Незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года

Судья Лефортовского районного суда г. Москвы Галимова А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Бояршева В.В.,

подсудимого Халикова Андрея Александровича,

защитника-адвоката Королева Р.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года Коллегии адвокатов Московской области «Ваш адвокатский Партнер»,

при секретаре Виноградовой Т.А.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Халикова Андрея Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца г.ФИО6 ... гражданина РФ, имеющего высшее образование, не состоящего в браке, работающего мастером по приемке автомобилей ООО «Бош Сервис ...», зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.234, ч.3 ст.234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Халиков А.А. виновен в совершении незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

Так он (Халиков А.А.), имея преступный умысел, направленный на получение дохода от незаконного сбыта сильнодействующих веществ, в неустановленное следствием время и месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел вещества в виде таблеток в количестве не менее 200 штук, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество - метандиенон, общей массой 20,0 г, которое незаконно хранил при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта вплоть до Дата обезличена года. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, он (Халиков А.А.), Дата обезличена года, примерно в 18 час. 45 мин., находясь у входа в магазин «Седьмой Континент», расположенного по адресу: ..., ..., ..., незаконно сбыл гражданину Савельеву О.А. за 2700 рублей две коробки с блистерами, внутри которых находились, согласно справки об исследовании Номер обезличенИ-1/842 от Дата обезличена года и заключения эксперта Номер обезличенЭ-1/849-10 от Дата обезличена г. «вещества в виде 200 однотипных таблеток розового цвета квадратной формы, содержащие в своем составе - метандиенон и являющиеся сильнодействующим веществом. Общая масса сильнодействующего вещества составит 20,0 г.» (остаточная масса после проведения исследования и химической экспертизы составила 18,40 г.), что согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» образует крупный размер. Вышеуказанные сильнодействующие вещества были изъяты сотрудниками 1 отдела Службы по ЮЗАО УФСКН России по г. Москве из незаконного оборота в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Он же Халиков А.А. виновен в совершении незаконного хранения в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

Так он (Халиков А.А.), имея преступный умысел, направленный на получение дохода от незаконного сбыта сильнодействующих веществ, в неустановленное следствием время и месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел не менее 660 таблеток, содержащих сильнодействующее вещество - оксиметалон, массой 132,0 гр., не менее 700 таблеток, содержащих сильнодействующее вещество - метандиенон, массой 70,0 гр., не менее 140 таблеток, содержащих сильнодействующее вещество - местеролон, массой 28,0 г., не менее 100 таблеток, содержащих сильнодействующее вещество - станозолол, массой 10,0 гр., не менее 10 ампул с суспензией, содержащей сильнодействующее вещество - станозолол, массой 12,4 гр., не менее 100 таблеток, содержащих сильнодействующее вещество - дегидрохлорметилтестостерон, массой 10,0 гр., не менее 44 ампул с жидкостью, содержащей сильнодействующее вещество - нандролона деканоат, массой 44,0 гр., не менее 25 ампул с маслянистой жидкостью, содержащей сильнодействующее вещество - тренболона гексагидробензилкарбонат, массой 25,0 гр., не менее 15 ампул с маслянистой жидкостью, содержащей сильнодействующее вещество - метенолона энантат, массой 15,0 гр., которые незаконно хранил с целью дальнейшего незаконного сбыта по месту жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., вплоть до Дата обезличена года. Дата обезличена г., примерно в 18 часов 45 минут, по адресу: ..., ..., ..., в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» (в соответствии с Федеральным законом от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности») он (Халиков А.А.) был задержан сотрудниками 1 отдела Службы по ЮЗАО УФСКН РФ по .... Дата обезличена г., в период времени с 05 час. 30 мин. до 07 час. 10 мин., в ходе проведения неотложного обыска по его (Халикова) месту жительства, по адресу: ..., ..., ..., ..., были обнаружены и изъяты (согласно заключения эксперта Номер обезличенЭ-1/849-10 от Дата обезличена г.): сильнодействующее вещество - дегидрохлорметилтестостерон в виде 100 таблеток массой 10,0 гр. (остаточная масса после химической судебной экспертизы составила 9,0 гр.), что согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» не образует крупный размер, а также сильнодействующее вещество - оксиметалон в виде 660 таблеток массой 132,0 гр. (остаточная масса после проведения химической судебной экспертизы составила 126,8 гр.), сильнодействующее вещество - метандиенон в виде 700 таблеток массой 70,0 гр. (остаточная масса после проведения химической судебной экспертизы составила 67,3 гр.), сильнодействующее вещество - местеролон в виде 140 таблеток массой 28,0 г. (остаточная масса после проведения химической судебной экспертизы составила 25,6 гр.), сильнодействующее вещество - станозолол в виде 100 таблеток массой 10,0 гр. (остаточная масса после химической судебной экспертизы составила 9,0 гр.), сильнодействующее вещество - станозолол в виде суспензии в 10 ампулах из стекла массой 12,4 гр. (остаточная масса после химической судебной экспертизы составила 7,4 гр.), сильнодействующее вещество - нандролона деканоат в виде жидкости в 44 ампулах из стекла массой 44,0 гр. (остаточная масса после химической судебной экспертизы составила 34,0 гр.), сильнодействующее вещество - тренболона гексагидробензилкарбонат в виде маслянистой жидкости в 25 ампулах из стекла массой 25,0 гр. (остаточная масса после химической судебной экспертизы составила 15,0 гр.), сильнодействующее вещество - метенолона энантат в виде маслянистой жидкости в 15 ампулах из стекла массой 15,0 гр. (остаточная масса после химической судебной экспертизы составила 5,0 гр.), масса каждого из которых, согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ», образует крупный размер.

