Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года

Судья Лефортовского районного суда г. Москвы Галимова А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Колчанова Д.С.,

подсудимого Полищука Н.Н.,

защитника-адвоката Шипиловой Т.В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года Адвокатской конторой «Лефортово» Номер обезличен Московской городской коллегии адвокатов,

при секретаре Виноградовой Т.А.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Полищука Николая Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Полищук Н.Н. виновен в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, (Полищук Н.Н.), действуя в нарушении ст. ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от Дата обезличена года, в период времени, предшествующий 19 часам 15 минутам Дата обезличена года, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел не менее 11,81 г. вещества, в котором, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, содержится наркотическое средство - амфетамин в количестве 4,72 г. в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе в особо крупном размере для личного употребления. После чего, он (Полищук Н.Н.) Дата обезличена года примерно в 19 часов 15 минут, находясь по адресу: ..., ..., ..., ..., был задержан сотрудниками милиции, а вышеуказанные три свертка с веществом общей массой 11,81 г., в котором, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, содержится наркотическое средство - амфетамин в количестве 4,72 г. в особо крупном размере, у него изъяты сотрудниками милиции, то есть вышеуказанное наркотическое средство - амфетамин было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Полищук Н.Н. виновным себя в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при вышеизложенных обстоятельствах признал. Полищук Н.Н. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Поскольку Полищук Н.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение Полищука Н.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Полищука Н.Н. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил хранение без цели сбыта наркотических средств общей массой 11,81 г., в котором, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, содержится наркотическое средство - амфетамин в количестве 4,72 г., что является особо крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности Полищука Н.Н. - ранее не судим, на учете в НД и ПНД не состоит, признал свою вину и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, по месту учебы и прежнего места работы характеризуется положительно, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание.

С учетом характера и тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, приведенных выше, а также отсутствием по делу отягчающих обстоятельств, суд назначает Полищуку Н.Н. наказание в виде реального лишения свободы без штрафа с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, полагая невозможным применение в отношении подсудимого ст.ст.64, 73 УК РФ.

Отбывание наказания суд в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает Полищуку Н.Н. в исправительной колонии общего режима.

Подлежит разрешению также судьба вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Полищука Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Полищуку Николаю Николаевичу исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Полищуку Н.Н. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: вещества, общей массой 11,75 г. (вес после исследования) изъятые у гр-на Полищука Н.Н., в составе которого содержится наркотическое средство - амфетамин, чайную ложку, изъятую у гр-на Полищука Н.Н., на которой обнаружено наркотическое средство - амфетамин в следовых количествах - находящееся на ответственном хранении у начальника СО при ОВД по ...у ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г.ФИО0