Незаконный сбыт наркотических веществ



Дело Номер обезличен года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года.

Судья Лефортовского районного суда города Москвы Рыбак А. Е., при секретаре Голиковой С. А., с участием: государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Колчанова Д. С., подсудимого Германа А. А., его защитников - адвоката Ковалева Н. А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., адвоката Орлова С. В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении:

Германа Александра Александровича, Дата обезличена г. рождения, уроженца г. Москвы, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, работающего кладовщиком в ...», постоянно зарегистрированного по адресу: ..., 1-й ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Герман А. А. виновен в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, и при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Герман А. А., действуя в нарушение ст. ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от Дата обезличена года, в период времени предшествующий 23 часам 25 минутам Дата обезличена года в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, приобрел сверток с веществом растительного происхождения, массой 8,5 грамм, являющееся наркотическим средством - марихуаной, при этом количество марихуаны, высушенной до постоянной массы составило не менее 7,59 г., что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» образует крупный размер. Далее, Герман А. А., имея умысел на криминальное обогащение путем незаконного сбыта наркотических средств Дата обезличена года, примерно в 23 часа 25 минут, находясь возле дома, расположенного по адресу: ..., ... ..., ..., незаконно, передал ФИО6 вышеуказанный сверток с веществом растительного происхождения, массой 8,5 грамм, являющееся наркотическим средством - марихуаной, при этом количество марихуаны, высушенной до постоянной массы составило не менее 7, 59 г., что согласно постановления Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года за Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» образует крупный размер, получив взамен в качестве оплаты от Ефимова В. В. денежные средства в размере 1.000 рублей. Однако, Герман А. А. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, т. к. был задержан на месте совершения преступления, т. е. возле ... 1-й ...а ... сотрудниками милиции, действующими в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12 августа 1995 г., в рамках проводимого оперативно - розыскного мероприятия - «Проверочная закупка», на основании постановления от Дата обезличена года, а сверток с веществом растительного происхождения, массой 8,5 грамм, являющееся наркотическим средством - марихуаной, при этом количество марихуаны, высушенной до постоянной массы составило не менее 7,59 г, добровольно выдан ФИО6 и изъят из незаконного оборота сотрудниками милиции на месте преступления.

Подсудимый Герман А. А. пояснил суду, что виновным себя признает полностью, и из его показаний, данных суду и оглашенных (л. ...) следует, что с ФИО6 он знаком примерно с начала января 2009 года, в одну из встреч он предложил ФИО6 приобрести у него наркотическое средство «марихуана» по 1.000 рублей за сверток. ФИО6 согласился и встреча была назначена на ночное время Дата обезличена года по адресу: ..., ..., у ..., где он проживает. Перед встречей с ФИО6, Дата обезличена г. он встретился с ФИО7, который передал ему два полиэтиленовых пакетика с марихуаной, после чего ФИО7 остался стоять в стороне ожидать, чтобы он передал ФИО7 деньги за «марихуану» после встречи с ФИО6 Дата обезличена года он встретился с ФИО6, который передал ему деньги в сумме 1.000 рублей, а он передал ФИО6 прозрачный полиэтиленовый пакетик темного цвета с наркотическим средством «марихуана» внутри, после чего он был задержан сотрудниками милиции. После этого, сотрудником милиции в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты денежные средства, среди которых и 1.000 руб., полученная ранее от ФИО6, за проданный наркотик, и второй прозрачный полиэтиленовый пакетик, в котором находилась «марихуана».

Кроме признания подсудимым своей вины, она полностью подтверждается представленной стороной обвинения совокупностью исследованных судом достаточных доказательств, полученных в установленном уголовно-процессуальным законом порядке и не опровергнутых стороной защиты.

Из показаний свидетеля ФИО6, данных суду и оглашенных (л. ...) следует, что Дата обезличена г. ему позвонил Александр (Герман А. А.) и предложил купить наркотическое вещество «марихуана» по цене 1.000 руб. за сверток, он согласился с целью последующего сообщения об этом в милицию. После этого, он приехал к сотрудникам ОУР УВД по ЮВАО ... и добровольно написал заявление о принятии мер и привлечении к уголовной ответственности ФИО4 Встреча была назначена на Дата обезличена г. в вечернее время во дворе дома, расположенного по адресу: ..., ..., .... После этого сотрудниками милиции ему было предложено участвовать в проведении «проверочной закупки» наркотиков, на что он дал свое согласие. Он в присутствии понятых был досмотрен, затем ему были выданы денежные средства в сумме 1.000 руб. одной купюрой, номер которой был занесен в протокол, купюра отксерокопирована. Он передал ФИО4 в ходе встречи по адресу: ..., 1-й ..., .... деньги в сумме 1.000 рублей, а ФИО4 ему прозрачный поэтиленовый сверток с наркотическим средством «марихуана» внутри, после чего был задержан. Также сотрудники милиции задержали ФИО7, пришедшего совместно с ФИО4

Из показаний свидетеля ФИО7, данных суду и оглашенных (л. ...) следует, что он действительно Дата обезличена г. передал Герману А. А. марихуану для личного употребления, исключительно с той целью, чтобы Герман А.А. отдал ему такое же количество, каких-либо денежных средств за данный наркотик или оказания каких-либо услуг или чего иного он с ФИО4 не требовал. Он помог Герману из сочувствия, без какой-либо наживы для себя. Наркотик передавал Герману А. А. по адресу: ..., 1-й ..., ..., Герман А. А. забрал марихуану, сказав, что к тому должен кто-то подъехать, зачем и с какой целью ему известно не было.

