Кража т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года

Судья Лефортовского районного суда г. Москвы Галимова А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Бояршева В.В.,

подсудимого Курбатова Сергея Николаевича,

защитника, в лице адвоката Аэрова Я.И., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года Адвокатской конторы «Лефортово» Номер обезличен Московской городской коллегии адвокатов,

потерпевших ФИО6, ФИО5, ФИО4,

при секретарях Виноградовой Т.А., Хуртовой Ю.Б.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Курбатова Сергея Николаевича, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, не состоящего в браке, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., корп.1, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курбатов С.Н. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, /Курбатов/ Дата обезличена года, в период времени с 11 часов 10 минут до 16 часов 30 минут, находясь в общежитии, расположенном по адресу: ..., ..., ..., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, неустановленным следствием способом незаконно проник в комнату Номер обезличен, то есть в жилище, где проживают ФИО6, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, откуда тайно похитил лежащий под кроватью портативный компьютер (ноутбук) фирмы Acer Extensa 5630G-73G32Mi серийный номер: Номер обезличен, стоимостью 24140 рублей 30 копеек, принадлежащий ФИО6, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб.

Он же /Курбатов/ виновен в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, /Курбатов/ Дата обезличена года, примерно в 11 часов 50 минут, находясь в общежитии по адресу: ..., ..., ..., в комнате Номер обезличен, где проживал совместно с ФИО5, ФИО13 и неустановленным следствием лицом, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием в комнате последних, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из комнаты принадлежащие ФИО5 кошелек, стоимостью 200 рублей, в котором находились деньги в сумме 90000 рублей; карту Сбербанка на имя ФИО5, не представляющей материальной ценности; мобильный телефон Nokia N73 стоимостью 3000 рублей с находившейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой было 50 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО5, на общую сумму 93 250 рублей, что является значительным ущербом, однако, будучи застигнутым на месте совершения преступления ФИО13, который в это время зашел в комнату и предпринял попытку пресечь его /Курбатова/ преступные действия, последний, пытаясь удержать похищенное имущество, достал неустановленный следствием нож и направил его в сторону ФИО4, используя нож в качестве оружия, угрожая при этом своими действиями применением насилия, опасного для жизни и здоровья, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Подсудимый Курбатов С.Н. виновным себя в совершении кражи ноутбука, принадлежащего потерпевшему ФИО6 признал, в совершении разбойного нападения виновным себя не признал, показал, что имело место лишь тайное хищение имущества потерпевшего ФИО5, потерпевшему ФИО4 ножом не угрожал, насилие к нему не применял, полагает, что по данному эпизоду его действия следует квалифицировать по ст.158 ч.2 УК РФ. От дачи подробных показаний ФИО2 в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Несмотря на частичное признание Курбатовым С.Н. своей вины в совершении вышеуказанных преступлений его вина объективно подтверждается совокупностью исследованных судом достаточных доказательств, полученных в установленном уголовно-процессуальным законом порядке и не опровергнутых стороной защиты.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Курбатова С.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по эпизоду тайного хищения имущества ФИО6, являются:

- показания потерпевшего ФИО6, данные в ходе судебного разбирательства и на предварительном следствии л.д.21-23), оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ и подтвержденные потерпевшим о том, что он проживает совместно с ФИО12, ФИО11, ФИО10 и ФИО9 Дата обезличена года, примерно в 11 часов 10 минут, он /ФИО6/ уехал на учебу, в комнате остались ФИО10 и ФИО9, когда примерно в 16 часов 30 минут он вернулся домой, входная дверь была открыта, ключ находился в замке, в комнате никого не было, он /ФИО6/ обнаружил, что пропал принадлежащий ему ноутбук Acer Extensa 5630G73G32Mi, стоимостью 24 140 рублей 30 копеек, который он хранил под кроватью в сумке, через некоторое время вернулись ФИО9 и ФИО10, которые подтвердили, что ноутбук не брали, ФИО10 пояснил, что, уходя закрыл входную дверь, а ключ от комнаты оставил над дверью. Причиненный ему /ФИО6/ материальный ущерб составил 24 140 рублей 30 копеек, и для него значителен, так как он является студентом 1 курса очной формы обучения, не работает, им /ФИО6/ заявлен гражданский иск на указанную сумму;

