Незаконный сбыт наркотических веществ



Дело Номер обезличен 204 / 2010 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года.

Судья Лефортовского районного суда г. Москвы Рыбак А. Е., при секретаре Голиковой С. А., с участием: государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Колчанова Д.С., подсудимого Щелкунова Е. А., защитника - адвоката МКА «Поверенный» Бурдина Р.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении:

Щелкунова Евгения Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца города Москвы, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, студента 3 курса ..., не работающего, постоянно зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Щелкунов Е. А. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, т. е. в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Щелкунов Е. А. в период времени, предшествующий 21.30 час. Дата обезличена года, действуя в нарушение ст. ст. 4, 5, 7, 8, 20, и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», при неизвестных обстоятельствах, в неустановленном следствием месте, незаконно приобрел с целью последующего сбыта вещество растительного происхождения общей массой не менее 6,5 граммов наркотического вещества, которое, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., является наркотическим средством - плодовым телом (любой частью) любого вида грибов, содержащих псилоцибин и (или) псилоцин, количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы составит 5,8 грамма (расчетная величина), которое Щелкунов Е. А. незаконно хранил при себе с целью сбыта примерно до 21.30 час. Дата обезличена г., когда, находясь в указанное время по адресу: ..., ..., ..., имея умысел на сбыт наркотических средств, Щелкунов Е. А. незаконно передал (сбыл) ФИО4 вещество растительного происхождения общей массой 6,5 граммов, количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы составит 5,8 грамма (расчетная величина), являющееся наркотическим средством - плодовым телом (любой частью) любого вида грибов, содержащих псилоцибин и (или) псилоцин, взамен на переданные последней Щелкунову Е. А. денежные средства в сумме 3.000 руб., однако, по независящим от него обстоятельствам не довел преступление до конца, т. к. на месте совершения преступления был задержан, а вышеуказанное наркотическое средство добровольно выдано ФИО4 сотрудникам милиции, т. е. изъято из незаконного оборота.

Щелкунов Е. А. виновным себя признал частично, пояснив, что не собирался продавать, а хотел угостить ФИО4 по ее просьбе, и из его показаний, данных суду, следует, что он собирал галлюциногенные грибы в ..., знал, что они являются наркотическим средством, сам пробовал несколько раз, никому их не продавал, и в мыслях этого не было. Ему позвонила ФИО4, с которой они раньше пару раз вместе курили, сказала, что ей плохо и спросила, есть ли у него что-нибудь из наркотиков. Отношения у них «привет-пока», но он согласился отвезти ей грибы, т. к. она раньше его угощала гашишем. У него были грибы, он ей сказал, что примерно на трех человек. Он ей сказал, что не плохо бы оплатить ему за такси, но в итоге поехал к ней на встречу на метро, в связи с чем денег у нее не просил, отдал ей сверток, а у нее из рук ничего не брал, после чего появились сотрудники милиции, одели на него наручники, из его заднего кармана достали 3.000 руб., сверили номера при понятых и составили протокол, подписывать который он отказался.

Вместе с тем, из оглашенных судом показаний Щелкунова Е. А., данных им в качестве подозреваемого Дата обезличена г. в присутствии защитника (л. ...), следует, что он в сентябре 2009 года собрал в Подмосковье галлюциногенные грибы для собственного употребления, о внешнем виде которых, местах выращивания, свойствах узнал случайно в интернете, в том числе об их галлюциногенном воздействии на организм человека. Привезя домой грибы высушил, самостоятельно дома неоднократно употреблял, понимая, что данные грибы являются наркотическим средством. Дата обезличена года ему на мобильный телефон позвонила ранее знакомая ФИО4, с которой он раньше приобретал и употреблял гашиш, и спросила имеется ли у него что-либо для употребления из наркотических веществ. Он согласился продать ей галлюциногенные грибы, вес которых ему известен не был, за 3.000 руб. Примерно в 21.35 час. они встретились у ст. метро «Кожуховская», где он передал ФИО4 сверток с грибами, а она ему 3.000 руб., после чего они были задержаны сотрудниками милиции.

