Незаконное хранение без цели сбыта наркотических веществ



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года

Судья Лефортовского районного суда г. Москвы Галимова А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Михеевой Э.А.,

подсудимого Зевархонова З.А.,

переводчика Акбарова М.М., представившего доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года ООО «Рабикон-К»,

защитника-адвоката Аэрова Я.И., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, выданный Адвокатской конторой «Лефортово» Номер обезличен Московской городской коллегии адвокатов,

при секретарях Виноградовой Т.А., Хуртовой Ю.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Зевархонова Зафархона Алифхоновича, родившегося Дата обезличена года в ... области ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зевархонов З.А. виновен в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он /Зевархонов/, действуя в нарушении ст.ст. 4, 5, 7, 8, 20 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от Дата обезличена года, в период времени, предшествовавший 12 часам 00 минутам Дата обезличена года, имея умысел на криминальное обогащение, путем незаконного сбыта наркотических средств, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, приобрел не менее одного свертка вещества массой не менее 0,61 г., в крупном размере, являющегося, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта. После чего, реализуя свой преступный умысел, он /Зевархонов/, в тот же день, Дата обезличена года в 12 часов 00 минут, находясь в салоне автомобиля ВАЗ 2104 ..., принадлежащего ФИО7 по адресу: ..., ..., ..., незаконно сбыл ФИО7 вышеуказанный сверток вещества массой 0,61г, в крупном размере, являющегося, согласно заключения эксперта наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, получив взамен денежные средства в сумме 4000 рублей, однако, по независящим от него обстоятельствам не довел свой преступный умысел до конца, так как на месте совершения преступления был задержан сотрудниками милиции, а вышеуказанное наркотическое средство добровольно выдано ФИО7 сотрудникам милиции, то есть наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Зевархонов З.А. виновным себя в совершении незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере не признал, показал, что Дата обезличена года ему /Зевархонову/ позвонил ФИО7, который ранее ему /Зевархонову/ дал денежные средства на хранение, он /Зевархонов/ и ФИО7 договорились о встрече по адресу: ..., ..., .... В ходе встречи, состоявшейся в салоне автомашины ВАЗ 2104, принадлежащей ФИО7, последний передал ему /ФИО6/ денежные средства 4000 рублей, после чего сказал, что ему нужно сходить на строительный рынок, когда он /Зевархонов/ вышел из машины, его задержали, денежные средства были изъяты, он же /Зевархонов/ наркотические средства ФИО7 не передавал.

Виновность Зевархонова З.А. в совершении вышеуказанного преступления подтверждают следующие доказательства:

- показания свидетеля ФИО7, данные в судебном заседании и при производстве предварительного расследования л.д.34-45), оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ и подтвержденные свидетелем в суде о том, что Дата обезличена года он добровольно обратился с заявлением в ОВД по ...у ..., в котором изъявил желание оказать содействие органам милиции в изобличении и пресечении деятельности сбытчика наркотиков по имени «Жафар», в связи с тем, что негативно относится к лицам, занимающимся распространением наркотических веществ. Ему /ФИО7/ было известно, что «Жафар» продает наркотическое вещество - героин, он не менее пяти раз приобретал у него героин. Ему /ФИО7/ было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в ходе которого, в служебном кабинете в присутствии двух понятых он /ФИО7/ позвонил по телефону на номер Номер обезличен «Жафару» и договорился о приобретении у него в 12 час 00 мин Дата обезличена года по адресу: ..., ..., ... четырех доз наркотического вещества - героина по цене 1 000 рублей за одну дозу. После чего в присутствии понятых он /ФИО7/ был досмотрен, о чем был составлен протокол. Затем ему в присутствии понятых были выданы заранее отксерокопированные денежные средства в сумме 4 000 рублей, купюрами по 500 рублей, серии и номера купюр были занесены в протокол. Далее, оперативная группа в составе сотрудников милиции, его /ФИО7/ и двух понятых проследовали по адресу: ..., ..., ..., где он /ФИО7/ ожидал в своем автомобиле, когда в тот же день, примерно в 12 часов 00 минут, к нему подошел «Жафар», он спросил у него: «Все нормально?», на что он ем ответил: «Да». После чего он /ФИО7/ передал ему денежные средства в сумме 4 000 рублей, которые ему выдали сотрудники милиции, а «Жафар» передал ему один сверток черного цвета, завернутый в целлофан и заклеенный скотчем, пояснив ему /ФИО7/, что в данном свертке находятся 4 дозы. После чего, он /ФИО7/ подал условный сигнал, нажав педаль тормоза в автомобиле, и все участники сделки были задержаны сотрудниками милиции. Личность «Жафара» была установлена, им оказался Зевархонов Зафархон Алифхонович. После чего им /ФИО7/ была произведена добровольная выдача вышеуказанного свертка черного цвета, в котором находилось порошкообразное вещество - героин, купленный им у Зевархонова З.А., при этом он /ФИО7/ пояснил, что данный сверток, приобрел у Зевархонова З.А. за 4 000 рублей за 4 дозы героина. Добровольно выданное вещество было упаковано, опечатано и скреплено подписями. После чего в присутствии понятых он /ФИО7/ также был подвергнут личному досмотру, в ходе которого каких-либо предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а также денежных средств при нем обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие протоколы, где все участники расписались.

