Кража т.е. тайоное хищение чужого имущества



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 08 сентября 2010 года

Судья Лефортовского районного суда г. Москвы Галимова А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Бояршева В.В.,

подсудимого Панина В.В.,

защитника - адвоката Арифулова Ш.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатской конторы «Лефортово» (№) Коллегии адвокатов «Московская городская коллегия адвокатов»,

при секретаре Головчанской М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Панина Василия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Москвы, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного по адресу: Москва, <адрес>, ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Лефортовским районным судом г.Москвы по ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Панину В.В. определено наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказание в исправительной колонии общего режима, освобожден Постановлением Курского районного суда Ставропольского края условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 20 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Панин В.В. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он (ФИО1), в период времени с 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с этой целью подошел к припаркованной по вышеуказанному адресу на неохраняемой стоянке автомашине «Форд Фокус», государственный регистрационный номер О 066 АК 190, после чего, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, неустановленным следствием предметом разбил стекло правой передней двери. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, из салона вышеназванной автомашины тайно похитил навигатор «ComstomSmart 7» стоимостью 21990 рублей 00 копеек, принадлежащий ФИО4, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 21990 рублей 00 копеек.

Он же (Панин В.В.) виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества.

Так он (Панин В.В.) в период времени с 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с этой целью подошел к припаркованной по вышеуказанному адресу на неохраняемой стоянке автомашине «Киа Спектра», государственный регистрационный номер К 709 ОУ 199, после чего, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, неустановленным следствием предметом разбил стекло правой передней двери. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, из салона вышеназванной автомашины тайно похитил переднюю панель автомагнитолы «Кенвуд» стоимостью 1500 рублей 00 копеек и крепление навигатора стоимостью 1500 рублей 00 копеек, принадлежащие ФИО11, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО11 материальный ущерб на сумму 3000 рублей 00 копеек.

Он же (Панин В.В.) виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он (ФИО1), в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес> имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с этой целью подошел к припаркованной по вышеуказанному адресу на неохраняемой стоянке автомашине «Мазда 3», государственный регистрационный номер М 108 ОВ 199, после чего, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, неустановленным следствием предметом разбил стекло правой передней двери. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, из салона вышеназванной автомашины тайно похитил навигатор «GARMIN» стоимостью 11580 рублей 00 копеек, принадлежащий ФИО12, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО12 значительный материальный ущерб на сумму 11580 рублей 00 копеек.

Он же (Панин В.В.) виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества.

Так он (Панин В.В.) ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с этой целью подошел к припаркованной по вышеуказанному адресу на неохраняемой стоянке автомашине «Тойота Аурис», государственный регистрационный номер Н 673 АУ 199, после чего, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, неустановленным следствием предметом разбил стекло левой передней двери. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, из салона вышеназванной автомашины тайно похитил навигатор «DigmaDM 430B» стоимостью 7000 рублей 00 копеек, принадлежащий ФИО5, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО5 материальный ущерб на сумму 7000 рублей 00 копеек.

Он же (Панин В.В.) виновен в совершении кражи, то есть тайного хищение чужого имущества.

Так он (Панин В.В.) ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01 часов 00 минут до 10 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес>А, <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с этой целью подошел к припаркованной по вышеуказанному адресу на неохраняемой стоянке автомашине «Джип Гранд Чероки», государственный регистрационный номер М 908 РМ 199, после чего, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, неустановленным следствием предметом разбил стекло правой передней двери. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, из салона вышеназванной автомашины тайно похитил навигатор «МИО» стоимостью 3000 рублей 00 копеек, принадлежащий ФИО13, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО13 материальный ущерб на сумму 3000 рублей 00 копеек.

Он же (Панин В.В.) виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он (Панин В.В.) ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 30 минут до 21 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с этой целью подошел к припаркованной по вышеуказанному адресу на неохраняемой стоянке автомашине «Тойота Краун», государственный регистрационный номер Х 125 КУ 67, после чего, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, неустановленным следствием предметом разбил стекло правой передней двери. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, из салона вышеназванной автомашины тайно похитил навигатор «ExplayPN 355» стоимостью 9000 рублей 00 копеек, принадлежащий ФИО6, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 9000 рублей 00 копеек.

