Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен 253 / 2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года.

Судья Лефортовского районного суда г. Москвы Рыбак А. Е., при секретаре Голиковой С. А., с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Михеевой Э. А., подсудимого Романова И. А., его защитника - адвоката Бастракова А. В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., подсудимого Барышникова О. Г., его защитника - адвоката Хакимова Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., подсудимого Сорокина А. В., его защитника - адвоката Колташова Ю. В., представившего удостоверение № 7875 и ордер № 1700 от 05.08.2010 г., подсудимого Шилкина Е. А., его защитника - адвоката Тюриной Р. А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Романова Ивана Александровича, Дата обезличена г. рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, Номер обезличен г. рождения, не работающего, постоянно зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «а, в», 158 ч. 2 п. п. «а, в», 159 ч. 1, 158 ч. 2 п. «а», 159 ч. 2 УК РФ,

Барышникова Олега Геннадьевича, Дата обезличена г. рождения, уроженца гор. Москвы, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, имеющего ребенка 2003 г. рождения, работающего водителем в ... постоянно зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., корп. 2, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ, -

Сорокина Алексея Владимировича, Дата обезличена г. рождения, уроженца гор. Пенза-19, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, имеющего детей 2004, 2007 и 2009 г. г. рождения, постоянно зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ..., судимого Дата обезличена ... районным судом ... по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, освободившегося из мест лишения свободы Дата обезличена г. по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ, и

Шилкина Евгения Анатольевича, Дата обезличена г. рождения, уроженца гор. Касимов Рязанской области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, постоянно зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Романов И. А. и Сорокин А. В. виновны каждый в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Романов И. А. и Барышников О. Г. виновны каждый в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Романов И. А. виновен в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Романов И. А. и Шилкин Е. А. виновны каждый в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Романов И. А. виновен в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Романов И. А. в неустановленные следствием время и месте вступил с ранее знакомым Сорокиным А. В. в преступный сговор, направленный на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Во исполнение преступного умысла, Романов И. А. Дата обезличена года примерно в 20 часов 00 минут совместно с соучастником Сорокиным А. В., находясь путем свободного доступа в гараже Номер обезличен, расположенном по адресу: ..., ..., ..., принадлежащем ФИО10, после совместно распития с последним спиртных напитков, убедившись, что за их (Романова И. А. и Сорокина А. В.) преступными действиями никто не наблюдает, а ФИО10 находится в подвальном помещении гаража, соучастники тайно совместно похитили хранившееся в гараже ФИО10 следующее имущество: скоростной велосипед, стоимостью 20.000 руб., принадлежащий дочери ФИО10 - ФИО9, сварочный полуавтомат марки «Bimax 152», стоимостью 8.439 руб.; углошлифовальную машину марки «Forward», стоимостью 1.254 руб.; дрель-шуруповерт марки «Интерскол ДА-14», стоимостью на момент хищения согласно заключения товароведческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года - 1000 рублей; углошлифовальную машину марки «Bort BWS-1100», стоимостью на момент хищения согласно заключения товароведческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года - 930 руб., принадлежащие ФИО10, после чего Романов И. А. совместно с соучастником ФИО7 распорядились похищенным по собственному усмотрению. Таким образом, Романов И. А. совместно с ФИО11 причинили своими преступными действиями ФИО10 значительный материальный ущерб в размере 11.623 руб., а ФИО9 значительный материальный ущерб в размере 20.000 руб.

Дата обезличена года примерно в 09 часов 00 минут, Романов И. А. находился совместно с ранее знакомым - Барышниковым О. Г. у продуктового магазина, расположенного по адресу: ..., ..., ..., где ФИО5 совместно с Барышниковым О. Г. увидели, как посетитель вышеуказанного магазина - ФИО13 оставил без присмотра у входа в магазин горный велосипед марки «KONA», стоимостью на момент хищения согласно заключения товароведческой экспертизы Номер обезличенТ-1934 от Дата обезличена года - 18.400 руб., принадлежащий знакомому ФИО13- ФИО12, в связи с чем у Романова И. А. и Барышникова О. Г. возник преступный умысел, направленный на кражу, то есть на тайное хищение вышеуказанного велосипеда марки «KONA». Во исполнение своего преступного умысла, распределив преступные роли, Романов И. А., согласно своей преступной роли, направился вслед за ФИО13 в вышеуказанный магазин, чтобы наблюдать за последним и в случае необходимости задержать ... на некоторое время в магазине пока соучастник Романова И. А. - Барышников О. Г. совершит хищение велосипеда, а Барышников О. Г., согласно своей преступной роли, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, сел на вышеуказанный велосипед марки «KONA» и скрылся на нем с места совершения преступления. После чего Романов И. А. совместно с соучастником Барышниковым О. Г. распорядились похищенным по собственному усмотрению, причинив совместными преступными действиями ФИО12 материальный ущерб в размере 18.400 рубл., являющийся для последнего значительным ущербом.

