Незаконный сбыт наркотических веществ в крупном размере



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года.

Судья Лефортовского районного суда города Москвы Рыбак А. Е., при секретаре Голиковой С. А., с участием: государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Михеевой Э. А., подсудимого Гулевича Г. А., его защитника - адвоката АК Татаринова А. П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении:

Гулевича Германа Анатольевича, Дата обезличена г. рождения, уроженца г. ФИО3, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, работающего копирайтером в ООО «Скоростные транспортные системы», постоянно зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Гулевич Г. А. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, т. е. в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Гулевич Г. А., в неустановленные время и месте, при неустановленных обстоятельствах, приобрел в целях сбыта порошкообразное вещество массой не менее 2,86 грамма, в котором содержится наркотическое средство - амфетамин, в количестве не менее 0,23 грамма в крупном размере, а также для личного употребления приобрел порошкообразное вещество массой не менее 0,49 грамма, в котором содержится наркотическое средство - амфетамин, в количестве не менее 0,0427 грамма и жидкость в одном флаконе емкостью не менее 2 мл, в которой содержится наркотическое средство - амфетамин, в количестве не менее 0,0040 грамма, которые незаконно хранил и носил в карманах своей одежды. В неустановленные время и месте Гулевич Г. А. употребил неустановленную часть приобретенных наркотических средств, а оставшуюся часть наркотических средств продолжал незаконно хранить при себе, в карманах своей одежды, вплоть до Дата обезличена г., когда в 01.15 час. по адресу: ... незаконно сбыл ФИО5 вещество массой 2,86 грамма, в котором содержится наркотическое средство - амфетамин, в количестве 0,23 грамма, в крупном размере, за 4.000 руб., а оставшееся порошкообразное вещество массой 0,49 грамма, в котором содержится наркотическое средство - амфетамин, в количестве 0,0427 грамма и жидкость в одном флаконе емкостью 2 мл, в которой содержится наркотическое средство - амфетамин, в количестве 0,0040 грамма, продолжал незаконно хранить при себе для личного употребления, однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, т. к. по указанному адресу был задержан сотрудниками милиции. Вещество массой 2,86 грамма, в котором содержится наркотическое средство - амфетамин, в количестве 0,23 грамма, в крупном размере, было добровольно выдано ФИО5 сотрудникам милиции, а порошкообразное вещество массой 0,49 грамма, в котором содержится наркотическое средство - амфетамин, в количестве 0,0427 грамма и жидкость в одном флаконе емкостью 2 мл, в которой содержится наркотическое средство - амфетамин, в количестве 0,0040 грамма, было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Гулевич Г. А. пояснил суду, что виновным себя признает полностью, и из его показаний, данных суду, следует, что он Дата обезличена г. у неизвестного лица приобрел за 4.000 руб., т. е. по 800 руб. за 1 грамм, 5 граммов амфетамина. Примерно в 17.00 час. он позвонил и предложил у него купить эти 5 граммов амфетамина по 800 руб. за 1 грамм, т. е. за 4.000 руб. ФИО5, т. к. ему срочно нужны были деньги, которые он потратил на приобретение амфетамина. Далее, они встретились с ФИО5 в баре «Пиво-Раки», куда ФИО12 пришел со своим другом. Друг ФИО5 передал ему 4.000 руб., а он отдал им сверток с амфетамином, после чего был задержан.

Вместе с тем, из оглашенных показаний Гулевича Г. А., данных им в присутствии защитника в ходе предварительного следствия (л. д. 40-43, 78-80, 155-157), следует, что он Дата обезличена г. у неизвестного лица приобрел 4 грамма амфетамина по 800 руб. за 1 грамм, т. е. за 3.200 руб., поскольку знал, что стоимость амфетамина составляет от 1.000 руб. за грамм. В связи с материальными проблемами он решил перепродать этот амфетамин дороже. Затем он примерно в 17.00 час. позвонил ФИО5, которому предложил купить у него 4 грамма амфетамина по 1.000 руб. за 4.000 руб. ФИО12 согласился и они договорились встретиться в 01.00 час. Дата обезличена г. в пивном баре «Пиво-Раки» у ст. метро «Авиамоторная», где тот передал ему 4.000 руб., а он отдал тому сверток с амфетамином, после чего был задержан сотрудниками милциии и у него были изъяты полученные от Клотыгина 4.000 руб., а также флакон и сверток с амфетамином и три шприца, которыми он делал себе уколы амфетамином внутривенно.

Кроме признания подсудимым своей вины, она полностью подтверждается представленной стороной обвинения совокупностью исследованных судом достаточных доказательств, полученных в установленном уголовно-процессуальным законом порядке и не опровергнутых стороной защиты.

Из показаний свидетеля ФИО5, данных суду, следует, что он с Гулевичем Г. А., у которого он раньше один раз приобретал амфетамин, Дата обезличена г. договорился, что возьмет у Гулевича 5 граммов амфетамина по 800 руб. за 1 грамм. Он в милиции написал заявление, ему выдали 4.000 руб., после чего он встретился с Гулевичем в кафе «Пиво-Раки», где передал Гулевичу 4.000 руб., а тот ему сверток с порошком. Помле чего они вышли на улицу, где Гулевич был задержан.

