 об оказании добровольной помощи правоохранительным
органам в изобличении лица по имени «Илья», занимающегося сбытом наркотического
средства «гашиш», у которого один г-рамм гашиша стоит 600 рублей л.д.3);

- рапортом сотрудника милиции о задержании ФИО4 ФИО21 о
задержании по подозрению в совершении сбыта наркотического средства - гашиша
л.д.2);

- протоколом личного досмотра ФИО6 от Дата обезличена г., перед
проведением проверочной закупки, в ходе которого у последнего предметов и веществ,
запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было л.д. 6);

- протоколом осмотра и выдачи денег, согласно которому Дата обезличена г. в
присутствии двух понятых ФИО6 были выданы деньги в сумме 1200 рублей:
билет банка России достоинством 100 рублей, имеющий серию и номер Номер обезличен;
билет банка России достоинством 100 рублей, имеющий серию и номер Номер обезличен;
билет банка России достоинством 1000 рублей, имеющий серию и номер Номер обезличен
для проведения проверочной закупки наркотического средства - гашиш Дата обезличена
г. у ФИО4 и.н. л.д. 7);

- протоколом проверочной закупки от Дата обезличена г., в котором зафиксирован факт
передачи ФИО6 денежных средств ФИО4 по адресу: г. ФИО19,
..., ..., в обмен на наркотическое средство - гашиш, с последующей
добровольной выдачей ФИО5 наркотического средства гашиш,
приобретенного им у ФИО4 л.д. 25);

- протокол добровольной выдачи с участием ФИО5 от Дата обезличена года, в
ходе которого последний добровольно выдал приобретенные у ФИО4 и.н. два
кусочка коричневого цвета растительного происхождения, один кусочек обернут в
фольгу, упакованные в бумажный конверт, опечатанный оттиском штампа «Оперативный
дежурный ОВД Южнопортового района г.Москвы», снабженные пояснительной
надписью и скрепленный подписями присутствующих лиц л.д.1 О);

- протоколом личного досмотра ФИО4, в ходе которого у него изъяты денежные
средства в сумме 1 200 рублей л.д.9)

- протоколом личного досмотра ФИО4, в ходе которого у него изъяты срезы
ногтевых пластин и одежды л.д.13)

- протоколом осмотра денежных средств, в сумме 1 200 рублей л.д.111-112)

- заключением эксперта N2 11371 от Дата обезличена года ЭКЦ ГУВД по г. ФИО19,

согласно выводам которого, на внутренних поверхностях курительной трубки, изъятой у
ФИО4 и представленной на экспертизу, обнаружены следы наркотическог

средства тетрагидроканнабинола, который является наркотически активным

компонентом наркотических средств, получаемых из растения конопля л.д.117-119)

- заключением эксперта N2 11379 от Дата обезличена года ЭКЦ ГУВД по г. ФИО19, согласно
выводам которого, вещество, добровольно выданное ФИО5 является
наркотическим средством - гашиш, общей массой 0,5гр. л.д.130-131)

- показаниями свидетеля ФИО5 том, что Дата обезличена года он обратился в
ОВД по ...у г. ФИО19 с заявлением о том, что хочет помочь
органам милиции в пресечении деятельности сбытчика наркотиков по имени «Илья»,
который занимается сбытом наркотических средств «гашиш». О чем он написал
соответствующее заявление на имя начальника ОВД. Ему известно, что молодой человек
по имени «Илья», у которого он неоднократно приобретал наркотическое средство
«гашиш», занимается сбытом наркотических веществ «гашиш» по цене 600 рублей за
одну дозу, а две дозы по цене 1 200 рублей. Данный факт ему стал известен от его
знакомых, также ему было это известно лично. С «Ильей» он обычно связывается по
телефону. Он уже два раза брал у него наркотическое средство гашиш, возможно больше,
он уже не помнит. По поводу стоимости он точно не может сказать, колебалась от 400 до
600 рублей за дозу. Ему не известно откуда Илья брал гашиш. Первый раз он приобретал