Романов И. А., имея умысел, направленный на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, Дата обезличена года примерно в 09 часов 00 минут находился у входа в продуктовый магазин, расположенный по адресу: ..., ..., ..., откуда совместно с соучастником Барышниковым О. Г. тайно похитил стоявший при входе в вышеуказанный магазин оставленный без присмотра посетителем магазина - ФИО13 горный велосипед марки «KONA». После совершения хищения Романов И. А. продолжал находиться у вышеуказанного магазина, при этом подошел к ранее незнакомому ФИО13, по его (Романова И. А.) мнению владельцу похищенного велосипеда марки «KONA», который вышел из магазина и обнаружил пропажу оставленного им на время посещения магазина вышеуказанного велосипеда, и предложил ФИО13, введя в заблуждение последнего, помочь найти велосипед за вознаграждение - 1500 руб., заверив ФИО13 в том, что якобы знает, кто похитил велосипед. ФИО13, не будучи осведомленным о преступных намерениях Романова И. А., поверил последнему и согласился, после чего в тот же день Дата обезличена года примерно в 10 часов 00 минут, находясь по адресу: ..., ..., ..., передал Романову И.А. денежные средства в размере 1.500 руб., договорившись с последним о том, что Романов И. А. вернет на это же место велосипед в течение 15 минут. После чего Романов И. А., не имея намерения возвращать велосипед ФИО13, введя в заблуждение последнего и злоупотребив его доверием, забрал, то есть похитил 1.500 руб. и распорядился похищенным по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО13 материальный ущерб в размере 1.500 руб., не являющийся для последнего значительным ущербом.

Романов И. А., в неустановленные следствием время и месте, вступил с ранее знакомым ФИО8 в преступный сговор, направленный на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Во исполнение преступного умысла, Романов И. А. Дата обезличена года в период времени с 04 часов 00 минут до 21 часа 35 минут, находясь совместно с соучастником Шилкиным Е. А. по адресу: ..., ..., ..., убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, подошел совместно с Шилкиным Е. А. к автомашине марки ВАЗ-2114, гос.номер Т 683 СО 150, принадлежащей ФИО14, при этом Романов И. А. наблюдал за окружающей обстановкой, а ФИО8, согласно отведенной ему преступной роли, вскрыл металлической линейкой замок водительской двери автомашины. После чего Романов И. А. совместно с соучастником Шилкиным Е. А. незаконно проникли в салон вышеуказанной автомашины и тайно похитили из «бардачка» автомашины денежные средства в размере 2.000 руб., а из багажного отделения автомашины тайно похитили пакет магазина «Никс», не имеющий материальной ценности, в котором находились компьютерные комплектующие: материнская плата фирмы «ZOTAC», стоимостью 3.000 руб., процессор фирмы «Интел Е 5300», стоимостью 2.500 руб., два идентичных модуля оперативной памяти марки «Samsung» по 2 Гб каждая, стоимостью 1.500 руб. каждая, принадлежащие Шлык И. И. После чего Романов И. А. совместно с соучастником Шилкиным Е. А. распорядился похищенным по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями Шлык И. И. материальный ущерб в размере 10.500 рублей, не являющийся для последнего значительным ущербом.

