Грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года

Судья Лефортовского районного суда г. Москвы Галимова А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Колчанова Д.С.,

подсудимых Данилова А.А., Волковой К.В.,

защитника Булаева С.М., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года Адвокатской конторы «Солнцево» (Номер обезличен) Коллегии адвокатов «Московская городская коллегия адвокатов» (в защиту Волковой К.В.),

защитника Стассий А.Д., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года Адвокатской конторы «Лефортово» (Номер обезличен) Коллегии адвокатов «Московская городская коллегия адвокатов» (в защиту ФИО3),

а также с участием потерпевшего ФИО5,

при секретаре Виноградовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Данилова Артура Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца г.ФИО7, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не работающего, не состоящего в браке, зарегистрированного по адресу: ..., г.ФИО7, ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «г», «д» ч.2 ст.161, ч.2 ст.325 УК РФ,

Волковой Кристины Валерьевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, имеющей среднее образование, не состоящей в браке, работающей курьером Транспортной службы административно-хозяйственного Управления ЗАО «Алмаз-Пресс», проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «г», «д» ч.2 ст.161, ч.2 ст.325 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Данилов А.А., Волкова К.В. каждый виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так Данилов А.А., примерно в 21 час 00 минут Дата обезличена года, находясь на станции метро «Киевская», вступил в предварительный преступный сговор с Волковой К.В., направленный на открытое хищение имущества ФИО5, после чего Данилов А.А. пригласил неустановленное следствием лицо в квартиру ФИО5 с целью совместного совершения открытого хищения имущества последнего. Во исполнение единого преступного умысла, Данилов А.А. и Волкова К.В. в период времени с 23 часов 30 минут Дата обезличена года по Дата обезличена Дата обезличена года, находясь в гостях у ФИО5 по адресу: ..., ..., ..., ..., с целью введения ФИО5 в беспомощное состояние против воли последнего, подлили в емкости, из которых ФИО5 пил пиво и другие напитки, лекарственное средство клозапин (азалептин), которое согласно заключению эксперта, обладает сильным антипсихотическим действием в сочетании с седативным и мышечно-расслабляющим действием, не являющийся наркотическим средством, психотропным или сильнодействующим веществом. ФИО5 после употребления указанного препарата и под его воздействием уснул. Таким образом, Белянкин А.В. и Волкова К.В. применили в отношении ФИО5 насилие, не опасное для жизни и здоровья. Продолжая совместные преступные действия, направленные на открытое хищение имущества ФИО5, Данилов А.А. совместно с соучастницей Волковой К.В. и пришедшим в вышеуказанную квартиру по преступной договоренности неустановленным следствием лицом, воспользовавшись тем, что ФИО5 спал в указанной квартире и не наблюдал за происходящим, похитили оттуда принадлежащие ФИО5: мобильный телефон Сони Эриксон стоимостью 9000 рублей, с находившейся в нем симкартой, не имеющей материальной стоимости, на счету которой было 300 рублей; 3 иконы стоимостью по 5000 рублей каждая, на общую сумму 15000 рублей; деньги в сумме 1000 рублей; карту москвича на имя ФИО5; листок с номером пинкода к указанной карте москвича, не имеющие материальной стоимости, а также не имеющие материальной стоимости ключи от автомашины ФИО10 XL7 ... рус, после чего Данилов А.А. и Волкова К.В., совместно с соучастником и похищенным с места преступления скрылись. Продолжая совместные преступные действия, примерно в 07 часов 00 минут Дата обезличена года, Данилов А.А., находясь на Казанском вокзале ..., вступил в предварительный преступный сговор с ФИО9 и двумя неустановленными следствием лицами, направленный на хищение автомашины ФИО10 XL7 ... рус, принадлежащей ФИО5, с этой целью, примерно в 11 часов 44 минуты Дата обезличена года, Данилов А.А. и Волкова К.В. проследовали по адресу: ..., ..., ..., где ФИО9 с неустановленным лицом, согласно совместной договоренности, остались поблизости за углом ... по ... в ..., а Данилов А.А. с неустановленным следствием соучастником похитил с помощью похищенных ключей, принадлежащую ФИО5 автомашину ФИО10 XL7 ... рус, стоимостью 500000 рублей, т.е. в крупном размере. После чего Данилов А.А. и Волкова К.В. с неустановленными соучастниками на похищенной автомашине с места преступления скрылись. Таким образом, Данилов А.А. и Волкова К.В. с неустановленными следствием лицами открыто похитили имущество, принадлежащее ФИО5, на общую сумму 525300 рублей, т.е. в крупном размере.

