Покушение на кражу т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года

Судья Лефортовского районного суда г. Москвы Галимова А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Колчанова Д.С.,

подсудимой Захаровой Н.И.,

защитника - адвоката Орликова М.М., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года Адвокатской конторы «Лефортово» (Номер обезличен) Коллегии адвокатов «Московская городская коллегия адвокатов»,

при секретаре Виноградовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Захаровой Натальи Игоревны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, имеющей среднее образование, не состоящей в браке, не работающей, без определенного места жительства, ранее не судимой,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Захарова Н.И. виновна в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Так она (Захарова Н.И.) Дата обезличена года, примерно в 16 час 00 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, зашла в торговый зал магазина ООО «Спортмастер» по адресу: ..., ... вал ..., ..., после чего, во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, тайно похитила с полки кроссовки NEW BALANCE W 373-GP, принадлежащие ООО «Спортмастер», стоимостью 1 686 рублей 44 копейки и убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, сняла свою обувь и одела на ноги взятые с полки торгового зала магазина вышеуказанные кроссовки, после чего она (Захарова Н.И.), не оплатив товар, с похищенным имуществом прошла контрольно-кассовый узел, пытаясь выйти из магазина ООО «Спортмастер» с похищенными кроссовками NEW BALANCE W 373-GP, однако свой преступный умысел до конца довести не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудником охраны магазина, а вышеуказанное имущество, принадлежащее ООО «Спортмастер», у нее было изъято.

Она же (Захарова Н.И.) виновна в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества.

Так она (Захарова Н.И.) Дата обезличена года, примерно в 11 часов 30 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, зашла в торговый зал магазина «Подружка» ООО «Табер Трейд» по адресу: ..., ..., ..., подошла к полке магазина, на которой находилась косметическая продукция и, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила с полки магазина пудру для лица «Max Factor» стоимостью 309 рублей 64 копейки, основу тональную для лица «Max Factor», стоимостью 278 рублей 13 копеек, пудру для лица «Max Factor», стоимостью 306 рублей 08 копеек, женский подарочный набор «Loreal», стоимостью 529 рублей 26 копеек, тени для век «Ja-De», стоимостью 206 рублей 89 копеек, а всего имущества, принадлежащего ООО «Табер Трейд» на сумму 1630 рублей, после чего, положила часть похищенного имущества в карманы одежды, а остальную часть похищенного имущества в находящуюся при себе сумку, и, не оплатив товар, прошла через контрольно-кассовый узел и с места преступления скрылась, причинив, тем самым, ООО «Табер Трейд» ущерб на общую сумму 1630 рублей.

Она же (Захарова Н.И.) виновна в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так она (Захарова Н.И.) Дата обезличена года, в период времени с 11 часов 45 минут по 12 часов 06 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, зашла в подъезд Номер обезличен ... корпус 1 по ... в ..., где на лестничной клетке 10 этажа увидела детскую прогулочную коляску Peg Perego P3, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила вышеуказанную коляску, принадлежащую ФИО5, стоимость которой, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, составляет 7200 рублей, после чего спустилась с вышеуказанной коляской на первый этаж и вышла из подъезда вышеуказанного дома, причинив, тем самым, своими действиями последнему значительный материальный ущерб на сумму 7200 рублей 00 копеек, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась.

Она же (Захарова Н.И.) виновна в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Так она (Захарова Н.И.) Дата обезличена года, примерно в 16 часов 40 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, зашла в торговый зал магазина ООО «Спортмастер» по адресу: ..., ... вал ..., ..., взяла с полки жилет «Double The Fun» 46 размера фирмы «Colambia», принадлежащий ООО «Спортмастер», стоимостью 2123 рубля 80 копеек. Продолжая свои действия она (Захарова Н.И.) прошла с взятым с полки жилетом «Double The Fun» фирмы «Colambia» в примерочную кабину магазина «Спортмастер», где надела на себя вышеуказанный жилет под свою куртку, после чего, не оплатив товар, с похищенным имуществом прошла через контрольно-кассовый узел и пыталась выйти из помещения магазина с надетым на себе жилетом, однако свой преступный умысел до конца довести не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудником охраны магазина, а вышеуказанное имущество было у нее изъято.

