Кража т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 08 сентября 2010 года

Судья Лефортовского районного суда г. Москвы Галимова А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Михеевой Э.А.,

подсудимого Анисимова Э.Ф.,

защитника Морозовой Н.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатской конторы «Лефортово» (№) Коллегии адвокатов «Московская городская коллегия адвокатов»,

при секретаре Виноградовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Анисимова Эдварда Фариховича, 28 октября 1965 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в браке, не работающего, не имеющего определенного места жительства, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Набережночелнинским городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в» к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ Набережночелнинским городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 3, ст. 222 ч. 1, ст. 158 ч. 3, ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно Анисимову Э.Ф. определено 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Менделеевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Анисимову Э.Ф. заменена не отбытая часть наказания в виде 5 месяцев лишения свободы на 1 год 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства (к отбыванию наказания не приступал, с места постоянного жительства в <адрес> скрылся),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Анисимов Э.Ф. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершено при следующих обстоятельствах.

Так он (Анисимов), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 00 минут, с целью совершения кражи чужого имущества, прошёл к киоску «Союзпечать», принадлежащего ЗАО «Ариф-АиФ», расположенному недалеко от железнодорожной платформы «Калитники» по адресу: <адрес>, где при помощи железной арматуры взломал душку, на которой висел навесной замок, после чего сломал жалюзи и выдавил стекло в окошке данного киоска, затем незаконно проник в помещение указанного киоска, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ЗАО «АРИА-АиФ», а именно: 5 карт оплаты Арктел 100 стоимостью 86 рублей каждая, на сумму 430 рублей; 3 интернет карты Центел 150 стоимостью 123 руб. 45 коп. каждая, на сумму 370 руб. 35 коп.; 4 интернет карты МТУ 300 стоимостью 296 руб. 40 коп. каждая, на сумму 1.185 руб. 60 коп.; 4 карты МГТС 600 стоимостью 47 руб. 16 коп. каждая, на сумму 188 руб. 64 коп.; 5 карт МТС 150 стоимостью 148 руб. 95 коп. каждая, на сумму 744 руб. 75 коп.; 4 карты Мегафон МФ 150 стоимостью 149 руб. 55 коп. каждая, на сумму 598 руб. 20 коп.; 4 карты Центел 35 стоимостью 88 руб. 53 коп. каждая, на сумму 354 руб. 12 коп.; 3 карты Центел 50 стоимостью 126 руб. 47 коп. каждая, на сумму 379 руб. 41 коп.; 4 универсальных карты Корбина 300 стоимостью 291 руб. 90 коп. каждая, на сумму 1.167 руб. 60 коп.; 3 телефонных карты Арктел 150 стоимостью 129 руб. 45 коп. каждая, на сумму 388 руб. 35 коп.; 2 карты Контракты МТС Гостевой на сумму 50 руб. каждая, на сумму 100 руб.; 3 карты Контракты МТС Много звонков стоимостью 50 руб. каждая, на сумму 150 руб.; 3 карты Контракты Супер ноль стоимостью 50 руб. каждая, на сумму 150 руб.; 8 батареек Эл.питание DuraceIILR 03 Basic стоимостью 15 руб. 13 коп. каждая, на сумму 121 руб. 04 коп.; 4 батарейки Эл.питание DuraceIILR 03 МN 2400 стоимостью 15 руб. 92 коп. каждая, на сумму 63 руб. 68 коп.; 8 батареек Эл.питание DuraceIILR 03 Turbo стоимостью 21 руб. 85 коп. каждая, на сумму 174 руб. 80 коп.; 4 батарейки Эл.питание DuraceIILR 06 МN 1500 стоимостью 15 руб. 92 коп. каждая, на сумму 63 руб. 68 коп.; 4 батарейки Эл.питание DuraceIILR 6 Basic стоимостью 15 руб. 13 коп. каждая, на сумму 60 руб. 52 коп.; 8 батареек Эл.питание DuraceIILR 6 Turbo стоимостью 21 руб. 85 коп. каждая, на сумму 174 руб. 80 коп.; 4 батарейки Эл.питание GPLR 03 алкалайн стоимостью 12 руб. 89 коп. каждая, на сумму 51 руб. 56 коп.; 4 батарейки Эл.питание GPLR 06 алкалайн стоимостью 10 руб. 25 коп. каждая, на сумму 41 руб. 00 коп.; 8 батареек Эл.питание GPLR 03 Uitra стоимостью 13 руб. 65 коп. каждая, на сумму 109 руб. 20 коп.; 13 пачек табака Арома Рич стоимостью 35 руб. 59 коп. каждая, на сумму 462 руб. 67 коп.; 42 пачки сигарет Кент 8 стоимостью 42 руб. 89 коп., на сумму 1.801 руб. 38 коп.; 18 пачек сигарет Кент 4 стоимостью 42 руб. 89 коп., на сумму 772 руб. 02 коп.; 20 пачек сигарет Кент нанотек стоимостью 47 руб. 17 коп., на сумму 943 руб. 40 коп.; 8 пачек жевательной резинки Кисс клубника стоимостью 21 руб. 18 коп. каждая, на сумму 169 руб. 44 коп.; 24 пачки сигарет Мальборо легкие стоимостью 38 руб. 33 коп. каждая, на сумму 919 руб. 92 коп.; 18 пачек сигарет Мальборо рэд стоимостью 38 руб. 33. коп. каждая, на сумму 689 руб. 94 коп.; 22 пачки сигарет Парламент легкие стоимостью 50 руб. 93 коп., на сумму 1.120 руб. 46 коп.; 22 пачки сигарет Парламент стоимостью 50 руб. 93 коп., на сумму 1.120 руб. 46 коп., а всего он (Анисимов Э.Ф.) тайно похитил чужого имущества на сумму 14 тысяч 767 рублей 99 копеек, без учета налога на добавленную стоимость (НДС). Затем он (Анисимов Э.Ф.) с похищенным имуществом, с места преступления скрылся, распорядившись, таким образом, похищенным имуществом по своему усмотрению, в результате чего ЗАО «АРИА-АиФ» причинён материальный ущерб на сумму 14767 рублей 99 копеек.

