Публичное оскорбление представителя власти



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года

Судья Лефортовского районного суда г. Москвы Галимова А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Бояршева В.В.,

подсудимой Абдуллаевой В.Г.,

защитника - адвоката Борисовой С.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года Адвокатской конторы «Лефортово» (Номер обезличен) Коллегии адвокатов «Московская городская коллегия адвокатов»,

при секретаре Виноградовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Абдуллаевой Валерии Георгиевны, Дата обезличена года рождения, уроженки г.ФИО4, гражданки ..., имеющей среднее образование, состоящей в браке, не работающей, зарегистрированной по адресу: ..., г.ФИО4, ..., ..., ..., фактически проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимой,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных по ч. 1 ст.318, ст.319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абдуллаева В.Г. виновна в совершении публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так она (Абдуллаева В.Г.) Дата обезличена года, примерно в период времени с 20 часов до 20 часов 35 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома Номер обезличен Б по ... в ..., грубо нарушала общественный порядок, в связи с чем Иншаков В.В. сообщил о происходящем в службу «02» дежурной части ГУВД по .... Прибывшие на служебном автомобиле, примерно в 20 часов 45 минут, по указанному адресу сотрудники ОВД района Лефортово ...: инспектор службы отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции капитан милиции Кудрявцев А.Б. и милиционер-водитель отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции старший сержант милиции Прокопенко А.Н., находившиеся в форменном обмундировании сотрудников МВД РФ, при исполнении своих служебных обязанностей по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, а также охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, назначенные на занимаемые должности приказом начальника УВД по ЮВАО г.Москвы №377 л/с от Дата обезличенаг и приказом начальника указанного ОВД Номер обезличен л/с от Дата обезличена, руководствующиеся в своей деятельности Конституцией РФ, законом РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличенI «О милиции», приказами МВД РФ, ГУВД г.Москвы, УВД ЮВАО г.Москвы и ОВД по району Лефортово г.Москвы, в силу возложенных на них должностных полномочий, подошли к Абдуллаевой В.Г., представились и попросили ее успокоиться, прекратить нарушение общественного порядка и проследовать в служебный автомобиль для доставления ее в ОВД района Лефортово ... и составления протокола об административном правонарушении. В ответ на законные и обоснованные требования Кудрявцева А.Б. и Прокопенко А.Н., она (Абдуллаева В.Г.), примерно в период времени с 20 часов 45 минут до 21 часа 10 минут, находясь по указанному адресу, выражая недовольство происходящим и не желая быть привлеченной к уголовной ответственности, осознавая, что перед ней находятся представители власти, публично, в присутствии ФИО9, ФИО8, ФИО11, ФИО10 и других неустановленных следствием лиц стала высказывать различные оскорбительные выражения, в том числе в грубой нецензурной форме, в адрес старшего сержанта милиции Прокопенко А.Н., унизив, тем самым, его честь и достоинство, как представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. В дальнейшем, после доставления ФИО5 в ОВД района Лефортово г.Москвы, расположенное по адресу: ..., ..., ..., стр.3, примерно в 21 час 15 минут, она (ФИО5), находясь на скамейке напротив дежурной части указанного ОВД публично в присутствии ФИО9, ФИО8 и ФИО7, выражая недовольство своим задержанием, продолжила высказывать различные оскорбительные выражения, в том числе в грубой нецензурной форме в адрес старшего сержанта милиции Прокопенко А.Н., унизив тем самым его честь, достоинство, как представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Она же (Абдуллаева В.Г.) виновна в совершении применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так она / Абдуллаева В.Г./ Дата обезличена года, примерно в период времени с 20 часов до 20 часов 35 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома Номер обезличен Б по ... в ..., грубо нарушала общественный порядок, в связи с чем Иншаков В.В. сообщил о происходящем в службу «02» дежурной части ГУВД по г.Москве. Прибывшие на служебном автомобиле, примерно в 20 часов 45 минут, по указанному адресу сотрудники ОВД района Лефортово г.Москвы: инспектор службы отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции капитан милиции Кудрявцев А.Б. и милиционер-водитель отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции старший сержант милиции Прокопенко А.Н., находившиеся в форменном обмундировании сотрудников МВД РФ, при исполнении своих служебных обязанностей по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, а также охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, назначенные на занимаемые должности приказом начальника УВД по ЮВАО г.Москвы Номер обезличен л/с от Дата обезличенаг и приказом начальника указанного ОВД Номер обезличен л/с от Дата обезличена, руководствующиеся в своей деятельности Конституцией РФ, законом РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличенI «О милиции», приказами МВД РФ, ГУВД г.Москвы, УВД ЮВАО г.Москвы и ОВД по району Лефортово ..., в силу возложенных на них должностных полномочий, подошли к Абдуллаевой В.Г., представились и попросили ее успокоиться, прекратить нарушение общественного порядка и проследовать в служебный автомобиль для доставления ее в ОВД района Лефортово г.Москвы и составления протокола об административном правонарушении. В ответ на законные и обоснованные требования Кудрявцева А.Б. и Прокопенко А.Н., она (Абдуллаева), примерно в период времени с 20 часов 45 минут до 21 часа 10 минут, находясь по указанному адресу, выражая недовольство происходящим и не желая быть привлеченной к уголовной ответственности, осознавая, что перед ней находятся представители власти, публично, в присутствии ФИО9, ФИО8, ФИО11, ФИО10 и других неустановленных следствием лиц стала высказывать различные оскорбительные выражения, в том числе в грубой нецензурной форме, в адрес старшего сержанта милиции Прокопенко А.Н., который вновь потребовал от нее (Абдуллаевой В.Г.) прекратить нарушение общественного порядка и проследовать в служебный автомобиль. В ответ на законные требования Прокопенко А.Н., она (Абдуллаева В.Г.), находясь в вышеуказанный период времени около дома Номер обезличен Б по ... в ..., осознавая, что перед ней находится представитель власти, не желая быть доставленной в ОВД и привлеченной к административной ответственности, продолжила высказывать оскорбительные выражения и начала размахивать руками, в связи с чем, Прокопенко А.Н. попытался прекратить ее (Абдуллаевой В.Г.) неправомерные действия. В ответ на это, она умышленно поцарапала шею Прокопенко А.Н. и укусила последнего за предплечье левой руки, причинив ему кровоподтеки в области правой боковой поверхности шеи и левого предплечья, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому не расцениваются как вред здоровью, тем самым она (Абдуллаева В.Г.) применила насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти.

