Мошенничество



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года.

Судья Лефортовского районного суда города Москвы Рыбак А. Е., при секретаре Голиковой С. А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Михеевой Э. А., подсудимого Джигирь П. Н., его защитника - адвоката Жданова В. В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., представителей потерпевших ФИО3, ФИО2 и ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Джигирь Петра Николаевича, Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 4, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 4 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Джигирь Петр Николаевич виновен в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; виновен в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере и виновен в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Джигирь П. Н., в период времени, предшествующий Дата обезличена г. (точная дата и время не установлены) вступил в преступный сговор с неустановленными лицами на совершение хищения путем обмана и злоупотребления доверием алкогольной продукции принадлежащей Закрытому акционерному обществу «Фаворит-Столица» (далее ЗАО «Фаворит-Столица»). В целях осуществления преступного замысла, Джигирь П. Н., в целях облегчения достижения преступного результата, приискал в указанный период времени паспорт серии Номер обезличен выданный на имя ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., в который, при неустановленных следствием обстоятельствах, неустановленным лицом была вклеена его (Джигирь П.Н.) фотография. Также Джигирь П.Н. приискал документы ООО «Мирадор», ИНН Номер обезличен, зарегистрированного в установленном законом порядке и осуществляющего торговую деятельность по приобретению и реализации алкогольной продукции, имеющего необходимые лицензии на осуществление данного вида деятельности, а именно: копию устава ООО «Мирадор», копию решения Номер обезличен Учредителя ООО «Мирадор», копию договора аренды нежилого помещения Номер обезличен от Дата обезличена г., карту предприятия ООО «Мирадор», которые заверил поддельной печатью ООО «Мирадор» изготовленной неустановленным соучастником, при неустановленных следствием обстоятельствах. Вышеуказанные копии документов ФИО6 собственноручно заверил подписью от имени ФИО7 В том числе Джигирь П.Н. приискал копию лицензии ООО «Мирадор» Номер обезличен от Дата обезличена г., копию свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ серия 77 Номер обезличен, копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица серия 77 Номер обезличен, копию свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе серия 77Номер обезличен, копию свидетельства о внесении в государственный реестр изменений вносимых в устав Общества серии 77 Номер обезличен, копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе серии 77Номер обезличен. Продолжая свои преступные действия при неустановленных обстоятельствах его неустановленные соучастники изготовили документы, содержащие ложные сведения, а именно: паспорт на имя ФИО7, приказ Номер обезличен от Дата обезличена г. о назначении на должность заместителя генерального директора ООО «Мирадор» ФИО7, доверенность Номер обезличен от Дата обезличена г. от имени генерального директора ООО «Мирадор» ФИО14 на право представлять интересы ООО «Мирадор» ФИО7, доверенность без номера от Дата обезличена г. от имени генерального директора ООО «Мирадор» ФИО14 на право получения алкогольной продукции Мелешко И.И. в ЗАО «Фаворит-Столица», доверенность без номера от Дата обезличена г. от имени генерального директора ООО «Мирадор» ФИО14 на право получения алкогольной продукции ФИО8 в ЗАО «Фаворит-Столица», доверенность без номера от Дата обезличена г. от имени генерального директора ООО «Мирадор» ФИО14 на право получения алкогольной продукции ФИО8 в ЗАО «Фаворит-Столица», доверенность без номера от Дата обезличена г. от имени генерального директора ООО «Мирадор» ФИО14 на право получения алкогольной продукции ФИО9, в ЗАО «Фаворит-Столица» и печать ООО «Мирадор». В целях облегчения достижения преступного результата и придания вида законной деятельности от имени ООО «Мирадор», Джигирь П.Н., без заключения соответствующего договора, занял офисное помещение, расположенное по адресу: ..., ... ..., ... для проведения переговоров с потенциальными поставщиками алкогольной продукции, а для хранения и сокрытия похищенной алкогольной продукции Джигирь П.Н. от имени ООО «Мирадор» в лице заместителя директора ФИО7 заключил договор аренды Номер обезличен от Дата обезличена года складского помещения, расположенного по адресу: ..., ..., ... с генеральным директором ООО фирма «ЧЕЛТА» ФИО13, не осведомленным о его преступных намерениях. Для обеспечения доставки похищенной алкогольной продукции к месту хранения и сокрытия, по указанному адресу, Джигирь П.Н. от имени заместителя генерального директора ООО «Мирадор» ФИО7 заключил договор Номер обезличенШ-17-11-09 от Дата обезличена года об организации перевозки грузов автомобильным транспортом с генеральным директором ООО «Шмель» ФИО12, не осведомленной о его преступных намерениях. Выполнив указанные действия ФИО6 реализуя свой преступный умысел, не имея реального отношения к деятельности ООО «Мирадор», представился сотрудникам ЗАО «Фаворит-Столица» заместителем генерального директора ООО «Мирадор» ФИО7, введя таким образом их в заблуждение, выступил в качестве покупателя и заключил находясь в офисе по адресу: ..., Лужнецкая набережная, ... договор поставки Номер обезличен от Дата обезличена г. с ЗАО «Фаворит-Столица» на поставку алкогольной продукции (водка «Журавли» и «Зеленая марка кедровая») от имени ООО «Мирадор». По указанному договору поставки сотрудники ЗАО «Фаворит-Столица» со склада расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... осуществили отгрузку алкогольной продукции в адрес ООО «Мирадор»: Дата обезличена года согласно товарно-транспортной накладной (далее ТТН) Номер обезличен от Дата обезличена г. 19.200 бутылок водки «Зеленая марка кедровая» общей стоимостью 2.035.200 рублей, которую водитель ООО «Шмель» ФИО8, не осведомленный о его (ФИО6) преступном умысле, согласно ранее заключенного договора Номер обезличен от Дата обезличена года об организации перевозки грузов автомобильным транспортом между ООО «Шмель» и ООО «Мирадор» и доверенности от Дата обезличена года без номера, предоставленной им (ФИО6), перевез на складское помещение, расположенное по адресу: ..., ..., ..., арендованное им (ФИО6) при указанных обстоятельствах; Дата обезличена года согласно товарно-транспортной накладной Номер обезличен от Дата обезличена г. 9.600 бутылок водки «Зеленая марка кедровая» общей стоимостью 1.017.600 рублей и 9.600 бутылок водки «Журавли» общей стоимостью 1.315.200 рублей, которую водитель ООО «Шмель» ФИО11, не осведомленный о его (ФИО6) преступном умысле, согласно ранее заключенного договора Номер обезличенШ-17-11-09 от Дата обезличена года об организации перевозки грузов автомобильным транспортом между ООО «Шмель» и ООО «Мирадор» и доверенности от Дата обезличена г. без номера, предоставленной им (ФИО6), перевез на складское помещение, расположенное по адресу: ..., ..., ..., арендованное им-ФИО6 при указанных обстоятельствах; Дата обезличена года согласно товарно-транспортной накладной Номер обезличен от Дата обезличена г. 11.208 бутылок водки «Журавли» общей стоимостью 1.535.496 рублей и 11.208 бутылок водки «Зеленая марка кедровая» общей стоимостью 1.188.048 рублей, которую водитель ООО «Шмель» ФИО10, не осведомленный о его (ФИО6) преступном умысле, согласно ранее заключенного договора Номер обезличен от Дата обезличена года об организации перевозки грузов автомобильным транспортом между ООО «Шмель» и ООО «Мирадор», а также доверенности от Дата обезличена года на имя ФИО9, неустановленного в ходе следствия, перевез на складское помещение, расположенное по адресу: ..., ..., ..., арендованное им (ФИО6) при указанных обстоятельствах; Дата обезличена года согласно товарно-транспортной накладной Номер обезличен от Дата обезличена г. 19.200 бутылок водки «Журавли» общей стоимостью 2.630.400 рублей, которую водитель ООО «Шмель» ФИО8, не осведомленный о его (ФИО6) преступном умысле, согласно ранее заключенного договора Номер обезличен от Дата обезличена года об организации перевозки грузов автомобильным транспортом между ООО «Шмель» и ООО «Мирадор» и доверенности от Дата обезличена года без номера, предоставленной им (ФИО6), перевез на складское помещение, расположенное по адресу: ..., ..., ..., арендованное им (ФИО6) при указанных обстоятельствах. В последствии полученную от ЗАО «Фаворит-Столица» алкогольную продукцию ФИО6 не оплатил. Таким образом, ФИО6, совместно с неустановленными лицами путем обмана и злоупотребления доверием, похитили алкогольную продукцию у ЗАО «Фаворит-Столица» на сумму 9.721.944 рублей, причинив последним ущерб на указанную сумму, то есть в особо крупном размере.

