Незаконный сбыт наркотических средств



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года

Судья Лефортовского районного суда г. Москвы Галимова А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Колчанова Д.С.,

подсудимого Асташкина И.А.,

защитника-адвоката Князева В.С., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, выданный Адвокатской конторой Номер обезличен КА «Московская городская коллегия адвокатов»,

при секретаре Ганиной Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Асташкина Ильи Алексеевича, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в браке, работающего корректором ИП Ильинов Т.В., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., корп.2, ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 228-1, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Асташкин И.А. виновен в совершении незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так он (Асташкин И.А.), в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел вещество растительного происхождения массой не менее 19,3 грамма, являющееся наркотическим средством - марихуана, постоянной массой не менее 17,75 грамма, в крупном размере, в трех свертках, один сверток с веществом растительного происхождения массой не менее 9 грамма, являющееся наркотическим средством - марихуана, постоянной массой не менее 8,68 грамма, в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, а два свертка с веществом растительного происхождения массой не менее 10, 3 грамма, являющееся наркотическим средством - марихуаной, постоянной массой не менее 9,07 грамма, в крупном размере, которое незаконно хранил при себе в целях сбыта, вплоть до Дата обезличена года, когда примерно в 21 час 00 минут на лестничной площадке между 1 и 2 этажами ... по 1-му ...у ..., он (Асташкин И.А.) незаконно сбыл гр. ФИО6 два свертка с веществом растительного происхождения массой 10,3 грамма, являющееся наркотическим средством - марихуана, постоянной массой 9,07 грамма, в крупном размере, а оставшийся третий сверток с веществом растительного происхождения массой 9 граммов, являющееся наркотическим средством - марихуана, постоянной массой 8,68 грамма, в крупном размере, продолжал незаконно хранить при себе, без цели сбыта, для личного употребления,

Он же (Асташкин И.А.) виновен в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так он (Асташкин И.А.), в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления, вещество растительного происхождения массой 9 грамм, являющееся наркотическим средством - марихуана, постоянной массой 8,68 грамма, в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе вплоть до Дата обезличена года, когда в 21 часа 00 минут между 1 и 2 этажами ... по 1-му ...у ... он был задержан сотрудниками милиции, а вышеуказанное вещество растительного происхождения массой 9 граммов, являющееся наркотическим средством - марихуана, постоянной массой 8,68 грамма, в крупном размере, у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Асташкин И.А. виновным себя в совершении незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере и в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал, показал, что Дата обезличена года примерно в 18 часов 00 минут ему (Асташкину) позвонил ФИО6 и попросил привезти ему наркотического средство - марихуану, при этом сказал, что ему необходимо примерно 20 граммов. При этом с ФИО6 он (Асташкин) договорились, что он ему передает 20 граммов, а ФИО6 по возможности в дальнейшем отдаст ему (Асташкину) позже точно такой же вес марихуаны. Он (Асташкин) 20 граммов марихуаны упаковал в два пакета, чтобы в дальнейшем передать ФИО6. При этом с собой он (Асташкин) взял еще один пакет марихуаны для личного употребления. С ФИО6 они договорились встретиться Дата обезличена года, примерно в 21 час 00 минут, у него в подъезде по адресу: ..., ..., .... Примерно в 21 час он (Асташкин) поднялся на 6-ой этаж в квартиру ФИО6, при этом у него (Асташкина) в кармане брюк, одетых на нем находилось три пакетика марихуаны, два из которых он (Асташкин) намеревался передать ФИО6, а один хранил с целью личного употребления. После чего он (Асташкин) совместно с ФИО6 спустился на лестничный пролет между 1 и 2 этажом, где он (Асташкин) передал ФИО6 два пакета с марихуаной, как и договаривались. При этом ФИО6 пояснил, что отдаст ему (Асташкину) такой же вес марихуаны, когда у него будет, на что он (Асташкин) согласился. Третий пакет с марихуаной он (Асташкин) продолжал хранить в кармане брюк, одетых на нем с целью личного употребления, о том, что у него имеется еще и третий сверток с марихуаной он ФИО6 не говорил. Примерно через 15 минут его (Асташкина) задержали сотрудники милиции, затем в присутствии понятых в ходе личного досмотра он (Асташкин) был подвергнут личному досмотру. В ходе которого из правого кармана брюк, одетых на нем был обнаружен и изъят один пакет с марихуаной, также произведены срезы ногтевых пластин пальцев рук и фрагменты ткани карманов брюк, о чем в присутствии понятых были составлены соответствующие протоколы. В содеянном раскаялся.