Из оглашенных судом показаний Щелкунова Е. А., данных им в качестве обвиняемого Дата обезличена г. в присутствии защитника (л. ...), следует, что он изменил свои первоначальные показания, пояснив, что знал о том, что ФИО4 употребляет гашиш, но он вместе с ней гашиш не употреблял; в ходе телефонного разговора согласился передать ей порцию галлюциногенных грибов, вес которых он не знал и определил как три дозы, при этом они договорились, что он получит 900 руб. за такси, стоимость доз они не оговаривали; в ходе встречи он передал ФИО4 сверток фольги с порцией галлюциногенных грибов, деньги на такси у нее не просил, т. к. приехал на метро, а она каким-то образом положила деньги в задний карман его джинсов. Также в ходе указанного допроса ФИО3 пояснил, что Дата обезличена г. протокол изъятия у него денежных средств и срезов не подписал, т. к. находился в состоянии наркотического опьянения, при этом полностью понимал происходящее, но ему было трудно писать, и подтвердил, что показания Дата обезличена г. он давал в присутствии защитника

Кроме частичного признания Щелкуновым Е. А. вины в совершении указанного в описательной части настоящего приговора преступления, его вина в полном объеме подтверждается представленной стороной обвинения совокупностью исследованных судом достаточных доказательств, полученных в установленном уголовно-процессуальным законом порядке и не опровергнутых стороной защиты.

Из показаний свидетеля ФИО4, данных суду, следует, что она никогда ничего у Щелкунова не покупала, они лишь однажды вместе курили гашиш. Она находилась в ИВС и оперативники ей сказали, что отпустят ее, если она сдаст наркосбытчика, она была готова на все и позвонила Щелкунову, не знала, продает он или нет, попросила привезти, сказав, что заплатит и за дорогу и за то, что привезет. По телефону Щелкунов ей сказал, что у него есть грибы на троих человек, сказал, что деньги ему оплачивать не надо, но она сказала, что все равно отдаст ему 3.000 руб. за грибы и такси. В заявлении сотрудники милиции ей сказали написать 2.100 руб. за грибы и 900 руб. за такси. При встрече у метро «Кожуховская» она получила от Щелкунова сверток, положила ему в карман 3.000 руб. Щелкунов ей сказал, что грибы пробовал, они хорошие, после чего они были задержаны оперативниками и при понятых досматривались. Больше с подсудимым не общалась, пояснив, что в судебное заседание прибыла вместе с подсудимым и его защитником, т. к. подсудимый ей позвонил и сказал, что заедет.

Вместе с тем, из оглашенных в связи с противоречиями на основании ст. 281 УПК РФ показаний ФИО4, данных ею в ходе предварительного расследования (л. ...), следует, что Дата обезличена года она обратилась в ОВД по ...у ... с заявлением о том, что хочет помочь сотрудникам милиции в пресечении деятельности сбытчика наркотиков, известного ей как «Женя», в дальнейшем установленного как Щелкунов Е. А., который занимается сбытом галлюциногенных грибов. В присутствии двух женщин понятых она позвонила по телефону Щелкунову и договорилась о приобретении у него трех доз наркотического вещества «галлюциногенные грибы» по цене 700 руб. за одну дозу, т. е. 2.100 руб. за три дозы, а также 900 руб. за такси, договорились о встрече по адресу: ..., ..., ..., рядом со станцией метро «Кожуховская». Затем она была подвергнута личному досмотру, в ходе которого каких-либо предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было, после чего ей сотрудники милиции выдали ранее отксерокопированные денежные купюры в общей сумме 3.000 руб. и опергруппа с ней и понятыми проследовала к месту встречи. Около 21.30 час. к выходу из метро «Кожуховская» подошли два молодых человека, одним из которых был Щелкунов, а другого человека она не знала. Щелкунов подошел к ней и передал сверток из фольги, а она передала Щелкунову деньги, ранее выданные ей сотрудниками милиции, после чего все участники сделки были задержаны сотрудниками милиции. От сотрудников милиции она узнала о том, что в присутствии двух понятых мужчин был проведен личный досмотр Щелкунова, по результатам которого из заднего кармана синих джинсовых брюк у того были изъяты 3.000 руб., ранее выданные ей. Затем она в присутствии двух понятых женщин и сотрудника милиции женского пола добровольно выдала свертка из фольгированной бумаги, в котором находилось вещество, приобретенное ей у Щелкунова как три дозы галлюциногенных грибов. Изъятое было упаковано, по всем действиям составлялись протоколы.

