Ложное сообщение



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года

Судья Лефортовского районного суда г. Москвы Галимова А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Герасимова Р.В., подсудимого Беныка П.В., защитника-адвоката Савостина Э.Н., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года Адвокатской конторы «Лефортово» (Номер обезличен) Коллегии адвокатов «Московская городская коллегия адвокатов», при секретаре ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Беныка Петра Васильевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Беныка П.В. виновен в совершении заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве, создающего опасность гибели людей, с причинением значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он /Беныка/, Дата обезличена года в период, предшествующий 10 часам 40 минутам, находясь в состоянии алкогольного опьянения на лавочке около памятника «Защитникам Москвы», расположенного по адресу: ..., ... ... «А», имея умысел, направленный на заведомо ложное сообщение об акте терроризма - готовящемся взрыве, создающим опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, наступления иных общественно опасных последствий и с целью дезорганизации работы правоохранительных органов, во исполнение своего преступного умысла с принадлежащего ему мобильного радиотелефона, имеющего абонентский номер +7(916)730-31-26, осуществил телефонное соединение со службой «02» ГУВД по ... Дата обезличена года в 10 часов 40 минут 36 секунд, в процессе которого передал в словесной форме оператору заведомо ложное сообщение о заложенном взрывном устройстве на площади указанного памятника, поступившее затем в правоохранительные органы. В целях проверки данного сообщения о преступлении, на место происшествия выехала следственно-оперативная группа ОВД по ...у УВД по ЮВАО ..., которая в результате проведенного осмотра территории вышеуказанного памятника заложенного взрывного устройства не обнаружила. Таким образом, в результате его (Беныка) преступных действий была дезорганизована деятельность правоохранительных органов путем отвлечения сил и средств на проверку ложного сообщения, чем причинен материальный ущерб УВД по ЮВАО ... в связи с выездом на место происшествия сотрудников милиции на сумму 1121 рубль 62 копейки, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ.

Подсудимый Беныка П.В. виновным себя в совершении заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, с причинением значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий при вышеизложенных обстоятельствах признал. Беныка П.В. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Герасимов Р.В. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Поскольку Беныка П.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение Беныка П.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Беныка П.В. следует квалифицировать по ст. 207 УК РФ, поскольку он совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, с причинением значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого - ранее не судим, на учете в НД и ПНД не состоит, совершил преступление средней тяжести, признал свою вину и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, гражданский иск, заявленный Лефортовским межрайонным прокурором г. Москвы в интересах Управления Федерального Казначейства по г. Москве оплатил в полном объеме и, назначая наказание в виде лишения свободы, учитывая данные о личности подсудимого, отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, а, также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Беныка П.В. и условия жизни его семьи, суд находит возможным применить ст. 73 УК РФ, постановляя считать назначенное ФИО0 наказание условным.

Подлежит разрешению также судьба вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Беныка Петра Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Беныку Петру Васильевичу наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на Беныка П.В. обязанность в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения Беныку П.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства: - мобильный телефон «Siemens C75» c сим-картой сотового оператора МТС находящийся на ответственном хранении у Беныка П.В. - оставить по принадлежности Беныку П.В.;

- компакт-кассета «VS C 90 Precision Cassette Mechanism NORMAL POSITION TYPE I 120 us EQ» и микрокассета «MC 60 Panasonic MC-60» - хранить при уголовном деле,

- распечатка звонков с сим-карты Номер обезличен 8 J, а также лицевая карточка абонентского номера +7-916-730-31-26- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г. Галимова