Незаконный сбыт наркотических веществ



Дело Номер обезличен Номер обезличен года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года.

Судья Лефортовского районного суда города Москвы Рыбак А. Е., при секретаре Голиковой С. А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Михеевой Э. А., подсудимого Абисалова А. Б., его защитника - адвоката филиала Номер обезличен МОКА Хакимова Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении:

Абисалова Дмитрия Борисовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ФИО3 - ... гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, работающего водителем экспедитором ООО Компания ... ...», постоянно зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Абисалов Д. Б. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Абисалов Д. Б., действуя в нарушении ст. ст. 4, 5, 7, 8, 20 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.011998 г., в период времени, предшествовавший 17 час 20 мин Дата обезличена года, имея умысел на криминальное обогащение путем незаконного сбыта наркотических средств, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, незаконно, с целью дальнейшего сбыта приобрел вещество общей массой не менее 0,41 г, являющееся, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое незаконно хранил при себе с целью сбыта. После чего, реализуя свой преступный умысел, Абисалов Д. Б., в тот же день, Дата обезличена года в 17 час 20 мин, находясь в салоне автомобиля Рено Кангу ..., принадлежащего ООО «...», припаркованному по адресу: ..., ..., ..., незаконно сбыл ФИО5 вышеуказанное вещество общей массой 0,41 г, являющиеся, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, наркотическим средством смесью, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, получив взамен денежные средства в сумме 5 500 рублей, однако, по независящим от него обстоятельствам не довел свой преступный умысел в части сбыта наркотического средства до конца, так как на месте совершения преступления был задержан сотрудниками милиции, а вышеуказанное наркотическое средство добровольно выдано ФИО5 сотрудникам милиции, то есть наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимым Абисаловым Д. Б. с согласия государственного обвинителя было подтверждено заявленное при ознакомлении с материалами настоящего уголовного дела ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, т. е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он виновным себя в совершении указанного в описательной части настоящего приговора преступления признал полностью, указал суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Виновность Абисалова Д. Б. помимо полного признания, подтверждается обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, составленном с соблюдением требований действующего уголовно-процессуального законодательства.

На основании изложенного, суд считает виновность подсудимого Абисалова Д. Б. доказанной полностью, его действия квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т. е. совершение умышленных действий, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает необходимым назначить Абисалову Д. Б. наказание в виде реального лишения свободы, не находя оснований для применения ст. ст. 73 и 64 УК РФ, при этом полное признание вины и положительную характеристику по месту работы, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание, позволяющими назначить Абисалову Д. Б. минимальное наказание, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Абисалова Дмитрия Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, за совершение которого назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Абисалову Д.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Абисалова Дмитрия Борисовича под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: вещества общей массой 0,35 грамма из трех свертков, являющиеся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, переданные по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года для хранения в ЗИЦ ГУВД ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Содержащийся под стражей осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем указывается в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А. Е. Рыбак