- показания свидетеля ФИО9, данные при производстве предварительного расследования и оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ л.д.37-38) о том, что Дата обезличена года, примерно в 16 часов 00 минут, он /ФИО9/ уехал по делам, когда в комнате находился ФИО10, через 10 минут ему /ФИО9/ позвонил ФИО6 и сообщил, что у него украли ноутбук и попросил его вернуться домой, что он и сделал;

- показания свидетеля ФИО10, данные в судебном заседании и при производстве предварительного расследования л.д.35-36), оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ и подтвержденные свидетелем в суде о том, что он /ФИО10/ проживает в комнате Номер обезличен ... по Красноказарменной улице в ..., Дата обезличена года, примерно в 16 часов 10 минут, он вышел в магазин, чтобы положить деньги на телефон, ключ от комнаты оставил на дверном косяке, когда он вернулся в комнате находился ФИО6, который сообщил ему /ФИО10/, что у него украли ноутбук Acer Extensa 5630G73G32Mi;

- показания свидетеля ФИО15, данные при производстве предварительного расследования л.д.61-62) и оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что Дата обезличена года, он /Годящий/, находясь в дежурной части ОВД по району «Лефортово» ... обратил внимание на ФИО2 и опознал его, как мужчину, который в начале сентября 2009 года, примерно в 14 часов 00 минут, зашел в павильон Номер обезличен «скупка мобильных телефонов», расположенный по адресу: ..., ..., ...Б и предложил купить у него ноутбук Acer Extensa 5630G73G32Mi, в связи с тем, что у Курбатова С.Н. отсутствовали документы на ноутбук, а также не было зарядного устройства, он /Годящий/ отказался от его покупки;

- показания свидетеля ФИО16 - о/у ОВД по району «Лефортово» по ..., данные в судебном заседании о том, что в дежурную часть ОВД по району Лефортово ... обратился ФИО6 с заявлением о том, что неизвестное лицо, Дата обезличена года, проникло в комнату Номер обезличен по адресу: ..., ..., ..., откуда тайно похитило ноутбук Acer Extensa 5630G73G32Mi, стоимостью 24140 рублей. В ходе оперативно-розыскных мероприятий была установлена причастность Курбатова С.Н. к совершению кражи, о чем последним была написана явка с повинной, в которой он добровольно рассказал об обстоятельствах кражи ноутбука;

- показания свидетеля ФИО17, данные при производстве предварительного расследования и оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ л.д.57-58) о том, что Дата обезличена года он участвовал в качестве понятого в следственном действии - проверка показаний на месте, в ходе которого ФИО2 указал на место по адресу: ..., ..., ..., ... и пояснил, что Дата обезличена года, примерно в 16 часов 15 минут, он незаконно проник в данное помещение и тайно похитил из сумки, лежащей под кроватью, расположенной слева от входа в углу возле окна, ноутбук Acer Extensa Номер обезличен

- показания свидетеля ФИО18, данные при производстве предварительного расследования, и оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ л.д.59-60), которые аналогичны по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО17;

- заявление ФИО6 о хищении принадлежащего ему ноутбука Acer Extensa 5630G73G32Mi из комнаты Номер обезличен общежития, расположенного по адресу: ..., ..., ... л.д.7);

- протокол осмотра места происшествия - комнаты Номер обезличен ... по Красноказарменной улице в ..., план-схема к нему л.д. 10-12);

- протокол явки с повинной, в котором ФИО2 сообщил о совершенной им Дата обезличена г. по адресу: ..., ..., комн.106 кражи ноутбука марки Acer Extensa л.д.17);

- протокол проверки показаний на месте, согласно которому ФИО2 указал место и способ совершения им кражи ноутбука Acer Extensa Номер обезличен по адресу: ..., ..., ..., комната 106 л.д.52-56);

- вещественные доказательства - гарантийная карта, договор розничной купли-продажи Номер обезличенТк-0158671 от Дата обезличена года, кассовый чек, согласно которым стоимость ноутбука Acer Extensa Номер обезличен составила 24 140 рублей 40 копеек л.д.32-34).