Он же, ФИО6, в период времени, предшествующий Дата обезличена года (точная дата и время не установлены) вступил в преступный сговор с неустановленными лицами на совершение хищения путем обмана и злоупотребления доверием алкогольной продукции принадлежащей Обществу с ограниченной ответственностью «Торговый дом «СОЮЗПОСТАВ» (далее ООО «ТД «СОЮЗПОСТАВ»). В целях осуществления преступного замысла, ФИО6, в целях облегчения достижения преступного результата, приискал в указанный период времени паспорт серии Номер обезличен Номер обезличен выданный на имя ФИО7, Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., ... в который, при неустановленных следствием обстоятельствах, неустановленным лицом была вклеена его (ФИО6) фотография. Также ФИО6 приискал документы ООО «Мирадор» ИНН Номер обезличен зарегистрированного в установленном законом порядке и осуществляющего торговую деятельность по приобретению и реализации алкогольной продукции, имеющего необходимые лицензии на осуществление данного вида деятельности, а именно: копию устава ООО «Мирадор», копию решения Номер обезличен Учредителя ООО «Мирадор», копию лицензии ООО «Мирадор» Номер обезличен от Дата обезличена г., копию свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ серия 77 Номер обезличен, копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица серия 77 Номер обезличен, копию свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе серия 77Номер обезличен, копию свидетельства о внесении в государственный реестр изменений вносимых в устав Общества серии 77 Номер обезличен, копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе серии 77Номер обезличен, копию договора аренды нежилого помещения Номер обезличен от Дата обезличена г., карту предприятия ООО «Мирадор», которые заверил поддельной печатью ООО «Мирадор» изготовленной неустановленным соучастником, при неустановленных следствием обстоятельствах. Указанные копии документов Джигирь П.Н. собственноручно заверил подписью от имени ФИО7 Продолжая свои преступные действия при неустановленных обстоятельствах его (ФИО6) неустановленные соучастники изготовили документы, содержащие ложные сведения, а именно: паспорт на имя ФИО7, приказ Номер обезличен@143/20091005 от Дата обезличена г. о назначении на должность заместителя генерального директора ООО «Мирадор» ФИО7, доверенность Номер обезличен от Дата обезличена г. от имени генерального директора ООО «Мирадор» ФИО14 на право представлять интересы ООО «Мирадор» ФИО7, доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года от имени генерального директора ООО «Мирадор» ФИО14 на право получения алкогольной продукции ФИО15 в ООО «ТД «Союзпостав» и печать ООО «Мирадор». В целях облегчения достижения преступного результата и придания вида законной деятельности от имени ООО «Мирадор», Джигирь П.Н., без заключения соответствующего договора, занял офисное помещение, расположенное по адресу: ..., Лужнецкая набережная, ... для проведения переговоров с потенциальными поставщиками алкогольной продукции, а для хранения и сокрытия похищенной алкогольной продукции Джигирь П.Н. от имени ООО «Мирадор» в лице заместителя директора ФИО7 заключил договор аренды Номер обезличен от Дата обезличена года складского помещения, расположенного по адресу: ..., ..., ... с генеральным директором ООО фирма «ЧЕЛТА» ФИО13, не осведомленным о его (Джигирь П.Н.) преступных намерениях. Для обеспечения доставки похищенной алкогольной продукции к месту хранения и сокрытия, по указанному адресу, ФИО6 от имени заместителя генерального директора ООО «Мирадор» ФИО7 заключил договор Номер обезличен от Дата обезличена г. об организации перевозки грузов автомобильным транспортом с генеральным директором ООО «Шмель» ФИО12, не осведомленной о его преступных намерениях. Выполнив указанные действия ФИО6 реализуя свой преступный умысел, не имея реального отношения к деятельности ООО «Мирадор», представился сотрудникам ООО «ТД «СОЮЗПОСТАВ» заместителем генерального директора ООО «Мирадор» ФИО7, введя таким образом их в заблуждение, выступил в качестве покупателя и заключил находясь в офисе по адресу: ..., Лужнецкая набережная, ... договор поставки Номер обезличен СП/09-СП от Дата обезличена г. с ООО «ТД «СОЮЗПОСТАВ» на поставку алкогольной продукции (Российское шампанское) от имени ООО «Мирадор». Дата обезличена г. по указанному договору поставки сотрудники ООО «ТД «СОЮЗПОСТАВ» со склада расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... осуществили отгрузку алкогольной продукции в адрес ООО «Мирадор» согласно: Товарно-транспортной накладной Номер обезличен от Дата обезличена г. 4.272 бутылки Российского шампанского Charlotte(Шарлотта)» и 3.200 бутылки Российского шампанского выдержанного «Apriori(Априори)» общей стоимостью 904.241 рубль 12 копеек, которую водитель ООО «Шмель» ФИО15, не осведомленный о его (ФИО6) преступном умысле, согласно ранее заключенного договора Номер обезличен от Дата обезличена года об организации перевозки грузов автомобильным транспортом между ООО «Шмель» и ООО «Мирадор» и доверенности от Дата обезличена года Номер обезличен, предоставленной им (ФИО6), перевез на складское помещение, расположенное по адресу: ..., ..., ..., арендованное им (ФИО6) при указанных обстоятельствах. В последствии полученную от ООО «ТД «СОЮЗПОСТАВ» алкогольную продукцию ФИО6 не оплатил. Таким образом, ФИО6 совместно с неустановленными лицами путем обмана и злоупотребления доверием, похитили алкогольную продукцию у ООО «ТД «СОЮЗПОСТАВ» на сумму 904.241 рубль 12 копеек, причинив последним ущерб на указанную сумму, т. е. в крупном размере.

