Кража т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года.

Судья Лефортовского районного суда г. Москвы Рыбак А. Е., при секретаре Ринчиновой А. С.,

с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Бояршева В. В., подсудимого Астафьева А. С., его защитника - адвоката Кулешова А. В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., подсудимого Блажкова В. И., его защитника - адвоката ФИО1, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Астафьева Александра Сергеевича, Дата обезличена г. рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, постоянно зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., судимого: Дата обезличена года ... ... по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося из мест лишения свободы Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и

Блажкова Вячеслава Ивановича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Воронежской области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, постоянно зарегистрированного по адресу: Воронежская область, Новоусманский район, пос. 1 отд. с/за Масловский, ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Астафьев А. С. и Блажков В. И., каждый, виновны в покушении на кражу, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Астафьев А. С. Дата обезличена года, не позднее 02 часов 00 минут, находясь по адресу: ..., ..., вступил с ранее знакомым ему Блажковым В. И. в преступный сговор, направленный на кражу, т. е. на тайное хищение чужого имущества, распределив преступные роли. Реализуя совместный преступный умысел на хищение чужого имущества, Астафьев А. С. совместно с Блажковым В. И., Дата обезличена года, примерно в 02 часа 15 минут, находясь у дома Номер обезличен «А» по ... в ..., подошли к припаркованной у подъезда Номер обезличен автомашине марки «Мерседес - Бенц» государственный номерной знак Номер обезличен РУС, принадлежащей Артамонову С. Е. Во исполнении преступной договоренности, Блажков В. И. стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Астафьев А. С., с помощью заранее приготовленного и специально принесенного с собой баллонного ключа, открутил болты с четырех колес указанной выше автомашины, после чего с помощью заранее приготовленного и специально принесенного с собой домкрата приподнял данную автомашину, так чтобы было удобно снять раскрученные колеса. Продолжая свои преступные действия, Астафьев А. С. попытался снять заранее открученные колеса с резиной марки «MARANGONI» в сборе с дисками «R-16 Мерседес», стоимостью 5 000 рублей каждое, общей стоимостью 20 000 рублей 00 копеек, согласно товарному чеку № 533 от 15.02.2010 года выданному ИП «Белякова Т. А.», принадлежащие Артамонову С. Е., причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 20 000 рублей 00 копеек, а Блажков В. И. продолжал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы их преступные действия не были замечены. Однако на указанной автомашине сработала установленная сигнализация, после чего из подъезда дома по вышеуказанному адресу вышел проживающий в вышеуказанном доме гр-н ФИО6, которым были замечены преступные действия Астафьева А. С. и Блажкова В. И., в связи с чем свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Астафьев А. С. и Блажков В. И., до конца не довели, по не зависящим от них обстоятельствам, так как по данному адресу Астафьев А. С. совместно с соучастником Блажковым В. И. были задержаны сотрудниками милиции,

Астафьевым А. С. и Блажковым В. И., с согласия государственного обвинителя и при отсутствии возражений от надлежащим образом извещенного потерпевшего, были подтверждены заявленные ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые Астафьев А. С. и Блажков В. И. виновными себя в совершении указанного в описательной части настоящего приговора преступления признали полностью, указали суду, что ходатайства заявлены добровольно, после консультаций со своими защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленных ходатайств. Виновность Астафьева А. С. и Блажкова В. И., помимо их полного признания, подтверждается обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, составленном с соблюдением требований действующего уголовно-процессуального законодательства.

На основании изложенного, суд считает виновность подсудимых ФИО4 и ФИО5 доказанной полностью, действия ФИО4 и ФИО5, каждого, квалифицирует по ст. 30 ч. 3, п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, сведения о личности виновного Блажкова А. С., суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, не находя оснований для применения ст. ст. 73 и 64 УК РФ, при этом полное признание вины и возмещение ущерба потерпевшему, а также положительные характеристики, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. С учетом обстоятельств дела и обстоятельств совершения преступления, а также личности виновного, суд полагает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, сведения о личности виновного Астафьева А. С., суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, не находя оснований для применения ст. ст. 73 и 64 УК РФ, при этом судом учтено, что преступление Астафьевым А. С. было совершено при наличии не снятой и не погашенной судимости по приговору от Дата обезличена года Кулундинского районного суда Алтайского края по ст. 316 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Астафьева Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Астафьеву Александру Сергеевичу до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей, срок наказания ему исчислять с Дата обезличена года, включив в него срок задержания в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ и срок содержания под стражей до решения суда.

Блажкова Вячеслава Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Блажкову Вячеславу Ивановичу до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей, срок наказания ему исчислять с Дата обезличена года, включив в него срок задержания в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ и срок содержания под стражей до решения суда.

Вещественные доказательства: домкрат и баллонный ключ, хранящиеся в камере хранения СО и ОД ОВД по ...у г. Москвы - уничтожить; колеса, переданные на хранение Артамонову С. Е. - считать возвращенными по принадлежности; товарный чек - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Содержащийся под стражей осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем указывается в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А. Е. Рыбак