Незаконное использование объектов авторского права



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года.

Судья Лефортовского районного суда города Москвы Рыбак А. Е., при секретаре Голиковой С. А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора ЮВАО г. Москвы Дроздовой Е. В., подсудимого Бершицкого И. М., его защитника - КА «Юрком» Афанасьева Е. Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении:

Бершицкого Игоря Михайловича, Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, работающего директором ООО ...», постоянно зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «в», «г» ч. 3 ст. 146, п. п. «г» ч. 3 ст. 146 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Бершицкий И. М. виновен в незаконном использовании объектов авторского и смежного прав, совершенном в особо крупном размере, лицом с использованием своего служебного положения, и виновен в незаконном использовании объектов авторского и смежного прав, совершенном в крупном размере, лицом с использованием своего служебного положения. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Бершицкий И. М., с целью осуществления коммерческой деятельности, т. е. деятельности, направленной на систематическое получение прибыли от ведения хозяйственной деятельности и распределение полученной прибыли между участниками общества, учредив протоколом Номер обезличен от Дата обезличена общего собрания учредителей юридическое лицо - общество с ограниченной ответственностью НПО «ВНИИЭТО-ЭЛОТЕРМ», являясь владельцем 1% уставного капитала названного общества, утвердив протоколом Номер обезличен от Дата обезличена общего собрания учредителей устав ООО НПО «ВНИИЭТО-ЭЛОТЕРМ», приведя на основании протокола Номер обезличен от Дата обезличена общего собрания участников устав ООО НПО «ВНИИЭТО-ЭЛОТЕРМ» в соответствие с Федеральным законом об «Обществах с ограниченной ответственностью», переименовав указанную организацию в общество с ограниченной ответственностью НПО «Элотерм» (далее ООО НПО «Элотерм»), основным видом деятельности которого является разработка конструкторской, нормативной, методической, технологической и проектно-сметной документации, научно-исследовательские работы, разработки и внедрение в промышленность технологий, основанных на использовании передового опыта, математическое моделирование, приобретение патентов, изобретений, лицензий для ведения разрешенных законодательством видов деятельности, оказание информационных услуг и получение прибыли, был подтвержден в должности директора указанного общества на основании протокола Номер обезличен общего собрания учредителей ООО НПО «Элотерм» от Дата обезличена сроком на 2 года, в соответствии с чем был, наделен в соответствии с указанной должностью управленческими функциями в коммерческой организации, продлил ранее заключенный с ЗАО ПФК «Альтернатива» договор краткосрочной субаренды нежилого помещения Номер обезличенВ-с-А от Дата обезличена, расположенного на 5 этаже в комнате Номер обезличен по адресу: ..., ..., ..., ... общей площадью 53,4 метра квадратных, разместив в неустановленное следствием время, но не позднее Дата обезличена в указанном выше офисе семь персональных системных компьютерных блоков для использования их в финансово-хозяйственной деятельности ООО НПО «Элотерм».

Дата обезличена сотрудниками ОБЭП УВД по ЮВАО ... в целях профилактики правонарушений, связанных с незаконным использованием результатов интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя, заместителю ФИО3 - ФИО5 вручено уведомление об ответственности за использование контрафактного программного обеспечения, которое было немедленно доведено до сведения ФИО3