Он же, Джигирь П.Н., в период времени, предшествующий Дата обезличена года (точная дата и время не установлены) вступил в преступный сговор с неустановленными лицами на совершение хищения путем обмана и злоупотребления доверием алкогольной продукции принадлежащей Обществу с ограниченной ответственностью «Кристалл-Вест» (далее ООО «Кристал-Вест»). В целях осуществления преступного замысла, Джигирь П.Н., в целях облегчения достижения преступного результата, приискал в указанный период времени паспорт серии 46 05 Номер обезличен выданный на имя ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... в который, при неустановленных обстоятельствах, неустановленным лицом была вклеена его (ФИО6) фотография. Также ФИО6 приискал документы ООО «Мирадор» ИНН Номер обезличен зарегистрированного в установленном законом порядке и осуществляющего торговую деятельность по приобретению и реализации алкогольной продукции, имеющего необходимые лицензии на осуществление данного вида деятельности, а именно: копию устава ООО «Мирадор», копию решения Номер обезличен Учредителя ООО «Мирадор», копию лицензии ООО «Мирадор» А649300 от Дата обезличена г., копию свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ серия 77 Номер обезличен, копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица серия 77 Номер обезличен, копию свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе серия 77Номер обезличен, копию свидетельства о внесении в государственный реестр изменений вносимых в устав Общества серии 77 Номер обезличен, копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе серии 77Номер обезличен, копию договора аренды нежилого помещения Номер обезличен от Дата обезличена г., карту предприятия ООО «Мирадор», которые заверил поддельной печатью ООО «Мирадор» изготовленной неустановленным соучастником, при неустановленных следствием обстоятельствах. Указанные копии документов ФИО6 собственноручно заверил подписью от имени ФИО7 Продолжая свои преступные действия при неустановленных обстоятельствах его (ФИО6) неустановленные соучастники изготовили документы, содержащие ложные сведения, а именно: паспорт на имя ФИО7, банковскую гарантию от Дата обезличена г., приказ Номер обезличен@143/20091005 от Дата обезличена г. о назначении на должность заместителя генерального директора ООО «Мирадор» ФИО7, доверенность Номер обезличен от Дата обезличена г. от имени генерального директора ООО «Мирадор» ФИО14 на право представлять интересы ООО «Мирадор» ФИО7, доверенность от Дата обезличена года на имя водителя ООО «Шмель» ФИО16, на право получения товара со склада ООО «Кристалл-Вест» и печать ООО «Мирадор». В целях облегчения достижения преступного результата и придания вида законной деятельности от имени ООО «Мирадор», ФИО6, без заключения соответствующего договора, занял офисное помещение, расположенное по адресу: ..., Лужнецкая набережная, ... для проведения переговоров с потенциальными поставщиками алкогольной продукции, а для хранения и сокрытия похищенной алкогольной продукции он-ФИО6 от имени ООО «Мирадор» в лице заместителя директора ФИО7 заключил договор аренды Номер обезличен от Дата обезличена года складского помещения, расположенного по адресу: ..., ..., ... с генеральным директором ООО фирма «ЧЕЛТА» ФИО13, не осведомленным о его (ФИО6) преступных намерениях. Для обеспечения доставки похищенной алкогольной продукции к месту хранения и сокрытия, по указанному адресу, ФИО6 от имени заместителя генерального директора ООО «Мирадор» ФИО7 заключил договор Номер обезличенШ-17-11-09 от Дата обезличена года об организации перевозки грузов автомобильным транспортом с генеральным директором ООО «Шмель» ФИО12, не осведомленной о его преступных намерениях. Выполнив указанные действия ФИО6 реализуя свой преступный умысел, не имея реального отношения к деятельности ООО «Мирадор», представился сотрудникам ООО «Кристалл-Вест» заместителем генерального директора ООО «Мирадор» ФИО7, введя таким образом их в заблуждение, выступил в качестве покупателя и заключил находясь в офисе по адресу: ..., Лужнецкая набережная, ... договор поставки Номер обезличен П09 от Дата обезличена г. с ООО «Кристалл-Вест» на поставку алкогольной продукции (водка белое золото) от имени ООО «Мирадор», при этом ФИО6 с целью введения в заблуждение поставщика по уплате товара, представил сотрудникам ООО «Кристалл-Вест» подложную банковскую гарантию от имени Открытого акционерного общества Комерческий банк «ФИО32 развития промышленности», расположенного по адресу: ..., 1-ый ..., ..., стр. 1, в соответствии с которой банк принял на себя обязательство оплатить по первому письменному требованию ООО «Мирадор» любую сумму, не превышающую 10 000 000 рублей в случае не исполнения данным Обществом обязательств по оплате товара по договору с ООО «Кристалл-Вест». Дата обезличена г. по указанному договору поставки сотрудники ООО «Кристалл-Вест» со склада расположенного по адресу: ..., ..., ..., стр.2 осуществили отгрузку алкогольной продукции в адрес ООО «Мирадор» согласно: товарно-транспортной накладной Номер обезличен от Дата обезличена г. 10.524 бутылок водки «ФИО34» стоимостью 2.705.659 рублей 44 копейки, ТТН Номер обезличен от Дата обезличена г. 20.856 бутылок водки «ФИО34» стоимостью 4.282.779 рублей 60 копеек; ТТН Номер обезличен от Дата обезличена г. 11.460 бутылок водки «ФИО34» стоимостью 3.010.771 рубль 20 копеек, а всего на сумму 9.999.210 рублей 24 коп., которую водитель ООО «Шмель» ФИО16, не осведомленный о его (ФИО6) преступном умысле, согласно ранее заключенного договора Номер обезличенШ-17-11-09 от Дата обезличена года об организации перевозки грузов автомобильным транспортом между ООО «Шмель» и ООО «Мирадор» и доверенности от Дата обезличена года, предоставленной им (ФИО6), перевез на складское помещение, расположенное по адресу: ..., ..., ..., арендованное им-ФИО6 при указанных обстоятельствах. В последствии полученную от ООО «Кристал-Вест» алкогольную продукцию ФИО6 не оплатил. Таким образом, ФИО6 совместно с неустановленными лицами путем обмана и злоупотребления доверием, похитили алкогольную продукцию у ООО «Кристалл-Вест» на сумму 9.999.210 рублей 24 коп., причинив последним ущерб на указанную сумму, то есть в особо крупном размере.

ФИО6 виновным себя не признал, и из его показаний, данных суду, следует, что осенью 2009 года он устроился на работу заместителем гендиректора ООО «Мирадор». Общался с учредителем, фамилии которого не помнит. Тот ему сказал, что ему нужно сделать пропуск и он передал учредителю свой паспорт. Затем учредитель ему сказал, что потерял его (ФИО6) паспорт и сделал ему пропуск на имя ФИО7, сказав, чтобы он представлялся этим человеком. Он выполнял указания учредителя. Паспорт на имя ФИО7 со своей фотографией он не видел до момента его изъятия Дата обезличена г. сотрудниками милиции. Учредитель дал ему документы и печать ООО «Мирадор», он стал работать. Факт заключения и подписания им договоров поставки с ООО «Кристалл-Вест», ООО «ТД «СОЮЗПОСТАВ» и ЗАО «Фаворит-Столица», признал, пояснил, что товар не принимал, ни с кем в преступный сговор на совершение мошенничества не вступал, исполнял свои обязанности заместителя генерального директора общества. В протоколе осмотра Дата обезличена г. он не расписывался, понятых не было.

Несмотря на непризнание, вина подсудимого полностью подтверждается представленной стороной обвинения совокупностью исследованных судом достаточных доказательств, полученных в установленном уголовно-процессуальным законом порядке и не опровергнутых стороной защиты.

Из показаний представителя потерпевшей организации ФИО3, данных суду и оглашенных (т. 2 л. ...), следует, что в ЗАО «Фаворит-Столица» он работает с мая 2006 года. Офис ЗАО «Фаворит-Столица» находится по адресу: ..., ..., вл. 12, а склад по адресу: ..., ..., Полевановская, .... Дата обезличена года между ООО «Мирадор» и ЗАО «Фаворит-Столица» был заключен договор поставки Номер обезличен. Согласно указанного договора ЗАО «Фаворит-Столица» отгрузило в адрес ООО «Мирадор» водку «Журавли» 40.008 бутылок объемом 0, 5 литра и водку «Зеленая марка кедровая» 40.008 бутылок объемом 0,5 литра, на общую сумму 9.721.944 рубля. Дата обезличена г. выяснилось, что данная компания съехала с данного офиса в пятницу Дата обезличенаг. А когда созвонились с генеральным директором ООО «Мирадор» ФИО14, ситуация прояснилась, так как директор настоящей компании ООО «Мирадор» ФИО14 сказал, что никаких договоров поставки с ЗАО «Фаворит-Столица» не заключал и ФИО7 не знает. Таким образом лицом, назвавшимся ФИО7, причинен ущерб ЗАО «Фаворит-Столица» на общую сумму 9.721.944 рубля.

Из показаний представителя потерпевшей организации ФИО2, данных суду и оглашенных (т. 2 л. ...), следует, что в должности начальника службы безопасности ООО «Торговый дом СОЮЗПОСТАВ» он работает с Дата обезличена года. Офис ООО располагается по адресу: ..., ..., ..., а склад расположен по адресу: ..., ..., ... стр. 1. Дата обезличена г. между ООО «ТД «СОЮЗПОСТАВ» и ООО «Мирадор» заключен договор поставки алкогольной продукции Номер обезличенСП/09-СП. В соответствии с заключенным договором, ООО «ТД «СОЮЗПОСТАВ» Дата обезличена г. осуществило отгрузку со склада ООО «ТД «СОЮЗПОСТАВ» следующей продукции: Российское шампанское «Шарлотта» полусладкое 0,75л производства ОАО «Исток», ..., Республика ФИО17. В количестве 4272 бутылок на сумму 351933 руб. 16 коп (без НДС); Российское шампанское «Априори» брют 0,75л производства ОАО «Исток», ..., Республика ФИО17. В количестве 3200 бутылок на сумму 414372 руб. 88 коп (без НДС). Данная продукция была отгружена согласно товарно-транспортной накладной Номер обезличен от Дата обезличенаг. в автомобиль Mercedes Benz Atego 1823, г/н в267км150, предоставленный ООО «Мирадор» для самовывоза. Доверенность на груз от ООО «Мирадор» была оформлена на водителя ФИО15 Согласно договору, отсрочка платежа за поставленный для ООО «Мирадор» товар составляла 30 дней. Дата обезличена года руководству компании от сотрудников правоохранительных органов стало известно, что ими изъята алкогольная продукция, которую ООО «ТД «СОЮЗПОСТАВ» поставил в адрес ООО «Мирадор». Попытки сотрудников ООО «ТД «СОЮЗПОСТАВ» связаться с сотрудниками ООО «Мирадор», с которыми обсуждались условия сотрудничества, и подписывался договор поставки Номер обезличенСП/09-СП от Дата обезличенаг., не увенчались успехом. При обращении в ООО «Мирадор» по телефону, указанному на их сайте, им сообщили, что никаких договоров на поставку алкогольной продукции с ООО «ТД «СОЮЗПОСТАВ» они не заключали. Таким образом лицом назвавшимся ФИО7 причинен ущерб ООО «ТД «СОЮЗПОСТАВ» на общую сумму 904.241 рубль 12 копеек.

