Покушение на грабеж



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года

Судья Лефортовского районного суда г. Москвы Галимова А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Колчанова Д.С.,

подсудимого Гаджиева Игоря Габибулаевича,

защитника-адвоката Ковалева Н.А., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года Адвокатской конторы «Лефортово» Номер обезличен Московской городской коллегии адвокатов,

также с участием потерпевшего ФИО4,

при секретаре Виноградовой Т.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Гаджиева Игоря Габибулаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, работающего в ООО «ТК Мейджик Транс» в должности грузчика, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., фактически поживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ...А, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гаджиев И.Г. виновен в совершении покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он (Гаджиев), Дата обезличена года в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 00 минут, находясь в торговом зале ООО «Ашан», расположенном по адресу: ..., ... проспект, ... ... имея умысел, на хищение чужого имущества, находясь в различных отделах, взял с демонстрационных стеллажей: обувь мужскую «Строл 2», размер 43, производитель ООО «ЭКО Полимеры», стоимостью 293 рубля 38 копеек, по закупочной стоимости без учета НДС; орехи фундук обжаренный, вес 100 гр., производитель ООО «Россо-М», стоимостью 73 рубля 97 копеек, по закупочной стоимости без учета НДС; шоколад «Нестле», вес 100 гр., производитель ОАО «Кондитер объединенная Россия», в количестве 3 шт., цена закупки за 1 шт. 24 рубля 63 копейки, за 3 шт. 73 рубля 89 копеек, по закупочной стоимости без учета НДС; мыло «ДАФ», производитель ООО «Юниливер Русь», вес 135 гр., стоимостью 25 рублей 20 копеек, по закупочной стоимости без учета НДС; морс «Чудо ягода», клюквенный, объем 1 л., производитель ОАО «Вим-Биль-Данн»,стоимостью 54 рубля 88 копеек, по закупочной стоимости без учета НДС; хлеб «Сельский» овальный, производитель ООО «Ашан» стоимостью 13 рублей 75 копеек, по закупочной стоимости без учета НДС; колбаса «Московская», варено копченная в вакуумной упаковке, производитель ОАО «Клинский мясокомбинат», цена закупки за кг. 403 рубля 29 копеек, цена за 0,292 кг. 117 рублей 76 копеек, по закупочной стоимости без учета НДС; колбаса «Московская», производитель ООО «Рублевский», цена закупки за кг. 351 рубль 55 копеек, цена за 0,284 кг. 99 рублей 84 копейки, по закупочной стоимости без учета НДС, общей стоимостью 752 рубля 67 копеек, по закупочной стоимости без учета НДС, принадлежащие ООО «Ашан», которые спрятал в находящуюся при нем сумку. После чего Гаджиев И.Г. направился к кассам ООО «Ашан», где не предоставил к оплате вышеуказанный товар, вышел за линию касс, осознавая, что его действия направленные на хищение были замечены сотрудниками охраны магазина, которые пригласили его в служебную комнату для разбирательства, несмотря на это Гаджиев И.Г. с целью удержания похищенного имущества вместе с похищенным бросился бежать, пытаясь скрыться с места происшествия, но через 30 метров был задержан сотрудниками охраны магазина.

Подсудимый Гаджиев И.Г. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ не признал, пояснив в судебном заседании, что Дата обезличена года, примерно в 14 часов 40 минут, он приехала магазин «Ашан» расположенный на первом этаже ТЦ «Город» по адресу: ..., ... ... ..., для того чтобы устроиться на работу. Он (ФИО2) прошел в торговый зал, чтобы посмотреть товары. Денег у него с собой не было. При нем находилась его сумка, которую он не стал упаковывать в контрольный пакет при входе. В данной сумке находились товары, которые он купил на рынке «Выхино», а именно: одни мужские тапки, один пакет орехов, три шоколадки Нестле, одно мыло, одна бутылка морса, булка хлеба, и две палки колбасы. Войдя в торговый зал, покупательскую корзину он не брал, так как покупать ничего не собирался. Затем он походил по различным отделам, и направился в сторону касс ООО «Ашан», пройдя мимо кассы с сумкой, в которой находились вышеуказанные товары, он (Гаджиев) направился к выходу из ООО «Ашан», когда к нему подошел сотрудник охраны и спросил, что находится в его сумке, он ему ответил, что в его сумке находятся его личные вещи. После чего сотрудник охраны предложил ему пройти с ним в служебное помещение. Он (Гаджиев) испугался быть задержанным и побежал к выходу из ООО «Ашан», но спустя 30 метров был задержан сотрудником охраны, который проводил его в служебную комнату, куда также прибыли сотрудники милиции. В ходе личного досмотра в присутствии понятых он (Гаджиев) добровольно выдал сотруднику милиции вышеуказанные товары, которые находились в его сумке. По факту изъятия он (Гаджиев) пояснил, что добровольно выданное и изъятое у него имущество, он купил на рынке «Выхино», а в магазине «Ашан» ничего не брал.