По поводу оглашенных показаний ФИО4 пояснила, что их не подтверждает, дала их в связи с действиями сотрудников милиции, которые снова обещали ее поместить в ИВС, если она не сдаст сбытчика. Подтвердила суду факт выполнения ею в протоколе осмотра и выдачи денег записи о том, что 3.000 руб. ей необходимы для приобретения у «Жени» трех доз галюциногенных грибов, из которых 900 руб. необходимы для заплатить ему за такси, а также факт выполнения ею в протоколе добровольной выдачи записи о том, что сверток с галлюциногенными грибами она приобрела у «Жени» за 3.000 руб.

Из показаний свидетеля ФИО8, данных суду и оглашенных (л. ...), следует, что ФИО4 была задержана за мошенничество, содержалась в ИВС и он отбирал у нее объяснение. Ему показалось, ФИО4 находилась в состоянии наркотического опьянения, что она ему подтвердила в ходе беседы и изъявила добровольное желание изобличить сбытчика наркотического средства, написала заявление и было проведено оперативно-розыскное мероприятие. Давление на ФИО4 не оказывалось, ее участие в ОРМ не связывалось с освобождением ее из ИВС, т. к. решение вопроса об особождении ФИО4 из ИВС принимал следователь. В заявлении ФИО4 указала, что хочет помочь органам милиции в пресечении деятельности сбытчика наркотиков по имени «Женя». Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», приглашены понятые. В служебном кабинете Номер обезличен ОВД в присутствии понятых, ФИО4 позвонила по сотовому телефону на номер Номер обезличен молодому человеку по имени «Женя» и договорилась о приобретении у него 3 доз наркотического вещества «галлюциногенных грибов» по цене 700 руб. за одну дозу, а всего за три дозы - 2 100 руб., по адресу: ... ... .... Кроме того, в ходе разговора была оговорена оплата такси до места встречи - 900 рублей. После чего, в присутствии двух понятых оперуполномоченная Копытина В.С. произвела личный досмотр ФИО4, которой затем были выданы заранее откопированные деньги в сумме 3 000 руб., тремя купюрами по 1 000 руб. Опергруппа в составе сотрудников милиции, ФИО4 и четырех понятых (двух женского пола и двух мужского пола), проследовала по адресу: ... ..., к входу в станцию метро «Кожуховская», где расположились, в прямой видимости от ФИО4. Из метро к ФИО4 подошли двое молодых людей, один из которых по приметам похожий на «Женю». Она что-то передала этому молодому человеку, а тот что-то передал ей. ФИО4 подала условный сигнал и все участники сделки были задержаны сотрудниками милиции. Личность неизвестного мужчины была установлена, им оказался Щелкунов Е. А. В присутствии двух понятых мужского пола Щелкунову Е. А. было объявлено о начале досмотра и предложено выдать запрещенные предметы, наркотические вещества, оружие, свободный оборот которых на территории РФ запрещен и был задан вопрос: «Имеется при себе какие-либо запрещенные предметы, наркотические вещества, оружие, свободный оборот которых на территории РФ запрещен?», на что он ответил, что таковых не имеет. В ходе проведенного личного досмотра, в присутствии двух понятых, у Щелкунова из правого заднего кармана синих джинсовых брюк, одетых на нем изъяты денежные средства в сумме 3 000 руб. (тремя купюрами по 1 000 руб.), серия и номер которой совпали с ранее откопированными. Изъятое было упаковано в бумажный конверт, опечатано бумагой с оттиском штампа «Оперативный дежурный ОВД…», на которой расписались двое понятых, а Щелкунов, от подписи в протоколе отказался, каких-либо пояснений давать отказался. Также была установлена личность второго парня, который был с Щелкуновым и оказался ФИО7 После чего ФИО4 добровольно выдала сотруднице ОУР о/у ФИО6 сверток из фальгообразной бумаги с веществом растительного происхождения, пояснив, что это вещество растительного происхождения было приобретено у «Жени» за 3 000 руб. за три дозы «галлюциногенных грибов», из них 900 руб. - за такси. Добровольно выданные сверток с веществом был упакован в бумажный конверт и опечатан бумагой с оттиском штампа «Оперативный дежурный ОВД…», на которой расписались двое понятых и ФИО4 Все изъятое было упаковано в бумажные конверты, опечатано бумагой с оттиском штампа «Оперативный дежурный ОВД …», на которых расписались четверо понятых и ФИО4, а Щелкунов Е. В. от подписей отказался, что было также зафиксировано в присутствии понятых. По данному факту были составлены соответствующие протоколы, в которых все присутствующие расписались, кроме Щелкунова Е.В. После чего все проследовали для дальнейшего разбирательства в ОВД по ...у ..., где были сделаны срезы ногтевых пластин обеих рук Щелкунова.