Они же, Данилов А.А. и Волкова К.В., виновны в совершении похищения у гражданина важного личного документа.

Так, Данилов А.А. и Волкова К.В., в период времени с 23 часов 30 минут Дата обезличена года до 02 часов 25 минут Дата обезличена года, находясь в гостях у ФИО5 по адресу: ..., ..., ..., ..., имея умысел, направленный на похищение у гражданина важного личного документа, воспользовавшись тем, что ФИО5 спал в квартире и не наблюдал за происходящим, совместно похитили социальную карту Москвича на имя ФИО5, являющуюся важным личным документом, не имеющую материальной стоимости, принадлежащую ФИО5, после чего с места преступления скрылись.

Подсудимые Данилов А.А. и Волкова К.В. виновными себя в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в крупном размере; а также в похищении у гражданина важного личного документа при вышеизложенных обстоятельствах признали. Данилов А.А., Волкова К.В. показали, что обвинение им понятно, они с ним согласны и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший против удовлетворения ходатайства Данилова А.А., Волковой К.В. не возражали, государственный обвинитель об изменении квалификации и объема обвинения не ходатайствовал.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение Данилова А.А., Волковой К.В. в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «г», «д» ч.2 ст.161, ч.2 ст.325 УК РФ с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Данилова А.А., Волковой К.В. каждого следует квалифицировать по п.п. «а», «г», «д» ч.2 ст.325 УК РФ как похищение у гражданина важного личного документа.

При назначении наказания Данилову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого - ранее не судим, признал свою вину и раскаялся в содеянном, и назначает Данилову А.А. наказание в виде лишения свободы без штрафа, с учетом требований ст. 316 УПК РФ, полагая невозможным применение ст.ст. 64, 73 УК РФ, вместе с тем при определении размеров назначаемого наказания суд также учитывает отношение подсудимого к содеянному, отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств.

При назначении наказания Волковой К.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой - ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, признала свою вину и раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, по месту прежней учебы характеризуется с положительной, награждена грамотами за успехи в учебе, имеет хронические заболевания, принесла свои извинения потерпевшему и загладила причиненный ему вред, активно способствовала раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание и, назначая наказание в виде лишения свободы без штрафа, в соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает в исправительной колонии общего режима.

Суд также считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Данилова Артура Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «г», «д» ч.2 ст.161, ч.2 ст.325 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п. «а», «г», «д» ч.2 ст.161 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа;

- по ч.2 ст.325 УК РФ в виде в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием из заработка осужденного ежемесячно 10% в доход государства, исправительные работы заменить лишением свободы (из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ) на срок 2 месяца.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем полного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить Данилову Артуру Александровичу наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.


Срок отбывания наказания Данилову Артуру Александровичу исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Данилову Артуру Александровичу оставить в виде заключения под стражу.

Признать Волкову Кристину Валерьевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «г», «д» ч.2 ст.161, ч.2 ст.325 УК РФ и назначить ей наказание:

- по п.п. «а», «г», «д» ч.2 ст.161 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по ч.2 ст.325 УК РФ в виде в виде исправительных работ сроком на три месяца с удержанием из заработка осужденной ежемесячно 10% в доход государства, исправительные работы заменить лишением свободы (из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ) на срок 1 месяц.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем полного сложения наказаний, окончательно назначить Волковой Кристине Валерьевне наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Волковой К.В. наказание условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на ФИО9 обязанность в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения Волковой К.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства: три иконы, автомашина ФИО10 XL7 ... РУС - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО5; товарный и кассовый чеки на мобильный телефон Сони Эриксон - хранить в материалах дела; диск с видеонаблюдением по адресу: ..., ..., ..., ... - хранить при деле; металлическую банку от пива «Efes», окурки сигарет, стеклянную рюмку, 2 стакана, 2 кружки, стеклянную бутылку, шапку - находящиеся в камере хранения ОВД района Лефортово г. Москвы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г.Галимова