Она же (Захарова Н.И.) виновна в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так она (Захарова Н.И.) Дата обезличена года, примерно в 16 часов 30 минут, находясь по адресу: ..., ..., ..., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в целях незаконного обогащения, подошла в ранее неизвестной ФИО6 и попросила последнюю мобильный телефон, чтобы позвонить. Получив от ФИО6 мобильный телефон «Sony Ericsson W850I», стоимость которого составляет, согласно заключения эксперта Т-0920 от Дата обезличена года, 5110 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Мегафон», не имеющая материальной стоимости, на счету которой находилось 100 рублей, введя последнюю в заблуждение по поводу своих намерений, не собираясь возвращать мобильный телефон, сделала вид, что на проезжей части слишком шумно, зашла за трамвайную остановку и, убедившись, что ФИО6 не следит за ее действиями, она (Захарова Н.И.) с похищенным мобильным телефоном с места преступления скрылась, причинив, тем самым, последней значительный материальный ущерб на общую сумму 5210 рублей.

Подсудимая Захарова Н.И. виновной себя в совершении двух эпизодов покушения на кражу, то есть тайном хищении чужого имущества, при этом преступления не были доведены до конца по не зависящим от нее обстоятельствам; в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества; в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при вышеизложенных обстоятельствах признала. Захарова Н.И. показала, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Колчанов Д.С. и потерпевшие ФИО6, ФИО5, представители ООО «Табер Трейд», ООО «Спортмастер» в своих заявлениях против удовлетворения ходатайства Захаровой Н.И. не возражали.

Поскольку Захарова Н.И. обвиняется в совершении преступлений небольшой и средней тяжести, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ею после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевших, не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая Захарова Н.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Захаровой Н.И. следует квалифицировать следующим образом:

- по каждому из двух эпизодов по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества - имущества потерпевших ООО «Спортмастер» на сумму 1686 рублей 44 копейки и на сумму 2123 рубля 80 копеек, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину - потерпевшему ФИО5 на общую сумму 7200 рублей 00 копеек;

- по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - имущества потерпевшего ООО «Табер-Трейд» на сумму 1630 рублей 00 копеек;

- по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину - потерпевшей ФИО6 на общую сумму 5210 рублей 00 копеек

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой ранее не судима, на учете в НД и ПНД не состоит, признала свою вину и раскаялась в содеянном.

С учетом характера и тяжести содеянного, конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным исправление подсудимой лишь в условиях исправительного учреждения и назначает наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Вместе с тем при определении размеров назначаемого наказания суд учитывает данные о личности подсудимой, ее отношение к содеянному, а также отсутствием по делу отягчающих обстоятельств, и назначает Захаровой Н.И. наказание с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ.


В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, а также данных о личности подсудимой, местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию общего режима, полагая, что отбывание ей наказания в условиях колонии-поселения не будет способствовать достижению целей наказания.

На основании ст. 299 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Захарову Наталью Игоревну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158; ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы,

- по ч. 1 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы,

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы,

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы,

- по ч.2 ст. 159 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.


На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно к отбытию назначить Захаровой Наталье Игоревне наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Захаровой Н.И. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания осужденной Захаровой Наталье Игоревне исчислять с зачетом предварительного заключения под стражей с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства:

- мобильный телефон «Sony Ericsson W850I», находящийся на ответственное хранение у потерпевшей ФИО6 - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО6;

- жилет «Double The Fun» фирмы «Colambia», кроссовки NEW BALANCE W 373-GP находящиеся на ответственное хранении у законного представителя ООО «Спортмастер» ФИО8 - оставить по принадлежности ООО «Спортмастер»,

- детскую прогулочную коляску «Peg Perego P3», находящуюся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО5 - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО5;

- основу тональную для лица «Max Factor», пудру для лица «Max Factor», женский подарочный набор «Loreal», тени для век «Ja-De», пудру для лица «Max Factor», находящиеся на ответственном хранении у законного представителя ООО «Табер Трейд» ФИО9 - оставить по принадлежности ООО «Табер Трейд»,

- диск с фрагментом видеозаписи от Дата обезличена года хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по району Лефортово ... - хранить при деле;

- товарный и кассовый чеки на детскую прогулочную коляску «Peg Perego P3» хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г.ФИО0