Доказательствами, подтверждающими обвинение ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ являются:

- показания потерпевшего ФИО5, данные в ходе судебного разбирательства и на предварительном следствии л.д.93-95), оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ и подтвержденные потерпевшим в суде о том, что он проживает в общежитии по адресу: ..., ..., ..., комн.204. Дата обезличена года, он /ФИО5/ находился в комнате, когда, примерно в 12 часов, он вышел из душа, увидел, что его вещи разбросаны, а в комнате находится ФИО13, который был испуган, сказал, что, вернувшись в комнату, обнаружил, что в вещах роется Курбатов С.Н., у которого ФИО13 спросил: «Что ты делаешь?», на что Курбатов С.Н., угрожая ФИО4 ножом, забрал кошелек, телефон и убежал, последний побежав за ним, сорвал с плеча Курбатова С.Н. сумку с документами, но остановить не смог, в сумке находились документы на имя Курбатова С.Н., он /ФИО5/ обнаружил, что у него Курбатов С.Н. похитил кошелек стоимостью 200 рублей, в котором были деньги в размере 90 000 рублей, карта Сбербанка на его имя, не имеющей материальной ценности, на счету которой было 100 рублей, а также мобильный телефон Нокиа N73, стоимостью 3 000 рублей, в котором была сим-карта, не имеющая материальной ценности, на счету которой было 50 рублей, общий материальный ущерб составил 93 250 рублей, который для ФИО5 является значительным, им /ФИО5/ заявлен гражданский иск на сумму 93 250 рублей;

- показания потерпевшего ФИО4, данные в ходе судебного разбирательства и на предварительном следствии л.д.144-146), оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ и подтвержденные потерпевшим о том, что он проживает в общежитии по адресу: ..., ..., ..., комн.204. Дата обезличена года, примерно в 10 часов, он /ФИО13/ поехал на работу, ФИО5 в это время находился в душе, вспомнив, что забыл компрессор, он вернулся обратно в комнату Номер обезличен, где увидел ФИО2, который что-то искал в вещах ФИО5, при этом в левой руке Курбатова С.Н. был кошелек, пачка денежных средств и мобильный телефон марки Нокиа N 73, он /ФИО13/ спросил его: «Что ты роешься в вещах?», на что Курбатов С.Н. стал угрожать, размахивая ножом с лезвием длиной 10 см. и черной пластиковой ручкой длиной 8-9 см., направляя, при этом на него нож, после чего Курбатов С.Н. забрал кошелек с деньгами и телефон ФИО5, и стал убегать, ФИО13 схватил Курбатова С.Н. за сумку, которая была у него на плече, вырвал ее, но остановить его не смог, в сумке находились документы на имя Курбатова С.Н. Он /ФИО13/ пояснил, что угрозу со стороны Курбатова С.Н. воспринял, как реальную, испугался, что Курбатов С.Н. может осуществить свои угрозы с помощью ножа;

свои показания в ходе предварительного расследования потерпевший ФИО13 подтвердил в ходе очной ставки с Курбатовым С.Н. л.д.175-177);

- показания свидетеля ФИО19, данные при производстве предварительного расследования, оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ л.д. 116-118) о том, что в октябре 2009 года, примерно в 11-12 часов, к нему обратился ранее незнакомый ФИО2, у которого он /ФИО19/ купил телефон Нокиа N73 за 1 000 рублей, не зная, что телефон был похищен, продал его телефон он /ФИО19/ продал за 1550 рублей;

- показания свидетеля ФИО16 - о/у ОВД по району «Лефортово» по ..., данные в судебном заседании о том, что в дежурную часть ОВД по району Лефортово ... обратился ФИО5 с заявлением о том, что неизвестное лицо Дата обезличена года, проникло в комнату Номер обезличен по адресу: ..., ..., ..., и, угрожая ФИО4 ножом, открыто похитило принадлежащие ФИО5 мобильный телефон Нокиа N 73, стоимостью 5000 рублей и кошелек, в котором находились денежные средства в размере 90 000 рублей. В ходе оперативно-розыскных мероприятий была установлена причастность Курбатова С.Н. к совершению разбойного нападения, последним была написана явка с повинной, он добровольно и чистосердечно признался в совершении разбойного нападения, какого-либо давления на Курбатова С.Н. не оказывалось;