Кроме того, виновность Германа А. А. в совершении преступления, изложенного в описательной части настоящего приговора, подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела: заявление ФИО6 подтверждает его желание оказать помощь милиции в изобличении лица по имени «Александр», занимающегося сбытом марихуаны по цене 1.000 руб. за сверток (л. ...); Постановление о проведении Проверочной закупки и протокол проверочной закупки подтверждают ход и обстоятельства проведения ОРМ: протокол личного досмотра ФИО6 - отсутствие у него наркотических средств перед началом мероприятия; протокол осмотра и выдачи денег - выдачу ФИО6 денежных средств в сумме 1.000 руб. перед началом мероприятия; протокол личного досмотра - изъятие у ФИО4 после встречи с ФИО6 денежных средств, ранее выданных ФИО6, а также вещества растительного происхождения; протокол личного досмотра - выдачу ФИО6 свертка, полученного от Германа А. А. (л. ..., 16-21); Заключение эксперта подтверждает, что вещество растительного происхождения массой 8,4 грамма (первоначальной массой 8,5 грамма) из пакета, добровольно выданного ФИО6, является наркотическим средством - марихуаной, количество марихуаны, высушенной до постоянной массы составило 7, 59 грамма (л. ...); протокол осмотра отражает индивидуальные особенности денежных средств, изъятых у ФИО4, в том числе купюры достоинством 1.000 руб., выданной ранее ФИО6, признанной вещественным доказательством по делу, переданной в ОУР УВД по ЮВАО ... (л. ...); Акт амбулаторной судебно-наркологической экспертизы свидетельствует о том, что ФИО4 страдает каннабиноидной наркоманией (л. ...).

Суд не усматривает нарушений УПК РФ, допущенных в ходе предварительного следствия, влекущих признание недопустимыми доказательств, положенных в основу настоящего приговора. У суда нет оснований не доверять документам, полученным в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, поскольку данные мероприятия проводились на основании закона и с соблюдением требований закона, а обстоятельства, изложенные в упомянутых документах, подтверждаются указанными доказательствами. Суд не усматривает нарушений прав подсудимого, предусмотренных Конституцией России и УПК РФ, в том числе права на защиту. У суда нет оснований не доверять исследованным показаниям свидетелей ФИО6 и ФИО7, а также нет оснований не доверять показаниям подсудимого Германа А. А. о состоявшемся факте передачи им Дата обезличена г. ФИО6 наркотического средства, поскольку они последовательны, непротиворечивы и согласуются как между собой, так и с исследованными письменными материалами дела, при этом показаниям ФИО4 в той части, что он должен был полученные от ФИО6 деньги за переданное наркотическое средство передать ФИО7, суд не доверяет и расценивает их как желание смягчить уголовную ответственность за содеянное, т. к. показания Германа А. А. в этой части опровергаются показаниями свидетеля ФИО7, которым у суда нет оснований не доверять, и у суда нет оснований рассматривать совершенные Германом А. А. действия как пособничество кому-либо.

Под незаконным сбытом наркотических средств суд понимает любой способ возмездной или безвозмездной передачи наркотических средств другим лицам, которым эти наркотические средства не принадлежат, и один факт такой передачи наркотических средств гражданином Германом А. А. гражданину ФИО6 судом достоверно установлен совокупностью представленных стороной обвинения доказательств. О наличии у подсудимого умысла на незаконный сбыт и распространение наркотических средств указывает корысть и возмездность действий ФИО4, у которого были обнаружены присвоенные им денежные средства, выданные свидетелю ФИО6 сотрудниками милиции для осуществления закупки наркотического средства в рамках оперативно-розыскного мероприятия.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.06 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером признается количество марихуаны, превышающее 6 граммов, в связи с чем суд квалифицирует действия Германа А. А. по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, и при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении Герману А. А. наказания суд, учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст. 64 УК РФ, т. е. назначения ему наказания в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Германа Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, за совершение которого назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Герману А. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Германа Александра Александровича под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок наказания 3 (три) дня, а именно 1 (один) день его фактического задержания - Дата обезличена г., и 2 (два) дня его задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ - Дата обезличена г. и Дата обезличена г.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, массой 7,5 грамма и 1,4 грамма, переданные по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года для хранения в ЗИЦ ГУВД г. Москвы - уничтожить; денежные средства в сумме 1.000 руб. - считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Содержащийся под стражей осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем указывается в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А. Е. Рыбак