Вместе с тем, из показаний ФИО5, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных судом (л. д. 30-32), следует, что знаком с Гулевичем Г. А. он около полутора лет, несколько раз приобретал у того амфетамин. Дата обезличена г. ему позвонил Гулевич Г. А. и предложил приобрести четыре грамма амфетамина, по 1.000 руб. за 1 грамм, т. е. за 4.000 руб. Он решил приобрести амфетамин, оповестив до этого сотрудников милиции. Он с Гулевичем договорился о встрече в 01.00 час. Дата обезличена г.в баре «Пиво-Раки» по адресу: .... В 23.00 час. Дата обезличена г. он приехал в ОВД по району Лефортово ..., где написал заявление о том, что желает оказать содействие в изобличении «Германа», в присутствии понятых был досмотрен, затем ему были выданы 4.000 руб., с которых предварительно были сделаны ксерокопии, затем он позвонил Гулевичу Г. А. и подтвердил встречу. Участники контрольной закупки расположились в указанном баре, где примерно в 01.10 час. к нему подсел Гулевич Г. А., которому он передал 4.000 руб., полученные от сотрудников милиции, получив взамен сверток, который он затем при понятых выдал сотрудникам милиции. По всем действиям составлялись протоколы.

Из показаний свидетелей ФИО7 (л. д. 50-53) и ФИО6 (л. д. 54-57), оглашенных судом и в целом аналогичным между собой, следует, что Дата обезличена г. они были приглашены в ОВД по району Лефортово г. Москвы, где принимали участие в качестве понятых в проведении проверочной закупки наркотического средства амфетамин у Гулевича Г. А. гражданином ФИО5, при этом речь в заявлении ФИО5 шла о том, что «Герман» продает амфетамин по 1.000 руб. за 1 грамм, при этом ФИО12 пояснил, что «Герман» предложил приобрести 4 грамма за 4.000 руб. и они договорились о встрече в кафе. Показания названных лиц подтверждают обстоятельства проведения оперативного мероприятия, а также обнаружение и изъятие у Гулевича Г. А. 4.000 руб., ранее выданных ФИО5, а также шприцов, флаконов и еще одного свертка с порошкообразным веществом.

Из показаний свидетелей ФИО9 (л. д. 68-71) и ФИО8 (л. д. 89-92), оглашенных судом и в целом аналогичным между собой, следует, что они работают оперуполномоченными в ОВД по району Лефортово ..., куда Дата обезличена г. обратился ФИО5, сообщив, что тому известен молодой человек по имени «Герман», который продает амфетамин по 1.000 руб. за 1 грамм. Была проведена проверочная закупка, в ходе которой был задержан «Герман», оказавшийся Гулевичем Г. А.

Кроме того, виновность Гулевича Г. А. в совершении преступления, изложенного в описательной части настоящего приговора, подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела: заявление ФИО5 подтверждает его желание оказать помощь милиции в изобличении лица по имени «Герман», занимающегося сбытом амфетамина по цене 1.000 руб. за 1 грамм (л. д. 3); Постановление о проведении Проверочной закупки и протокол проверочной закупки подтверждают ход и обстоятельства проведения ОРМ: протокол личного досмотра ФИО5 - отсутствие у него наркотических средств перед началом мероприятия; протокол осмотра и выдачи денег - выдачу ФИО5 денежных средств в сумме 4.000 руб. перед началом мероприятия; протоколы личного досмотра - изъятие у Гулевича Г. А. после встречи с ФИО5 денежных средств в размере 4.000 руб., ранее выданных ФИО5, а также свертка с порошкообразным веществом, флаконов и шприцов; протокол добровольной выдачи - выдачу ФИО5 свертка, полученного от Гулевича; протокол личного досмотра ФИО5 - отсутствие у него запрещенных предметов по окончании мероприятия (л. ..., 16-18); протокол медицинского освидетельствования подтверждает нахождение Гулевича Г. А. в состоянии опьянения, вызванного психостимуляторами (л. д. 28); Заключение эксперта Номер обезличен подтверждает, что в составе вещества массой 2,85 грамма (первоначальной массой 2,86 грамма), выданного ФИО5, содержится наркотическое средство - амфетамин, в количестве 0,23 грамма (л. д. 121, 110); Заключение эксперта Номер обезличен подтверждает, что на внутренних поверхностях двух из трех изъятых у ФИО4 шприцов обнаружен амфетамин в следовых количествах (л. д. 112-113); Заключение эксперта Номер обезличен подтверждает, что на поверхностях фрагментов ногтевых пластин ФИО4 обнаружен амфетамин в следовых количествах (л. д. 115-116); Заключение эксперта Номер обезличен подтверждает, что на поверхностях фрагмента ткани, изъятой ФИО4 обнаружен амфетамин в следовых количествах (л. д. 118-119); Заключение эксперта Номер обезличен подтверждает, что в составе вещества массой 0,48 грамма (первоначальной массой 0,49 грамма), изъятого у Гулевича Г. А., содержится наркотическое средство - амфетамин, в количестве 0,0427 грамма, в составе жидкости объемом 1,5 мл (первоначально 2,0 мл), содержится наркотическое средство - амфетамин, в количестве не менее 0,0040 грамма (л. д. 109, 122-123); протокол осмотра отражает индивидуальные особенности денежных средств, изъятых у Гулевича Г. А., признанных вещественными доказательствами по данному делу (переданных на ответственное хранение ФИО10), наряду с фрагментом кармана, срезами ногтевых пластин, тремя шприцами и двумя флаконами (переданными в камеру хранения вещественных доказательств СО при ОВД по району Лефортово г.Москвы), а также переданными на хранение в ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена г. веществом и жидкостью, содержащими амфетамин (л. д. 129-142).

