Покушение на незаконный сбыт наркотических веществ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена.

Судья Лефортовского районного суда города Москвы Рыбак А. Е., при секретаре Голиковой С. А., с участием: государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Бояршева В. В., подсудимого Рекунова А. И., защитника - адвоката АК Номер обезличен МГКА Арифулова Ш. Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении: Рекунова Алексея Игоревича, Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего в ООО «Трейд Софт» техником по обслуживанию компьютеров, холостого, постоянно зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., корп. 4, ..., судимого Дата обезличена ... районным судом ... по ч. 2 ст. 228 УК РФ, определено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима), освободившегося из мест лишения свободы Дата обезличена г. по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Рекунов А. И. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Рекунов А. И., имея преступный умысел, направленный на получение дохода от незаконного сбыта наркотических средств, в неустановленное время, не позднее Дата обезличенаг., в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство героин, массой не менее 0,36 грамма, которое незаконно хранил при себе вплоть до Дата обезличена г. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, он приискал покупателя в лице гражданина ФИО4 и договорился с ним о встрече. После чего, примерно в 22.50 час. Дата обезличена г., реализовывая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, находясь по адресу: ..., ..., у ..., незаконно сбыл ФИО4 за 2.000 руб., согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. «вещество в виде комка светло-бежевого цвета массой 0,36 грамма из свертка, являющееся наркотическим средством героином», что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» не является крупным размером, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, т. к. он был задержан сотрудниками полиции, а незаконно сбытое им наркотическое средство - героин, было изъято из незаконного оборота в ходе ОРМ «проверочная закупка»; денежные средства в сумме 2.000 руб., полученные Рекуновым А. И. от ФИО4 за наркотическое средство - героин, были обнаружены в ходе личного досмотра Рекунова А. И.

Подсудимым Рекуновым А. И. с согласия государственного обвинителя было подтверждено заявленное при ознакомлении с материалами настоящего уголовного дела ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, т. е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он виновным себя в совершении указанного в описательной части настоящего приговора преступления признал полностью, указал суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Виновность Рекунова А. И. помимо полного признания, подтверждается обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, составленном с соблюдением требований действующего уголовно-процессуального законодательства.

На основании изложенного, суд считает виновность подсудимого Рекунова А. И. доказанной полностью, его действия квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Допрошенный по ходатайству стороны защиты в качестве свидетеля ФИО5, показал суду, что Рекунов А. И. приходится ему внуком, которого он охарактеризовал как доброго и отзывчивого человека, который помогает ему морально и материально, ухаживает за ним, приносит ему продукты питания, гуляет с ним, в связи с чем лишение Рекунова А. И. свободы на длительный срок будет для него тяжелой утратой.

Учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, данные о личности виновного (л. д. 45-60), влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и тот факт, что преступление было им совершено при наличии не снятой и не погашенной судимости по приговору ... суда ... от Дата обезличена г., которым, с учетом постановления Зеленодольского горсуда от Дата обезличена г., он был осужден по ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд полагает необходимым назначить Рекунову А. И. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. ст. 58, 68 УК РФ, не находя оснований для применения ст. ст. 73 и 64 УК РФ, при этом оказание помощи и уход за престарелым родственником суд учитывает как обстоятельство, смягчающее его наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Рекунова Алексея Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, за совершение которого назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рекунову А. И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, включив в него срок задержания в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ и срок содержания под стражей до решения суда. Зачесть в срок наказания 1 (один) день его фактического задержания - Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: вещество в виде комка светло-бежевого цвета из свертка, являющееся наркотическим средством героином, переданное по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года для хранения в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г. Москве - уничтожить; денежные средства в сумме 2.000 руб. - считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Содержащийся под стражей осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем указывается в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А. Е. Рыбак