- показания свидетеля ФИО20 - о/у ОВД по району «Лефортово» по ..., данные в ходе судебного разбирательства и на предварительном следствии л.д.139-140), оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ и подтвержденные свидетелем в суде о том, что Дата обезличена года в дежурной части ОВД по району Лефортово ... ФИО13 добровольно выдал две цветные фотографии 3х4, социальную карту Банка Москвы Номер обезличен 5800 6805 4403 на имя Курбатова С.Н., карту медицинского страхования на имя ФИО2 Номер обезличен Номер обезличен пластиковую карту Уралсиб Банк на имя Курбатова С.Н. Номер обезличен Номер обезличен, пенсионное удостоверение на имя ФИО2;

- заявление ФИО5 о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое Дата обезличена года в период времени с 10 до 12 часов похитило из комнаты Номер обезличен по адресу: ..., ..., ..., принадлежащий ему /ФИО5/ мобильный телефон Нокиа N 73, стоимостью 5000 рублей, денежные средства в сумме 90 000 рублей л.д.70);

- протокол осмотра места происшествия - комнаты Номер обезличен по адресу: ..., ..., ... и план-схема к нему л.д. 72-74);

- протокол добровольной выдачи, согласно которому ФИО13 выдал две цветные фотографии 3х4 с изображением молодого человека, социальную карту Банка Москвы Номер обезличен на имя Курбатова С.Н., карту медицинского страхования, пенсионное удостоверение и карту Банка УРАЛСИБ на имя Курбатова С.Н. л.д. 75);

- протокол явки с повинной, в котором Курбатов С.Н. сообщил о совершенном им Дата обезличена г. по адресу: ..., ..., ..., комн.106 хищении с угрозой применения ножа денежной суммы в размере 32 000 рублей и сотового телефона Нокиа N 73 л.д.86);

- вещественные доказательства: две цветные фотографии 3 на 4 с изображением молодого человека, социальная карта москвича на имя Курбатова С.Н., карточка медицинского страхования, пенсионное удостоверение на имя Курбатова С.Н. и карта банка УРАЛСИБ на имя Курбатова С.Н. л.д. 137).

Проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их допустимыми, достоверными и подтверждающими вину подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений.

Судом исследованы показания Курбатова С.Н., данные им в ходе предварительного расследования при разъяснении ему требований ст. 51 Конституции РФ с участием защитника, в которых Курбатов С.Н. признавал себя виновным, подробно рассказывая об обстоятельствах совершенных им преступлений. Так, Курбатов С.Н. показал, что Дата обезличена года, примерно в 16 часов 15 минут, он, находясь у комнаты Номер обезличен, ... по Красноказарменной улице в ..., которая была закрыта, зная о том, что ключ находится на дверном косяке, нашел данный ключ, открыл дверь, в комнате под кроватью он /Курбатов/ обнаружил лежащий в сумке ноутбук Acer Extensa 5630G73G32Mi, который он /Курбатов/, тайно похитив, вышел из комнаты, на следующий день он /Курбатов/ продал похищенный им ноутбук. Дата обезличена года он /Курбатов/, находясь в общежитие по месту проживания в комнате 204 ... по Красноказарменной улице в ..., зная о том, что у ФИО5 под матрацем его кровати находятся деньги, достал из постели ФИО5 черный кожаный кошелек с деньгами в сумме 90 000 рублей купюрами по 5000, 1000 и 500 рублей, после чего взял с кровати последнего мобильный телефон Нокиа N73 черного цвета, в этот момент в комнату вернулся ФИО13 и спросил у него /Курбатова/: «Что ты ищешь в вещах?», на что он /Курбатов/ достал свой раскладной нож с лезвием длиной 10 см., стал размахивать данным ножом, сказал, чтобы ФИО13 отошел, забрав кошелек с деньгами и телефон ФИО5 он /Курбатов/ убежал, при этом ФИО13 успел сорвать с плеча его /ФИО2/ сумку с документами, после чего он /Курбатов/ доехал до станции Новокузнецкая, где около кафе «Макс» выбросил указанный нож, а деньги потратил на личные нужды, примерно через неделю он /Курбатов/ продал сотовый телефон за 1000 рублей, деньги также потратил на собственные нужды л.д. 106-108, 125-127, 155-157).

