Нарушение правил дорожного движения



ДНомер обезличен

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличенаг. ...

... суда ... ФИО2, с участием государственного обвинителя - помощника ... ... ... ФИО1, подсудимого ФИО3, защитника-адвоката ФИО0, представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре - ФИО5., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО3, Дата обезличенаг.р., уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, учащегося 3 курса ..., не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ... ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3, являясь лицом, управляющим автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека:

он, Дата обезличенаг., в ..., управлял личным технически исправным автомобилем ... рус, следовал без груза, с одним пассажиром, по проезжей части ..., при этом Правила дорожного движения РФ не соблюдал и не действовал таким образом, чтобы не причинять вреда; примерно в 17 часов 15 минут, в светлое время суток, следовал со стороны ..., в направлении ..., при этом скорость избрал без учета интенсивности движения, и избранной скоростью не обеспечил возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, для выполнения требований ПДД РФ; двигаясь в прямом направлении, в месте, где проезжая часть хорошо просматривается в обе стороны и видя установленные по ходу движения дорожные знаки 5.19.1; 5.19.2 (Пешеходный переход) Приложение Номер обезличен ПДД РФ, а также линию дорожной разметки 1.14.1 (Зебра) Приложения Номер обезличен ПДД РФ, мер особого внимания, что на проезжей части возможно появление пешеходов, не принял; при возникновении опасности для движения, в лице пешехода ФИО4, осуществлявшего переход проезжей части слева направо, по ходу движения автомобиля, по нерегулируемому пешеходному переходу, не принял мер к снижению скорости вплоть до полной остановки и напротив ... по ..., совершил на него наезд.

Своими действиями ФИО3 нарушил п.п. 1.3, 1.5, 10.1, 14.1 Правил дорожного движения РФ, а также п.п. 5.19.1, 5.19.2 Приложения Номер обезличен этих правил и п.1.14.1 Приложения Номер обезличен этих правил, в результате чего причинил по неосторожности потерпевшему ФИО4 телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ушибленную рану левой брови, ушибленную рану верхнего века левого глаза с множественными инородными телами, ссадину левой скуловой области, перелом 4-го ребра справа по задней подмышечной линии, левосторонний пневмоторакс, открытый оскольчатый перелом обеих костей правой голени в верхней трети со смещением отломков, травматический шок 1 степени, образовавшиеся от ударных, скользящих воздействий тупых твердых предметов и при ударе о таковые, в условиях дорожно-транспортного происшествия и причинили тяжкий вред здоровью, как опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни.

Подсудимый ФИО3 в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он являясь лицом, управляющим автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Органами предварительного следствия действия ФИО3 правильно квалифицированы по ч.1 ст. 264 УК РФ, как совершение лицом, управляющим автомобилем, нарушения правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Поскольку ФИО3 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, а также суд учитывает мнение прокурора и потерпевшего, считавших возможным заслушать дело в особом порядке, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО3, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО3 по ч.1 ст. 264 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ), как совершение лицом, управляющим автомобилем, нарушения правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому ФИО3 суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого - ФИО3 на учетах в ПНД и НД не состоит, по месту учебы, по жительства характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, возместил потерпевшему ФИО4 материальный и моральный вред в полном объеме, и суд признает указанные обстоятельства, смягчающими наказание и считает возможным назначить ему условное наказание.

Суд исследовал гражданский иск прокурора о взыскании денежных средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего ФИО4, в интересах Департамента здравоохранения ... и в интересах Московского городского фонда обязательного медицинского страхования и считает, поскольку по искам требуется произвести дополнительные расчеты, необходимым передать данные иски на рассмотрение в порядке гр.судопроизводства.

Вещественные доказательства: компакт-диск с записью события ДТП, хранящийся при деле - надлежит хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на два года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное ФИО3 наказание в виде лишения свободы - считать условным, с испытательным сроком на 1 /год/ года.

Меру пресечения ФИО3 - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: компакт-диск с записью события ДТП, хранящийся при деле - надлежит хранить при деле.

Гражданский иск прокурора о взыскании денежных средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего ФИО4, в интересах Департамента здравоохранения ... и в интересах Московского городского фонда обязательного медицинского страхования - передать на рассмотрение в порядке гр.судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-и суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья ФИО2