у него гашииш в какой точно день не помнит, от Дата обезличена года по Дата обезличена года,
примерно в период времени от 1б до 20 часов по адресу г. ФИО19, ..., Д.
24, около арки, ведущей во двор данного дома. В тот раз он планировал приобрести
наркотическое средство для себя лично, так как сам периодически употребляет гашиш, но
достаточно редко. Ему стало известно что при содействии правоохранительным органам в
из облечении преступников он сможет загладить свою вину, так как он был задержан при
сбыте наркотичесгого средства ФИО7служебном кабинете ОВД, в присутствии
двух понятых он позвонил по сотовому телефону и договорился с «Илей» о при обретении
у него наркотического вещества (гашиш) по цене БОО рублей за дозу, а за две дозы 1 200
рублей. Илья сказал, что ему нужно уточнить. После этого они созвонились еще раз и
Илья сказал, что у него есть наркотик и он (Илья) подойдет по адресу г. ФИО19, ул. б-я
Кожуховская, ..., примерно в 23 часа 30 минут. После чего, в присутствии двух
понятых он (ФИО6) был подвергнут личному досмотру, в ходе которого каких-либо
предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а так же денежных
средств при нем обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий
протокол, в котором расписались понятые и он. Затем в присутствии понятых ему были
выданы заранее отксерокопированные деньги в сумме 1 200 рублей, купюрами 1 000
рублей и две по 100 рублей, серии и номера которых были занесены в соответствующий
протокол, в котором расписались понятые и он. В присутсвии понятых был оговорен
условный сигнал передачи - он должен был закурить сигарету. Затем он, два понятых и
сотрудники милиции проследовали по адресу: г. ФИО19, ..., ..., он
стал ждать Илью, а остальные расположились вокруг во дворе указанного дома, в прямой
видимости от него. Около 23 часов 30 минут во двор указанного дома зашел «Илья».
После чего он подошел к нему. «Илья» вытащил из левого переднего кармана синих
джинсов завернутое в фольгу наркотическое вещество «гашиш», а он (ФИО6) передал
ему денежные средства в сумме 1 200 рублей, выданные ему сотрудниками милиции.
После чего он (Сундукрв) подал условный сигнал - закурил сигарету, и все участники
сделки были задержаны сотрудниками милиции. При задержании личность «Ильи» была
установлена, им оказался ФИО4 ФИО22 ФИО4 было объявлено о
начале досмотра и предложено выдать запрещённые предметы, наркотические вещества,
оружие, свободный оборот которых на территории РФ запрещён и был задан вопрос:
«Имеется при себе какие-либо запрещённые предметы, наркотические вещества, оружие,
свободный оборот которых на территории РФ запрещён?», на что он ответил, что таковых
не имеет. В ходе личного осмотра, в присутствии двух понятых из левого заднего кармана
синих джинсов у ФИО4, сотрудники милиции изъяли денежные средства в
сумме 1 200 рублей (купюры достоинством 1 000 рублей и две по 100 рублей) номера и
серии, которых совпали с ранее отксерокопированными и курительную деревянную
трубочку для курения гашиша из черной куртки. Он (ФИО6) добровольно выдал в
присутствии двух понятых два кусочка наркотического вещества «гашиш», после чего
пояснил, что «гашиш», был приобретен у ФИО4 за 1200 рублей, в количестве 2
дозы гашиша. После чего он (ФИО6) был подвергнут личному досмотру, в ходе
которого при нем ничего запрещенного обнаружено не было. Были составлены
соответствующие протоколы, где расписались понятые и он. Все было упаковано в три
бумажных конверта (два кусочка гашиша, денежные средства в размере 1200 рублей и
курительная трубка), опечатано бумагой с оттиском штампа «Оперативный дежурный
ОВД Южнопортового района г. Москвы», на которых расписались он, двое понятых и
ФИО4 По данному факту был составлены соответствующие протоколы, в
котором все присутствующие расписались, после чего все проследовали для дальнейшего
разбирательства в ОВД Южнопортового района города Москвы. Будучи дополнительно
допрошенным на вопрос следователя: Продавал ли он наркотичекие средства ФИО4
ФИО23 Ответил: Он никогда ФИО4 наркотические средства не продавал. По купал
только один раз до проведения «проверочной закупки», именно с тем наркотиком и был

