Уклонение от уплаты налогов



Дело 1-212/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года

Судья Лефортовского районного суда г.Москвы Галимова А.Г.,

с участием государственного обвинителя-помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы ФИО1,

подсудимого Шведова В.Е.,

защитника-адвоката Орликова М.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный Адвокатской конторой «Лефортово Номер обезличен» МГКА,

при секретаре Ганиной Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шведова Владимира Евгеньевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего высшее образование, состоящего в браке, работающего в должности начальника отдела ОАО «ВНИИ АЭС», зарегистрированного по адресу: ..., шоссе Энтузиастов, ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 198 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шведов В.Е. виновен в совершении уклонения от уплаты налогов с физического лица путем непредставления налоговой декларации, представление которой в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, в крупном размере.

Так, он (Шведов В.Е.), являясь гражданином РФ, зарегистрированный и проживающий по адресу: ..., шоссе Энтузиастов, ..., ..., состоящий на налоговом учете в Инспекции ФНС России Номер обезличен по ..., расположенной по адресу: ..., ..., ..., Дата обезличена года, согласно договора купли-продажи квартиры Номер обезличенКП-2008 от Дата обезличена года осуществил продажу квартиры Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., ..., ..., принадлежащей ему на праве собственности, на основании свидетельства о государственной регистрации права серии 77 АГ Номер обезличен, выданного Дата обезличена года Главным управлением Федеральной регистрационной службы по ..., о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним Дата обезличена года сделана запись за Номер обезличен, гражданам РФ ФИО6 и ФИО5 С целью занижения налогооблагаемой базы по налогу на доходы физических лиц, он (Шведов В.Е.) внес в вышеуказанный договор купли-продажи Номер обезличенКП-2008 от Дата обезличена года заведомо ложные сведения о стоимости квартиры Номер обезличен, расположенной по вышеуказанному адресу - в размере 39 000 долларов США, что по курсу валют Центрального Банка РФ на день продажи - Дата обезличена года, составило 956 322 рубля 90 копеек, однако фактическая стоимость квартиры составила 370 000 долларов США, что по курсу валют ЦБ РФ на день продажи - Дата обезличена года составило 9072 807 рублей, которые он (Шведов В.Е.) получил от ФИО6 и ФИО5, собственноручно написав при этом две расписки в получении денежных средств: на сумму в рублях РФ эквивалентную 39 000 долларов США, и на сумму в рублях РФ эквивалентную 331 000 долларов США, а всего на общую сумму в рублях РФ эквивалентную 370 000 долларов США, что по курсу валют ЦБ РФ на день продажи - Дата обезличена года составило 9072 807 рублей.

В соответствии со ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст. 45 и главой 23 НК РФ, в том числе ст.ст. 210, 228, 229 НК РФ, согласно которым лицо, являющееся плательщиком налога на доходы физических лиц по окончании налогового периода, определенного согласно ст. 216 НК РФ как календарный год, обязано, самостоятельно, из расчета налоговой ставки установленной в размере 13 % от суммы полученного дохода, исчислить сумму названного налога, после чего, не позднее 30 апреля, следующего за истекшим налоговым периодом, представить в налоговый орган декларацию по форме Номер обезличен -НДФЛ и уплатить сумму налога не позднее Дата обезличена года, однако он (Шведов В.Е.), зная о необходимости декларирования дохода, полученного от продажи квартиры и уплаты налога на доход физических лиц за 2008 год, имея цель личного обогащения, не имея на то законного основания, в нарушение ст. 57 Конституции РФ, ст.ст. 45, 210, 216, 228, 229 НК РФ, умышленно, налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц за 2008 год, в установленный статьей 229 НК РФ срок до Дата обезличена года в Инспекцию ФНС России Номер обезличен по ..., расположенную по адресу: ..., шоссе Энтузиастов, ... не подал и налог на доходы физических лиц за 2008 год в размере 779 909 рублей 35 копеек, что составляет 100% подлежащих уплате сумм налогов, в срок до Дата обезличена года не уплатил.

В результате указанных преступных действий Шведов В.Е. уклонился от уплаты в бюджет налога на доходы физических лиц за 2008 год в размере 779 909 рублей 35 копеек, что превышает 600 000 рублей и 10% подлежащих уплате сумм налогов и является крупным размером.

Подсудимый Шведов В.Е. виновным себя в совершении уклонения от уплаты налогов с физического лица путем непредставления налоговой декларации, представление которой в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, в крупном размере при вышеизложенных обстоятельствах признал. Шведов В.Е. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства Шведова В.Е. не возражал.

Поскольку Шведов В.Е. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Шведов В.Е. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шведова В.Е. по ст. 198 ч.1 УК РФ как уклонение от уплаты налогов с физического лица путем непредставления налоговой декларации, представление которой в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого Шведова В.Е., который ранее не судим, на учете в НД, ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, по месту работы характеризуется исключительно с положительной стороны, вину свою признал и в содеянном раскаялся, имеет на иждивении жену - инвалида 2 группы, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, его материальное положение, суд считает возможным назначить Шведову В.Е. наказание в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ст.46 УК РФ.

Подлежит разрешение также судьба вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 309 и 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шведова Владимира Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 198 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 (ста тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Шведову Владимиру Евгеньевичу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: две расписки в получении Шведовым В.Е. денежных средств и копию договора купли-продажи квартиры - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-и суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.Г. Галимова