Незаконный сбыт наркотических веществ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена.

Судья Лефортовского районного суда города Москвы Рыбак А. Е., при секретаре Ринчиновой А. С., с участием: государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Бояршева В. В., подсудимого Кожевникова М. С., защитника - адвоката АК Номер обезличен МГКА Аэрова Я. И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении:

Кожевникова Максима Сергеевича, Дата обезличена г. рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, имеющего неоконченное среднее образование, работающего транспортировщиком на заводе ООО ТНП «Мебельный Мир», холостого, места постоянной регистрации не имеющего (последнее место постоянной регистрации: ..., ..., ..., ..., снят с регистрационного учета Дата обезличена г.), фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., судимого Мировым судьей в г. Москве по судебному участку № 268 района «Южнопортовый» 12.09.2008 г. по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 (одному) году 2 (двум) месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 (два) года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Кожевников М. С. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Кожевников М. С., действуя в нарушение ст. ст. 4, 5, 7, 8, 20 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в период времени, предшествовавший 17.30 час. Дата обезличена г., имея умысел на криминальное обогащение путем незаконного сбыта наркотических средств, в неустановленном месте, у неустановленного лица, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, приобрел не менее двух комков вещества растительного происхождения, общей массой не менее 0,8 грамма, которое, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., является наркотическим средством - гашишем. После чего незаконно, в целях последующего сбыта, Кожевников М. С. хранил вышеуказанное наркотическое средство растительного происхождения при себе вплоть до 17.30 час. Дата обезличена г., когда находясь по адресу: ..., ..., ... Кожевников М. С., реализуя свой преступный умысел, передал (сбыл) ФИО4, взамен на переданные последним денежные средства в сумме 1.200 руб., два комка вышеуказанного наркотического средства - общей массой 0,8 грамма, которое, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., является наркотическим средством - гашишем. Однако Кожевников М. С. по независящим от него обстоятельствам не довел свой преступный умысел до конца, поскольку был задержан сотрудниками милиции, а вышеуказанное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО4 сотрудникам милиции, т. е. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимым Кожевниковым М. С. с согласия государственного обвинителя было подтверждено заявленное при ознакомлении с материалами настоящего уголовного дела ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, т. е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он виновным себя в совершении указанного в описательной части настоящего приговора преступления признал полностью, указал суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Виновность Кожевникова М. С. помимо полного признания, подтверждается обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, составленном с соблюдением требований действующего уголовно-процессуального законодательства.

На основании изложенного, суд считает виновность подсудимого Кожевникова М. С. доказанной полностью, его действия квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т. е. совершении умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, данные о личности виновного (л. д. 99-101, 129-159), влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и тот факт, что преступление было им совершено при наличии не снятой и не погашенной судимости по приговору Мирового судьи в г. Москве по судебному участку № 268 района «Южнопортовый», которым он 12.09.2008 г. был осужден по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ и ему определено наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы, с применением ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Кожевникова Максима Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, за совершение которого назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, присоединить неотбытый срок по указанному приговору Мирового судьи в г. Москве по судебному участку № 268 района «Южнопортовый», и окончательно назначить Кожевникову М. С. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кожевникову М. С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Кожевникова Максима Сергеевича под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш, общей массой 0,4 грамма, переданное по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года в камеру хранения в ЗИЦ ГУВД г. Москвы - уничтожить; денежные средства в сумме 1.200 руб., выданные на хранение начальнику КМ ОВД по Южнопортовому району г. Москвы - считать возвращенными по принадлежности;

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Содержащийся под стражей осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем указывается в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А. Е. Рыбак