Из показаний представителя потерпевшей организации ФИО1, данных суду и оглашенных (т. 1 л. ...), следует, что он работает в должности финансового директора ООО «Кристалл-Вест» с Дата обезличена года. Генеральным директором данной организации является ФИО20 ООО «Кристалл-Вест» занимается оптовой реализацией алкогольной продукции. Для данной цели арендуются складские и офисные помещения по адресу: ..., ..., ... стр. 2. Дата обезличена года ООО «Кристалл-Вест» заключило с ООО «Мирадор» договор поставки Номер обезличен П09. Инициатором заключением указанного договора являлся мужчина, который представился ФИО7, заместителем генерального директора ООО «Мирадор». Со стороны ООО «Кристалл-Вест» данную сделку обеспечивали сотрудники организации ФИО19 и ФИО18 ФИО7 им предоставил копии уставных, учредительных документов ООО «Мирадор», копию лицензии указанной организации на право оптовой реализации алкогольной продукции, копию доверенности на свое имя, реквизиты фирмы. Все эти документы были заверены печатью ООО «Мирадор». Поскольку с данной организацией они не работали, обязательным условием осуществления поставок являлось предоставление банковской гарантии. ФИО7 данную гарантию предоставил ФИО19 и ФИО18 Дата обезличена года. В этот же день ФИО7 сделал заказ алкогольной продукции в ассортименте на сумму предъявленной банковской гарантии. Дата обезличена года по данному договору ООО «Кристалл-Вест» отгрузило в адрес ООО «Мирадор» алкогольную продукцию на сумму 9.999.210 рублей 24 коп. Отгрузка осуществлялась на автомашинах заказчика. Дата обезличена года, ФИО7 созвонился с менеджером ООО «Кристалл-Вест» ФИО18, осуществляющим оптовые продажи ООО «Мирадор» и попросил еще одну отгрузку на сумму 10.000.000 рублей, заверив, что принесет в случае необходимости еще одну банковскую гарантию. Это показалось подозрительным, и с целью проверки уже имеющейся банковской гарантии они обратились в ОАО «ФИО32 развития промышленности», где сообщили, что никакой банковской гарантии в пользу ООО «Мирадор» данный банк не выпускал. Таким образом, отгруженный товар банком не был оплачен. То есть товар на указанную сумму был похищен у ООО «Кристалл-Вест», в связи с чем ООО «Кристалл-Вест» причинен ущерб на 9.999.210 рублей 24 коп.;

Из показаний свидетеля ФИО19, данных суду и оглашенных (т. 1 л. ...), следует, что он работает в ООО «Кристалл-Вест», которое осуществляет деятельность по оптовой и розничной реализации алкогольной продукции. Центральный офис фирмы располагается по адресу: ..., ..., .... Склады находятся по адресу: ..., ..., ..., стр.2. Примерно 23-Дата обезличена года ФИО18 в отдел на рабочий номер 448-5356 позвонила девушка, которая представилась Евгенией из компании «Мирадор», и сказав, что компания хочет сотрудничать, попросила по электронной почте прислать прайс-лист. Ей были направлены необходимые документы и было сказано, что ООО «Кристалл-Вест» осуществляет поставки алкогольной продукции по предоплате или по банковской гарантии. На следующий день Евгения перезвонила и сказала, что условия работы их устраивают, для заключения договора необходимо приехать в офис ООО «Мирадор», расположенный по адресу: ..., Лужнецкая набережная, ..., на территории завода «Союз». Дата обезличена г., днем он вместе с ФИО18, взяв все необходимые документы для заключения договора (договор поставки, прайс-лист, доп. соглашение по штрафам, стоп листы на магазины, в которые нельзя отгрузать), а также копии уставных учредительных документов ООО «Кристалл-Вест» (лицензия, свидетельства о регистрации ООО в налоговых органах, свидетельства о внесении изменений, устав, коды статистики), поехали в офис ООО «Мирадор». Приехав по указанному адресу, ФИО18 позвонил Евгении на телефонный номер который последняя дала. Евгения сказала, что необходимо подождать на проходной завода «Союз», где она их встретит. После оформления пропусков они вместе с ней прошли в офис ООО «Мирадор». Войдя в офис, Евгения проводила их в кабинет, где за столом сидели четверо мужчин. Она указала на одного из них, сказав, что это зам. генерального директора ФИО7 Он подтвердил свою должность. Некоторое время они разговаривали о торговле алкогольной продукции. ФИО7 в ходе разговора сказал, что ООО «Мирадор» на рынке алкогольной продукции работает давно, продает в основном дорогую алкогольную продукцию импортного производства. Поставку алкогольной продукции осуществляют в регионы и Рублевское направление. Так же ФИО7 спросил ФИО18 о доставке товара, на что тот ему ответил, что продукция вывозится автотранспортом покупателя. Он привез пакет документов, в этом пакете был договор на поставку продукции Номер обезличен П09. Все условия они еще раз обсудили с ФИО7 После этого ФИО7 собственноручно подписал договор Номер обезличен П09 от Дата обезличена года и поставил печать ООО «Мирадор». С их стороны оба договора были заранее подписаны генеральным директором ФИО20. Подписанные договоры ФИО7 передал ему. Приметно через шесть дней из ООО «Мирадор» позвонили и сказали, что банковская гарантия готова. Получив он распечатал копию и отдал ФИО18 (банковская гарантия без номера от Дата обезличена года с подписью президента ОАО КБ «Промбанк» ФИО23 и оттиском печати ОАО КБ «Промбанк»). Третьяков отнес указанную гарантию управляющему компании ФИО22, который посмотрел и попросил ее отдать юристу ФИО21, для проверки. После изучения в течении 20 минут сканированной копии банковской гарантии ФИО21 сказал ФИО18, что все в порядке. Дата обезличена года он вместе с ФИО18 поехали забирать оригинал банковской гарантии в офис ООО «Мирадор». Встретил их ФИО7 и проводил в свой кабинет. ФИО7 отдал ФИО18 оригинал банковской гарантии и сделал заказ на алкогольную продукцию, передав ему распечатку (заявка). В данной распечатке была указана водка «ФИО34 золото», емкостью 0,5 литра и «ФИО34 золото премиум», емкостью 0,5 литра. Простившись они ушли. Выйдя на улицу, ФИО18 позвонил ФИО22 и сказал, что банковскую гарантию забрали и заказ получили. Последний ответил, что все хорошо и попросил забронировать необходимое количество выше указанного заказа. Он с ФИО18 поехали на склад и в отделе логистики согласовали количество заказа и время погрузки. Он позвонил ФИО7 и сообщил, в какое время необходимо забирать заказ. Дата обезличена года по договору Номер обезличен П09 от Дата обезличена года ООО «Кристалл-Вест» отгрузило в адрес ООО «Мирадор» алкогольную продукцию на сумму 9.999.210 рублей 24 коп. Отгрузка осуществлялась на автомашинах заказчика. Дата обезличена года в ходе телефонного разговора ФИО7 сказал, что подумает будут ли они еще заказывать алкогольную продукцию в этом месяце и перезвонит. В этот же день ФИО7 позвонил ФИО18 и сказал, что если ООО «Крислалл-Вест» даст товар в отсрочку, то он возьмет алкогольную продукцию. На это ФИО18 ответил, что необходимо оплатить предыдущую поставку либо оформить новую банковскую гарантию. ФИО7 сказал, что перезвонит. На следующий день, об этом разговоре ФИО18 рассказал ФИО22, который связаться с юристом ФИО21 и узнать, точно ли все в порядке с банковской гарантией. Дата обезличена года, утром ФИО18 подошел к ФИО21, который сообщил, что звонил в банк и там сказали, что банковскую гарантию ООО «Мирадор» не выдавали. Дата обезличенаг. по просьбе сотрудников милиции он с ФИО18 проследовали в указанный офис ООО «Мирадор», где застали ФИО7, которого он узнал, так как хорошо запомнил. В ходе судебного заседания свидетель ФИО19 пояснил суду, что подсудимого ФИО6 знает именно как ФИО7 и пояснил, что поскольку подсудимый подписывал договор на основании доверенности, он просил того показать паспорт и подсудимый показал ему из своих рук паспорт, где он видел фамилию «ФИО7».