Виновность Асташкина И.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ подтверждают следующие доказательства:

- показания свидетеля ФИО6, данные в судебном заседании и при производстве предварительного расследования л.д.115-117, 134-135, 168-171), оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ и подтвержденные свидетелем в суде о том, что он (ФИО6) несколько раз звонил Асташкину на мобильный телефон, для того, чтобы приобрести у него марихуану. На что Асташкин говорил, что у него нет марихуаны. Примерно в марте 2010 года, точно назвать числа не может, он (ФИО6) вновь позвонил Асташкину и спросил, есть ли у него марихуана и ему (ФИО6) необходимо примерно 20 граммов, на что Асташкин согласился. Дата обезличена года примерно в 18 часов 00 минут он созвонился с Асташкиным и подтвердил, что ему необходимо примерно 20 грамм марихуаны, на что Асташкин согласился. Он (ФИО6) сразу предупредил, что за приобретенную у него (Асташкина) марихуану сочтется позже. На что Асташкин не возражал. Дата обезличена года примерно в 21 час он (ФИО6) и Асташкин И.А. встретились на лестничном пролете между первым и вторым этажом, где Асташкин И.А., передал ему (ФИО6) два пакета с марихуаной, он (ФИО6) данные пакеты взял себе, сказав, что они сочтутся позже. На что Асташкин согласился. После чего ему (ФИО6) на мобильный телефон позвонил Виталий, которому он (ФИО6) должен был сбыть один из пакетов с марихуаной, который ранее передал ему (ФИО6) Асташкин. Асташкину он (ФИО6) ничего не сказал, вышел из подъезда, где, встретившись с Виталием, сбыл ему один из пакетов с марихуаной, а второй пакет с марихуаной продолжал хранить при себе, для употребления в личных целях. После чего он (ФИО6) был задержан сотрудниками милиции, в ходе его личного досмотра у него (ФИО6) был изъят один пакет с марихуаной, который ему (ФИО6) ранее сбыл Асташкин;

- показания свидетеля ФИО8, данные в судебном заседании и при производстве предварительного расследования л.д.53-66), оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ и подтвержденные свидетелем в суде о том, что Дата обезличена года в ОУР УВД по ЮВАО ... обратился ФИО7, который заявил, что желает добровольно помочь сотрудникам милиции в изобличении молодого человека по имени «Александр», который занимается незаконным сбытом наркотического средства - марихуана по цене 1000 рублей за сверток. При этом ФИО7 пояснил, что встреча с «Александром» назначена во дворе ... по 1-ому ...у .... Затем в присутствии понятых ФИО7 был подвергнут личному досмотру, в ходе которого предметов и средств, запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено не было. После чего ФИО7 были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой, затем все участники проверочной закупки проследовали по адресу, указанному ФИО7, где последний прошел к условленному месту встречи, а все участники проверочной закупки расположились так, чтобы ФИО7 был в зоне видимости, через некоторое время к ФИО7 подошел молодой человек, который в дальнейшем оказался ФИО6, ФИО7 передал ФИО6 денежные средства, ранее выданные ему сотрудниками милиции, а ФИО6 передал ему один сверток. После чего все были задержаны. Также по данному адресу был задержан Асташкин И.А.. В ходе личного досмотра ФИО6 у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, а также денежная купюра достоинством 1000 рублей, серия которой полностью совпала с номером купюры ранее выданной сотрудниками милиции ФИО7. В ходе личного досмотра ФИО6 пояснил, что в данном пакете находится наркотическое средство - марихуана, которая принадлежит лично ему. После чего ФИО7 добровольно выдал полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, при этом пояснил, что в данном пакете находится наркотическое средство - марихуана, которое он приобрел у ФИО6 на денежные средства, ранее выданные ему сотрудниками милиции. После чего был проведен личный досмотр Асташкина И.А., в ходе которого у последнего из кармана брюк, одетых на нем, был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения, при этом Асташкин пояснил, что в данном пакете находится наркотическое средство - марихуана, которая принадлежит лично ему. По всем действиям, производимым в процессе проведения проверочной закупки, составлялись соответствующие протоколы, все действия производились в присутствии понятых. Он (ФИО8) также пояснил, что Асташкин И.А. активно способствовал раскрытию преступления, оказывал помощь следствию;

- протокол осмотра места происшествия, согласно которого был осмотрен участок местности по адресу: ..., 1-ый ..., ..., в ходе которого Асташкин И.А. пояснил, что по указанному адресу он сбыл ФИО6 наркотическое средство - марихуана в двух свертках, а также продолжал хранить при себе третий сверток с наркотическим средством - марихуана л.д.8-9);

- протокол проверочной закупки, согласно которого у ФИО6 в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом - растительного происхождения. В ходе изъятия ФИО6 пояснил, что в полиэтиленовом пакете находится наркотическое средство - марихуана. В ходе задержания ФИО7 добровольно выдал сотрудникам милиции полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуана, который ему продал ФИО6 л.д.161-163);

-заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого вещество растительного происхождения массой 8,4 грамма из пакета, добровольно выданное ФИО7 является наркотическим средством - марихуана. Количество марихуаны, высушенной до постоянной массы, составило 7,59 г. л.д.180-183);

- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого вещество растительного происхождения, массой 1, 7 грамма из пакета, изъятого у ФИО6 является наркотическим средством- марихуаной. Количество марихуаны, высушенной до постоянной массы, составило 1,48 гр. л.д.188-191);

- вещественные доказательства - вещество растительного происхождения массой 1,8 грамма, являющееся наркотическим средством - марихуана постоянной массой 1,48 г.; вещество растительного происхождения массой 8,5 грамма, являющееся наркотическим средством - марихуана постоянной массой 7,59 г. л.д. 200, 203-204 )

Виновность Асташкина И.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ подтверждают следующие доказательства:

- показания свидетеля ФИО9, данные при производстве предварительного расследования л.д. 255-256), оглашенные в порядке ч. 1 ст. 228 УК РФ был задержан Асташкин И.А. Дата обезличена года, примерно в 00 часов 25 минут, по адресу: ..., 1-ый ..., ... им (ФИО9) были приглашены двое понятых для проведения личного Асташкин И.А., которым были разъяснены права и обязанности, Асташкину И.А. было предложено добровольно выдать деньги, документы либо иные ценности, добытые преступным путем, на что Асташкин И.А. заявил, что таковых при себе не имеет. После чего, был произведен личный досмотр Асташкина И.А., в ходе которого в присутствии понятых у последнего было обнаружено и изъято из правого кармана брюк, одетых на Асташкине И.А. прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета. В ходе изъятия Асташкин И.А. пояснил, что все изъятое принадлежит лично ему. После чего у Асташкина И.А. добровольно произведены срезы ногтевых пластин и фрагменты карманов брюк, одетых на нем. По всем действиям, производимым в процессе проведения личного досмотра, составлялись соответствующие протоколы, все действия производились в присутствии понятых;

- показания свидетеля ФИО8, данные в судебном заседании и при производстве предварительного расследования л.д.53-56), оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ и подтвержденные свидетелем в суде о том, что Дата обезличена года в ОУР УВД по ЮВАО ... обратился ФИО7, который заявил, что желает добровольно помочь сотрудникам милиции в изобличении молодого человека по имени «Александр», который занимается незаконным сбытом наркотического средства - марихуана по цене 1000 рублей за сверток. При этом ФИО7 пояснил, что встреча с «Александром» назначена во дворе ... по 1-ому ...у .... Затем в присутствии понятых ФИО7 был подвергнут личному досмотру, в ходе которого предметов и средств, запрещенных к свободному обороту обнаружено не было. После чего ФИО7 были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой, затем все участники проверочной закупки проследовали по адресу, указанному ФИО7, где последний прошел к условленному месту встречи, а все участники проверочной закупки расположились, так, чтобы ФИО7 был в зоне видимости. Через некоторое время все участники проверочной закупки увидели, как к ФИО7 подошел молодой человек, который в дальнейшем оказался ФИО6, ФИО7 передал ФИО6 денежные средства, ранее выданные ему сотрудниками милиции, а ФИО6 передал ему один сверток. После чего все были задержаны. Также по данному адресу был задержан Асташкин И.А.. В ходе личного досмотра ФИО6 у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения. А так же денежная купюра достоинством 1000 рублей, серия которой полностью совпала с номером купюры ранее выданной сотрудниками милиции ФИО7. В ходе личного досмотра ФИО6 пояснил, что в данном пакете находится наркотическое средство - марихуана, которая принадлежит лично ему. После чего ФИО7 добровольно выдал полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, при этом пояснил, что в данном пакете находится наркотическое средство - марихуана, которое он приобрел у ФИО6 на денежные средства, ранее выданные ему сотрудниками милиции. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались ФИО7 и понятые. После чего был проведен личный досмотр ФИО4, в ходе которого у последнего из кармана брюк, одетых на нем, был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения, при этом ФИО4 пояснил, что в данном пакете находится наркотическое средство - марихуана, которая принадлежит лично ему. По всем действиям, производимым в процессе проведения проверочной закупки, составлялись соответствующие протоколы, все действия производились в присутствии понятых. Он (ФИО8) также пояснил, что Асташкин И.А. активно способствовал раскрытию преступления, оказывал помощь следствию;