задержан при попытке его продажи ФИО7. Заявление об оказании помощи
правоохранительным органам в изобличении сбытчика наркотиков Ильи - ФИО4, он
написал добровольно, ему при задержании было разъяснено, что он может сотрудничать с
правоохранительными органами для смягчения его вины, что он должен при этом
раскаяться в совершенном преступлении. В заявлении он указал, что может изобличить
парня по имени «Илья», так как именно он ему (ФИО5) продал то наркотическое
средство гашиш, с которым он был задержан. То, что он сбывает наркотические средства,
мне было известно достоверно.

Когда он встретился с ФИО4, чтобы приобрести у него гашиш, то сделка
происходила по адресу: г. ФИО19, ..., ... находясь, во внутренний
части дома во дворе, если смотреть от арки, то с левой стороны недалеко от подъезда
первого от арки, остальные, т.е. понятые и сотрудники, расположились вокруг во дворе
указанного дома, в прямой видимости от него. Сотрудники сидели в двух автомашинах.
Около 23 часов 30 минут во двор указанного дома зашел «Илья». После чего он подошел
к нему. При передаче он ничего Илье не говорил, он ему тоже, о том, что он (ФИО6)
был задепжан сотрудниками милиции он ФИО4 не говорил.

При проведении очной ставки между ним и ФИО4, ему и ФИО4
задавались вопросы об обстоятельствах проведения ОРМ, он изложил свою версию
событий, рассказал, что происходило, а потом ФИО4 согласился с его показаниями.
При производстве очной ставки присутствовала женщина адвокат. Иных лиц не было.
Насколько он понял, Палювков вину свою признал и не отрицал, что совершил сбыт
гашиша. Однако он пояснил, что ранее ему не продавал наркотические средства, с чем он
не согласился. На ФИО4 какое-либо давление со стороны следователя или других
лиц в его (ФИО5) присутствии давление не оказывалось, кроме следователя, его,
ФИО4 и адвоката никого не было. Насколько он понял ФИО4 давал
добровольные показания и мог осознавать то, что он говорил. Он (ФИО6) также все
рассказывал добровольно;

- показаниями свидетеля Карпуна А.Б. (данными им на предварительном следствии
и оглашенными в порядке ст.281 УПК Рф, по согласию сторон) о том, что Дата обезличена года
в ОВД по Южнопортовому района г. Москвы с заявлением обратился гр-н ФИО5
о том, что хочет помочь органам милиции в пресечении деятельности сбытчика
наркотиков по имени «Илья», который занимается сбытом наркотических средств
«гашиш». О чем он написал соответствующее заявление на имя начальника овд. В
служебном кабинете N2 6 ОВД, в присутствии двух понятых он позвонил по сотовому
телефону и договорился с молодым человеком по имени «Илья», о приобретении у негс
наркотического вещества (гашиш) по цене 600 рублей за дозу, а за две дозы 1 200 рублей.
Он (Илья) сказал, что ему нужно уточнить. После этого они созвонились еще раз и он
(Илья) сказал, что у него есть, ФИО6 сказл, что подойдет по адресу г. ФИО19, ул. 6-я
Кожуховская, ..., примерно в 23 часа 30 минут. После чего, в присутствии двух
понятых ФИО6 был подвергнут личному досмотру, в ходе которого каких-либо
предметов, запрещенных к свободному обороту на территории Р'Ф, а так же денежных
средств при нем обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий
протокол, в котором расписались понятые и он. Затем в присутствии понятых ему были
выданы заранее отксерокопированные деньги в сумме 1 200 рублей, купюрами 1 000
рублей и две по 100 рублей, серии и номера которых были занесены в соответствующий
протокол, в котором расписались понятые и он. В присутсвии понятых был оговорен
условный сигнал передачи - ФИО6 должен был закурить сигарету. Далее опергруппа в
составе ФИО5, двух понятых и сотрудников милиции проследовала по адресу: г.
ФИО19, ..., ... находясь, во внутренний части дома во дворе,
остальные расположились вокруг во дворе указанного дома, в прямой видимости от
ФИО5. Около 23 часов 30 минут во двор указанного дома зашел «Илья». После чего
ФИО6 подошел к нему. «Илья» вытащил из левого переднего кармана синих джинсов