Из показаний свидетеля ФИО18, данных суду и оглашенных (т. 1 л. ...), следует, что, они в целом аналогичны показаниям свидетеля ФИО19 ФИО18 пояснил суду, что также подсудимого ФИО6 знает именно как ФИО7

Из показаний свидетеля ФИО24, данных суду и оглашенных (т. 2 л. ...), следует, что ранее он работал в должности территориального менеджера по оптовым продажам ООО «Торговый дом СОЮЗПОСТАВ». Офис ООО «ТД «СОЮЗПОСТАВ» располагается по адресу: ..., ..., ..., а склад расположен по адресу: ..., ..., ... стр. 1. Дата обезличенаг. прозвонил его сотовый телефон, девушка представилась Медведевой Евгенией, менеджер по закупкам компании ООО «Мирадор», сказала, что компании, в которой она работает интересно взаимовыгодное сотрудничество с компанией ОАО «Исток», что ООО «Мирадор» - дистрибьютор элитной алкогольной продукции на территории РФ. Он ей отправил по электронной почте договор поставки, прайс-лист и презентацию их продукции. Она позвонила и сказала, что директор компании заинтересовался продукций в категории «водка», под названием «Исток оригинальная» по цене 76 руб. за 1 бутылку. Говорила, что они готовы закупать ежемесячно водку в количестве 20 000 бутылок и реализовывать ее на территории РФ. Для него это предложение показалось заманчивым и он сказал, что необходимо будет оговорить зоны реализации продукции на территории РФ, чтобы не произошло конкуренции, т. к. ОАО «Исток», компания, которая своими силами активно продвигает продукцию в России. Также он сказал ей, что на данный момент такой водки нет, и как только она появится, то он сразу ей сообщит. Прошло около 4-5 дней, снова позвонила Евгения, попросила выслать остатки продукции по шампанскому, Дата обезличена г. в он отправил ей письмо с остатками продукции, после она опять позвонила и сказала, что они готовы взять следующую продукцию: Априори выдерж. брют 0,75/12 - 4 373,000 бутылок, априори выдерж. п/сл 0,75/12 - 752,000 бутылок, Р.Ш Шарлотта (Charlotte) п/сл 0,75/12 - 7 079,000 бутылок. Утром Дата обезличенаг. он отправил договор поставки Медведевой Евгении и перечень необходимых документов для заключения договора, в этот же день была назначена встреча в 11.00 в офисе ООО «Мирадор» (сотрудником которой представилась Медведева Евгения) по адресу Лужнецкая Набережная ... территория завода «СОЮЗ», на проходной его встречала Медведева Евгения. Они прошли по территории завода пришли в кабинет, где его ждал директор ООО «Мирадор» ФИО7 (представился так), который и подписывал все документы. Кроме него там присутствовал еще один мужчина, который представился тоже Сергеем, и также отвечал на его вопросы. На его вопрос, почему они закупают продукцию, которая не имеет хорошего спроса и не обладает высокой ликвидностью, они в оба голоса говорили, что есть на юге страны клиент, у которого своя сеть магазинов, попросил их привезти шампанское, без разницы какое, в общем как они говорили об этом не надо думать, их дело простое, купить у ООО «ТД «СОЮЗПОСТАВ», накрутить цену и продать его дальше. Также они говорили о дальнейшем сотрудничестве после нового года по другим категориям алкогольной продукции (водка, коньяк и вино). По оплате за продукции изначально он предложил работать по предоплате, но получил ответ, что этот продукт они продают с отсрочкой в 40 календарных дней, поэтому морозить деньги они не хотят, просили у него отсрочку платежа в 40 дней, но они договорились о 30 дневной отсрочке платежа. Но данную отсрочку он не гарантировал, сказал, что в любом случае ему необходимо все условия договора согласовать с генеральным директором ООО «ТД «СОЮЗПОСТАВ» ФИО25 Были подписаны все необходимые документы. С вечера Дата обезличенаг. начался процесс подписания договора поставки алкогольной продукции и проверки всех документов. В процессе проверки юридической службой и службой безопасности выявились ошибки в договоре аренды и лицензии. Но по запросу, Медведева Евгения, сразу же их предоставила, т.е. он повторно ездил в офис ООО «Мирадор», но только документы передавали на проходной. После предоставления правильных документов, вопросов у юриста и у сотрудника безопасности не возникло. Договор был подписан Дата обезличенаг. генеральным директором ООО «ТД «СОЮЗПОСТАВ» ФИО25и заместителем генерального директора ООО «Мирадор» ФИО7 За время подписания договора, остатки по шампанскому уменьшились, поэтому Дата обезличена г. в адрес ООО «Мирадор» было всего отгружено 7472 бутылки на сумму 904241,12 руб. Дата обезличенаг. Продукция со склада ООО «ТД «СОЮЗПОСТАВ» забиралась транспортом компании ООО «Мирадор» или наемным. Кто именно забирал продукцию со склада он не видел. Дата обезличенаг. был сделан акт сверки для подписания у ООО «Мирадор», Дата обезличенаг. им был сделан звонок по номеру 648-39-09, и выяснилось, что ООО «Мирадор» съехала с данного офиса в пятницу Дата обезличенаг. После он нашел номер телефона на сайте ООО «Мирадор» и ситуация прояснилась, так как директор настоящей компании ООО «Мирадор» ФИО14 сказал что никаких договоров поставки с ООО «ТД «СОЮЗПОСТАВ» не заключал и ФИО7 не знает. В ходе судебного заседания свидетель ФИО24 пояснил суду, что подсудимого ФИО6 знает именно как ФИО7

Из показаний свидетеля ФИО27, данных суду и оглашенных (т. 2 л. ...), следует, что ранее он работал в должности торгового представителя ЗАО «Фаворит-Столица». В начале ноября 2009 года в офис ЗАО «Фаворит-Столица» позвонил по телефону ранее не знакомый ему мужчина который представился зам. генерального директора ООО «Мирадор» ФИО7, сказав, что этой компании интересно взаимовыгодное сотрудничество с компанией ЗАО «Фаворит-Столица». По телефону ФИО7 сказал, что офис ООО «Мирадор» находится по адресу: ..., Лужнецкая набережная, .... Он сказал, что приедет по указанному адресу с целью обмена документацией, для проверки их сторонами. Примерно в 10-х числах он приехал в офис ООО «Мирадор», где его встретил ФИО7 и пояснил, что ООО «Мирадор» является дистрибьютором элитной алкогольной продукции на территории РФ, готово закупать ежемесячно водку в количестве более 40 000 бутылок и реализовывать ее на территории РФ. Он предоставил ФИО7 прайс-лист и презентацию по продукции поставляемой ЗАО «Фаворит-Столица», взамен ФИО7 отдал копии учредительных документов ООО «Мирадор», которые последний заверил своей подписью и печатью ООО «Мирадор». Документы, которые предоставил ФИО7, были полны и достаточны для заключения с ООО «Мирадор» договора поставки алкогольной продукции. Дата обезличена года в дневное время он приехал в офис ООО «Мирадор» по указанному выше адресу, при этом взял с собой типовой договор поставки алкогольной продукции ЗАО «Фаворит-Столица». Данный договор был распечатан в двух экземплярах. По приезду в указанный офис ФИО7 подписал указанный договор в двух экземплярах и сказал, что хочет купить у ЗАО «Фаворит-Столица» 40.000 бутылок «Журавли» и 40.000 бутылок «Зеленая марка Кедровая». Далее он отвез договор подписанный ФИО7 генеральному директору ЗАО «Фаворит-Столица», который подписал его. Договору был присвоен Номер обезличен. Дата обезличена г. продукция со склада ЗАО «Фаворит-Столица» забиралась транспортом компании ООО «Мирадор» или наемным. Отгружена была водка «Журавли» 40.008 бутылок объемом 0, 5 литра и водка «Зеленая марка кедровая» 40.008 бутылок объемом 0,5 литра. Дата обезличена г. он звонил по номеру 648-39-09, и выяснилось, что компания ООО «Мирадор» съехала с данного офиса в пятницу Дата обезличена ... он нашел номер телефона на сайте ООО «Мирадор» и ситуация прояснилась, так как директор настоящей компании ООО «Мирадор» ФИО14 сказал что никаких договоров поставки с ЗАО «Фаворит-Столица» не заключал и ФИО7 не знает. В ходе судебного заседания свидетель ФИО26 пояснил суду, что подсудимого ФИО6 знает именно как ФИО7