- показания свидетеля ФИО10, данные при производстве предварительного расследования л.д.45-48), оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что Дата обезличена года он был приглашен в качестве понятого при проведении личного досмотра Асташкина И.А., которому было объявлено о начале досмотра и было предложено добровольно выдать наркотические средства и иные вещества, предметы и ценности, а равно иное, оборот которого на территории РФ запрещен или ограничен. На что Асташкин И.А. заявил, что таковых не имеет. После чего сотрудником милиции в его (ФИО10) присутствии, а также в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр Асташкина И.А. в ходе которого, в правом кармане брюк одетых на Асташкине И.А., был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Изъятое было упаковано и опечатано. По факту изъятия Асташкин И.А. пояснил, что обнаруженное принадлежит ему. После чего в его присутствии и в присутствии второго понятого Асташкин добровольно выдал фрагменты ткани карманов. По всем производимым действиям сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, в котором он (ФИО10), второй понятой и Асташкин И.А. расписались.

- показания свидетеля ФИО11, данные при производстве предварительного расследования л.д.49-52), оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, которые в целом аналогичны по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО10;

- рапорт о/у УВД по ЮВАО ... об обстоятельствах задержании Асташкина И.А. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. л.д.2)

- протокол осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен ... по адресу: ..., 1-ый ..., в ходе которого Асташкин И.А. пояснил, что по указанному адресу он сбыл ФИО6 наркотическое средство - марихуану в двух свертках, а также продолжал хранить при себе третий сверток с наркотическим средством - марихуаной л.д.8-9);

- протокол личного досмотра от Дата обезличена года, в ходе которого у Асташкина И.А. из правого кармана брюк обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, при этом Асташкина И.А. пояснил, что данный пакет принадлежит лично ему л.д.6);

- справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой вещество растительного происхождения массой 9,0 г., изъятое у Асташкина И.А., является наркотическим средством - марихуаной. Количество марихуаны, высушенной до постоянной массы, составил 6,0 г. л.д.7);

- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого, вещество растительного происхождения массой 8,93 грамма из свертка, изъятого в ходе личного досмотра Асташкина И.А., является наркотическим средством - марихуаной. Постоянная масса марихуаны, представленной на экспертизу, составляет 8,68 грамма л.д.149-151);

- заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года согласно выводам которого, на поверхностях с правого и левого внутренних карманов изъятых у Асташкина И.А. обнаружено наркотические средство - тетрагидроканнабинол (действующее начало наркотических средств, получаемых из растения конопля) в следовых количествах л.д.145-147);

- вещественные доказательства: вещество растительного происхождения массой 9 граммов, являющееся наркотическим средством - марихуаной, постоянная масса которой составляет 8,68 грамма; фрагменты ткани карманов брюк Асташкина И.А. л.д. 257-259, 261)

Проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными, достаточными и подтверждающими вину подсудимого в совершении преступлений в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Действия подсудимого Асташкина И.А. следует квалифицировать:

- по «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны, постоянной массой не менее 9,07 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером,

- по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, постоянной массой 8,68 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности Асташкина И.А. - ранее не судим, на учете в НД, ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, по месту работы характеризуется с положительной стороны, активно способствовал раскрытию преступления, признал свою вину и раскаялся в содеянном, имеет заболевание (хронический вирусный гепатит С), что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, однако, считает необходимым назначить подсудимому Асташкину И.А. наказание по совокупности совершенных преступлений в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, не находя оснований для применения ст.73 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая имеющиеся в материалах дела сведения о личности Асташкина И.А., который активно способствовал раскрытию преступления, а также состояние его здоровья, суд считает возможным назначит ему наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228-1 УК РФ, признав вышеуказанные обстоятельства исключительными.

Отбывание наказания суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает Асташкину И.А. в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 299 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Асташкина Илью Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем полного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить Асташкину Илье Алексеевичу наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения Асташкину Илье Алексеевичу изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Асташкину И.А. исчислять с Дата обезличена года, включить в срок отбывания наказания, содержание Асташкина И.А. под стражей с 16 марта по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: вещество растительного происхождения массой 8,5 грамма, являющееся наркотическим средством - марихуана постоянной массой 7,59 г., находящееся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УВД по ЮВАО ... л.д. 203,204); вещество растительного происхождения массой 1,8 грамма, являющееся наркотическим средством - марихуана постоянной массой 1,48 г., находящееся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УВД по ЮВАО ... л.д. 203,204); вещество растительного происхождения массой 9 граммов, являющееся наркотическим средством - марихуана, постоянная масса которой составляет 8,68 грамма, находящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД ..., фрагменты ткани карманов брюк Асташкина И.А., которые приобщены к материалам уголовного дела Номер обезличен - уничтожить, квитанцию Номер обезличен л.д. 261) - хранить при деле;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО12Галимова