что-то и передал ФИО5. После чего ФИО6 передал «Илье» денежные средства в
сумме 1 200 рублей, выданные ему сотрудниками милиции. После чего ФИО6 подал
условный сигнал - закурил сигарету, и все участники сделки были задержаны
сотрудниками милиции. При задержании личность «Ильи» была установлена, им
оказался ФИО4 ФИО24. ФИО4 объявлено о начале досмотра и
предложено выдать запрещённые предметы, наркотические вещества, на что он ответил,
что таковых не имеет. В ходе личного осмотра, в присутствии двух понятых из левого
заднего кармана синих джинсов у ФИО4, сотрудники милиции изъяли
денежные средства в сумме 1 200 рублей (купюры достоинством 1 000 рублей и две по
100 рублей ) номера и серии, которых совпали с ранее отксерокопированными и
курительную деревянную трубочку для курения гашиша из черной куртки. ФИО6
добровольно выдал в присутствии двух понятых два кусочка наркотического вещества
«гашиш», после чего пояснил, что «гашиш», был приобретен у ФИО4 за 1200
рублей, в количестве 2 дозы гашиш. После чего ФИО6 был подвергнут личному
досмотру, в ходе которого при нем ничего запрещенного обнаружено не было. Были
составлены соответствующие протоколы, где расписались понятые и он. Все было
упаковано в три бумажных конверта (два кусочка гашиша, денежные средства в размере
1200 рублей и курительная трубка), опечатано бумагой с оттиском штампа «Оперативный
дежурный ОВД Южнопортового района г. Москвы», на которых расписались ФИО6,
двое понятых и ФИО4 и.н. По данному факту был составлены соответствующие
протоколы, в котором все присутствующие расписались, после чего все проследовали для
дальнейшего разбирательства в ОВД Южнопортового района города Москвы, где так же в
присутствии понятых У ФИО4 были изъяты срезы ногтевых пластин и переднего
левого кармана джинсовых брюк. Будучи дополнительно допрошенным показал, что ОРМ
«Проверочная закупка» производилась опергруппой в составе него, Соломенцева ия.,
ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11 В протоколе осмотра и
выдачи денег фигурирует фамилия Врио начальника КМ УВД ЮВАО г. ФИО19 ФИО10
ФИО25., как лица давшего санкцию на проведение ОРМ «Проверочная закупка», а само
постановление об арм «Проверочная закупка» санкционировано начальником КМ УВД
ЮВАО г. Москвы ФИО9. На самом деле в протоколе просто осталась старая
ранее напечатанная фраза, которую он не удалил и распечатал образец протокола с
указанием ФИО10, в действительности санкцию на проведение ОРМ «Проверочная
закупка» давал ФИО9 В ходе данного ОРМ личность гражданина ФИО5
была удостоверена со слов, так как у него при себе документов не было. В протоколе
изъятия у ФИО4 и.н. курительной трубки и денежных средств в сумме 1 200 рублей
была допущена ошибка и указано место составления протокола как г. ФИО19, ул. б-я
Кожуховская, ..., на самом деле протокол был составлен по адресу совершения
преступления, а именно г. ФИО19, ..., .... Так же сообщаю, что все
изъятое на месте преступления имущество ФИО4 и.н., а именно курительная трубка
и денежные средства в сумме 1 200 рублей упаковывались в два разных конверта, так же в
отдельный конверт упаковывались два кусочка гашиша, добровольно выданные
ФИО5 Все мероприятия, проводимые в рамках данного ОРМ проводились в
кабинете NQб, но в некоторых документах фигурирует кабинет NQ9, могу сказать, что это
была опечатка. В протоколе изъятия у ФИО4 срезов ногтевых пластин и кармана
одежды он так же забыл указать нумерацию конвертов, на самом деле ногти
упаковывались в конверт NQ1, а срезы кармана одежды упаковывались в конверт NQ2.
Сделка между ФИО4 и.н. и ФИО5 происходила в 23 часа 30 минут, но
в некоторых документах имеются ошибки и указано иное время. Так же в некоторых
документах имеется указание имени сбытчика «Николай», что так же является опечаткой
и не соответствует действительности, так как все документы составлялись именно в
отношении парня по имени «Илья», которым и оказался ФИО4, который был
одет в черную куртку, однако, так же некоторых документах присутствует указание

