Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года

Судья Лефортовского районного суда г. Москвы Галимова А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Михеевой Э.А.,

подсудимого Лысикова В.Н.,

защитника - адвоката Колташова Ю.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года Адвокатской конторы «Лефортово» (Номер обезличен) Коллегии адвокатов «Московская городская коллегия адвокатов»,

потерпевших ФИО4, ФИО3,

при секретаре Виноградовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лысикова Владимира Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лысиков В.Н. виновен в совершении применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он /Лысиков В.Н./ Дата обезличена года, в период времени с 01 часа 15 минут до 02 часов 45 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения около подъезда 1 ... по ... в ..., в ответ на законные и обоснованные требования милиционеров подразделения патрульно-постовой службы милиции ОВД по ...у ... старшего сержанта милиции ФИО3 и старшего лейтенанта милиции ФИО4, находящихся в форменном обмундировании сотрудников МВД России, при исполнении своих должностных обязанностей по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, а также охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, руководствовавшихся в своей деятельности Конституцией РФ, Законом РФ от Дата обезличена года Номер обезличенI «О милиции», приказами МВД России, ГУВД по г.Москве, УВД по ЮВАО г.Москвы, ОВД по ...у ..., должностной инструкцией проследовать в ОВД для решения вопроса о привлечении его к административной ответственности за нарушение общественного порядка и нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что перед ним находится представитель власти, умышленно, нанес ФИО3 не менее одного удара ногой в область левого коленного сустава, а также рукой попытался нанести последнему удар в область лица, от которого последний увернулся. С целью пресечения его противоправных действий, ФИО4 попытался его задержать, однако он (Лысиков В.Н.) вырвал свою правую руку из захвата и умышленно кулаком нанес ФИО4 не менее двух ударов в область лица слева, а также укусил последнего за указательный палец правой кисти, после чего взял последнего за нагрудный карман надетой на нем форменной куртки и оторвал его. Когда находившийся рядом ФИО3 пытался применить к нему (Лысикову В.Н.) специальные средства - наручники, он взял последнего за ворот форменной рубашки и порвал ее, а также нанес ФИО3 удар рукой в область грудной клетки. После того, как ФИО3 и ФИО4 смогли зафиксировать у него (Лысикова В.Н.) на руках наручники и посадили его в служебную автомашину, последний продолжил свои противоправные действия и, размахивая руками с надетыми на них наручниками, нанес ФИО3 удар по лицу. В результате указанных действий он (Лысиков В.Н.) причинил ФИО3 физическую боль и телесные повреждения в виде ссадины в области лба и левого коленного сустава, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности и не причинили вреда здоровью; ФИО4 физическую боль и телесные повреждения в виде поверхностной раны в области ногтевой фаланги первого пальца правой кисти, которая не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности и не причинила вреда здоровью, а также ушибы мягких тканей лица, которые не расцениваются как повреждения, не подлежат судебно-медицинской квалификации и не оцениваются по степени причиненного вреда здоровью.

Подсудимый Лысиков В.Н. виновным себя в совершении применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при вышеизложенных обстоятельствах признал. Лысиков В.Н. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Михеева Э.А. и потерпевшие ФИО4, ФИО3 против удовлетворения ходатайства Лысикова В.Н. не возражали.

Поскольку Лысиков В.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевших, не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО6 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Лысикова В.Н. следует квалифицировать по ч.1 ст.318 УК РФ, поскольку он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Лысиков В.Н. каким-либо хроническим, временным расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период деяния, в котором он подозревается не страдал и не страдает в настоящее время. В настоящее время Лысиков В.Н по своему психическому состоянию может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания. Лысиков В.Н. по своему психическому состоянию в настоящее время в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Суд находит выводы экспертной комиссии обоснованными, так как они основаны на материалах дела и непосредственном исследовании личности подсудимого Лысикова В.Н.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого - ранее не судим, на учете в НД, ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, признал свою вину и раскаялся в содеянном, принес свои извинения и примирился с потерпевшими, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лысикова В.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.


С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд, назначает Лысикову В.Н. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 73 УК РФ.

Подлежит разрешению также разрешению судьба вещественных доказательств.


На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд



П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лысикова Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Лысикову Владимиру Николаевичу наказание условным, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Возложить на Лысикова Владимира Николаевича обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения Лысикову В.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: форменный бушлат сотрудника МВД Российской Федерации серого цвета, форменную рубашку сотрудника МВД Российской Федерации светло-синего цвета - передать по принадлежности потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Г.Галимова