Он же (Анисимов Э.Ф.) виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершено при следующих обстоятельствах.

Так он (Анисимов), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, находясь путем свободного доступа в квартире по адресу: <адрес>, где проживает его знакомый ФИО6, решил совершить кражу мобильного телефона, принадлежащего ФИО7, которая также находилась в квартире ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, он (Анисимов Э.Ф.), находясь в комнате вышеуказанной квартиры, удостоверившись в том, что потерпевшая ФИО7 уснула и не видит его (Анисимова Э.Ф.), преступных действий, тайно похитил со стола её мобильный телефон марки «SAMSUNGSGH-L870» стоимостью 41773 рубля 24 копейки, в котором находилась сим-карта оператора связи «Мегафон», не представляющая для потерпевшей материальной ценности. Затем он (Анисимов Э.Ф.), с похищенным мобильным телефоном, с места преступления скрылся, распорядившись, таким образом, похищенным имуществом по своему усмотрению, в результате чего ФИО7 причинён значительный материальный ущерб на сумму 41773 рубля 24 копейки.

Подсудимый Анисимов Э.Ф. виновным себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновение в помещение и в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при вышеизложенных обстоятельствах признал. Анисимов Э.Ф. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО8 и ФИО7 в своих заявлениях против удовлетворения ходатайства Анисимова Э.Ф. не возражали.

Поскольку Анисимов Э.Ф. обвиняется в совершении преступлений средней тяжести, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевших, не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Анисимов Э.Ф. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Анисимова Э.Ф. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого на учете в НД и ПНД не состоит, признал свою вину и раскаялся в содеянном, ранее судим, рецидив преступлений в его действиях суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Обстоятельством, смягчающими наказание суд признает явку с повинной Анисимова Э.Ф. по эпизоду тайного хищения чужого имущества ЗАО «АРИА-АиФ».

С учетом тяжести совершенных преступлений, конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным исправление подсудимого лишь в условиях исправительного учреждения и назначает наказание по совокупности совершенных преступлений в виде лишения свободы, с учетом требований ст.62 УК РФ.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно Анисимову Э.Ф. определено 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Менделеевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 заменена неотбытая часть наказания в виде 5 месяцев лишения свободы на 1 год 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, к отбыванию наказания в виде исправительных работ не приступал (л.д.202-203,205).

На основании п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ суд заменяет неотбытое наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ лишением свободы из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

Отбывание наказания суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает Анисимову Э.Ф. с учетом рецидива преступлений в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 299 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Анисимова Эдварда Фариховича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить Анисимову Эдварду Фариховичу наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ заменить неотбытое наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ лишением свободы из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ и окончательно Анисимову Эдвару Фариховичу назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.


Срок отбывания наказания Анисимову Эдварду Фариховичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения Анисимову Эдварду Фариховичу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «SamsungSGH-L 870», имеющий IMEI 354465021205825, коробку из-под телефона, краткое руководство по эксплуатации, график платежей по потребительскому кредиту находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО7 - оставить по принадлежности ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г.Галимова