ФИО4, осознавая, что при осуществлении коммерческой деятельности, в установленном законодательством Российской Федерации порядке необходимо ведение деловой документации, выполнение технических работ с использованием специальных компьютерных программ, выпускаемых компаниями Майкрософт, Адобе Системс Инк, Аутодеск Инк, Бершицкий И.М. с целью избежания материальных затрат на установление лицензионных копий программного продукта указанных компаний и игнорируя переданное ему сотрудниками ОБЭП УВД по ЮВАО ... уведомление об ответственности за использование контрафактного программного обеспечения, решил незаконно использовать на семи находящихся в офисе его фирмы компьютерных системных блока контрафактные копии программного продукта указанных компаний. Во исполнение своего преступного умысла, Бершицкий И.М. осознавая, что в соответствии с занимаемой должностью директора ООО НПО «Элотрем» он, в соответствии со своими служебными полномочиями обладает правом по распоряжению имуществом фирмы, вопреки воле автора и правообладателя программных продуктов компаний Майкрософт, Адобе Системс Инк, Аутодеск Инк, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 1225, 1226, 1229, 1233, 1235,1250, 1252 Гражданского кодекса Российской Федерации, незаконно, то есть без соответствующего разрешения правообладателей компаний Майкрософт, Адобе Системс Инк, Аутодеск Инк, оформленного в установленном законом порядке, осознавая, что незаконно использует объекты авторского права, путем использования контрафактных экземпляров программных продуктов, предвидя возможность причинения ущерба правообладателю - компаниям Майкрософт, Адобе Системс Инк, Аутодеск Инк, и допуская эти последствия, намереваясь получить материальную выгоду от незаконного использования контрафактных компьютерных программ, в неустановленное следствием время, но не позднее Дата обезличена при неустановленных следствием обстоятельствах привлек за вознаграждение неустановленное следствием лицо, которое на неустановленном следствием носителе, по просьбе Бершицкого И.М., произвело установку и инсталляцию контрафактных копий программного продукта компании Майкрософт: 7 (семь) экземпляров операционной системы Windows XP Professional (Виндовс ИКСПИ профешинал) на семи системных компьютерных блоках (по одному экземпляру на каждый системный компьютерный блок), 4 экземпляра операционной системы MS Office 2003 Professional (МС Офис 2003 профешинал) на четырех системных блоков (по одному экземпляру на каждый системный блок), 2 экземпляра операционной системы MS Office 2007 Enterprise (МС Офис 2007 энтерпрайз) на два системных блока (по одному экземпляру на каждый системный блок); 1 экземпляр операционной системы MS Office ХР Professional (МС Офис ХР профешинал) на одном системном блоке; компании Аутодеск Инк: 5 экземпляров программы Autocad 2007 (Автокад 2007) на пяти системных блоках (по одному экземпляру на каждый системный блок), 2 экземпляра программы Autocad 2004 (Автокад 2004) на двух системных блоках (по одному экземпляру на каждый системный блок); компании Адобе Системс Инк: 1 экземпляр программы Adobe Photoshop CS2 (Адобе Фотошоп ЦС2) на один системный блок, 1 экземпляр программы Adobe Photoshop CS3 Master collection (Адобе Фотошоп ЦС3 Мастер коллекшэн) на один системный блок, 1 экземпляр программы Adobe After Effects CS3 (Адобе Афтер Эффектс ЦС3) на один системный блок.