синего цвета куртки, что не соответствует действительности. Курительная трубка у
ФИО4 изымалась из правого наружного кармана джинсов, а деньги изымались из
заднего левого кармана джинсов, у него так же изымались срезы левого переднего
кармана джинсов, где он и хранил гашиш. Перед тем как выдвигаться на место сделки
ФИО6 звонил ФИО4 два раза, с уточнением наличия у ФИО4 гашиша
л.д.78-80, 87-89);

- показаниями свидетеля Казарина А.С., которые аналогичны показаниям свидетеля
Карпуна А.Е. Так же ФИО13 добавил, что им составлен протокол ОРМ «Проверочная
закупка», в котором им в спешке по ошибке не было указано про изъятую у ФИО4
И.Н. курительную трубку, однако, в действительности данная курительная трубка у
ФИО4 изымалась, но про нее не было указано в протоколе ОРМ «Проверочная
закупка», в котором расписались двое участвующих в нем понятых. Никакого давления
на ФИО5 при проведении ОРМ в изобличении ФИО4 в сбыте наркотиков никто
не оказывал, ФИО6 изъявил желание оказать содействие правоохранительным органам
в изобличении сбытчика наркотиков ФИО4 - добровольно. На ФИО4, когда он
был задержан, никакого давления никто не оказывал;

- показания свидетеля Иванова Н.Н. о том, что Дата обезличена года он был приглашен
поучаствовать в качестве понятого в ОВД по Южнопортовому района г. Москвы. От
сотрудников милиции он узнал, что с заявлением на имя начальника ОВД по
Южнопортовому району г. Москвы обратился гр-н ФИО5 о том, что хочет
помочь органам милиции в пресечении деятельности сбытчика наркотиков по имени
«Илья», который занимается сбытом наркотических средств «гашиш». В служебном
кабинете N2 6 ОВД, в присутствии него и другого понятого он позвонил по сотовому
телефону и договорился с молодым человеком по имени «Илья», о приобретении у него
наркотического вещества (гашиш) по цене 600 рублей за дозу, а за две дозы 1 200 рублей.
После этого они созвонились еще раз и он (Илья) сказал, что у него есть наркотик,
ФИО6 сказал, что подойдет по адресу г. ФИО19, ..., ..., примерно
в 23 часа 30 минут. После чего, в присутствии него (ФИО16) и другого понятого
ФИО6 был подвергнут личному досмотру, в ходе которого каких-либо предметов,
запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а так же денежных средств при
нем обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в
котором расписались он, другой понятой И ФИО6. Затем в присутствии него и другого
понятого ему были выданы заранее отксерокопированные деньги в сумме 1 200 рублей,
купюрами 1 000 рублей и две по 100 рублей, серии и номера которых были занесены в
соответствующий протокол, в котором расписались он, другой понятой И ФИО6. В
присутсвии понятых был оговорен условный сигнал передачи - ФИО6 должен был
закурить сигарету. Далее опергруппа в составе ФИО5, двух понятых и сотрудников
милиции проследовала по адресу: г. ФИО19, ..., ... находясь, во
внутренний части дома во дворе, остальные расположились вокруг во дворе указанного
дома, в прямой видимости от ФИО5. Около 23 часов 30 минут во 'двор указанного
дома зашел «Илья». После чего ФИО6 подошел к нему. «Илья» вытащил из левого
переднего кармана синих джинсов что-то и передал ФИО5. После чего ФИО6
передал «Илье» денежные средства в сумме 1 200 рублей, выданные ему сотрудниками
милиции. После чего ФИО6 подал условный сигнал - закурил сигарету, и все
участники сделки были задержаны сотрудниками милиции. При задержании личность
«Ильи» была установлена, им оказался ФИО4 Илья Николаевич. ФИО4
объявлено о начале досмотра и предложено выдать запрещённые предметы,
наркотические вещества, свободный оборот которых на территории РФ запрещён, на что
он ответил, что таковых не имеет. В ходе личного осмотра, в присутствии двух понятых
из левого заднего кармана синих джинсов у ФИО4 сотрудники милиции изъяли
денежные средства в сумме 1 200 рублей, номера и серии, которых совпали с ранее
выданными ФИО5, а также была обнаружена и изъята курительная деревянная