Вина Гаджиева И.Г. полностью подтверждается представленной стороной обвинения совокупностью исследованных судом достаточных доказательств, полученных в установленном уголовно-процессуальным законом порядке и не опровергнутых стороной защиты.

К таким доказательствам относятся:

- показания представителя потерпевшего ФИО4, данные в ходе судебного разбирательства о том, что Дата обезличена года, примерно в 14 часов 30 минут, Гаджиев И.Г. находясь в гипермаркете «Ашан» по адресу: ..., ..., находясь в различных отделах, взял со стеллажей обувь мужскую, орехи фундук, шоколад «Нестле», мыло «Даф», морс «Чудо-ягода», хлеб «Сельский», колбасу «Московскую», после чего направился за линию касс, а затем побежал от сотрудников охраны, после чего был задержан. Стоимость похищенного имущества, без учета налога на добавленную стоимость, составляет 752 рубля 67 копеек;

- показания свидетеля - представителя ООО «Ашан» Бурикова Н.Н., данные при производстве предварительного расследования, оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ л.д.36-37) о том, что он работает в ООО «Ашан» в должности менеджера по предотвращению внештатных ситуаций, в его обязанности входит визуальное наблюдение за посетителями магазина «Ашан», расположенного по адресу: ..., ... ..., ..., с целью выявления различного рода правонарушений. Дата обезличена года, примерно в 14 часов 30 минут, он находился на его рабочем месте в мониторной комнате в гипермаркете «Ашан» по адресу: ..., ..., ... ... где осуществлял визуальное наблюдение за посетителями и сотрудниками магазина, когда увидел по видеокамере, что ФИО2, находясь в различных отделах, взял со стеллажей: обувь мужскую «Строл 2», размер 43, производитель ООО «ЭКО Полимеры»; орехи фундук обжаренный, вес 100 гр,, производитель ООО «Россо-М»; шоколад «Нестле», вес 100 гр., производитель ОАО «Кондитер объединенная Россия», в количестве 3 шт.; 4) мыло «ДАФ», производитель ООО «Юниливер Русь», вес 135 гр.; морс «Чудо ягода», клюквенный, объем 1 л., производитель ОАО «Вим-Биль-Данн», хлеб «Сельский» овальный, производитель ООО «Ашан»; колбасу «Московская», варено-копченную в вакуумной упаковке, производитель ОАО «Клинский мясокомбинат», весом 0,292 кг.; колбасу «Московскую», производитель ООО «Рублевский», похищено 0,284 кг., которые спрятал в сумку находящуюся при нем. После чего Гаджиев И.Г. направился к кассе, и вышел за линию касс. Он (ФИО6) по рации сообщил данную информацию сотруднику охраны, находящемуся за линией касс, сообщив так же тому, приметы гражданина. Гаджиев И.Г., выйдя за линию касс, направился к выходу из ООО «Ашан», в это время к нему подошел сотрудник охраны, они о чем-то переговорили, после чего Гаджиев И.Г. побежал от сотрудников охраны, но спустя некоторое время был задержан и препровожден в служебную комнату. Стоимость похищенного имущества, без
учета налога на добавленную стоимость (по себестоимости) 752 рубля 67 копеек;

