Незаконный сбыт наркотических веществ



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года

Судья Лефортовского районного суда г. Москвы Галимова А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Колчанова Д.С.,

подсудимого Рейниса В.С.,

защитника-адвоката Гонопольского М.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенОХ от Дата обезличена года, выданный филиалом Номер обезличен «Адвокатское агентство» Московской областной коллегии адвокатов,

при секретарях Виноградовой Т.А., Ганиной Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рейнис В.С. виновен в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он (Рейнис В.С.), в период времени, предшествующий 16 часам 40 минутам Дата обезличена года, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел у неустановленного лица сверток с веществом массой 0,04 г., являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года за Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» не образует крупного и особо крупного размера, которое с целью последующего сбыта стал хранить при себе.

Затем он (Рейнис В.С.), действуя в нарушение ст.ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от Дата обезличена года, имея умысел на криминальное обогащение путем незаконного сбыта наркотических средств Дата обезличена года, примерно в 16 часов 40 минут, находясь на лестничной площадке, 1 этажа, 7 подъезда, дома Номер обезличен, корп. 1 расположенного по адресу: ..., ..., незаконно, передал ФИО7 сверток с веществом массой 0,04 г., являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 - 1 и 229 УК РФ» не образует крупного и особо крупного размера, получив взамен в качестве оплаты от ФИО7 денежные средства в размере 1500 рублей, однако он (Рейнис В.С.) довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как на месте совершения преступления, а именно по адресу: ..., ..., ..., ... с поличным был задержан сотрудниками милиции, действующими в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно- розыскной деятельности Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года» (в редакции Федерального закона № 293-ФЗ от 26 декабря 2008 года), в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», а сверток с веществом массой 0,04 г., являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, добровольно выдан ФИО7 и изъят из незаконного оборота сотрудниками милиции на месте преступления.

Подсудимый Рейнис В.С. виновным себя в совершении незаконного сбыта наркотических средств признал, показал, что Дата обезличена года он созвонился со своим знакомым ФИО7 и договорился передать ему один сверток с героином за 1500 рублей. Который он (Рейнис) приобретает героин у знакомого Ефтеева Сергея для личного употребления. В назначенное время он (Рейнис) подошел к дому 4 корпус 1 по ... в ..., зашел в подъезд Номер обезличен, где ФИО7 передал ему 1500 рублей, после чего он (ФИО5) пошел к станции метро «Автозаводская», где они встретились с Сергеем, который сказал ему, что у него остался один сверток с героином, он (ФИО5) передал ему 1000 рублей и забрал у него сверток с героином, оставшиеся 500 рублей из тех, что дал ФИО7 для покупки героина, он оставил себе. Вернувшись к дому по указанному адресу, он (Рейнис) зашел в подъезд Номер обезличен, где передал ФИО7 сверток с героином, после чего он вышел из подъезда, где его задержал сотрудник милиции. Он (Рейнис) очень испугался, в связи с чем, при задержании оказал сопротивление сотрудникам милиции, затем в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него в правом переднем боковом кармане его джинсов были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, которые ему передал ФИО7 для приобретения героина, также были произведены срезы ногтевых пластин пальцев рук и фрагменты ткани боковых карманов его джинсов. По всем действиям, производимым в процессе проведения проверочной закупки, составлялись соответствующие протоколы. Он (Рейнис) также пояснил, что ФИО7 долго уговаривал его продать ему героин, в содеянном раскаялся.

Виновность Рейниса В.С. в совершении вышеуказанного преступления подтверждают следующие доказательства:

- показания свидетеля ФИО7, данные в судебном заседании и при производстве предварительного расследования л.д.30-32), оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ и подтвержденные свидетелем в суде о том, что Дата обезличена года он обратился в ОУР УВД по ЮВАО ... с заявлением, в котором указал, что желает добровольно помочь сотрудникам милиции в изобличении мужчины по имени Виталий (впоследствии оказавшегося Рейнис В.С.), который занимается сбытом героина по цене 1500 рублей за один сверток. Дата обезличена г. у него с Рейнисом В.С. назначена встреча по адресу: ..., ... ... ... на лестничной площадке первого этажа седьмого подъезда для покупки одного свертка с героином за 1500 рублей. Он (Спиридонов) согласился на проведение проверочной закупки, далее в присутствии понятых ему были разъяснены права, после чего был произведен личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у него обнаружено не было. Затем для проведения проверочной закупки ему были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей, которые были отксерокопированы, номера занесены в протокол. После этого он (Спиридонов) совместно с понятыми и опергруппой проследовали по адресу: ..., ... ... .... Подъехав по вышеуказанному адресу, он, часть опергруппы, понятые зашли в седьмой подъезд вышеуказанного дома, где он (Спиридонов) находился на лестничной площадке первого этажа, а опергруппа и понятые скрытно расположились в зоне видимости места встречи. Через некоторое время в данный подъезд зашел Рейнис В.С., он (Спиридонов) передал ему деньги. Взяв деньги, Рейнис В.С. вышел из подъезда на улицу, а он остался ждать его на месте. Через некоторое время Рейнис В.С. вернулся и передал ему (ФИО7) сверток с героином. После этого он подал заранее оговоренный сигнал (закашлял), означающий, что купля-продажа героина произошла и наркотик находится у него. После этого сотрудники милиции задержали Рейниса В.С. и произвел его личный досмотр. Перед началом досмотра он (Спиридонов) добровольно выдал сотрудникам милиции сверток из белой бумаги с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета. При этом он (Спиридонов) пояснил, что данное вещество это героин, который он только что приобрел у Рейнис В.С. на деньги, выданные ему ранее сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки. По всем действиям, производимым в присутствии понятых, в процессе проведения проверочной закупки, составлялись соответствующие протоколы.

- показания свидетеля ФИО8, данные при производстве предварительного расследования л.д.36-38), оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что Дата обезличена года он присутствовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого ему стало известно, что в ОУР УВД по ЮВАО ... с заявлением обратился ФИО7 в котором указал, что желает добровольно помочь сотрудникам милиции в изобличении молодого человека по имени Виталий (впоследствии оказавшегося ФИО5), который занимается сбытом героина по цене 1500 рублей за сверток. Дата обезличена года у него с ФИО5 назначена встреча для покупки одного свертка с героином на сумму 1500 рублей по адресу: ..., ... ..., ..., на лестничной площадке первого этажа седьмого подъезда. После этого в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудник милиции произвел личный досмотр ФИО7 на предмет нахождения при нем или в его одежде наркотических средств и других предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у него обнаружено не было. Затем в его присутствии и присутствии второго понятого для проведения проверочной закупки ФИО7 были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей, номера которых были занесены в протокол, купюры отксерокопированы. После этого ФИО7, он (ФИО8), второй понятой и опергруппа проследовали по адресу: ..., ... ... корп. 1, где он (ФИО8), ФИО7, второй понятой, опергруппа зашли в седьмой подъезд вышеуказанного дома, где ФИО7 остался стоять на лестничной площадке первого этажа, а опергруппа, он и второй понятой скрытно расположились на лестничной площадке второго этажа. Через некоторое время в данный подъезд зашел Рейнис В.С., которому ФИО7 передал деньги. Взяв деньги, Рейнис В.С. вышел из подъезда, вернувшись в подъезд Рейнис В.С. что-то передал ФИО7 При этом ФИО7 подал заранее оговоренный сигнал (закашлял), означающий что купля-продажа героина произошла и наркотик находится у него. После этого сотрудники милиции задержали ФИО5, который оказал сотрудникам милиции активное сопротивление, вследствие чего были применены боевые приемы самбо. Далее в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудник милиции произвел личный досмотр ФИО7, который добровольно выдал сотрудникам милиции сверток из белой бумаги с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, при этом пояснил, что данное вещество - героин, который он только что приобрел у Рейниса В.С. на деньги, выданные ему ранее сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки. В ходе личного досмотра Рейниса В.С. в правом боковом кармане синих джинсов, одетых на нем, была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, номер и серия которой совпадала с частью денежных купюр, выданных ФИО7 для проведения проверочной закупки, при этом Рейнис В.С. пояснил, что данную купюру он получил от своего знакомого ФИО7 за помощь в приобретении героина. По факту личного досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором расписались Рейнис В.С., он и второй понятой. Далее ФИО7, Рейнис В.С., сотрудники милиции, он и второй понятой проследовали в ОУР УВД по ЮВАО ..., где в служебном помещении в его присутствии и присутствии второго понятого у Рейниса В.С. были произведены срезы фрагментов ткани двух боковых карманов синих джинсов, одетых на нем, а также фрагменты ногтевых пластин пальцев рук. Данные срезы были упакованы и опечатаны. По всем действиям, производимым в процессе проведения проверочной закупки, составлялись соответствующие протоколы, все действия производились в его присутствии и присутствии второго понятого. В ходе проведения всех вышеперечисленных мероприятий в отношении Рейниса В.С. мер какого-либо физического или морального воздействия не оказывалось;