Романов И. А., Дата обезличена года примерно в 16 часов 00 минут, находясь по адресу: ..., ..., ..., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, введя в заблуждение ранее ему знакомого Пономарева Ю. В. и, злоупотребляя доверием последнего, попросил у Пономарева Ю. В. сотовый телефон, якобы для того, чтобы позвонить, пообещав последнему вернуть телефон через два часа. Пономарев Ю. В., не будучи осведомленным о преступных намерениях Романова И. А., передал Романову И. А. свой сотовый телефон марки «Samsung» модели GT-C3010, стоимостью 2.690 руб., внутри которого находилась карта памяти Micro на 4 Гб, стоимостью согласно заключения товароведческой экспертизы Номер обезличенТ-1934 от Дата обезличена года - 675 руб., и сим-карта компании Би-лайн, не имеющая материальной ценности. После чего Романов И. А., не имея намерения возвращать телефон Пономареву Ю.В., обманув последнего и злоупотребив его доверием, забрал, то есть похитил вышеуказанный сотовый телефон марки «Samsung» модели GT-C3010 с картой памяти Micro на 4 Гб и сим-картой компании Би-лайн внутри телефона и распорядился похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Романов И. А. своими преступными действиями причинил Пономареву Ю. В. материальный ущерб на сумму 3.365 руб., являющийся для последнего значительным ущербом.

Подсудимыми Романовым И. А., Барышниковым О. Г., Сорокиным А. В. и Шилкиным Е. А., с согласия государственного обвинителя и при отсутствии возражений от надлежащим образом извещенных потерпевших, были подтверждены заявленные ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые виновными себя в совершении указанных в описательной части настоящего приговора преступлений признали полностью, указали суду, что ходатайства заявлены ими добровольно, после консультаций со своими защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленных ходатайств. Виновность подсудимых, помимо их полного признания, подтверждается обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, составленном с соблюдением требований действующего законодательства.

На основании изложенного, суд считает виновность подсудимых доказанной полностью. Действия Романова И. А. суд квалифицирует по ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «а, в», 158 ч. 2 п. п. «а, в», 159 ч. 1, 158 ч. 2 п. «а», 159 ч. 2 УК РФ - как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием; совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору и как совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Барышникова О. Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ - как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Сорокина А. В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ - как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Шилкина Е. А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенных преступлений, сведения о личности виновного Романова И. А., суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, не находя оснований для применения ст. ст. 73 и 64 УК РФ, при этом полное признание вины и наличие ребенка 2004 года рождения, суд, на основании ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, сведения о личности виновного Барышникова О. Г., суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, сведения о личности виновного Сорокина А. В., и тот факт, что преступление было им совершено при наличии не снятой и не погашенной судимости по приговору от Дата обезличена ... районного суда ..., которым он был осужден по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, предоставляющей суду возможность при таких обстоятельствах назначить наказание в размере менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ.

Учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, сведения о личности виновного Шилкина Е. А., суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим его наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Романова Ивана Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «а, в», 158 ч. 2 п. п. «а, в», 159 ч. 1, 158 ч. 2 п. «а», 159 ч. 2 УК РФ и назначить наказание: по каждому из эпизодов по ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «а, в», 158 ч. 2 п. п. «а, в», 158 ч. 2 п. «а», 159 ч. 2 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы; по ст. 159 ч. 1 УК РФ - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Романову И. А. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Романову Ивану Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей, срок наказания ему исчислять с Дата обезличена года.

Барышникова Олега Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ, за совершение которого назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Возложить на условно осужденного обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, который заблаговременно уведомлять о перемене фактического места жительства; являться в осуществляющий исправление орган своевременно, не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения Барышникову О. Г. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Сорокина Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ, за совершение которого назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сорокину А. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Сорокина Алексея Владимировича под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Шилкина Евгения Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, за совершение которого назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Возложить на условно осужденного обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, который заблаговременно уведомлять о перемене фактического места жительства; являться в осуществляющий исправление орган своевременно, не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения Шилкину Е. А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: велосипед марки «KONA», выданный ФИО12 - считать возвращенным по принадлежности; документы на похищенное у ФИО10 имущество - хранить при деле; дрель-шуруповерт марки «Интерскол ДА-14» и углошлифовальную машину «Bort BWS-1100», имеющую серийный номер HFN-650-2, выданные ФИО10 - считать возвращенным по принадлежности; документы на похищенное у ФИО15 имущество - хранить при деле; мобильный телефон Samsung модели GT-C3010, серийный номер Номер обезличен, с картой памяти, выданный ФИО15 - считать возвращенным по принадлежности; DVD-R диск с видеозаписью камеры наружного наблюдения - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Содержащийся под стражей осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем указывается в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А. Е. Рыбак