Грабеж т.е. открытое хищение чужого имущесива



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года

Судья Лефортовского районного суда г. Москвы Галимова А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора Колчанова Д.С.,

подсудимого Рузиева Ильяса Исмоиловича,

переводчика Хаитова Б.К., представившего доверенность «112/05 от Дата обезличена года ООО «Рабикон К»,

защитника Арифулова Ш.Н., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года Адвокатской конторы «Лефортово» (Номер обезличен) Коллегии адвокатов «Московская городская коллегия адвокатов»,

при секретаре Ганиной Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Рузиева Ильяса Исмоиловича, родившегося Дата обезличена года в ... района ... ..., гражданина ..., имеющего среднее образование, не работающего, не состоящего в браке, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Рузиев И.И. виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он (Рузиев И.И.) Дата обезличена года, примерно в 20 часов 00 минут, находясь по адресу: ..., ..., ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к проходящей вдоль ... по указанному адресу ФИО6, подойдя к ней со стороны спины, вырвал из правой руки последней сумку, стоимостью 8000 рублей, в которой находились: флэш-карта марки «Apcer», стоимостью 1500 рублей, кожаный кошелек красного цвета, стоимостью 6000 рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме 2700 рублей, а также не представляющие материальной ценности один ключ от квартиры и один ключ от гаража, блокнот оранжевого цвета, один файл с документами на одиннадцати листах, женская металлическая заколка для волос, резинка для волос, одна шариковая ручка, черные кожаные перчатки, косметика, а именно блеск для губ «Буржуа», блеск для губ «Максфактор», карандаш для макияжа; пять пластиковых скидочных карт «Ликард Номер обезличен», «Малина Номер обезличен «Спар Клуб Номер обезличен «ILE DE BEAUTE Club золотая», дисконтная карта «So French 422/13713», после чего, он (Рузиев И.И.), продолжая исполнение своего преступного умысла, удерживая при себе похищенное, с места происшествия скрылся, открыто похитив, таким образом, имущество, принадлежащее ФИО6на общую сумму 18 200 рублей, причинив своими действиями последней материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Рузиев И.И. виновным себя в совершении грабежа при вышеизложенных обстоятельствах признал. Рузиев И.И. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 в своем заявлении против удовлетворения ходатайства Рузиева И.И. не возражали.

Поскольку Рузиев И.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Рузиев И.И. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Рузиева И.И. следует квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил открытое хищение чужого имущества - имущества потерпевшей ФИО6 на общую сумму 18 200 рублей 00 копеек.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, признал свою вину и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание судом не установлено.

Суд считает возможным исправление подсудимого лишь в условиях исправительного учреждения и назначает наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, полагая невозможным применение ст.ст.64,73 УК РФ. Вместе с тем при определении размеров назначаемого наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого, местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию общего режима, полагая, что отбывание им наказания в условиях колонии-поселения не будет способствовать достижению целей наказания.

На основании ст. 299 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд


П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рузиева Ильяса Исмоиловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рузиеву И.И. оставить в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Рузиеву И.И. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: женскую черную сумку, флэш-карту «Apcer», один ключ, файл с документами на 11 листах, женскую металлическую заколку для волос, одну шариковую ручку, черные кожаные перчатки, косметику (блеск для губ «Буржуа», блеск для губ «Максфактор», карандаш для макияжа), блокнот оранжевого цвета, пять пластиковых скидочных карт «Ликард 70833770049000306595», «Малина 6393000039685799», «Спар Клуб 448731», «ILE DE BEAUTE Club золотая», дисконтная карта «So French 422/13713» - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением ст.317 УПК РФ в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А. Г. Галимова