- показания свидетеля ФИО9, данные при производстве предварительного расследования л.д.39-41), оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ которые аналогичны по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО8;

- показания свидетеля ФИО10, данные в судебном заседании о том, что Дата обезличена года в ОУР УВД по ЮВАО ... с заявлением обратился ФИО7, в котором указал, что желает добровольно помочь сотрудникам милиции в изобличении молодого человека по имени Виталий (впоследствии оказавшегося Рейнисом В.С.), который занимается сбытом героина по цене 1500 рублей за сверток. Дата обезличена года у него с ФИО5 назначена встреча для покупки одного свертка с героином на сумму 1500 рублей по адресу: ..., ... ... ..., на лестничной площадке первого этажа, седьмого подъезда. ФИО7 дал согласие на проведение проверочной закупки, после чего в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО7, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у него обнаружено не было. Затем в присутствии понятых для проведения проверочной закупки ФИО7 были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей, номера которых были занесены в протокол, купюры отксерокопированы. В составленном протоколе и на ксерокопии денежных купюр расписались понятые и сам ФИО7 После этого ФИО7 совместно с ним, понятыми и опергруппой проследовали по адресу: ..., ... ... .... Подъехав к вышеуказанному адресу, ФИО7, часть опергруппы, понятые зашли в седьмой подъезд вышеуказанного дома, где ФИО7 остался на лестничной площадке первого этажа, а опергруппа и понятые скрытно расположились на лестничной площадке второго этажа. Через некоторое время в данный подъезд зашел Рейнис В.С., которому ФИО7 передал деньги. Взяв деньги, ФИО5 вышел из подъезда и направился в сторону ... .... Через некоторое время Рейнис В.С. вернулся в подъезд и что-то передал ФИО7 При этом ФИО7 подал заранее оговоренный сигнал (закашлял), означающий, что купля-продажа героина произошла и наркотик находится у него. В ходе задержания Рейнис В.С. оказал активное сопротивление, вследствие чего были применены боевые приемы самбо. Далее в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО7, который добровольно выдал сотрудникам милиции сверток из белой бумаги с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, при этом пояснил, что данное вещество это героин, который он только что приобрел у Рейниса В.С. на деньги, выданные ему ранее сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки. После этого в присутствии понятых сотрудник милиции произвел осмотр места происшествия, в ходе которого, ничего обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались ФИО7 и понятые. После этого был проведен личный досмотр Рейниса В.С., в ходе которого в правом боковом кармане синих джинсов, одетых на нем, была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, номер и серия которой совпадали с частью денежных купюр, выданных ФИО7 для проведения проверочной закупки. По факту изъятия у Рейниса В.С. данной денежной купюры он в присутствии понятых пояснил, что данную купюру он получил от ФИО7 за помощь в приобретении героина. Далее ФИО7, ФИО5, сотрудники милиции и понятые проследовали в ОУР УВД по ЮВАО ..., где в служебном помещении в присутствии понятых у Рейниса В.С. были произведены срезы фрагментов ткани двух боковых карманов синих джинсов, одетых на нем, а также фрагменты ногтевых пластин пальцев рук, которые были упакованы и опечатаны. По всем действиям, производимым в процессе проведения проверочной закупки в присутствии понятых, составлялись соответствующие протоколы, все действия производились в присутствии понятых. В ходе проведения всех вышеперечисленных мероприятий в отношении ФИО5 какого-либо физического или морального воздействия не оказывалось;

- заявление ФИО7 от Дата обезличена года об оказании добровольного содействия сотрудникам милиции в изобличении сбытчика наркотического средства по имени Виталий, который продает наркотическое средство - героин по цене 1500 рублей за один сверток л.д.4);

- рапорт заместителя начальника 6 ФИО11Р УВД по ЮВАО ... ФИО12 об обстоятельствах задержания Рейниса В.С. по подозрению в сбыте наркотического средства - героин л.д. 5);