- показания свидетеля ФИО8, данные в судебном заседании и при производстве предварительного расследования л.д.44-46), оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ и подтвержденные свидетелем в суде о том, что Дата обезличена года в ОВД ... ... обратился ФИО7 с заявлением об оказании содействия органам милиции в пресечении деятельности сбытчика наркотиков по имени «Жафар». В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в присутствии двух понятых был произведен досмотр ФИО7, в ходе которого каких-либо предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а также денежных средств при нем обнаружено не было, после чего ФИО7 позвонил по телефону парню по имени «Жафар» и договорился о приобретении у него наркотического вещества «героин» за 4000 рублей. Затем ФИО7, в присутствии понятых, были выданы заранее отксерокопированные деньги в сумме 4000 рублей, купюрами по 500 рублей. Далее, оперативная группа в составе ФИО7, понятых и сотрудников милиции, проследовала по адресу: ..., ... ..., где в тот же день, около 12 часов 00 минут, к ФИО7 в машину сел молодой человек, по приметам похожий на «Жафара», который что-то передал ФИО7, а он ему тоже что-то передал. После чего ФИО7 подал условный сигнал, задержав педаль тормоза на десять секунд, и все участники сделки были задержаны. Личность неизвестного мужчины была установлена, им оказался Зевархонов З.А., в ходе проведенного личного досмотра, в присутствии понятых, у Зевархонова З.А. из правого кармана черных джинсовых брюк, одетых на нем были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 4000 рублей (восемь купюр по 500 рублей), номера и серии которых совпали с ранее отксерокопированными, при этом Зевархонов З.А. пояснил, что изъятые денежные средства принадлежат ему лично. После чего ФИО7 добровольно выдал один сверток из прозрачного полиэтилена, в котором находился другой сверток из полиэтилена черного цвета, при этом ФИО7 также пояснил, что один прозрачный полиэтиленовый сверток, был приобретен у Зевархонова за 4000 рублей. В присутствии понятых был произведен досмотр ФИО7, в ходе которого каких-либо предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а также денежных средств, при нем обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались понятые и ФИО7, изъятое было упаковано, опечатано и скреплено штампом, о чем были составлены соответствующие протоколы, после чего все участники проследовали для дальнейшего разбирательства в ОВД ... ..., где были произведены срезы ногтевых пластин обеих рук ФИО6. и срезы правого кармана черных джинсовых брюк, одетых на нем, которые также были упакованы и опечатаны;

- показания свидетеля ФИО9, данные в судебном заседании и при производстве предварительного расследования л.д.47-49), оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ и подтвержденные свидетелем в суде, которые аналогичны по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО8;