Подсудимая Абдуллаева В.Г. виновной себя в совершении применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и в совершении публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при вышеизложенных обстоятельствах признала. Абдуллаева В.Г. показала, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бояршев В.В. и потерпевший Прокопенко А.Н. против удовлетворения ходатайства Абдуллаевой В.Н. не возражали.

Поскольку Абдуллаева В.Г. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ею после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая ФИО5 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Абдуллаевой В.Г. следует квалифицировать:

- по ч.1 ст.318 УК РФ, поскольку она совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей;

- по ст.319 УК РФ, поскольку она совершила публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Абдуллаева В.Г. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдала и не страдает в настоящее время. В момент совершения инкриминируемого ей деяния Абдуллаева В.Г. не обнаруживала также признаков какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, она находилась в состоянии простого алкогольного опьянения и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Абдуллаева В.Г по своему психическому состоянию также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания. Абдуллаева В.Г. по своему психическому состоянию в настоящее время в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Суд находит выводы экспертной комиссии обоснованными, так как они основаны на материалах дела и непосредственном исследовании личности подсудимой Абдуллаевой В.Г.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой - ранее не судима, на учете в НД, ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, признала свою вину и раскаялась в содеянном, принесла свои извинения и примирилась с потерпевшим, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Абдуллаевой В.Г. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.


С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, суд, назначает Абдуллаевой В.Г. наказание по совокупности преступлений с учетом требований ст. 73 УК РФ.

Подлежит разрешению также судьба вещественных доказательств.


На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд



П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абдуллаеву Валерию Георгиевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч.1 ст.318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

- по ст.319 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей в доход государства.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Абдуллаевой Валерии Георгиевне наказание в виде 2 лет лишения свободы со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей 00 копеек в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Абдуллаевой Валерии Георгиевне наказание в виде лишения свободы условным, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Возложить на Абдуллаеву Валерию Георгиевну обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения Абдуллаевой В.Г. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: компакт диск CD-R серийный номер ZEА001205515LА14 с записью событий, произошедших Дата обезличена года - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Г.Галимова