Из показаний свидетеля ФИО6, данных суду, следует, что она работает в ОУР ОВД по ...у ... оперуполномоченным и по просьбе коллег она Дата обезличена г. приняла участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», т. к. заявителем была женщина - ФИО4 Мария. ФИО4 при ней по мобильному телефону созвонилась с «Женей», сказала, что хочет приобрести три дозы галлюциногенных грибов, тот согласился, ФИО4 и «Женя» договорились о цене - по 700 рублей за дозу, остальные деньги были на такси. Она досмотрела ФИО4 в присутствии двух понятых-женщин, затем ФИО4 были выданы 3000 руб. на закупку. Затем у ст. метро «Кожуховская» произошла передача, после которой все были задержаны, ФИО4 добровольно выдала сверток и собственноручно добровольно в протоколе указала об обстоятельствах приобретения наркотических средств и стоимости.

Из показаний свидетеля ФИО9, данных суду и оглашенных (л. ...), следует, что Дата обезличена г. он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого в ОВД по ...у ..., куда обратилась ФИО4 с заявлением, в котором изъявила желание изобличить сбытчика наркотиков по имени «Женя». Она в присутствии понятых позвонила «Жене», договорилась приобретении у него трех доз наркотического средства - галлюциногенных грибов, стоимостью по 700 руб. каждая, т. е. всего стоимостью 2.100 руб. за все три дозы, а также с оплатой 900 руб. на такси. Оперативная группа в составе сотрудников милиции, его (ФИО9) и второго понятого, двоих женщин понятых, ФИО4, проследовали к месту встречи с «Женей» по адресу: ..., ..., ..., расположились у станции метро «Кожуховская», в прямой видимости от ФИО4. Около 21.30 час из метро вышли два человека, один из них, которых был внешне по приметам похож на «Женю», подошел к ФИО4 и что-то ей передал, а она передала также что-то передала тому в руки. ФИО4 подала заранее оговоренный сигнал и все участники сделки были задержаны. «Женей» оказался ФИО3, у которого в ходе досмотра были изъяты денежные средства в сумме 3 000 рублей, три купюры номиналом по 1 000 рублей каждая, номера и серии данных денежные средств были сверены копиями купюр, ранее выданных ФИО4, номера и серии каждой купюры совпали полностью. Щелкунов отказался давать пояснения и расписываться. Сомова добровольно выдала сверток из фольгированной бумаги, пояснив, что приобрела у Щелкунова за 3000 руб. три дозы наркотического вещества - галлюциногенных грибов, при стоимости одной дозы в 700 рублей и 900 рублей из них за такси. Изъятое было упаковано, составлялись соответствующие протоколы, где все кроме ФИО3 расписались. Также в его (ФИО9) и второго понятого присутствии у Щелкунова были изъяты срезы ногтевых пластин и заднего кармана джинсов

Из показаний свидетеля ФИО10, данных суду и оглашенных (л. ...), следует, что они в целом аналогичны показаниям свидетеля ФИО9

