Грабеж т.е. открытое хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года

Судья Лефортовского районного суда г. Москвы Галимова А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора ФИО1,

подсудимого Угольникова Г.И.,

защитника Орликова М.М., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года Адвокатской конторы «Лефортово» (Номер обезличен) Коллегии адвокатов «Московская городская коллегия адвокатов»,

при секретаре Виноградовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Угольникова Георгия Игоревича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, русского, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ... ..., ранее судимого Дата обезличена года ... судом ... по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок отбывания наказания исчислять с момента фактического задержания, при котором избрать в отношении Угольникова Г.И. меру пресечения в виде заключения под стражу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Угольников Г.И. виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он /Угольников Г.И./ Дата обезличена года в период времени с 04 часов 00 минут по 04 часа 15 минут, находясь возле дома Номер обезличен «а», ... по ... ..., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к припаркованному во дворе указанного дома автомобилю марки «Nissan Maxima», государственный регистрационный номер Номер обезличен РУС, после чего, реализуя свой преступный умысел, разбил переднее левое боковое стекло данного автомобиля и дотянувшись до дверной ручки, фиксирующий запирающий замок водительской двери, открыл данную дверь и в продолжение своих преступных действий сел в салон указанного автомобиля, откуда похитил принадлежащие ФИО5 автомагнитолу торговой марки «JVS», стоимостью 2500 рублей, пачку сигарет «Chughuoa», стоимостью 30 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО5 на общую сумму 2530 рублей 00 копеек, которые стал складывать в находящийся при нем рюкзак, когда был замечен ФИО6, который попытался в словесной форме пресечь противоправные действия Угольникова Г.И., сделав ему замечание, однако, ФИО4 осознавая, что его противоправные действия обнаружены ФИО6, продолжил совершать данные действия, проигнорировав замечания ФИО6, и в присутствии последнего сложил в находящийся при нем рюкзак имущество, принадлежащее ФИО5, на общую сумму 2530 рублей 00 копеек, после чего вышел из салона автомобиля и, удерживая при себе данное имущество, в присутствии ФИО6, с места преступления скрылся, т.е. открыто похитил данное имущество, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2530 рублей 00 копеек.

Подсудимый Угольников Г.И. виновным себя в совершении грабежа при вышеизложенных обстоятельствах признал. Угольников Г.И. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО11. в своем заявлении против удовлетворения ходатайства Угольникова Г.И. не возражали.

Поскольку Угольников Г.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Угольников Г.И. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Угольникова Г.И. следует квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил открытое хищение чужого имущества - имущества потерпевшего ФИО5 на общую сумму 2530 рублей 00 копеек.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее судим, признал свою вину и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется, как лицо, на которое жалоб не поступало.

Суд считает возможным исправление подсудимого лишь в условиях исправительного учреждения и назначает наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Вместе с тем при определении размеров назначаемого наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному.

В соответствии со ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок отбывания наказания исчислять с момента фактического задержания, при котором постановлено избрать в отношении Угольникова Г.И. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Отбывание наказания суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает Угольникову Г.И. в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 299 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд


П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Угольникова Георгия Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.


На основании ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы и окончательно назначить ФИО4 наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Угольникову Г.И. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Угольникову Г.И. исчислять с зачетом предварительного заключения под стражу с Дата обезличена года, зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражей в порядке ст.91, 92 УПК РФ Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: пачку сигарет «Chughuoa» хранящуюся в камере хранения ОВД по району Лефортово ... - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А. Г. Галимова