Незаконный сбыт наркотических веществ



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Лефортовского районного суда <адрес> Галимова А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора <адрес> Бояршева В.В.,

подсудимого Тихонова А.А.,

защитника-адвоката Бастракова А.В., представившего удостоверение № и ордер № Адвокатской конторы «Лефортово» (№) Коллегии адвокатов «Московская городская коллегия адвокатов»,

при секретаре Виноградовой Т.А.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Тихонова Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в браке, работающего специалистом по мойке автомобилей ООО «Бизнес-Партнер», зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тихонов А.А. виновен в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он /Тихонов/, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 20 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотического средства», находясь у <адрес> в <адрес>, получил от ранее знакомого ФИО5 денежные средства в размере 1100 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство - гашиш, после чего он (Тихонов) ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 55 минут, находясь в <адрес> в <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно, в целях последующего сбыта, приобрел два свертка: один- с веществом массой не менее 0,4 г., являющимся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим веществом - гашиш, второй - с веществом массой не менее 0,3 г., являющимся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - гашиш, которые он (Тихонов) незаконно хранил при себе в целях дальнейшего сбыта. Во исполнение своего преступного умысла, он (Тихонов), ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 55 минут, находясь у <адрес> в н. Москве, передал ФИО5 один из свертков с наркотическим средством - гашиш массой 0,4 г., а второй сверток с наркотическим средством - гашиш массой 0,3 г. он (Тихонов) передать ФИО5 не успел по независящим от него обстоятельствам, так как он (Тихонов) был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления, а свертки с вышеуказанным наркотическим средством - гашиш, массой соответственно 0,3 г. и 0,4 г. были изъяты сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Подсудимый Тихонов А.А. виновным себя в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств при вышеизложенных обстоятельствах признал. Тихонов А.А. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Поскольку Тихонов А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Тихонов А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Тихонова А.А. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, являющимся наркотическим средством - гашиш, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам - его действия были пресечены сотрудниками милиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности Тихонова А.А. - ранее не судим, на учете в НД, ПНД не состоит, признал свою вину и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, по месту работы характеризуется с положительной стороны, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание.

С учетом характера и тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, приведенных выше, суд назначает Тихонову А.А. наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, не находя оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Отбывание наказания суд в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает Тихонову А.А. в исправительной колонии общего режима.

Подлежит разрешению также судьба вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Тихонова Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Тихонову Андрею Александровичу изменить на заключение под стражу, взять Тихонова А.А. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному Тихонову Андрею Александровичу исчислять со ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания срок нахождения ФИО1 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: денежные купюры, достоинством 50 рублей с номерами «Хк 5981063», «Пз 7892905» - - оставить по принадлежности ст. оперуполномоченному ОУР ОВД по <адрес> ФИО6; сверток с веществом, массой 0,4г., являющимся наркотическим средством - гашиш; сверток с веществом, массой 0,3 г., являющимся наркотическим средством - гашиш, находящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г.Галимова