Далее, в неустановленное следствием время, но не позднее Дата обезличена, при неустановленных следствием обстоятельствах, неустановленное следствием лицо, по указанию Бершицкого И.М., в нарушение законодательства Российской Федерации, регулирующего отношения в сфере охраны авторских и смежных прав, незаконно установило на используемые в коммерческой деятельности ООО НПО «Элотерм» жесткие диски семи системных компьютерных блоков персональных компьютеров контрафактные программные продукты: 7 (семь) экземпляров операционной системы Windows XP Professional (Виндовс ИКСПИ профешинал), общей стоимостью 61074,72 рублей (шестьдесят одна тысяча семьдесят четыре рубля 72 копейки), 4 экземпляра операционной системы MS Office 2003 Professional (МС Офис 2003 профешинал), общей стоимостью 51513,12 рублей (пятьдесят одна тысяча пятьсот тринадцать рублей 12 копеек), 2 экземпляра операционной системы MS Office 2007 Enterprise (МС Офис 2007 энтерпрайз), общей стоимостью 34899,84 рублей (тридцать четыре тысячи восемьсот девяноста девять рублей 84 копейки),1 экземпляр операционной системы MS Office ХР Professional (МС Офис ХР профешинал), стоимостью 15298,56 рублей (пятнадцать тысяч двести девяноста восемь рублей 56 копеек) - общая стоимость объектов авторского права, принадлежащего компании Майкрософт составила 162786,24 рублей (сто шестьдесят две тысячи семьсот восемьдесят шесть рублей 24 копейки); 5 экземпляров программы Autocad 2007 (Автокад 2007), общей стоимостью 522000 рублей (пятьсот двадцать две тысячи рублей), 2 экземпляра программы Autocad 2004 (Автокад 2004), общей стоимостью 208800 рублей (двести восемь тысяч восемьсот рублей) - общая стоимость объектов авторского права, принадлежащего компании Аутодеск Инк составила 730800 рублей (семьсот тридцать тысяч восемьсот рублей); 1 экземпляр программы Adobe Photoshop CS2 (Адобе Фотошоп ЦС2) стоимостью 30358,08 рублей (тридцать тысяч триста пятьдесят восемь рублей 08 копеек), 1 экземпляр программы Adobe Photoshop CS3 Master collection (Адобе Фотошоп ЦС3 Мастер коллекшэн) стоимостью 116920,44 рублей (сто шестнадцать тысяч девятьсот двадцать рублей 44 копейки), 1 экземпляр программы Adobe After Effects CS3 (Адобе Афтер Эффектс ЦС3) стоимостью 46732,32 рублей (сорок шесть тысяч семьсот тридцать два рубля 32 копейки) - общая стоимость объектов авторского права, принадлежащего компании Адобе Системс Инк составила 194010,84 рублей (сто девяносто четыре тысячи десять рублей 84 копейки), что является особо крупным размером. Бершицкий И.М., будучи предупрежденным Дата обезличена сотрудниками ОБЭП УВД по ЮВАО города Москвы, которые в целях профилактики правонарушений, связанных с незаконным использованием объектов интеллектуальной собственности с использованием технических средств, находясь по адресу: ..., ..., ..., ... вручили его заместителю Военному В.А. уведомление об ответственности за использование контрафактного программного обеспечения, которое было немедленно доведено до сведения Бершицкого И.М., осознавая противоправность своих действий и прикрывая их своими служебными полномочиями распорядителя имущества возглавляемого им ООО НПО «Элотерм» от возможного их пресечения со стороны представителей общественности и государственных контролирующих органов, использовал для изготовления деловой документации и выполнения технических работ с использованием специальных компьютерных программ вышеуказанные контрафактные программные продукты, установленные на жестких дисках семи системных блоков персональных компьютеров вплоть до 12 часов 45 минут Дата обезличена, то есть до момента, пока сотрудниками ОБЭП УВД по ЮВАО города Москвы в отношении ООО НПО «Элотрем», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... проведено оперативно-розыскное мероприятие «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в ходе которого в офисе ООО НПО «Элотерм» изъято семь системных блоков ЭВМ с установленным на них программным обеспечением, правообладателями которого являются Корпорация Майкрософт, Аутодеск Инк, Адобе Системс Инк.

Вышеуказанными противоправными действиями, Бершицкий И.М. причинил охраняемым законом авторским и смежным правам авторов и правообладателей незаконно используемых программных продуктов компаний Майкрософт, Адобе Системс Инк, Аутодеск Инк ущерб в сумме 1087597,08 рублей (один миллион восемьдесят семь тысяч пятьсот девяноста семь рублей 08 копеек), который является особо крупным размером.

Он же, Бершицкий И. М., будучи назнач5енным при указанных выше обстоятельствах и являясь директором ...», будучи наделенным управленческими функциями в коммерческой организации, заключил с ЗАО ПФК «Альтернатива» договор краткосрочной субаренды нежилого помещения Номер обезличен от Дата обезличена, расположенного на 5 этаже в комнате Номер обезличен по адресу: ..., ..., ..., общей площадью 53,4 метра квадратных, разместив в неустановленное следствием время, но не позднее Дата обезличена в указанном выше офисе два персональных системных компьютерных блока и один ноутбук для использования их в финансово-хозяйственной деятельности ООО НПО «Элотерм».

Дата обезличена сотрудниками ОБЭП УВД по ЮВАО ... в целях профилактики правонарушений, связанных с незаконным использованием результатов интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя, заместителю ФИО3 - ФИО5 вручено уведомление об ответственности за использование контрафактного программного обеспечения, которое было немедленно доведено до сведения ФИО3