Он же (Панин В.В.) виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он (Панин В.В.) ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 30 минут до 17 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес> вал, <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с этой целью подошел к припаркованной по вышеуказанному адресу на неохраняемой стоянке автомашине «Хендай Соната», государственный регистрационный номер HF 1217 после чего, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, неустановленным следствием предметом разбил стекло левой передней двери. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, из салона вышеназванной автомашины тайно похитил навигатор «TRANSONIC» стоимостью 6300 рублей 00 копеек, принадлежащий ФИО7, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 6300 рублей 00 копеек.

Он же (Панин В.В.) виновен в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Так он (Панин В.В.) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, ул. 2-й <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с этой целью подошел к припаркованной по вышеуказанному адресу на неохраняемой стоянке автомашине «Мазда MPV», государственный регистрационный номер Р 359 СР 177, после чего, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, неустановленным следствием предметом разбил стекло левой передней двери. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, из салона вышеназванной автомашины тайно похитил навигатор «ExplayPN-355» стоимостью 2660 рублей 00 копеек, принадлежащий ФИО15, однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как с похищенным имуществом был задержан сотрудниками милиции.

Он же (Панин В.В.) виновен в совершении кражи, то есть тайного хищение чужого имущества.

Так он (Панин В.В.) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, Панин В.В., находясь по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, преследуя корыстную цель, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что ФИО8 после совместного распития спиртных напитков отошел, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил мобильный телефон «Сони Эриксон С-510 » стоимостью 4886 рублей 00 копеек с находящейся в нем сим-картой «МТС», не представляющей материальной стоимости, денег на счете не было, который находился в кармане куртки ФИО8, висящей на лавочке, принадлежащий ФИО8 Продолжая свои преступные действия, он (Панин В.В.), с похищенным им мобильным телефоном с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО8 материальный ущерб на сумму 4886 рублей 00 копеек.

Подсудимый Панин В.В. виновным себя в совершении четырех эпизодовкражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, четырех эпизодов кражи, то есть тайного хищение чужого имущества и покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам при вышеизложенных обстоятельствах признал.

Панин В.В. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО9 и потерпевшие ФИО7, ФИО8, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО5, ФИО13, ФИО14,. ФИО15 в своих заявлениях против удовлетворения ходатайства Панина В.В. не возражали.

Поскольку Панин В.В. обвиняется в совершении преступлений небольшой и средней тяжести, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевших, не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Панин В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Панина В.В. следует квалифицировать следующим образом:

- по каждому из четырех эпизодов по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину - потерпевшим ФИО4 на сумму 21990 рублей 00 копеек, ФИО12 на сумму 11580 рублей 00 копеек, ФИО6 на сумму 9000 рублей 00 копеек, ФИО7 на сумму 6 300 рублей 00 копеек;

- по каждому из четырех эпизодов по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - имущества потерпевших ФИО11, ФИО5, ФИО13, ФИО8;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества - имущества потерпевшего ФИО15, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как с похищенным был задержан сотрудниками милиции.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого: на учете в НД, ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, признал свою вину и раскаялся в содеянном, имеет заболевание ВИЧ-инфекция, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Панин В.В. ранее судим, рецидив преступлений в его действиях суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом тяжести совершенных преступлений, конкретных обстоятельств содеянного, суд считает возможным исправление подсудимого лишь в условиях исправительного учреждения и назначает наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 62 УК РФ.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединяет не отбытое наказанию по приговору Лефортовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Отбывание наказания суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает ФИО1 с учетом рецидива преступлений в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 299 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Панина Василия Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по каждому из четырех преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по каждому из четырех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить Панину Василию Викторовичу наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору Лефортовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию Панину Василию Викторовичу 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Панину Василию Викторовичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Панину Василию Викторовичу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: навигатор «TRANSONIC» находящийся на хранении у потерпевшего ФИО7 - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО7; навигатор «ExplayPN-355» находящийся на хранении у потерпевшего ФИО15 - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО15; мобильный телефон «Сони Эриксон С-510» находящийся на хранении у потерпевшего ФИО8 - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО8; товарный и кассовый чеки на навигатора «ComstomSmart 7» хранящиеся при уголовном деле - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г.Галимова