трубка. ФИО6 добровольно выдал в присутствии двух понятых два кусочка
наркотического вещества «гашиш», после чего пояснил, что «гашиш», был приобретен у
ФИО4 за 1200 рублей, в количестве 2 дозы гашиш. После чего ФИО6 был
подвергнут личному досмотру, в ходе которого при нем ничего запрещенного обнаружено
не было. Были составлены соответствующие протоколы, где расписались понятые и он.
Все было упаковано в три бумажных конверта (два кусочка \ашиша, денежные средства в
размере 1200 рублей и курительная трубка), опечатано бумагой с оттиском штампа
«Оперативный дежурный ОВД Южнопортового района г. ФИО19», на которых
расписались ФИО6, двое понятых и ФИО4 По данному факту был составлены
соответствующие протоколы, в котором все присутствующие расписались, после чего все
проследовали для дальнейшего разбирательства в ОВД Южнопортового района города
Москвы, где так же в присутствии понятых У ФИО4 были изъяты срезы
ногтевых пластин и переднего левого кармана джинсовых брюк. Никакого давления на
ФИО5 и на ФИО4 никто не оказывал;

-- показаниями свидетеля, следователя Паламарчука Н.А. о том, что он расследовал
настоящее уголовное дело и заканчивал по нему расследование. При ознакомлении с
материалами дела, в порядке ст.217 УПК РФ, защитнику и обвиняемому материалы дела
были предоставлены в про шитом и пронумерованном виде, после ознакомление дело не
перешивалось и никакие документы к нему не подшивались;

- показаниями свидетеля Прозоровой А.С. о том, что она расследовала настоящее
уголовное дело и производила допросы ФИО4 в качестве подозреваемого,
обвиняемого, а также очные ставки. ФИО4 давал показания в присутствии адвоката,
вину свою в сбыте наркотиков он признавал в полном объеме, никто на него никакого
давления не оказывал, его показания были зафиксированы в протоколах, после
изготовления протокола, показания ФИО4 читал и был с их изложением полностью
согласен.

Оценив все собранные по делу доказательства, в их совокупности, суд считает их
законными, достоверными и доказывающими вину подсудимого ФИО4 в
совершении им преступления в полном объеме.

Суд исследовал доводы подсудимого ФИО4 о том, что он встретился с
ФИО5, по просьбе последнего и вернул ему ранее оставленный у него наркотик,
наркотики ФИО5 он не сбывал, считает, что против него была совершена провокация.
Признательных показаний он на следствии не давал, просто подписывал какие-то
протоколы допросов, т.к. на него со стороны сотрудников милиции было оказано
психологическое и физическое воздействие.