Дата обезличена в период с 12.45 час. по 14.10 час. сотрудниками ОБЭП УВД по ЮВАО ... в отношении ООО НПО «Элотерм», расположенного: ..., ..., ... проведено оперативно-розыскное мероприятие «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в ходе которого в офисе ...» изъято 7 системных блоков ЭВМ с установленным на них контрафактным программным обеспечением, правообладателями которого являются Корпорация Майкрософт, Аутодеск, Адобе Системс Инк, используемым в коммерческой деятельности ООО НПО «Элотерм». Дата обезличена в помещении ООО НПО «Элотерм» по адресу: ..., ..., ... ... проведен обыск, в результате которого в офисе ООО НПО «Элотерм» изъято 2 системных блока ЭВМ и ноутбук с установленным на них контрафактным программным обеспечением, правообладателями которого являются Корпорация Майкрософт, Аутодеск, Адобе Системс Инк, используемым в коммерческой деятельности ООО НПО «Элотерм». Бершицкий И.М., осознавая, что при осуществлении коммерческой деятельности, в установленном законодательством РФ порядке необходимо ведение деловой документации, выполнение технических работ с использованием специальных компьютерных программ, выпускаемых компаниями Майкрософт, Адобе Системс Инк, Аутодеск Инк, Бершицкий И.М. с целью избежания материальных затрат на установление лицензионных копий программного продукта указанных компаний и игнорируя переданное ему сотрудниками ОБЭП УВД по ЮВАО города Москвы уведомление об ответственности за использование контрафактного программного обеспечения, а также проведенного оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в ходе которого в офисе ООО НПО «Элотерм» изъято 7 системных блоков ЭВМ с установленным на них контрафактным программным обеспечением, правообладателями которого являются Корпорация Майкрософт, Аутодеск, Адобе Системс Инк, решил незаконно использовать на двух находящихся в офисе его фирмы принадлежащих ему компьютерных системных блоках и одном ноутбуке контрафактные копии программного продукта указанных компаний.

Во исполнение своего преступного умысла Бершицкий И.М. осознавая, что в соответствии с занимаемой должностью директора ООО НПО «Элотрем» он, в соответствии со своими служебными полномочиями обладает правом по распоряжению имуществом фирмы, вопреки воле автора и правообладателя программных продуктов компаний Майкрософт, Адобе Системс Инк, Аутодеск Инк, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 1225, 1226, 1229, 1233, 1235,1250, 1252 Гражданского кодекса Российской Федерации, незаконно, то есть без соответствующего разрешения правообладателей компаний Майкрософт, Адобе Системс Инк, Аутодеск Инк, оформленного в установленном законом порядке, осознавая, что незаконно использует объекты авторского права, путем использования контрафактных экземпляров программных продуктов, предвидя возможность причинения ущерба правообладателю - компаниям Майкрософт, Адобе Системс Инк, Аутодеск Инк, и допуская эти последствия, намереваясь получить материальную выгоду от незаконного использования контрафактных компьютерных программ, в неустановленное следствием время, но не позднее Дата обезличена использование контрафактных копий программного продукта компании Майкрософт: 2 экземпляра операционной системы Windows XP Professional (Виндовс ИКСПИ профешинал) на двух системных компьютерных блоках (по одному экземпляру на каждый системный компьютерный блок), 3 экземпляра операционной системы MS Office 2003 Professional (МС Офис 2003 профешинал) на двух системных блоках и один ноутбук (по одному экземпляру на каждый системный блок и ноутбук); компании Аутодеск Инк: 1 экземпляр программы Autocad 2007 (Автокад 2007) на одном системном блоке.

