Незаконный сбыт наркотических веществ



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года

Судья Лефортовского районного суда г. Москвы Галимова А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Колчанова Д.С.,

подсудимого Чибисова Сергея Александровича,

защитника-адвоката Короткова И.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года Коллегии адвокатов ... «Республиканская коллегия адвокатов»,

при секретаре Виноградовой Т.А.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Чибисова Сергея Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чибисов С.А. виновен в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он /Чибисов/, действуя в нарушении ст.ст. 4, 5, 7, 8, 20 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от Дата обезличена года, в период времени, предшествовавший 20 часам 30 минутам Дата обезличена года, имея умысел на криминальное обогащение путем незаконного сбыта наркотических средств, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел вещество общей массой не менее 1,55 г. из двух свертков, в составе которого, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года содержится наркотическое средство - амфетамин общим количеством не менее 0,1463 г, которое незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта. После чего, реализуя свой преступный умысел, он /Чибисов/, в тот же день Дата обезличена года в 20 часов 30 минут, находясь по адресу: ..., ..., ..., в кофейни «Шоколадъ», незаконно сбыл ФИО5 вышеуказанное вещество общей массой 1,55 г. из двух свертков, в составе которого, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, содержится наркотическое средство - амфетамин общим количеством 0,1463 г, получив взамен денежные средства в сумме 2 500 рублей, однако, по независящим от него обстоятельствам не довел свой преступный умысел в части сбыта наркотического средства до конца, так как на месте совершения преступления был задержан сотрудниками милиции, а вышеуказанное наркотическое средство добровольно выдано ФИО5 сотрудникам милиции, то есть наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый ФИО2 виновным себя в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств при вышеизложенных обстоятельствах признал. Чибисов С.А. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Поскольку Чибисов С.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Чибисов С.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Чибисова С.А. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства массой 1,55 г., являющегося наркотическим средством - смесью, в состав которой входит амфетамин в количестве не менее 0,1463 г., при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам - его действия были пресечены сотрудниками милиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности Чибисова С.А. - ранее не судим, на учете в НД, ПНД не состоит, признал свою вину и раскаялся в содеянном, по прежнему месту работы и учебы характеризуется положительно, имеет заболевание (бронхиальная астма), что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание.

С учетом характера и тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, приведенных выше, суд назначает Чибисову С.А. наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, не находя оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Отбывание наказания суд в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает Чибисову С.А. в исправительной колонии общего режима.

Подлежит разрешению также судьба вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Чибисова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Срок отбывания наказания осужденному Чибисову С.А. исчислять с момента фактического задержания с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 3000 рублей: одну купюры достоинством 1000 рублей: зС 6889477; четыре купюры достоинством 500 рублей: тГ 6795556, тЗ 7578627, Бн 2589334, ья 3889149 находящиеся на ответственном хранении у начальника КМ ОВД по ...у ... ФИО6 - оставить по принадлежности начальнику КМ ОВД по ...у ... ФИО6,

- вещество массой 1,51 г., из свертка добровольно выданного ФИО5, в состав которого входит амфетамин в количестве не менее 0,1463 г., находящееся на ответственном хранении у начальника СО при ОВД по ...у ... - уничтожить,

- фрагмент ногтевых пластин пальцев Чибисова С.А. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Южнопортового района г. Москвы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г.ФИО0