- показания свидетеля ФИО7, данные в ходе судебного разбирательства и при производстве предварительного расследования л.д. 44-45), оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ и подтвержденные свидетелем в суде, о том, что он работает в гипермаркете «Ашан» по адресу: ..., ..., в должности охранника ЧОП «АльфаО-Бэ». Дата обезличена года, примерно в 15 часов 00 минут, он (ФИО7) получил информацию о том, что неизвестный молодой человек, направился в сторону линии касс, у которого при себе имеется товар, взятый им в торговом зале ООО «Ашан», а именно: обувь мужская «Строл 2», размер 43, производитель ООС «ЭКО Полимеры»; орехи фундук обжаренный, вес 100 гр., производитель ООО «Россо-М»; шоколад «Нестле», вес 100 гр., производитель ОАО «Кондитер объединенная Россия», в количестве 3 шт.; мыло «ДАФ», производитель ООО «Юниливер Русь», вес 135 гр.; морс «Чудо ягода», клюквенный, объем 1 л., производитель ОАО «Вим-Биль-Данн», хлеб «Сельский» овальный, производитель ООО «Ашан»; колбаса «Московская», варено копченная в вакуумной упаковке, производитель ОАО «Клинский мясокомбинат», весом 0,292 кг.; колбаса «Московская», производитель ООО «Рублевский», похищено 0,284 кг. После чего он (ФИО7) подошел к кассам и увидел, как Гаджиев И.Г. выходит через линию касс с похищенным товаром, он подошел к нему, представился и попросил его пройти в служебное помещение для разбирательства, на что Гаджиев начал убегать, примерно через 30 метров, был ими задержан и доставлен в служебную комнату, куда также прибыли сотрудники милиции, которым он передал имеющуюся у него информацию;

- показания свидетеля ФИО8, данные при производстве предварительного расследования л.д.42-43), оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, которые аналогичны по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО7;

- показания свидетеля ФИО9, данные в ходе судебного разбирательства и при производстве предварительного расследования л.д. 38-39), оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ и подтвержденные свидетелем в суде том, что Дата обезличена года примерно в 15 часов 30 минут он был приглашен сотрудником милиции в служебную комнату магазина «Ашан», для участия в качестве понятого, в ходе досмотра ранее незнакомого ему Гаджиева И.Г. последнему было предложено выдать имущество, добытое преступным путем, на что ФИО2, заявил, что при нем имеется товар, который он тайно похитил в магазине «Ашан» по адресу: г. ..., ... ... Дата обезличена года, после чего сотруднику милиции добровольно выдал следующее имущество, которое он извлек из своей сумки, а именно: обувь мужскую «Строл 2», размер 43; орехи фундук обжаренный, вес 100 гр.; шоколад «Нестле», вес 100 гр.; мыло «ДАФ», производитель ООО «Юниливер Русь», вес 135 гр.; морс «Чудо ягода», клюквенный, объем 1 л., хлеб «Сельский»; колбасу «Московская», варено-копченную в вакуумной упаковке, весом 0,292 кг.; колбаса «Московскую», весом 0;284 кг. Данное имущество было изъято и упаковано сотрудниками милиции. По данному факту Гаджиев И.Г., пояснил, что именно вышеуказанное имущество он тайно похитил в магазине «Ашан» по адресу: ..., ..., ... ..., Дата обезличена года. В ходе дальнейшего личного досмотра вышеуказанного гражданина, иного похищенного имущества при нем обнаружено не было. По всем действиям сотрудника милиции был составлен соответствующий протокол, правильность составления которого была удостоверен его (ФИО9) подписью, подписью второго понятого и подписью Гаджиева И.Г., заявлений и дополнений от участвующих лиц не поступило;

- показания свидетеля ФИО10, данные при производстве предварительного расследования, оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, которые аналогичны по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО9 л.д.40-41);

- показания свидетеля ФИО11, данные в ходе судебного разбирательства и при производстве предварительного расследования л.д.48-49), оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ и подтвержденные свидетелем в суде о том, что Дата обезличена года в ОВД по ...у ..., с заявлением обратился менеджер отдела по предотвращению внештатных ситуаций гипермаркета «Ашан» ФИО6, о привлечении к уголовной ответственности неизвестного ему мужчину, который Дата обезличена года в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 00 минут пытался открыто похитить имущество из торгового зала ООО «Ашан», принадлежащее ООО «Ашан», на общую сумму 752 рубля 67 копеек, без учета НДС, по закупочной стоимости. Проведенной проверкой было установлено, что им оказался ФИО2, который при попытке совершить кражу, был задержан сотрудниками охраны ООО «Ашан». Вину в совершенном преступлении ФИО2 признал полностью, в содеянном искренне раскаялся;