Далее, в неустановленное следствием время, но не позднее Дата обезличена, при неустановленных следствием обстоятельствах, неустановленное следствием лицо, по указанию Бершицкого И.М., в нарушение законодательства Российской Федерации, регулирующего отношения в сфере охраны авторских и смежных прав, незаконно установило на используемые в коммерческой деятельности ООО НПО «Элотерм» жесткие диски двух системных компьютерных блоков персональных компьютеров и один ноутбук контрафактные программные продукты: 2 экземпляра операционной системы Windows XP Professonal (Виндовс ИКСПИ профешинал) общей стоимостью 17508,32 рублей (семнадцать тысяч пятьсот восемь рублей 32 копейки), 3 экземпляра операционной системы MS Office 2003 Professional (МС Офис 2003 профешинал) общей стоимостью 38764,14 рублей (тридцать восемь тысяч семьсот шестьдесят четыре рубля 14 копеек) - общая стоимость объектов авторского права, принадлежащего компании Майкрософт составила 56272,46 рублей (пятьдесят шесть тысяч двести семьдесят два рубля 46 копеек); 1 экземпляр программы Autocad 2007 (Автокад 2007) стоимостью 101325 рублей (сто одна тысяча триста двадцать пять рублей) - общая стоимость объектов авторского права, принадлежащего компании Аутодеск Инк составила 101325 рублей (сто одна тысяча триста двадцать пять рублей). Бершицкий И.М., будучи предупрежденным Дата обезличена сотрудниками ОБЭП УВД по ЮВАО города Москвы, которые в целях профилактики правонарушений, связанных с незаконным использованием объектов интеллектуальной собственности с использованием технических средств, находясь по адресу: ..., ..., ..., стр.15, вручили его заместителю Военному В.А. уведомление об ответственности за использование контрафактного программного обеспечения, которое было немедленно доведено до сведения Бершицкого И.М., а также Дата обезличена провели оперативно-розыскное мероприятие «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в ходе которого в офисе ООО НПО «Элотерм» было изъято 7 системных блоков ЭВМ с установленным на них контрафактным программным обеспечением, осознавая противоправность своих действий и прикрывая их своими служебными полномочиями распорядителя имущества возглавляемого им ООО НПО «Элотерм» от возможного их пресечения со стороны представителей общественности и государственных контролирующих органов, использовал для изготовления деловой документации и выполнения технических работ с использованием специальных компьютерных программ вышеуказанные контрафактные программные продукты, установленные на жестких дисках двух системных блоков и ноутбуке персональных компьютеров вплоть до 12 часов 35 минут Дата обезличена, то есть до момента, когда сотрудниками ОБЭП УВД по ЮВАО ... по поручению следователя в помещении ООО НПО «Элотрем», расположенном по адресу: ..., ..., ... был проведен обыск, в ходе которого в офисе ООО НПО «Элотерм» изъято два системных блока ЭВМ и один ноутбук с установленным на них программным обеспечением, правообладателями которого являются Корпорация Майкрософт, Адобе Системс Инк.

Вышеуказанными противоправными действиями, Бершицкий И.М. причинил охраняемым законом авторским и смежным правам авторов и правообладателей незаконно используемых программных продуктов компаний Майкрософт, Адобе Системс Инк, ущерб в сумме 157597,46 рублей (сто пятьдесят семь тысяч пятьсот девяносто семь рублей 46 копеек), который является крупным размером.

Подсудимым Бершицким И. М. с согласия государственного обвинителя и надлежащим образом извещенного представителя потерпевших организаций, не возражавшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, было подтверждено заявленное при ознакомлении с материалами настоящего уголовного дела ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, т. е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он виновным себя в совершении указанных в описательной части настоящего приговора преступлений признал полностью, указал суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Виновность Бершицкого И. М. помимо полного признания, подтверждается обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, составленном с соблюдением требований действующего уголовно-процессуального законодательства.

На основании изложенного, суд считает виновность подсудимого Бершицкого И. М. доказанной полностью, его действия квалифицирует по ст. 146 ч. 3 п. «в, г» УК РФ - как незаконное использование объектов авторского и смежного прав, совершенное в особо крупном размере, лицом с использованием своего служебного положения, и по ст. 146 ч. 3 п. «г» УК РФ - как незаконное использование объектов авторского и смежного прав, совершенное в крупном размере, лицом с использованием своего служебного положения.

Учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает необходимым назначить Бершицкому И. М. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Бершицкого Игоря Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «в, г» п. «г» ч. 3 ст. 146 УК РФ, по каждой из которых назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет. Возложить на условно осужденного обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, который заблаговременно уведомлять о перемене фактического места жительства; являться в осуществляющий исправление орган своевременно, не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения Бершицкому И. М. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 9 системных блоков компьютеров, 1 ноутбук, переданные на ответственное хранение в ОБЭП УВД по ЮВАО г. Москвы - после удаления содержащихся на них контрафактных экземпляров программного обеспечения возвратить по принадлежности в ООО НПО «Элотерм»; карту памяти micro SD 2Gb Transcend и аудиокассету VSC 90 - возвратить по принадлежности в ОБЭП УВД по ЮВАО г. Москвы

Приговор может быть обжалован и опротестован в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья А. Е. Рыбак