Однако, его доводы полностью опровергнуты показаниями свидетелей ФИО5
Ф.А. о том, что он договорился сФИО4 и.н. о встрече, у дома, б-я Кожуховская 24,
дЛЯ ПОКУПКИ у последнего наркотического средства - гашиш, перед встречей с
ФИО4 он (ФИО6) был досмотрен при понятых, никаких запрещенных
предметов при нем не имелось, в том числе наркотиков. Затем ему были выданы деньги
для закупки гашиша у ФИО4. После чего, он встретился с ФИО4 у подъезда,
он передал ФИО4 деньги за наркотическое средство, а ФИО4 ему передал гашиш.
За их встречей наблюдали понятые и сотрудники милиции. Затем, он подал сотрудникам
милиции условный сигнал, о том, что сбыт состоялся и ФИО4 был задержан, а он
(ФИО6) добровольно выдал при понятых приобретенное у ФИО4 наркотическое
средство - гашиш. ФИО6 добровольно принял участие в указанном оперативно-
розыскном мероприятии, никакого давления, в том числе психологического, сотрудники
милиции на него не оказывали. Сделал это он для того, чтобы помочь
правоохранительным органам изобличить ФИО4, как лицо, занимающееся сбытом
гашиша и у которого он ранее приобретал гашиш; показаниями свидетеля Иванова Н.Н. из
которых следует, что он и второй мужчина принимали участие в качестве понятых в

оперативно-розыскном мероприятии закупка наркотиков. Перед встречей с
ФИО4, сбытчиком наркотиков, гр.ФИО6 был досмотрен, запрещенных
предметов и веществ у него обнаружено не было. Затем, ФИО5 были выданы
денежные средства для закупки наркотика. После чего все участники мероприятия
прибыли к ... по ..., где понятые и сотрудники милиции
наблюдали за встречей между ФИО5 и ФИО4, видели, как ФИО6 передал
деньги ФИО4, а тот что-то передал ФИО5. После чего, был подан ФИО5
условный сигнал и ФИО4 был задержан, а ФИО6 при понятых выдал сверток с
гашишем, у ФИО4 при личном досмотре были обнаружены деньги, ранее выданные
ФИО5; аналогичными показаниями свидетеля Карпуна А.Е.; аналогичными
показаниями свидетеля Казарина А.С. из которых в том числе следует, что никакого
давления, ни физического, ни психологического, на ФИО5 и на ФИО4
сотрудниками милиции не оказывалось.

Суд не находит оснований не доверять показаниям данных свидетелей, поскольку
они "логичны И подтверждены объективными доказательствами, отраженными выше, в
описательной части приговора, и соответственно, также доводы ФИО4 и в части того,
что он по просьбе ФИО5 возвратил ему наркотик, Т.К. у него были проблемы с
милицией - суд считает несостоятельным.

Суд не находит оснований не доверять заключению химической судебной
экспертизы, из которого усматривается, что вещество, добровольно выданное
ФИО5 является наркотическим средством - гашиш, доводы защиты о том, что
вещество, добровольно выданное сотрудникам милиции ФИО5 не могло по
времени, так быстро попасть на исследование - суд считает несостоятельными, поскольку,
как следует из показаний свидетеля Казарина, вещество - наркотическое средство -
гашиш, добровольно выданное ФИО5, которое он приобрел у ФИО4, было
опечатано, на конвертах расписались понятые и именно оно сразу было направлено на
химическое исследование. Время, указанное в протоколах, что подтверждено показаниями
понятого Иванова, а также свидетеля Сундукова, указано верно и именно данное вещество
было передано на исследование.

Таким образом, доводы защиты о том, что вещество, добровольно выданное
Сундуковым не могло быть передано так быстро на исследование, суд считает
несостоятельными и опровергнутыми всей совокупностью доказательств и не имеет
оснований не доверять в том числе и заключению судеб но-химической экспертизы,
которое считает допустимым доказательством.

О несостоятельности доводов подсудимого свидетельствуют его противоречивьк
показания данные им в суде и на предварительном следствии при допросах в качестве
подозреваемого, обвиняемого и на очных ставках, где он признавал свою вину в сбыте
наркотиков ФИО5, показания давал при адвокате, более того, его версия о
физическом и психологическом воздействии на него полностью опровергнута
показаниями понятого Иванова, допрошенного в суде, а также свидетеля Казарина А.С.,
более того, допрошенной в суде ФИО18, пояснившей о том, что на ФИО5
никакого давления не оказывалось, показания признательные он давал добровольно, при
адвокате, а также версия подсудимого опровергается результатами проведенной про верки
сэ ск.