Подсудимый Халиков А.А. виновным себя в совершении незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере и в совершении незаконного хранения в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью. Халиков А.А. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Поскольку Халиков А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Халиков А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Квалифицируя действия Халикова А.А., суд соглашается с позицией государственного обвинителя, и с учетом требований ч.3 ст.14 УПК РФ, исключает из обвинения указание на «незаконное приобретение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере», поскольку в ходе предварительного следствия не были установлены время, место и обстоятельства совершения Халиковым А.А. этого преступного деяния, образующего состав преступления, что препятствует решению вопроса о сроке давности уголовного преследования.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Халикова А.А. следует квалифицировать:

- по ч. 3 ст.234 УК РФ, поскольку он совершил незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере,

- по ч. 3 ст.234 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности Халикова А.А. - ранее не судим, на учете в НД не состоит, в ПНД не состоит, признал свою вину и раскаялся в содеянном, по месту работы и учебы характеризуется с положительной стороны, активно способствовал раскрытию преступления и задержанию лица, подозревающегося в совершении незаконного сбыта наркотических средств, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, однако считает необходимым назначить подсудимому Халикову А.А. наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая смягчающие наказания, приведенные выше, суд считает возможным назначить Халикову А.А. наказание по каждому из преступлений, предусмотренных ч.3 ст.234 УК РФ, признав вышеуказанные обстоятельства исключительными.

Отбывание наказания суд в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает Халикову А.А. в исправительной колонии общего режима.

Подлежит разрешению также судьба вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Халикова Андрея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренного ч.3 ст.234, ч.3 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание

- по ст.64 УК РФ) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ст.64 УК РФ) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.64 УК РФ) в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Халикову Андрею Александровичу изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному Халикову Андрею Александровичу исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбывания наказания срок нахождения Халикова Андрея Александровича под стражей Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 2700 (две тысячи семьсот) рублей, а именно две купюры номиналом 1000 рублей каждая, серия и номер: иь 2247975, пЯ 7898510, одна купюра номиналом 500 рублей, серия и номер тЧ 1265862, две купюры номиналом 100 рублей каждая, серия и номер: ПВ 9009434, ГТ 3475104 - оставить по принадлежности 6 отделу Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по г.Москве;

- аудиокассету - хранить при деле;

- вещества, указанные в постановлении о приобщении к делу вещественных доказательств л.д.118-123), а именно: метандиенон в виде 200 таблеток в 10 блистерных упаковках из двух коробок из картона с надписью «…DANABOL…Methandienone» массой 20,0 гр. (остаточная масса после проведения исследования специалиста и химической судебной экспертизы составила 18,40 гр.), (квитанция Номер обезличен); сильнодействующее вещество - оксиметалон в виде 660 таблеток в 33 блистерных упаковках из 11 коробок из картона с надписью «…ANAPOLON…Oxymethalone…» массой 132,0 гр. (остаточная масса после проведения химической судебной экспертизы составила 126,8 гр.); сильнодействующее вещество - метандиенон в виде 700 таблеток в 35 блистерных упаковках из 7 коробок из картона с надписью «…DANABOL…Methandienone» массой 70,0 гр. (остаточная масса после проведения химической судебной экспертизы составила 67,3 гр.); сильнодействующее вещество - местеролон в виде 140 таблеток в 1 блистерной упаковке, в 6 блистерных упаковках из 2 коробок из картона с надписями «…PROVIMED… Mesterolone…» массой 28,0 г. (остаточная масса после проведения химической судебной экспертизы составила 25,6 гр.); сильнодействующее вещество - станозолол в виде 100 таблеток в 5 блистерных упаковках из 1 коробки из картона с надписью «…STROMBAFORT Stanozolol…» массой 10,0 гр. (остаточная масса после химической судебной экспертизы составила 9,0 гр.); сильнодействующее вещество - станозолол в виде суспензии в 10 ампулах из стекла с текстом «1 ml STROMBAJECT» в 2 подложках из полимерного материала массой 12,4 гр. (остаточная масса после химической судебной экспертизы составила 7,4 гр.); сильнодействующее вещество - дегидрохлорметилтестостерон в виде 100 таблеток в 5 блистерных упаковках из 1 коробки из картона с надписью «…TURANABOL…» массой 10,0 гр. (остаточная масса после химической судебной экспертизы составила 9,0 гр.); сильнодействующее вещество - нандролона деканоат в виде жидкости в 44 ампулах из стекла из 9 коробок из картона с надписью «…Nandrolona D 20%...” массой 44,0 гр. (остаточная масса после химической судебной экспертизы составила 34,0 гр.); сильнодействующее вещество - тренболона гексагидробензилкарбонат в виде маслянистой жидкости в 25 ампулах из стекла из 5 коробок из картона с надписью «…Parabolan…Trenbolone…» массой 25,0 гр. (остаточная масса после химической судебной экспертизы составила 15,0 гр.); сильнодействующее вещество - метенолона энантат в виде маслянистой жидкости в 15 ампулах из стекла из 3 коробок из картона с надписью «…Primobol…Methenolone enanthate…» массой 15,0 гр. (остаточная масса после химической судебной экспертизы составила 5,0 гр.), находящиеся на ответственном хранение в камере хранения УФСКН РФ по г. Москве (квитанция Номер обезличен) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г.Галимова