Из показаний свидетеля ФИО7, данных суду, следует, что в мае-июне 2009 года он потерял свой общегражданский паспорт, при каких обстоятельствах не помнит. По диплому он техник-механик, с 2005 года не работает, в последний раз в ... был в 2002 году, коммерческой деятельностью никогда не занимался, об ООО «Мирадор» впервые услышал от следователя.

Из показаний свидетеля ФИО28, данных суду и оглашенных (т. 3, л. ...), следует, что ООО «Риэлт Сервис» осуществляет сдачу в аренду помещений, расположенных по адресу: ..., Лужнецкая набережная, .... У ООО «Риэлт Сервис» и ООО «Мирадор» договорных отношений не было. Представители данной компании находились временно в офисе Номер обезличен по устной договоренности. Какие именно лица находились в данном офисе он не знает.

Из показаний свидетеля ФИО14, данных суду, следует, что ранее он работает в должности генерального директора ООО «ФИО29 Рус», которое раньше называлось ООО «Мирадор», где он также занимал указанную должность. ФИО6 и ФИО7 ему не знакомы, доверенность на право заключения договоров от имени ООО «Мирадор» он никому не выдавал, договоров с ЗАО «Фаворит-Столица», ООО «ТД «СОЮЗПОСТАВ» и ООО «Кристалл-Вест» не заключал. Заместителей у него нет. Ознакомившись в ходе судебного заседания с копией приказа о назначении ФИО7 на должность своего заместителя (т. 1, л. ...) пояснил, что этот приказ не подписывал, подпись в нем выполнена не им, по указанному в приказе адресу, т. е. на Лужнецкой набережной, ООО «Мирадор»не располагалось.

Из показаний свидетеля ФИО12, данных суду и оглашенных (т. 2, л. ...), следует, что она является генеральным директором ООО «Шмель», которым с заместителем генерального директора ООО «Мирадор» ФИО7 был заключен договор транспортировки Ш-_17-11-09 от Дата обезличена года, согласно которого водители ООО «Шмель» перевозили алкогольную продукцию.

Из показаний свидетеля ФИО31, данных суду и оглашенных (т. 2, л. ...), следует, что с подсудимым Джирирь П. Н. он знаком как с ФИО7 Ранее он работал менеджером в ООО «Шмель», куда в октябре 2009 года позвонил руководитель ООО «Мирадор» ФИО7, который пояснил, что желает заключить договор транспортировки. Дата обезличена года он приехал в офис ООО «Мирадор» по адресу: ..., Лужнецкая наб, ..., данный адрес сообщил ему подсудимый, который там распечатал договор транспортировки Ш-_17-11-09 от Дата обезличена года между ООО «Мирадор» и ООО «Шмель», подписал его, поставил печать ООО «Мирадор» и отдал два экземпляра ему. Он отдал указанный договор в двух экземплярах ФИО12 на подпись. Согласно договора водители ООО «Шмель» неоднократно перевозили алкогольную продукцию в адрес ООО «Мирадор», на склад расположенный по адресу: ..., ..., ..., в том числе: Дата обезличена года по ТТН Номер обезличен от Дата обезличена года, по ТТН Номер обезличен от Дата обезличена года, Дата обезличена года по ТТН Номер обезличен от Дата обезличена года, по ТТН Номер обезличен от Дата обезличена года, Дата обезличена года по ТТН Номер обезличен от Дата обезличена года, Дата обезличена года по ТТН Номер обезличен от Дата обезличена года, по ТТН Номер обезличен от Дата обезличена года, по ТТН Номер обезличен от Дата обезличена года.

Из показаний свидетеля Стрибижева В. И., данных суду, следует, что он работает водителем в ООО «Шмель», в декабре 2009 г. возил алкогольную продукцию, перевозок было много, в связи с чем конкретных обстоятельств этих перевозок он не помнит.

Из показаний свидетеля Материкиной С. М., данных суду, следует, что она с апреля 2008 года по январь 2010 года ранее работала в должности президента ОАО КБ «ФИО32». Для ООО «Мирадор» банковские гарантии ею не выдавались. Ознакомившись в ходе судебного заседания с выданной от ее имени банковской гарантией (т. 2, л. ...), пояснила, что подпись там не ее, фирменный бланк не соответствует тем, которые использовались банком.

Кроме того, виновность подсудимого Джигирь П. Н. в совершении указанных в описательной части настоящего приговора преступлений, подтверждается исследованными в судебном заседании вещественными доказательствами и письменными материалами дела, содержащими доказательства и сведения, позволившие суду признать их допустимыми:

  • Заявление представителя ООО «Кристалл-Вест» подтверждает факт обращения в милицию (т. 1, л. ...);
  • Протокол осмотра от Дата обезличена г. офисного помещения по адресу: ..., Лужнецкая наб., ..., подтверждает изъятие паспорта на имя ФИО7 и печати ООО «Мирадор» (т. 1, л. ...);
  • Протокол обыска от Дата обезличена г. в складском помещении по адресу: ..., ..., ..., подтверждает факт обнаружения и изъятия части похищенной алкогольной продукции ФИО6 у ЗАО «Фаворит-Столица» (т. 1, л. ...);
  • Протокол предъявления ФИО33 для опознания по фотографии от Дата обезличена года подтверждает опознание указанным лицом ФИО6 как лица, назвавшегося заместителем генерального директора ООО «Мирадор» ФИО7 при заключении договора с ООО фирма «Челта» (т. 1, л. ...);
  • Протокол подтверждает производство выемки у генерального директора ООО «Мирадор» ФИО14 образцов оттиска печати ООО «Мирадор» (т. 2, л. ...);
  • Протокол подтверждает производство выемки документов в ООО «Кристалл-Вест» по заключенному обществом договору поставки Номер обезличенП09 от Дата обезличена г. с ООО «Мирадор», изъятые документы иллюстрируют преступную деятельность подсудимого (т. 2, л. ...);
  • Заявление представителя ООО «ТД«СОЮЗПОСТАВ» подтверждает обращение в милицию (т. 2,л.д. 80);
  • Протокол предъявления ФИО24для опознания по фотографии от Дата обезличена года подтверждает опознание указанным лицом ФИО6 как лица, назвавшегося ФИО7 при заключении договора поставки Номер обезличенСП/09-СП от Дата обезличена года (т. 2, л. ...);
  • Протокол подтверждает производство выемки документов в ООО «ТД «СОЮЗПОСТАВ» по заключенному обществом договору поставки Номер обезличенСП/09-СП от Дата обезличена года с ООО «Мирадор», изъятые документы иллюстрируют преступную деятельность подсудимого (т. 2, л. ...);
  • Заявление представителя ЗАО «Фаворит-Столица» подтверждает обращение в милицию (т. 2, л. ...);
  • Протокол предъявления ФИО26 для опознания по фотографии от Дата обезличена года подтверждает опознание указанным лицом ФИО6 как лица, назвавшегося ФИО7 при заключении договора поставки Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 2, л. ...);
  • Протокол подтверждает производство выемки документов в ЗАО «Фаворит-Столица» по заключенному обществом договору поставки Номер обезличен от Дата обезличена года с ООО «Мирадор», изъятые документы иллюстрируют преступную деятельность подсудимого, протокол осмотра отражает индивидуальные особенности изъятых документов (т. 2л.д. 167-223);
  • Заключение эксперта подтверждает, что предоставленный паспорт гражданина РФ сер. 46 05 Номер обезличен, выданный на имя ФИО7, соответствует требованиям, предъявляемым к аналогичной продукции полиграфических предприятий Гознака, на 3-й странице паспорта установлены признаки нарушения целостности соединения страницы 3 с покрывающей ее прозрачной пленкой (т. 2, л. ...);
  • Заключение эксперта подтверждает, что подписи от имени ФИО14 в строках «Руководитель предприятия (организации)», «Главный бухгалтер» в: доверенности Номер обезличен от Дата обезличена г. на имя ФИО7, доверенности без номера от Дата обезличена г. на имя ФИО11; доверенности без номера от Дата обезличена г. на имя ФИО8; доверенности без номера от Дата обезличена г. на имя ФИО8; доверенности без номера от Дата обезличена г. на имя ФИО9 выполнены вероятно не ФИО14, а иным лицом с подражанием подписи последнего (т. 2, л. ...);
  • Заключение эксперта подтверждает, что оттиски круглой печати ООО «Мирадор», на договоре поставки Номер обезличен от Дата обезличена года заключенным между ООО «Мирадон» и ООО «Фаворит-Столица» с приложением Номер обезличен; карте предприятия ООО «Мирадор» за подписью заместителя генерального директора ООО «Мирадор» ФИО7; заверенной от имени ФИО7 копии устава ООО «Мирадор»; заверенных от имени ФИО7 копиях договоров аренды нежилого помещения; доверенности Номер обезличен от Дата обезличена г. на имя ФИО7 за подписью генерального директора ООО «Мирадор» ФИО14; заверенной от имени ФИО7 копии приказа 177/2@143/20091005 от Дата обезличена г. о назначении ФИО7 заместителем генерального директора ООО «Мирадор» и других документах нанесены не круглой печатью ООО «Мирадор» образцы оттиска которой представлены ген. директором ООО «Мирадор» ФИО14, а иной печатной формой (т. 2, л. ...);
  • Заключение эксперта подтверждает, что подписи от имении ФИО7 расположенные в строках и разделе «покупатель» каждого из листов договора поставки Договор поставки Номер обезличенП09 от Дата обезличенаг., а также доп. соглашения Номер обезличен, Номер обезличен и Номер обезличен к нему, между ООО «Мирадон» и ООО «Кристалл-Вест»; в строке «Зам. генерального директора» в карте предприятия - ООО «Мирадор» за подписью заместителя генерального директора ООО «Мирадор» ФИО7; в местах заверения печатью «Копия верна» копии устава ООО «Мирадор»; в местах заверения печатью «Копия верна» копии договора Номер обезличен от Дата обезличена года аренды нежилого помещения; в местах заверения печатью «Копия верна» копии доверенности Номер обезличен от Дата обезличена г. на имя ФИО7 за подписью генерального директора ООО «Мирадор» ФИО14; в местах заверения печатью «Копия верна» копии приказа 177/2@143/20091005 от Дата обезличена г. о назначении ФИО7 заместителем генерального директора ООО «Мирадор»; в местах заверения печатью «Копия верна» копии договора Номер обезличен от Дата обезличена года аренды нежилого помещения; в местах заверения печатью «Копия верна» копии решения учредителя Номер обезличен от Дата обезличена г.; в местах заверения печатью «Копия верна» копии лицензии серии АНомер обезличен от Дата обезличена года на право ООО «Мирадор» закупки, хранения и поставок алкогольной продукции; в местах заверения печатью «Копия верна» копии свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ ООО «Мирадор» за Номер обезличен от Дата обезличена года; в местах заверения печатью «Копия верна» копии свидетельства о государственной регистрации юридического лица от Дата обезличена года; в местах заверения печатью «Копия верна» копии свидетельства о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ от Дата обезличена года; в местах заверения печатью «Копия верна» копии свидетельства о внесении изменений в устав ООО «Мирадор» от Дата обезличена года, выполнены ФИО6, образцы почерка и подписи которого представлены для сравнения, от имени ФИО7 (т. 2, л. ...);
  • Заключение эксперта подтверждает, что подписи от имении ФИО7 расположенные в строках и разделе «покупатель» каждого из листов договора поставки Номер обезличен от Дата обезличена г. заключенным между ООО «Мирадор» и ООО «Фаворит-Столица» с приложением Номер обезличен; в строке «Зам. генерального директора» в карте предприятия - ООО «Мирадор» за подписью заместителя генерального директора ООО «Мирадор» ФИО7; в местах заверения печатью «Копия верна» копии устава ООО «Мирадор»; в местах заверения печатью «Копия верна» копии договора Номер обезличен от Дата обезличена года аренды нежилого помещения; в местах заверения печатью «Копия верна» копии договора Номер обезличен от Дата обезличена года аренды нежилого помещения; в строке «Образец подписи ФИО7» в доверенности Номер обезличен от Дата обезличена г. на имя ФИО7 за подписью генерального директора ООО «Мирадор» ФИО14; в местах заверения печатью «Копия верна» копии приказа Номер обезличен Дата обезличена г. о назначении ФИО7 заместителем генерального директора ООО «Мирадор»; в местах заверения печатью «Копия верна» копии решения учредителя Номер обезличен от Дата обезличена г., выполнены ФИО6, образцы почерка и подписи которого представлены для сравнения, от имени ФИО7 (т. 2л.д. 264-266);
  • Протокол предъявления ФИО31 для опознания по фотографии от Дата обезличена года подтверждает опознание указанным лицом ФИО6 как лица, назвавшегося заместителем генерального директора ООО «Мирадор» ФИО7 при заключении договора транспортировки (т. 2, л. ...);
  • Документы, поступившие по запросу из ООО «Шмель» подтверждают заключение данной организацией договора транспортировки лицом, назвавшемся ФИО7, и отражают состоявшиеся факты перевозок продукции (т. 2, л. ...);
  • Протокол подтверждает производство в ТП ... ОУФМС РФ по МО в ... оригинала Формы Номер обезличен на получение ФИО7 паспорта серии 46 05 Номер обезличен (т. 2, л. ...);
  • Протокол подтверждает производство выемки в Московском ГТУ ФИО32 России образцов оттиска печати ОАО КБ «ФИО32» (т. 2, л. ...);
  • Протокол осмотра отражает индивидуальные особенности путевых листов ООО «Шмель» (т. 3, л. ...);
  • Протокол осмотра отражает индивидуальные особенности предметов и документов, изъятых Дата обезличена г. в ходе осмотра места происшествия по адресу: ..., Лужнецкая наб., ... (т. 3, л. ...);
  • Протокол осмотра отражает индивидуальные особенности алкогольной продукции, изъятой в ходе обыска на складе расположенном по адресу: ..., ..., ... (т. 3, л. ...)
  • Протокол подтверждает производство в отделе УФМС РФ по ... в ... ... Номер обезличен на получение ФИО6 паспорта (т. 3, л. ...)
  • Заключение эксперта подтверждает, что на изображении в паспорте гражданина РФ серии 46 05 Номер обезличен, выданном отделом милиции ... УВД ... Дата обезличена г. на имя ФИО7 и на изображении в форме Номер обезличен от Дата обезличена г. на имя ФИО7 изображены разные лица; на изображении в паспорте гражданина РФ серии 46 05 Номер обезличен выданном отделом милиции ... УВД ... Дата обезличена г. на имя ФИО7 и на изображении в форме Номер обезличен от Дата обезличена г. на имя ФИО6 изображено одно лицо (т. 3, л. ...);
  • Заключение эксперта подтверждает, что оттиск круглой печати от имени ОАО КБ «Промбанк» на ФИО32кой гарантии ОАО КБ «ФИО32» от Дата обезличена года нанесен не круглой печатью ОАО КБ «Промбанк», а другой печатной формой (т. 3, л. ... );
  • Заключение эксперта подтверждает, что подпись от имени ФИО23 в строке «Президент ОАО КБ «Промбанк» … ФИО23» в ФИО32кой гарантии ОАО КБ «ФИО32» от Дата обезличена г., выполнена не ФИО23, а другим лицом (т. 3, л. ...);
  • Заключение эксперта подтверждает, что оттиски круглой печати от имении ООО «Мирадор», имеющиеся на договоре поставки Номер обезличен от Дата обезличена г., карте предприятия ООО «Мирадор», доверенностях, а также на заверенных ФИО6 от имени ФИО7 копиях устава ООО «Мирадор», договора Номер обезличен от Дата обезличена г. аренды нежилого помещения, договора Номер обезличен от Дата обезличена г. аренды нежилого помещения, копии приказа Номер обезличен Дата обезличена г. о назначении ФИО7 заместителем генерального директора ООО «Мирадор», нанесены круглой печатью ООО «Мирадор», изъятой Дата обезличена г. по адресу: ..., ... (т. 3, л. ...).

