Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года

Судья Лефортовского районного суда г. Москвы Галимова А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Бояршева В.В.,

подсудимого Сивоконенко Д.Н.,

защитника - адвоката Арифулова Ш.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года Адвокатской конторы «Лефортово» (Номер обезличен) Коллегии адвокатов «Московская городская коллегия адвокатов»,

при секретаре Виноградовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сивоконенко Дениса Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., пос. Уразово, ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сивоконенко Д.Н. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он (Сивоконенко Д.Н.), Дата обезличена года, в период времени с 16 часов 08 минут по 16 часов 12 минут, находился в торговом зале гипермаркета «Ашан» расположенного по адресу: ..., Рязанский проспект, ..., ..., где исполнял обязанности внештатного сотрудника охраны. В указанный период времени он (Сивоконенко Д.Н.), зашел с целью проверки оставленных покупателями вещей, принадлежащих ООО «Ашан» в примерочную кабинку, находящуюся в отделе женской одежды торгового зала гипермаркета «Ашан», где обнаружил забытую Куприяновой Ю.В. женскую сумку, которую он (Сивоконенко Д.Н.) осмотрел и увидел во внутреннем боковом кармане денежные средства в размере 13.640 рублей 00 копеек, принадлежащие Куприяновой Ю.В., которые он (Сивоконенко Д.Н.) решил похитить. Реализуя свой преступный умысел на кражу он (Сивоконенко Д.Н.), находясь в вышеуказанной примерочной кабинке, задернул изолирующую шторку, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, достал из внутреннего кармана сумки денежные средства, следующими купюрами: 9 купюр достоинством по 1000 рублей Номер обезличен), всего на общую сумму 13640 рублей 00 копеек, и положил их в карман джинс, одетых на нем, причинив Куприяновой Ю.В. своими действиями значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, после чего он (Сивоконенко Д.Н.) вышел из примерочной кабинки и продолжал осуществлять свои служебные обязанности в качестве внештатного сотрудника охраны ООО «Ашан», имея реальную возможность распорядиться похищенными денежными средствами вплоть до задержания его (Сивоконенко Д.Н.) сотрудниками милиции Дата обезличена года в 18 часов 00 минут на территории торгового зала гипермаркета «Ашан» по вышеуказанному адресу.

Подсудимый Сивоконенко Д.Н. виновным себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при вышеизложенных обстоятельствах, признал. Сивоконенко Д.Н. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая Куприянова Ю.В. (после регистрации брака Завьялова) в представленном заявлении против удовлетворения ходатайства Сивоконенко Д.Н. не возражали.

Поскольку Сивоконенко Д.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшей, не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Сивоконенко Д.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Сивоконенко Д.Н. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину - имущества потерпевшей Куприяновой Ю.В. на сумму 13640 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого - ранее не судим, на учете в НД, ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, признал свою вину и раскаялся в содеянном и, назначая наказание в виде лишения свободы, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

На основании ст. 299 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сивоконенко Дениса Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Сивоконенко Денису Николаевичу наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Возложить на Сивоконенко Д.Н. обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения Сивоконенко Д.Н. - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 13.640 рублей, следующими купюрами: 9 купюр достоинством по 1000 рублей каждая (Номер обезличенНомер обезличен - изъятые сотрудником милиции Дата обезличена года в ходе проведения личного досмотра Сивоконенко Д.Н. - находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Куприяновой Ю.В. - оставить по принадлежности потерпевшей Куприяновой (Завьяловой) Ю.В.; лазерный диск CD-R с видеозаписью камеры наблюдения установленной в отделе женской одежды торгового зала гипермаркета «Ашан» по адресу: ..., ... ..., ... на момент совершения Сивоконенко Д.Н. преступления Дата обезличена года - хранящийся при уголовном деле - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г.ФИО0