Доводы подсудимого ФИО4 и его защиты о том, что ФИО6 под давлением
сотрудников милиции и являясь задержанным за сбыт наркотиков по своему делу,
оговорил его, т.к. сотрудники милиции пообещали ФИО5 условное наказание, суд
считает надуманным, поскольку они опровергнуты показаниями свидетеля ФИО5,
которые он давал в ходе предварительного следствия и дал аналогичные показания и в
судебном заседании.

Суд соглашается с мнением гособвинителя и исключает из фабулы обвинения
незаконное приобретение наркотика и квалифицирует действия подсудимого ФИО4

И.Н. по Ч.3 СТ.З0 Ч.l CT.228-1 УК рф (в редакции ФЗ Дата обезличенаг. NQ162 ФЗ), как
покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому ФИО4 ИЯ., суд учитывает характер
и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого И считает
необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием
наказания в ИК общего режима, не усматривая оснований для применения ст.ст.64, 73 УК
гс.

Вместе с тем, суд принимает во внимание следующие обстоятельства: ФИО4
И.Н. к уголовной ответственности привлекается впервые, с места жительства замечаний
не имел, положительно характеризуется с места работы. Указанные обстоятельства суд
признает смягчающими и считает возможным назначить ФИО4 наказание,
приближенное к минимальному, в пределах санкции Ч.l СТ.228-1 УК рф.

Вещественные доказательства: купюры в сумме 1 200 рублей, выданные на
ответственное хранение начальнику КМ авд по Южнопортовому району г. ФИО19
ФИО26 - надлежит оставить по принадлежности в КМ авд по Южнопортовому району
г.Москвы; вещество массой 0,2 г. (оставшееся после проведения исследования и
экспертизы), упакованное в бумажный конверт белого цвета, добровольно выданное гр-
ном ФИО5, которое является наркотическим средством - гашиш и
курительная трубка, изъятая у ФИО4 ИЯ., на которой обнаружены следы
наркотического средства - тетрагидроканнабинола, который является наркотически
активным компонентом наркотических средств, получаемых из растения конопля,
хранящиеся в ЗИЦ гувд по Г.ФИО19 (квитанция 0029086 от Дата обезличенаг.) - подлежат
уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь СТ.ст. 307,308 и 309 УПК рф, суд, -
тт г и г о в о г и л

Признать ФИО4 ФИО27 виновным в совершении преступления,
предусмотренного ч.3 СТ.зо ч.l ст.228-1 УК рф (в редакции ФЗ Дата обезличенаг. NQ162
ФЗ), и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, с отбыванием
наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО4 - содержание под стражей - оставить прежней,
срок наказания ему исчислять с учетом предварительного заключения - с Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства: купюры в сумме 1 200 рублей, выданные на
ответственное хранение начальнику КМ авд по Южнопортовому району г. ФИО19
ФИО28 - надлежит оставить по принадлежности в КМ авд по ...у
г.ФИО19; вещество массой 0,2 г. (оставшееся после про ведения исследования и
экспертизы), упакованное в бумажный конверт белого цвета, добровольно выданное гр-
ном ФИО5, которое является наркотическим средством - гашиш и
курительная трубка, изъятая у ФИО4, на которой обнаружены следы
наркотического средства - тетрагидроканнабинола, который является наркотически
активным компонентом наркотических средств, получаемых из растения конопля,
хранящиеся в ЗИЦ гувд по Г.ФИО19 (квитанция Номер обезличен Дата обезличенаг.) - подлежат
уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ФИО19ий городской
суд в течение 1 О-и суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со
дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный
вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом
кассационной инстанции.

Председательствующий судья ФИО3

I

/

\