Из показаний свидетеля ФИО11, оглашенных судом (л. ...), следует, что Дата обезличена г. сотрудники милиции попросили ее поучаствовать в ОРМ «проверочная закупка» в качестве понятой. Ей было сообщено, что с заявлением на имя начальника ОВД по ...у обратилась гр. ФИО4, желающая помочь органам милиции в пресечении деятельности сбытчика наркотиков. Была приглашена и вторая понятая женщина, им были разъяснены права и обязанности понятых и порядок проведения оперативно-розыскного мероприятия. ФИО4 в их присутствии и присутствии двух понятых мужчин позвонила по сотовому телефону молодому человеку по имени «Женя» и договорилась о приобретении у него 3 доз галлюциногенных грибов по цене 700 рублей за одну дозу, а также передаче 900 рублей на такси. Затем ФИО4 была подвергнута личному досмотру и ФИО4 были выданы заранее отксерокопированные деньги в сумме 3 000 рублей, тремя купюрами по 1 000 рублей, серии и номера которых были занесены в соответствующий протокол. Далее ФИО4, понятые и сотрудники милиции проследовала по адресу: ..., ... ..., а именно у входа в станцию метро «Кожуховская», где примерно в 21.30 час. из метро к ФИО4 подошли двое молодых людей, один из которых по приметам похожий на «Женю» что-то передал Сомовой, а та что-то передала ему. «Женей» оказался Щелкунов Е. А., у которого были изъяты ранее выданные ФИО4 3.000 руб., а ФИО4 выдала сотрудникам милиции сверток из фольгированной бумаги с веществом растительного происхождения, пояснив, что это вещество приобрела у «Жени».

Из показаний свидетеля ФИО12, оглашенных судом (л. ...), следует, что они в целом аналогичны показаниям свидетеля ФИО11

Из показаний свидетеля ФИО13, оглашенных судом (л. ...), следует, что с ФИО3 у них дружеские отношения. Дата обезличена г. они встретились чтобы погулять. ФИО3 на сотовый телефон позвонила какая-то девушка, о чем те разговаривали, он не знает. Затем он вместе с Щелкуновым поехал к ст. метро «Кожуховская» ..., где тот собрался встретиться со своей знакомой девушкой, цель встречи ему не сказал. У ст. метро «Кожуховская» к ним подошла ранее не известная ему девушка, которой Щелкунов передал какой-то сверток, а девушка передала Щелкунову деньги, сумму он не успел заметить. В момент передачи свертка и денег он находился на расстоянии примерно полутора метров от Щелкунова, немного позади его, но все хорошо видел. После чего их задержали сотрудники милиции.

Кроме того, виновность Щелкунова Е. А. в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

  • Заявление ФИО4 подтверждает ее желание оказать помощь милиции в изобличении сбытчика наркотиков - психотропных грибов, по имени «Женя» (л. ...);
  • Постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и протокол подтверждают ход и обстоятельства проведения ОРМ: протокол личного досмотра ФИО4 - отсутствие у нее наркотических средств перед началом мероприятия; протокол осмотра и выдачи денег - выдачу ФИО4 денежных средств в сумме 3.000 руб. перед началом мероприятия; протокол личного досмотра - изъятие у Щелкунова Е. А. 3.000 руб., ранее выданных ФИО4; протокол добровольной выдачи - ФИО4 свертка, полученного ей от Щелкунова Е. А. (л. ..., 6-15, 32-33);
  • Протокол осмотра отражает индивидуальные особенности изъятых у Щелкунова Е. А. денежных средств, признанных вещественными доказательствами и переданных на хранение начальнику КМ ОВД по ...у ... ФИО14 (л. ...);
  • Заключение эксперта подтверждает, что вещество массой 6,4 грамма (первоначальной массой 6,5 грамма) из свертка, добровольно выданное гр. ФИО4, является наркотическим средством - плодовым телом (любой частью) любого вида грибов, содержащих псилоцибин и (или) псилоцин. Рассчетная величина количества наркотического средства, высушенного до постоянной массы составит 5,8 грамма. Наркотическое средство признано вещественным доказательством по делу, передано на хранение в ЗИЦ ГУВД ... по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена г. (л. ..., 105-108, 134).

