Незаконный сбыт наркотических веществ



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. ФИО6 Дата обезличена года

Судья Лефортовского районного суда г. Москвы Галимова А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Колчанова Д.С.,

подсудимого Бычкова С.В.,

защитника - адвоката Яковлева Л.Н., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года Филиала Номер обезличен Московской областной коллегией адвокатов,

при секретаре Виноградовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Бычкова Степана Витальевича, родившегося Дата обезличена года в г.ФИО6, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, работающего курьером ООО «Лоджик Лайн», состоящего в браке, имеющего на иждивении сына, Дата обезличена года рождения, зарегистрированного по адресу: г.ФИО6, ..., ... «а», ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бычков С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, (Бычков С.В.), действуя в нарушении ст. ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от Дата обезличена года, в период времени, предшествовавший 00 часам 25 минутам Дата обезличена года, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно, приобрел спрессованное вещество растительного происхождения, массой не менее 0,5 грамма, что, согласно заключения эксперта является наркотическим средством - гашиш, незаконно хранил при себе с целью сбыта. В тот же день, Дата обезличена года в 00 часов 25 минут, Бычков С.В., находясь по адресу: г.ФИО6, ..., ... незаконно сбыл ФИО5 вышеуказанное спрессованное вещество растительного происхождения, массой 0,5 грамма, которое является наркотическим средством - гашиш, получив взамен денежные средства в сумме 600 рублей, однако, по независящим от него обстоятельствам не довел свой преступный умысле до конца, так как на месте совершения преступления был задержан сотрудниками милиции, а вышеуказанное наркотическое средство - гашиш, массой 0,5 грамма было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Подсудимый Бычков С.В. виновным себя в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств при вышеизложенных обстоятельствах признал. Бычков С.В. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Колчанов Д.С. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Поскольку Бычков С.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Бычков С.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Бычкова С.В. следует квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - гашиша, массой 0,5 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1, 229 УК РФ» не является крупным или особо крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого - ранее не судим, на учете в НД, ПНД не состоит, признал свою вину и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, по месту учебы и по месту работы характеризуется с положительной стороны, имеет на иждивении малолетнего ребенка, 2008 года рождения и, назначая наказание в виде лишения свободы, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

Подлежит разрешению также разрешению судьба вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бычкова Степана Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Бычкову Степану Витальевичу наказание условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года. Возложить на Бычкова С.В. обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения Бычкову С.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 600 рублей (купюры достоинством 500 рублей - хч Номер обезличен, купюра достоинством 100 рублей - Номер обезличен) - оставить по принадлежности начальнику КМ ОВД по Южнопортовому району г.Москвы И.В.Седневу; спрессованное вещество растительного происхождения, массой 0,5 грамма в виде комка, находящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по г.Москве по квитанции Номер обезличен - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Г.Галимова