- показания свидетеля ФИО10, данные в судебном заседании и при производстве предварительного расследования л.д.40-43), оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ и подтвержденные свидетелем в суде о том, что Дата обезличена года он участвовал в качестве понятого в ОВД по ...у ..., где ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, сотрудники милиции также сообщили, что Дата обезличена года с заявлением на имя начальника ОВД обратился ФИО7, в котором указал, что желает оказать содействие органам милиции в пресечении деятельности сбытчика наркотиков. Далее в служебном кабинете ОВД, в его /ФИО10/ присутствии и в присутствии второго понятого, ФИО7 позвонил по телефону на номер 8-965-397-00-06 мужчине по кличке «Жафар» и договорился о приобретении у него по адресу: ... ..., ... четырех доз наркотического вещества - героина по цене 1 000 рублей за одну дозу. После чего, в его /ФИО10/ присутствии и в присутствии второго понятого, ФИО7 был досмотрен, затем ФИО7 также в его присутствии и второго понятого, были выданы заранее отксерокопированные деньги в сумме 4 000 рублей, купюрами по 500 рублей, серии и номера которых были занесены в соответствующий протокол, в котором расписались он, второй понятой и ФИО7. Далее, оперативная группа в составе сотрудников милиции, ФИО7 и понятых проследовали по адресу: ..., ..., ..., где расположились в прямой видимости от ФИО7, где, примерно в 12 часов 00 минут, к ФИО7 подошел молодой человек по приметам похожий на «Жафара». После чего он сел в машину, а через некоторое время ФИО7 подал условный сигнал, нажал на педаль тормоза и все участники сделки были задержаны сотрудниками милиции. Личность «Жафара» была установлена, им оказался Зевархонов Зафархон Алифхонович, Дата обезличена года рождения, уроженец ..., который пояснил, что запрещенных к обороту предметов или наркотических средств при себе не имеет. В ходе проведенного личного досмотра, в его /ФИО10/ и в присутствии второго понятого, из правого кармана черных джинс, одетых на Зевархонове З.А. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 4000 рублей, купюрами по 500 рублей, серия и номера которых совпали с ранее отксерокопированными, при этом ФИО6 пояснил, что данные денежные средства принадлежат ему лично. Изъятое было упаковано в бумажный конверт, опечатано бумагой с оттиском штампа, на которой все участники расписались. После чего ФИО7 добровольно выдал сотрудникам милиции один сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, при этом пояснил, что данный сверток приобрел у ФИО6 за 4 000 рублей за 4 дозы героина. Добровольно выданное было упаковано в бумажный конверт, опечатано бумагой с оттиском штампа «Оперативный дежурный ОВД ... ...», на которой расписались понятые и ФИО7 После чего был досмотрен ФИО7, в ходе которого каких-либо предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а также денежных средств при нем обнаружено не было. Были составлены соответствующие протоколы, где расписались он, второй понятой и ФИО7. Для дальнейшего разбирательства все проследовали в ОВД ... ..., где также в присутствии понятых у Зевархонова З.А. были произведены срезы ногтевых пластин обеих рук, а также срез правого переднего кармана черных брюк, одетых на нем, которые были упакованы, опечатаны и скреплены подписями;

- показания свидетеля ФИО11, данные при производстве предварительного расследования л.д.36-39), оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, которые аналогичны по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО10;

- показания свидетеля ФИО12 в судебном заседании о том, что ФИО6 работает монтажником ЗАО «Стройтек» и характеризуется исключительно с положительной стороны;

- заявление ФИО7 об оказании помощи сотрудникам милиции в изобличении лица по имени «Жафар», занимающегося сбытом наркотического средства - героина л.д.3);

- рапорт о/у ОУР ОВД по ...у ... ФИО13 о обстоятельствах задержания ФИО6 по подозрению в совершении преступления л.д. 2);

- протокол личного досмотра ФИО7 от Дата обезличена года л.д.6);

- протокол осмотра и выдачи денежных средств от Дата обезличена года, из которого следует, что ФИО7 выданы денежные средства на общую сумму 4000 рублей, при этом ФИО7 пояснил, что указанные денежные средства нужны для приобретения 4-5 доз героина у знакомого «Жафара» л.д.7);

- ксерокопии купюр достоинством 500 рублей - Номер обезличен, лИ Номер обезличен, гЬ Номер обезличен, лЕ Номер обезличен, ЧХ Номер обезличен, Ам Номер обезличен Вл Номер обезличен, ЧТ Номер обезличен л.д.8);

- протокол личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице) и изъятия вещей и документов ФИО6 от Дата обезличена года, в ходе которого из правого кармана черных джинс ФИО6 были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 4000 рублей, купюрами достоинством 500 рублей - гВ Номер обезличен, лИ Номер обезличен, гЬ Номер обезличен ЧТ Номер обезличен.9);