Суд не усматривает нарушений УПК РФ, допущенных в ходе предварительного следствия, влекущих признание недопустимыми доказательств, положенных в основу настоящего приговора. У суда нет оснований не доверять документам, полученным в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, поскольку данные мероприятия проводились на основании закона и с соблюдением требований закона, а обстоятельства, изложенные в упомянутых документах, подтверждаются всеми представленными стороной обвинения доказательствами. Суд не усматривает нарушений прав подсудимого, предусмотренных Конституцией России и УПК РФ, в том числе права на защиту.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО8, ФИО6, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12 и ФИО13, а также оглашенным показаниям свидетеля ФИО4, данных ею в ходе предварительного расследования уголовного дела, поскольку они согласуются как между собой, так и со всеми исследованными материалами дела. Показаниям свидетеля ФИО4, данным ею в ходе судебного заседания о том, что Щелкунов Е. А. деньги за наркотические средства у нее не просил, цена за наркотические средства была фактически определена сотрудниками милиции и она денежные средства при встрече положила ФИО3 в карман, суд не доверяет и расценивает их как желание ФИО4 оказать помощь ФИО3 в избежании уголовной ответственности за содеянное, поскольку эти ее показания опровергаются не только ее оглашенными показаниями, но и показаниями сотрудников милиции ФИО8 и ФИО6, и понятых ФИО9, ФИО10, ФИО11 и ФИО12, согласно которым стоимость наркотических средств была согласована ФИО4 с Щелкуновым Е. А. в ходе телефонного разговора, происходившего в их присутствии, и которые наблюдали факт передачи Сомовой М. В. денежных средств Щелкунову Е. А.

Судом не установлено обстоятельств, указывающих на возможность оговора свидетелями подсудимого. ФИО15 не установлено обстоятельств, указывающих на чью-либо заинтересованность в привлечении подсудимого к уголовной ответственности.

Оценивая показания подсудимого Щелкунова Е. А., суд принимает во внимание, что в своих первоначальных показаниях, данных на следующий день после задержания, оглашенных судом (л. ...), он признавал, что согласился продать ФИО4 галлюциногенные грибы за 3.000 руб., которые она ему передала при встрече. У суда нет заслуживающих внимания оснований не доверять данным показаниям, поскольку они были им даны в присутствии защитника (что было подтверждено Щелкуновым Е. А. в ходе допроса, состоявшегося Дата обезличена года), при этом эти его показания согласуются с материалами дела и показаниями ФИО8, ФИО6, ФИО9, ФИО10, ФИО11 и ФИО12, а также с оглашенным показаниям свидетеля ФИО4, в связи с чем изменение ФИО3 в последующем своих показаний суд расценивает как его желание избежать уголовной ответственности за содеянное.

Под незаконным сбытом наркотических средств суд понимает любой способ возмездной или безвозмездной передачи наркотических средств другим лицам, которым эти наркотические средства не принадлежат и один факт возмездной передачи Щелкуновым Е. А. наркотических средств ФИО4 судом достоверно установлен. При этом о наличии у подсудимого умысла на незаконный сбыт и распространение наркотических средств, указывает корысть и возмездность действий Щелкунова Е. А., у которого были обнаружены присвоенные им денежные средства, выданные свидетелю ФИО4 сотрудниками милиции для осуществления закупки наркотического средства в рамках оперативно-розыскного мероприятия, при этом судом также принято во внимание, что Щелкунов Е. А., зная о том, что имеющиеся у него галлюциногенные грибы являются наркотическим средством, при том, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, каких-либо активных действий, препятствующих его участию в незаконном обороте наркотических средств, не совершал, что, по убеждению суда, также свидетельствует о наличии у него умысла на незаконный сбыт наркотических средств. При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т. е. совершение умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает необходимым назначить Щелкунову Е. А. наказание в виде реального лишения свободы, не находя оснований для применения ст. ст. 73 и 64 УК РФ, при этом положительные характеристики суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание, позволяющими назначить ему наказание, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Щелкунова Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, за совершение которого назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Щелкунову Е. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Щелкунова Евгения Александровича под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: плодовое тело (любой части) любого вида грибов, массой 5,5 граммов, содержащее наркотическое средство - псилоцибин и (или) псилоцин, хранящееся в ЗИЦ ГУВД ... по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена г. - уничтожить; денежные средства, переданные на хранение начальнику КМ ОВД по ...у ... ФИО14 считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Содержащийся под стражей осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем указывается в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А. Е. Рыбак