- показания свидетеля ФИО12, данные при производстве предварительного расследования, оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ л.д.46-47), которые аналогичны по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО11;

- заявление менеджера отдела ПВС гипермаркета «Ашан» ФИО6, о привлечении к уголовной ответственности Гаджиева И.Г., который Дата обезличена года в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 00 минут, находясь в торговом зале ООО «Ашан», расположенном по адресу: Москва, ... ..., ..., ..., открыто похитил имущество, принадлежащее ООО «Ашан», на общую сумму 752 рубля 67 копеек по закупочной стоимости без учета НДС л.д.6);

- рапорт о/у УР ОВД по ...у ... ФИО11 об обнаружении в действиях ФИО2 признаков состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 161 УК РФ л.д.5);

- справка о стоимости и товарные накладные, похищенного товара принадлежащего
ООО «Ашан» о том, что общая стоимость похищенного имущества составляет 752 рубля 67 копеек по закупочной стоимости без учета НДС л.д. 8-16);

- протокол личного досмотра, в ходе которого у Гаджиева И.Г. обнаружено и изъято следующее имущество: обувь мужская «Строл 2», размер 43, производитель ООО «ЭКО Полимеры»; орехи фундук обжаренный, вес 100 гр., производитель ООО «Россо-М»; шоколад «Нестле», вес 100 гр., производитель ОАО «Кондитер объединенная «Россия», в количестве 3 шт.; мыло «ДАФ», производитель ООО «Юниливер Русь», вес 135 гр.; морс «Чудо ягода», клюквенный, объем 1 л., производитель ОАО «Вим-Биль-Данн», хлеб «Сельский» овальный, производитель ООО «Ашан»; колбаса«Московская», варено копченная в вакуумной упаковке, производитель ОАО «Клинский мясокомбинат», весом 0,292 кг.; колбаса «Московская», производитель ООО «Рублевский», похищено 0,284 кг., общей стоимостью 752 рубля 67 копеек по закупочной стоимости без учета НДС л.д. 17-18);

- протокол осмотра предметов в ходе которого были осмотрены: обувь мужская «Строл 2», размер 43, производитель ООО «ЭКО Полимеры»; орехи фундук обжаренный, вес 100 гр., производитель ООО «Россо-М»; шоколад «Нестле», вес 100 гр., производитель ОАО «Кондитер объединенная Россия», в количестве 3 шт.; мыло «ДАФ», производитель ООО «Юниливер Русь», вес 135 гр.; морс «Чудо ягода», клюквенный, объем 1 л., производитель ОАО «Вим-Биль-Данн», хлеб «Сельский» овальный, производитель ООО «Ашан»; колбаса «Московская», варено копченная в вакуумной упаковке, производитель ОАО «Клинский мясокомбинат», весом 0,292 кг.; колбаса «Московская», производитель ООО «Рублевский», похищено 0,284 кг. л.д. 62-63),

- вещественные доказательства - обувь мужская «Строл 2», размер 43, производитель ООО «ЭКО Полимеры»; орехи фундук обжаренный, вес 100 гр., производитель ООО «Россо-М»; шоколад «Нестле», вес 100 гр., производитель ОАО «Кондитер объединенная Россия», в количестве 3 шт.; мыло «ДАФ», производитель ООО «Юниливер Русь», вес 135 гр.; морс «Чудо ягода», клюквенный, объем 1 л., производитель ОАО «Вим-Биль-Данн», хлеб «Сельский» овальный, производитель ООО «Ашан»; колбаса «Московская», варено копченная в вакуумной упаковке, производитель ОАО «Клинский мясокомбинат», весом 0,292 кг.; колбаса «Московская», производитель ООО «Рублевский», похищено 0,284 кг. л.д.64).

Проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их допустимыми, достоверными и подтверждающими вину подсудимого в совершении вышеуказанного преступления.

