Незаконный сбыт наркотических веществ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года.

Судья Лефортовского районного суда города Москвы Рыбак А. Е., при секретаре Голиковой С. А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Бояршева В. В., подсудимого Журавлева А. И., его защитников - адвоката АК Небритова Г. Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., и адвоката АК Номер обезличен МГКА Сай В. В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении: ФИО1, Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведенного, имеющего ребенка Дата обезличена года рождения, официально не работающего, постоянно зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., корп. 2, ..., фактически проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ и ст. 228 ч. 1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Журавлев А. И. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, т. е. в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Журавлев А. И., действуя в нарушении ст. ст. 4, 5, 7, 8, 20 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от Дата обезличена г., в период времени, предшествовавший 20 час 00 мин Дата обезличена года, имея умысел на криминальное обогащение путем незаконного сбыта наркотических средств, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел вещество растительного происхождения общей массой не менее 6 г, являющееся, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, наркотическим средством - гашишем, из них вещество массой не менее 1,1 г незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта и вещество массой не менее 4,9 г, в крупном размере, хранил по месту фактического проживания, по адресу: ..., ..., .... ..., для личного употребления. После чего, реализуя свой преступный умысел, он, в тот же день, Дата обезличена года в 20 час 00 мин, находясь по адресу: ..., ..., ..., подъезд Номер обезличен, на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами, незаконно сбыл ФИО5 P. P. вышеуказанное вещество растительного происхождения массой 1,1 г, являющееся, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, наркотическим средством гашишем, получив взамен денежные средства в сумме 2.200 рублей, однако, по независящим от него обстоятельствам не довел свой преступный умысел в части сбыта наркотического средства до конца, так как на месте совершения преступления был задержан сотрудниками милиции, а вышеуказанное наркотическое средство добровольно выдано ФИО5 P. P. сотрудникам милиции, то есть наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, Журавлев А. И., действуя в нарушении ст. ст. 4, 5, 7, 8, 20 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», от Дата обезличена года, в период времени, предшествовавший 23 час 45 мин Дата обезличена года, в неустановленные следствием время и месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел вещество общей массой не менее 6 г, являющееся, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, наркотическим средством - гашишем, из них вещество массой 1,1 г незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта, а вещество массой 4,9 г, в крупном размере, незаконно хранил для собственного употребления по месту своего фактического проживания, по адресу: ..., ..., ..., ..., до Дата обезличена года, когда в тот же день в 23 час 45 мин в ходе проведения обыска по вышеуказанному адресу, вещество массой 4,9 г, в крупном размере, являющееся согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, наркотическим средством - гашишем, обнаружено и изъято, то есть, изъято из незаконного оборота.

Подсудимым Журавлевым А. И. с согласия государственного обвинителя было подтверждено заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, т. е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он виновным себя в совершении указанных в описательной части настоящего приговора преступлений признал полностью, указал суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Виновность Журавлева А. И. помимо полного признания, подтверждается обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, составленном с соблюдением требований действующего уголовно-процессуального законодательства.

На основании изложенного, суд считает виновность подсудимого Журавлева А. И. доказанной полностью, его действия квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т. е. совершение умышленных действий, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности виновного, суд полагает необходимым назначить Журавлеву А. И. наказание в виде реального лишения свободы, не находя оснований для применения ст. ст. 73 и 64 УК РФ, при этом наличие детей, сведения о состоянии здоровья матери, полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими его наказание, позволяющими суду назначить ему по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ минимальное наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Журавлева Андрея Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ и ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание:

по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ - в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

по ст. 228 ч. 1 УК РФ - в виде 1(одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Журавлеву А. И. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу. Срок наказания Журавлеву А. И. исчислять с Дата обезличена года, включив в него срок задержания в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ и срок содержания под стражей до решения суда.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 2.200 руб., переданные на ответственное хранение Начальнику КМ ОВД по ...у ... Седневу И. В. - считать возвращенными по принадлежности; наркотическое средство - гашиш, выданное ФИО5, а также канцелярский нож и наркотическое средство - гашиш, изъятое по адресу: ..., ..., ..., ..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Содержащийся под стражей осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем указывается в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А. Е. Рыбак