- протокол добровольной выдачи ФИО7 свертка черного цвета в полиэтиленовом пакете, заклеенным скотчем, в ходе которого последний пояснил, что данное вещество он купил за 4000 рублей у знакомого по имени «Жафар» л.д.10);

- протокол личного досмотра ФИО7 л.д.11);

- протокол личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице) и изъятия вещей и документов, в ходе которого у Зевархонова З.А. произведены срезы ногтевых пластин обеих рук, также срез правого кармана черных брюк, одетых на Зевархонове З.А. л.д.13);

- справка об исследовании, согласно которой, в составе вещества, массой 0,61г. (из одного свертка), выданного ФИО7, содержится наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин л.д.28);

- заключение эксперта, согласно выводам которого вещество, массой 0,60 г. из свертка, добровольно выданного ФИО7, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин л.д.77-78);

- заключение эксперта, согласно которому на поверхностях фрагментов ткани, изъятых у Зевархонова З.А., обнаружены наркотические средства - моноацетилморфин и героин (диацетилморфин) в следовых количествах л.д.85-86);

- вещественные доказательства: вещество, общей массой 0,61 г. из свертка, упакованного в бумажный конверт белого цвета, добровольно выданное ФИО7, которое является наркотическим средством - смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; фрагмент материи переднего правого кармана брюк Зевархонова З.А., на котором обнаружены следы наркотического средства моноацетилморфин и героин (диацетилморфин) в следовых количествах л.д.97-98); денежные средства в сумме 4000 рублей л.д.95,97-98).

Проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными, достаточными и подтверждающими вину подсудимого в совершении преступления в полном объеме предъявленного ему обвинения.

К показаниям подсудимого Зевархонова З.А. о его непричастности к сбыту наркотических средств, суд относится критически и считает их надуманными и несостоятельными, вызванными стремлением избежать уголовной ответственности и наказания за совершение особо тяжкого преступления, поскольку они полностью опровергаются приведенными выше доказательствами, в том числе показаниями свидетелей: ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, пояснивших в судебном заседании обстоятельства проведения в отношении ФИО6 проверочной закупки наркотического средства, в ходе которой он передал ФИО7 сверток с веществом, в состав которого входит героин.

Показаниям свидетелей у суда не доверять нет оснований, поскольку они не противоречивы, последовательны как в судебном заседании, так и при производстве предварительного расследования, согласуются как между собой, так и со всеми перечисленными выше объективными доказательствами по делу.

Оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка» было проведено в соответствии с Законом, с участием понятых, нарушений, влекущих признание недопустимыми доказательств, полученных в ходе данного ОРМ, а также применение к ФИО6 в ходе ОРМ недозволенных методов воздействия, судом не установлено. Уголовное дело было возбуждено по результатам оперативно-розыскного мероприятия.

К доводам подсудимого Зевархонова З.А. о том, что ФИО7 оговорил его, учитывая наличие между ними долговых обязательств, суд относится критически, так как факты, изложенные ФИО7 в его заявлении в ОВД ... ... были подтверждены в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств у ФИО6, обстоятельства которой были проанализированы судом выше.

Действия подсудимого Зевархонова З.А. следует квалифицировать по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общим весом не менее 0,61 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Зевархонова З.А. обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого - ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете в НД, ПНД не состоит, по месту жительства и по месту работы характеризуется с положительной стороны.

С учетом характера и тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд назначает Зевархонову З.А. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч. 3 ст. 66 УПК РФ, полагая невозможным применение в отношении подсудимого ст.ст.64, 73 УК РФ.

Отбывание наказания суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает Зевархонову З.А. в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 299 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Зевархонова Зафархона Алифхоновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Зевархонову З.А. исчислять с момента задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ с Дата обезличена года.

Меру пресечения Зевархонову З.А. оставить - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 4000 рублей- оставить по принадлежности начальнику КМ ОВД по ...у ФИО14;

- вещество массой 0,61 г., из свертка (оставшееся после проведения исследования и экспертизы), упакованное в бумажный конверт белого цвета, добровольно выданное гр-ном ФИО7, которое является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и фрагмент материи переднего правого кармана брюк, изъятый у Зевархонова З.А. и представленный на экспертизу, на котором обнаружены следы наркотического средства - моноацетилморфин и героин (диацетилморфин) в следовых количествах, находящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Г.Галимова