Суд не усматривает нарушений уголовно-процессуального законодательства, допущенных в ходе предварительного следствия, влекущих признание недопустимыми доказательств, положенных в основу настоящего приговора. Суд также не усматривает нарушений прав подсудимого, предусмотренных Конституцией РФ и УПК РФ.

Суд проверил версию подсудимого Гаджиева И.Г. о том, что хищения имущества, принадлежащего ООО «Ашан» он не совершал, и считает ее надуманной, несостоятельной, вызванной стремлением избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку его доводы полностью опровергаются вышеприведенными доказательствами, в том числе показаниями потерпевшего ФИО4, свидетеля ФИО6 непосредственно осуществлявшего визуальное наблюдение за Гаджиевым И.Г. во время хищения последним имущества, принадлежащего ООО «Ашан»; показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8 об обстоятельствах задержания Гаджиева И.Г.; показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12 об обстоятельствах задержания и проведения личного досмотра Гаджиева И.Г., в ходе которого последний добровольно выдал имущество, находящееся в его сумке, при этом, в присутствии понятых и сотрудников милиции пояснил, что указанные товары он похитил в ООО «Ашан», а также протоколами следственными действий, вещественными доказательствами.

Суд доверяет данным показаниям потерпевшего и свидетелей, поскольку они конкретны, непротиворечивы, последовательны как на протяжении всего предварительного следствия, так и в судебном заседании, согласуются не только между собой, но и с исследованными судом объективными доказательствами по делу.

Действия подсудимого Гаджиева И.Г. следует квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил покушение на открытое хищение чужого имущества - имущества ООО «Ашан» на общую сумму 752 рубля 67 копеек, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого: ранее не судим, на учете в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало.

Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства по делу отсутствуют.

С учетом конкретных обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, отсутствием по делу отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого лишь в условиях исправительного учреждения и назначает наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.3 ст. 66 УК РФ, не усматривая оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого, местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию общего режима, полагая, что отбывание им наказания в условиях колонии-поселения не будет способствовать достижению целей наказания.

Подлежит разрешению также судьба вещественных доказательств.


На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гаджиева Игоря Габибулаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Гаджиеву Игорю Габибулаевичу исчислять с момента его фактического задержания - Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбывания наказания срок нахождения Гаджиева И.Г. под стражей на предварительном следствии с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения Гаджиеву Игорю Габибулаевичу оставить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: обувь мужская «Строл 2», размер 43, производитель ООО «ЭКО Полимеры», стоимостью 293 рубля 38 копеек, по закупочной стоимости без учета НДС; орехи фундук обжаренный, вес 100 гр., производитель ООО «Россо-М», стоимостью 73 рубля 97 копеек, по закупочной стоимости без учета НДС; шоколад «Нестле», вес 100 гр., производитель ОАО «Кондитер объединенная Россия», в количестве 3 шт., цена закупки за 1 шт. 24 рубля 63 копейки, за 3 шт. 73 рубля 89 копеек, по закупочной стоимости без учета НДС; мыло «ДАФ», производитель ООО «Юниливер Русь», вес 135 гр., стоимостью 25 рублей 20 копеек, по закупочной стоимости без учета НДС; морс «Чудо ягода», клюквенный, объем 1 л., производитель ОАО «Вим-Биль-Данн», стоимостью 54 рубля 88 копеек, по закупочной стоимости без учета НДС; хлеб «Сельский» овальный, производитель ООО «Ашан» стоимостью 13 рублей 75 копеек, по закупочной стоимости без учета НДС; колбаса «Московская», варено копченная в вакуумной упаковке, производитель ОАО «Клинский мясокомбинат», цена закупки за кг. 403 рубля 29 копеек, цена за 0,292 кг. 117 рублей 76 копеек, по закупочной стоимости без учета НДС; колбаса «Московская», производитель ООО «Рублевский», цена закупки за кг. 351 рубль 55 копеек, цена за 0,284 кг. 99 рублей 84 копейки, по закупочной стоимости без учета НДС, общей стоимостью 752 рубля 67 копеек, по закупочной стоимости без учета НДС, принадлежащие ООО «Ашан»- находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего ООО «Ашан» - оставить по принадлежности ООО «Ашан».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г.Галимова