Приведенные выше показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия, суд признает допустимыми доказательствами, поскольку в ходе этих допросов соблюдены все требования уголовно-процессуального закона, предъявляемые как к оформлению протоколов допроса, так и к обеспечению прав допрашиваемого Курбатова С.Н. на защиту. Кроме того, данные показания последовательны, непротиворечивы и подтверждаются другими доказательствами по делу, в том числе показаниями потерпевших и свидетелей. Оснований не доверять показаниям потерпевших и свидетелей, которые вышеуказанные лица давали постоянно, не меняя их, которые не противоречат иным доказательствам по делу и письменным материалам дела, у суда не имеется. Не установлено оснований для оговора потерпевшими и свидетелями подсудимого в совершении указанных действий, неприязненных отношений они не имели, иных оснований для оговора ими подсудимого также не установлено.

При оценке показаний подсудимого суд также учитывает и то обстоятельство, что при производстве предварительного следствия, Курбатов С.Н. менял свои показания л.д.245-247), при этом его версия менялась по мере ознакомления с имеющимися в деле доказательствами.

К показаниям подсудимого Курбатова С.Н. о том, что разбойного нападения он не совершал, имело место лишь тайное хищение имущества ФИО21 суд относится критически, считая их надуманными, вызванными стремлением избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, так как эти показания объективно опровергаются всей совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства вышеприведенных доказательств, которые признаны судом достоверными.

Доводы подсудимого о неправильной квалификации его действий по признаку «с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья», несостоятельны, поскольку исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства бесспорно свидетельствуют о том, что действия Курбатова С.Н. были заведомо рассчитаны на восприятие этой угрозы потерпевшим, как опасной для жизни и здоровья, о чем свидетельствуют не только показания потерпевшего ФИО4, который и в ходе предварительного следствия и в судебном заседание в категоричной форме заявлял о том, что реально опасался за свою жизнь и здоровье, но и место, время совершенного нападения, а также свойства предмета, который был использован для выражения угрозы.

Квалифицирующий признак «с применением предметов, используемых в качестве оружия» также нашел свое подтверждение, поскольку по смыслу закона под предметами, используемыми в качестве оружия, понимаются предметы, которыми потерпевшему могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья, а также предметы, предназначенные для временного поражения цели. В ходе судебного разбирательства достоверно установлено, что Курбатов С.Н. завладел имуществом потерпевшего, используя нож с длиной клинка 10 см., который мог быть использован для причинения телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья потерпевшего.

Таким образом, действия подсудимого Курбатова С.Н. следует квалифицировать:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена Номер обезличенФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину на общую сумму 24 140 рублей 30 копеек, с незаконным проникновением в жилище;

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена Номер обезличенФЗ), поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого: ранее не судим, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает явки с повинной Курбатова С.Н.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств содеянного, суд считает возможным исправление подсудимого лишь в условиях исправительного учреждения и назначает наказание по совокупности совершенных преступлений в виде лишения свободы без штрафа, не усматривая оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ. Вместе с тем при определении размеров назначаемого наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, приведенные выше, и назначает наказание с учетом требований ст. 62 УК РФ.

Рассматривая гражданские иски потерпевших ФИО6 и ФИО5, заявленные в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением, суд полагает целесообразным передать вопрос о размере возмещения гражданских исков для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии со ст.299 УПК РФ суд также разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Курбатова Сергея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа;

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа;


На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить Курбатову Сергею Николаевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.


Срок отбывания наказания Курбатову Сергею Николаевичу исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Курбатову Сергею Николаевичу оставить - заключение под стражу.

Вопрос о размере возмещения гражданских исков, заявленных ФИО6 и ФИО5 передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: договор розничной купли-продажи, гарантийную карту хранить при деле; две цветные фотографии 3х4 с изображением молодого человека, социальная карта москвича на имя Курбатова С.Н., карточка медицинского страхования, пенсионное удостоверение на имя Курбатова С.Н. и карта банка УРАЛСИБ на имя Курбатова С.Н. - передать по принадлежности Курбатову С.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г.Галимова