Допрошенная судом по ходатайству стороны защиты в качестве свидетеля ФИО11 показала суду, что на протяжении года проживает гражданским браком с Гулевичем Г. А., которого охарактеризовала положительно, пояснив, что он заменил отца двоим ее детям от первого брака. Кроме того, свидетель пояснила, что они с Гулевичем Г. А. намеревались вступить в законный брак, при этом в настоящее время она беременна от Гулевича Г. А.

Суд не усматривает существенных нарушений УПК РФ, допущенных в ходе предварительного следствия, влекущих признание недопустимыми доказательств, положенных в основу настоящего приговора. У суда нет оснований не доверять документам, полученным в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, поскольку данные мероприятия проводились на основании закона и с соблюдением требований закона, а обстоятельства, изложенные в упомянутых документах, подтверждаются указанными выше доказательствами. Суд не усматривает нарушений прав подсудимого, предусмотренных Конституцией России и УПК РФ, в том числе права на защиту. У суда нет оснований не доверять исследованным показаниям свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО9 и ФИО8, поскольку они последовательны, непротиворечивы и согласуются с исследованными письменными материалами дела и оглашенными показаниями свидетеля ФИО5, а также с показаниями Гулевича Г. А., данными им в присутствии защитника в ходе предварительного расследования (л. д. 40-43, 78-80, 155-157), которым у суда нет заслуживающих внимания оснований не доверять.

С учетом указанных обстоятельств, данным суду свидетелем ФИО5 показаниям о том, что он приобретал у Гулевича Г. А. амфетамин по 800 руб. за 1 грамм, а не по 1.000 руб. за 1 грамм, суд не доверяет и расценивает их как добросовестное заблуждение, поскольку факт наличия договоренности о приобретении наркотического средства именно по 1.000 руб. за 1 грамм, помимо оглашенных показаний названного свидетеля подтверждается его заявлением (л. д. 3), материалами оперативно-розыскной деятельности и другими материалами дела.

Данным суду показаниям Гулевича Г. А. о том, что он продавал ФИО5 амфетамин по 800 руб. за 1 грамм, т. е. за те же деньги, которые сам потратил на его приобретение, суд не доверяет и расценивает как желание смягчить свою уголовную ответственность за содеянное, поскольку они опровергаются исследованными судом доказательствами и, в частности, оглашенными показаниями самого подсудимого.

Под незаконным сбытом наркотических средств суд понимает любой способ возмездной или безвозмездной передачи наркотических средств другим лицам, которым эти наркотические средства не принадлежат, и один факт такой передачи наркотических средств гражданином Гулевичем Г. А. гражданину ФИО12 судом достоверно установлен совокупностью представленных стороной обвинения доказательств. О наличии у подсудимого умысла на незаконный сбыт и распространение наркотических средств указывает корысть и возмездность действий Гулевича Г. А., у которого были обнаружены присвоенные им денежные средства, выданные свидетелю ФИО12 сотрудниками милиции для осуществления закупки наркотического средства в рамках оперативно-розыскного мероприятия.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.06 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером признается количество амфетамина, превышающее 0,2 грамма, в связи с чем суд, с учетом вышеизложенного и того обстоятельства, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, квалифицирует действия Гулевича Г. А. по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, т. е. совершение умышленных действий, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, данные о личности виновного (л. д. 158-165), влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает необходимым назначить Гулевичу Г. А. наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст. ст. 73 и 64 УК РФ. Признание вины, а также представленные стороной защиты положительные характеристики на Гулевича Г. А. и сведения о беременности ФИО11, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими его наказание, позволяющими назначить ему наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Гулевича Германа Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, за совершение которого назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу. Срок наказания Гулевичу Г. А. исчислять с Дата обезличена года, включив в него срок задержания в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ и срок содержания под стражей до решения суда.

Вещественные доказательства: вещества массами 2,83 гр. и 0,46 гр., содержащие наркотическое средство амфетамин, а также жидкость объемом 1,145 мл, в состав которой входит амфетамин, переданные по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года для хранения в ЗИЦ ГУВД г. Москвы - уничтожить; срез фрагмента кармана, срезы ногтевых пластин, три шприца и два флакона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по району Лефортово г. Москвы - уничтожить; денежные средства в сумме 4.000 руб. - считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Содержащийся под стражей осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем указывается в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А. Е. Рыбак