- протокол личного досмотра ФИО7 от Дата обезличена г. в ходе которого у последнего предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было л.д. 8);

- протокол осмотра и выдачи денег от Дата обезличена г., в ходе которого ФИО7 для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин у Рейниса В.С. были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей, а именно: билет Банка России, достоинством 100 рублей, имеющий серию и номер ЛИ 2209383, билет Банка России, достоинством 100 рублей, имеющий серию и номер ПЯ 4003969, билет Банка России, достоинством 100 рублей, имеющий серию и номер ПТ 7280185, билет Банка России, достоинством 100 рублей, имеющий серию и номер ГМ 0413960, билет Банка России, достоинством 100 рублей, имеющий серию и номер ЕЕ 8683472, билет Банка России, достоинством 500 рублей, имеющий серию и номер ча 5807452, билет Банка России, достоинством 500 рублей, имеющий серию и номер гВ 4185196 л.д. 9-10);

- протокол личного досмотра ФИО7 от Дата обезличена г. в ходе которого последний добровольно выдал сверток с наркотическим средством героин, при этом ФИО7 пояснил, что в данном свертке находится героин, который он купил у известного ему наркосбытчика Виталия на деньги, выданные сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки л.д. 11);

- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого была осмотрена лестничная площадка первого этажа, седьмого подъезда, ..., корп. 1 по ... в ..., в ходе осмотра указанной лестничной площадки предметов и веществ, запрещенных в свободном обороте на территории РФ обнаружено не было л.д. 12-13);

- протокол личного досмотра Рейниса В.С. от Дата обезличена г., в ходе которого у последнего обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500 рублей (билет Банка России, достоинством 500 рублей, имеющий серию и номер гВ 4185196), номер и серия которой совпали с номерами и сериями денежных средств, ранее выданными сотрудниками милиции ФИО7 для проведения ФИО11 «проверочная закупка» наркотического средства героин у Рейниса В.С. л.д. 14);

- заключение эксперта, согласно выводов которого, вещество массой 0,02 г. из свертка, добровольно выданного ФИО7 является наркотическим средством-смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин л.д. 75-77);

- заключение эксперта, согласно выводов которого на поверхностях среза кармана (объект Номер обезличен), добровольно выданного ФИО5 обнаружены следы наркотического средства - героина (диацетилморфина) л.д. 81-84);

Вещественные доказательства:

- вещество массой 0,04 г. из свертка, добровольно выданное гражданином ФИО7, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин,

- срез кармана (объект 2), добровольно выданный гражданином Рейнис В.С., на поверхности которого обнаружены следы наркотического средства - героина (диацетилморфина),

- билет Банка России, достоинством 500 рублей, имеющий серию и номер гВ 4185196 изъятый при личном досмотре ФИО5 л.д. 68-69, 86-87).

Проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными, достаточными и подтверждающими вину подсудимого в совершении преступления в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Действия подсудимого Рейниса В.С. следует квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общим весом не менее 0,04 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1, 229 УК РФ» не образует крупного и особо крупного размера, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Рейниса В.С. обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого - ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в НД с Дата обезличена года с диагнозом: зависимость от опиоидов, стимуляторов, по месту жительства характеризуется положительно, имеет ряд заболеваний, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

С учетом характера и тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, приведенных выше, суд назначает Рейнису В.С. наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, не находя оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ.

Отбывание наказания суд в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает Рейнису В.С. в исправительной колонии общего режима.

Подлежит разрешению также судьба вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Рейниса Виталия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рейнису В.С. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Рейнису В.С. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбывания наказания срок содержания Рейниса В.С. под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: - вещество массой 0,01 (после исследования) г. из свертка, добровольно выданное гражданином ФИО7, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин; срез кармана (объект 2), добровольно выданный гражданином Рейнис В.С., на поверхности которого обнаружены следы наркотического средства - героина (диацетилморфина) - находящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по ... - уничтожить.

- билет Банка России, достоинством 500 рублей, имеющий серию и номер Номер обезличен изъятый при личном досмотре Рейнис В.С. - находящийся на ответственном хранении у сотрудников ОУР УВД по ЮВАО г. Москвы- оставить по принадлежности сотрудникам ОУР УВД по ЮВАО г. Москвы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г.Галимова