Суд не усматривает существенных нарушений УПК РФ, допущенных в ходе предварительного следствия, влекущих признание недопустимыми доказательств, положенных в основу настоящего приговора. Суд не усматривает нарушений прав подсудимого, предусмотренных Конституцией России и УПК РФ, в том числе права на защиту. ФИО35 не установлено обстоятельств, указывающих на возможность оговора кем-либо подсудимого, как не установлено и обстоятельств, указывающих на чью-либо заинтересованность в привлечении подсудимого к уголовной ответственности. Несвоевременное ознакомление обвиняемого с заключениями экспертов не может быть расценено судом как нарушение его прав на защиту, поскольку после ознакомления и в ходе судебного заседания он в заявлении каких-либо ходатайств ограничен не был, о назначении других экспертиз не ходатайствовал, в связи с чем оснований для признания имеющихся в материалах дела заключений экспертов недопустимыми доказательствами суд не усмотрел.

У суда нет оснований не доверять показаниям представителей потерпевших и свидетелей, поскольку они последовательны, непротиворечивы и согласуются как между собой, так и со всеми материалами дела. С учетом исследованных доказательств, у суда нет оснований не доверять показаниям подсудимого о том, что он от имени ФИО7, как зам. генерального директора ООО «Мирадор», заключил и подписал договоры поставки с потерпевшими организациями, при этом его показаниям о том, что паспорт на имя ФИО7 со своей фотографией он не видел, суд не доверяет, поскольку они опровергаются показаниями свидетеля ФИО19, показавшего, что подсудимый предъявлял ему при заключении договора паспорт на фамилию «ФИО7», как не доверяет и показаниям подсудимого, сводящимся по сути к тому, что он, совершая умышленные действия, направленные на получение чужого имущества от имени другого лица, мошенничества не совершал. Суд принимает во внимание, что протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена г. с участием ФИО7 (коим назывался ФИО6), был предметом исследования эксперта (т. 2,л.д. 255-257), и при сравнении признаков подписи в виде записи «ФИО7» с другими представленными в распоряжение эксперта аналогичными подписями, установлены совпадения по общим и наиболее характерным частным признакам, в связи с чем, а также с учетом всех обстоятельств дела, у суда нет оснований сомневаться в том, что представленные стороной обвинения доказательства получены в соответствии с требованиями действующего законодательства, суд показаниям подсудимого о том, что он в указанном протоколе не расписывался, как и о том, что при проведения этого следственного действия отсутствовали понятые, не доверяет, расценивая их как защитительную позицию подсудимого.

Совокупность исследованных доказательств свидетельствуют о том, что ФИО6 совершал преступления в составе организованной группы, при этом его действия с действиями его неустановленных соучастников, обеспечивших его поддельными документами и печатью, а также помещением для создания видимости принадлежности к ООО «Мирадор», носили совместный, согласованный и взаимообусловленный характер. При таких обстоятельствах, с учетом размера причиненного ущерба, превышающего в случаях с ЗАО «Фаворит-Столица» и ООО «Кристалл-Вест» 1.000.000 руб., суд по каждому из двух эпизодов с этими потерпевшими квалифицирует действия ФИО6 по ст. 159 ч. 3 УК РФ - как совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенных преступлений, сведения о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает необходимым назначить ФИО6 наказание в виде реального лишения свободы, не находя оснований для применения ст. ст. 73 и 64 УК РФ, при этом положительную характеристику с места жительства, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим его наказание.

Рассматривая исковые требования, суд учитывает, что изъятые 15 бутылок водки особой «Зеленая марка кедровая», стоимостью по 106 руб. за бутылку и 4 бутылки водки «Журавли», стоимостью по 137 руб. за бутылку, подлежат возвращению ЗАО «Фаворит-Столица», в связи с чем подлежит взысканию 9.719.806 руб.; ООО «ТД «СОЮЗПОСТАВ» было возвращено похищенное имущество, за исключением 5 бутылок Российского шампанского Charlotte(Шарлотта)», стоимостью по 97,21 руб. за бутылку, и 341 бутылки Российского шампанского выдержанного «Apriori(Априори)», стоимостью по 152,8 руб. за бутылку, в связи с чем подлежит взысканию 52.590 руб. 85 коп.; ООО «Кристалл-Вест» возвращено похищенное имущество, за исключением 253 бутылок водки «ФИО34» ПРЕМИУМ, стоимостью по 262,72 руб. за бутылку, в связи с чем подлежит взысканию 66.468 руб. 16 коп. Таким образом, суд полагает необходимым удовлетворить исковые требования представителей потерпевших в указанных размерах, взыскав их с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Джигирь Петра Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 4, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 4 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 159 ч. 4 УК РФ - в виде 6 (шести) лет лишения свободы, без штрафа;

- по ст. 159 ч. 3 УК РФ - в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа;

- по ст. 159 ч. 4 УК РФ - в виде 6 (шести) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Джигирь П. Н. наказание в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Джигирь П. Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу. Срок наказания Джигирь П. Н. исчислять с Дата обезличена года, включив в него срок задержания в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ и срок содержания под стражей до решения суда. Зачесть в срок наказания Джигирь П. Н. 1 (один) день его фактического задержания - Дата обезличена года.

Взыскать с Джигирь Петра Николаевича в пользу ЗАО «Фаворит-Столица» 9.719.806 (девять миллионов семьсот девятнадцать тысяч восемьсот шесть) руб. в счет возмещения имущественного вреда.

Взыскать с Джигирь Петра Николаевича в пользу ООО «ТД «СОЮЗПОСТАВ» 52.590 (пятьдесят две тысячи пятьсот девяносто) руб. 85 коп. в счет возмещения имущественного вреда.

Взыскать с Джигирь Петра Николаевича в пользу ООО «Кристалл-Вест» 66.468 (шестьдесят шесть тысяч четыреста шестьдесят восемь) руб. 16 коп. в счет возмещения имущественного вреда.

Вещественные доказательства: паспорт серии 46 05 Номер обезличен выданный на имя ФИО7, доверенности и копии доверенностей, договоры и копии договоров, карту предприятия, копии уставов, копии решений учредителя, копии приказа генерального директора ООО «Мирадор», копии лицензий, копии свидетельств, товарно-транспортные накладные, банковскую гарантию, находящиеся в материалах дела - хранить при деле; печать ООО «Мирадор» изъятую Дата обезличена г. в ходе осмотра места происшествия по адресу: ..., Лужнецкая набережная, ..., находящуюся в камере хранения УВД по ЮВАО ... - уничтожить; Российское шампанское Charlotte(Шарлотта)» объемом 0,75 л., 4267 бутылок и Российское шампанское выдержанное «Apriori(Априори)» объемом 0,75 л., 2859 бутылок - считать возвращенными по принадлежности; 20699 бутылок водки «ФИО34» объемом 0,5 литра и 21888 бутылок водки «ФИО34 WHITE GOLD» объемом 0,5 литра - считать возвращенными по принадлежности; 15 бутылок водки особой «Зеленая марка кедровая» объемом 0,5 литра 40% и 4 бутылки водки «Журавли» объемом 0,5 литра 40%», находящиеся в камере хранения УВД по ЮВАО ... - выдать по принадлежности в ЗАО «Фаворит-Столица»;

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем указывается в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А. Е. Рыбак